ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Presentazione Memorial Pantani 2015
Presentazione Memorial Pantani 2015

Presentazione Memorial Pantani 2015

Nato nel 2004 per commemorare l’indimenticato Pirata, il Memorial Pantani 2015 – Trofeo Mercatone Uno è la dodicesima edizione della corsa organizzata dal GS Emilia, che ha nell’albo d’oro tutti vincitori italiani, tra i quali ricordiamo il campione uscente Sonny Colbrelli.

2014 COLBRELLI Sonny
2013 MODOLO Sacha
2012 FELLINE Fabio
2011 TABORRE Fabio
2010 VIVIANI Elia
2009 FERRARI Roberto
2008 ROSSI Enrico
2007 PELLIZOTTI Franco
2006 BENNATI Daniele
2005 SIMONI Gilberto

DIRETTA TV. Il Memorial Pantani 2015 sarà trasmesso in differita sabato 19 settembre alle ore 19.30 su Rai Sport 1.

PERCORSO. Saranno 199.5 i km previsti per il Memorial Pantani 2015, con partenza da Riccione ed arrivo a Cesenatico, città natale del Pirata. Dopo una prima parte pianeggiante di quasi 60 km, si entrerà in un circuito che avrà come fulcro la salita di Montevecchio (369 metri di dislivello), che presenta punte massime del 15% e in cima alla quale è posto il Monumento Pantani. Tre volte i corridori affronteranno tale asperità, ma l’ultima sarà a 50 km all’arrivo, costituiti dalla breve scalata a Longiano e poi da un lungo tratto quasi completamente pianeggiante. Ultimi venti chilometri ancora in circuito (lungo 5.4 km) al centro di Cesenatico (4 tornate), con l’arrivo a Viale Carducci che potrebbe premiare le ruote veloci. In basso l’altimetria e la planimetria.

STARTLIST. Venticinque le squadre previste e 200 corridori in totale. Si presenta molto ricca, dunque, quest’edizione, che non vedrà però al via le formazioni WorldTour in quanto impegnate, il giorno seguente, nella cronometro a squadre iridata. Presente, comunque, tutto il meglio del mondo Professional e Continental, nonché la Nazionale Italiana di Davide Cassani, in ricognizione pre-Richmond.

Sarà puntata proprio sugli azzurri l’attenzione maggiore: Vincenzo Nibali è reduce dalla splendida due giorni del trittico Lombardo, Giacomo Nizzolo è il più accreditato sul percorso proposto, Diego Ulissi dovrà affinare la gamba in vista del suo ruolo a Richmond.

Tra gli altri corridori, bisogna far riferimento soprattutto alle ruote veloci: il campione uscente Sonny Colbrelli (Bardiani-Csf), che anche quest’anno proverà a giocarsi le sue chances e anch’egli tra gli azzurri di Cassani, avrà come maggiori Niccolò Bonifazio (Italia), Oscar Gatto (Androni-Sidermec), Manuel Belletti e Mauro Finetto (Southeast), Enrico Gasparotto e Danilo Napolitano (Wanty-Groupe Gobert), Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka), Fabio Duarte (Colombia), Grega Bole (CCC Sprandi), Mattia Gavazzi (Amore&Vita).

Bardiani CSF
1 Colbrelli Sonny
2 Pirazzi Stefano
3 Zardini Edoardo
4 Bongiorno Francesco Manuel
5 Barbin Enrico
6 Chirico Luca
7 Sterbini Simone
8 Tonelli Alessandro

Nazionale Italiana
11 Nibali Vincenzo
12 Bettiol Alberto
13 Agnoli Valerio
14 Guarnieri Jacopo
15 Nizzolo Giacomo
16 Santaromita Ivan
17 Ulissi Diego
18 Visconti Giovanni

Androni Giocattoli – Sidermec
21 Pellizzotti Franco
22 Tvetcov Serghei
23 Sella Emanuele
24 Stortoni Simone
25 Frapporti Marco
26 Taliani Alessio
27 Zordan Andrea
28 Zilioli Gianfranco

Bretagne – Seche Environnement
31 Boulo Matthieu
32 Brun Frederic
35 Fonseca Armindo
36 Perichon Pierre Luc
37 Guillou Florian
38 Hivert Jonathan

CCC Sprandi Polkowice
41 Rebellin Davide
42 Schumacher Stefan
43 Honkisz Adrian
44 Bole Grega
45 Owsian Lukasz
46 Mihaylov Nikolay
47 Hirt Jan
48 Plucinski Leszek

Colombia
51 Avila Vanegas Edwin
52 Cano Ardila Alex
53 Molano Sebastian
54 Duarte Arevalo Fabio Andres
55 Martinez Poveda Daniel
56 Valencia Juan Pablo
57 Rubiano Chaves Miguel Angel
58 Torres Agudelo Rodolfo Andres

Southeast
61 Belletti Manuel
62 Busato Matteo
63 Andriato Rafael
64 Wackermann Luca
65 Fedi Andrea
66 Finetto Mauro
67 Gavazzi Franesco
68 Ponzi Simone

NIPPO – Vini Fantini
71 Cunego Damiano
72 Nibali Antonio
73 Onesti Emanuele
74 Chaparro Didier
75 Bisolti Alessandro
76 De Negri Pier Paolo
77 Malaguti Alessandro
78 Grosu Eduard

MTN – Qhubeka
81 Sbaragli Kristianolas
82 Berhane Natnael
83 Dougall Nick
84 Niymoshuti Adrien
85 Julus Jayde
86 Pauwels Serge
87 Van Zyl Johann
88 Teklehaimanot Daniel

RusVelo
91 Nikolaev Sergey
92 Boev Igor
93 Savitskii Ivan
94 Solomennikov Andrey
95 Maikin Roman
96 Pozdnyakov Kirill
97 Firsanov Sergey
98 Balykin Ivan

Team Bora Argon 18
101 Benedetti Cesare
102 Buchmann Emanuel
103 Huzarski Bartosz
104 Konrad Patrik
105 Matzka Ralf
106 Pimenta Costa Mendes José
107 Nerz Dominik
108 Salerno Cristiano

Wanty Groupe Gobert
111 Marcato Marco
112 Antonini Simone
114 De Greef Francis
115 Gasparotto Enrico
116 Napolitano Danilo
117 Selvaggi Mirko
118 Eijssen Yannick

Caja Rural – Seguros RGA
121 Aramendia Francisco
122 Roson Jaime
123 Grijalba Fernando
124 Molina Antonio
125 Parra Heiner
126 Ferrari Fabricio
127 Prades Eduard
128 Jimenez Lozamp Carlos

Team Meridiana Kamen
131 Kiserlovski Emanuel
132 Cambianica Enea
133 Giorgilli gianluca
134 Monguzzi Cristiano
135 Maltar Bruno
136 Repse Uros
137 Sirol Endi
138 Frankovic Mateo

Roth Skoda
141 Brungger Nico
142 Bottura Alessio
143 Tomio Giacomo
144 Jaun Lukas
145 Stussi Colin
146 Cecchin Alberto
147 Pasqualon Andrea
148 Vaccher Andrea

Team Felbermayr Simplon Wels
151 Krizek Mathias
152 Biedermann Daniel
153 Schinnagel Johannes
156 Rabitsch Stephen
157 Grunwalder Lukas
158 Marin Matej

Amore & Vita Selle SMP
161 Lunardon Paolo
162 Zhukovskyi Rostyslav
163 Bani Eugenio
164 Hishinuma Yukinori
165 Zampilli Rino
166 Uri Martins
167 Halilaj Redi

GM Cycling Team
171 Fortin Filippo
172 D’Urbano Marco
173 Visconti Gianfranco
174 Rotondi Matteo
175 Di Sante Antonio
176 Ruscetta Andrea
177 Stamegna Sebastian
178 Cacciotti Andrea

Team Idea 2010
181 Cappelli Luca
182 Damiano Maurizio
183 Malicelli Matteo
184 Pettiti Alessandro
185 Mariani Alessandro
186 Spreafico Matteo
187 Tizza Marco

D’Amico – Bottecchia
191 Bocchiola Giorgio
192 Brogi Adriano
193 Capocchi Thomas
194 Ciavatta Paolo
195 Leone Davide
196 Giorni Silvio
197 Nika Iltjan
198 Parrinello Antonino

MG Kvis – Vega
201 Di Francesco Gian Marco
202 Occhialini Matteo
203 Gazzarra Michele
204 Giampaolo Moreno
205 Muffolini Luca
206 Santoro Antonio
207 Scartezzini Michele
208 Radice Raffaele

Unieuro Willier
211 Rota Lorenzo
212 Carboni Giovanni
213 Gasparrini Rino
214 Plebani Davide
215 Petilli Simone
216 Tecchio Marco
217 Nardelli Stefano
218 Pedretti Giovanni

Adria Mobil
221 Kump Marko
222 Fajt Kristjan
223 Roglic Primoz
224 Bozic Jon
225 Per David
226 Novak Domen
227 Rogina Radoslav
228 Rumac Josip

Lokosphinx
231 Shalunov Evgeny
232 Sveshnikov Kirill
233 Rybaklkin Alexkey
234 Neustroev Vasily
235 Shilov Sergey
236 Sokolov Dmitry
237 Vdovin Sergey
238 Vdovin Alexander

Utensilnord
241 Ferretti Matteo
242 Gilutas Viktor
243 Hollo Botond
245 Loki Bence
246 Moricz Daniel
247 Pelikan Janos
248 Rozsa Tibor


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*