ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro dell’Emilia 2015: percorso, startlist, orari tv
Giro dell’Emilia 2015: percorso, startlist, orari tv

Giro dell’Emilia 2015: percorso, startlist, orari tv

È una delle corse più apprezzate dell’intero panorama ciclistico nazionale, nonché una di quelle che hanno fatto la storia di questo sport. Sabato 10 ottobre è in programma il Giro dell’Emilia 2015, gara 1.HC organizzata dal GS Emilia, che spegnerà quest’anno le 98 candeline. Il mitico Costante Girardengo è il recordman di vittorie (5), mentre il campione uscente è l’eterno Davide Rebellin.

2014 REBELLIN Davide
2013 ULISSI Diego
2012 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2011 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
2010 GESINK Robert
2009 GESINK Robert
2008 DI LUCA Danilo
2007 SCHLECK Frank
2006 REBELLIN Davide
2005 SIMONI Gilberto

DIRETTA TV. Nessuna diretta prevista per il Giro dell’Emilia 2015: Rai Sport 1 trasmetterà un’ampia sintesi in differita alle ore 18.10.

PERCORSO. Ritrovo di partenza da Bologna Fiere e start ufficiale dallo stabilimento Granarolo. Da Cadriano e Castelmaggiore si affronterà una prima parte (40 km) pianeggiante, per poi cominciare a salire, a partire dal traguardo volante del Nuovo Parco dei Ciliegi, verso gli 11 km al 5% del Croce delle Pradole, non valido come GPM, come invece sarà, poco più avanti, il Valico di Santa Lucia (3.4 km al 11%) al km 89.6 di gara.

Dopo la discesa ed un nuovo tratto pianeggiante, in località Sasso Marconi di nuovo la strada all’insù verso il GPM di Badolo (6 km al 5%) al km 134.8. Affrontata la nuova discesa, si entrerà nel circuito finale di Bologna (da ripetere 4 volte) che avrà nella storica salita del San Luca (2.1 km al 10%, con punte al 18%) la fase decisiva della gara. L’ultimo passaggio coinciderà con l’arrivo, posto dunque in salita dopo 200 km, per un finale che si preannuncia, come ogni anno, assolutamente avvincente. In basso l’altimetria e la planimetria.

giroemilia

STARTLIST. Corsa dura, il Giro dell’Emilia, purtroppo costretta quest’anno a fare i conti con il concomitante neonato Abu Dhabi Tour che le impedisce di avere tanti campioni al via. Sono Lampre-Merida e Ag2R La Mondiale le uniche due WorldTour, affiancate da tante Professional e Continental.

Tra gli indiscussi favoriti inseriamo Davide Rebellin (CCC Sprandi), vincitore un anno fa e alla ricerca del tris personale dopo il primo successo del 2006. Attesa per Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale), che sulle rampe del San Luca potrebbe fare la differenza oppure lasciar fare al suo compagno di squadra Jan Bakelants, in gran forma in questo finale di stagione dopo la vittoria al Gran Piemonte.

Accanto a loro, una serie di altri nomi che hanno tutte le carte in regola per fare bene: Louis Meintjes (MTN Qhubeka), che avrà in squadra anche Steven Cummings e Natnael Behrane; il giovane trio della Lampre-Merida formato da Valerio Conti, Mattia CattaneoJan Polanc (Lampre-Merida); gli esperti Franco Pellizotti (Androni-Sidermec) e Damiano Cunego (Nippo-Fantini), in cerca di un successo per salutare in maniera positiva la stagione.

E ancora citiamo Mauro Finetto (Southeast), recente piazzato nelle ultime classiche italiane; Edoardo Zardini (Bardiani-Csf), ancora a secco in questa stagione; Miguel Rubiano e gli scalatori del Team Colombia; José Goncalves, più volte in evidenza alla Vuelta, appartenente ad una Caja Rural-RGA inaspettata vincitrice con Eduard Prades della Coppa Sabatini.

CCC SPRANDI POLKOWICE

1 REBELLIN Davide Italy
2 HONKISZ Adrian Poland
3 PLUCINSKI Leszek Poland
4 STEPNIAK Grzegorz Poland
5 MARYCZ Jaroslaw Poland
6 OWSIAN Lukasz Poland
7 CERNY Josef Czech Republic
8 LATON Eryk Poland

LAMPRE – MERIDA

11 CONTI Valerio Italy
12 CATTANEO Mattia Italy
13 BONO Matteo Italy
14 FERRARI Roberto Italy
15 KOSHEVOY Ilia Belarus
16 NIEMIEC Przemyslaw Poland
17 POLANC Jan Slovenia
18 RAVASI Edward Italy

AG2R LA MONDIALE

21 POZZOVIVO Domenico Italy
22 BAKELANTS Jan Belgium
23 BONNAFOND Guillaume France
24 DOMONT Axel France
25 DUPONT Hubert France
26 LATOUR Pierre-Roger France
27 MONTAGUTI Matteo Italy
28 CAMPISTROUS Romain France

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

33 HELVEN Sander Belgium
34 VAN MEIRHAEGHE Jef Belgium
35 VANOVERBERGHE Arthur Belgium
36 DE TIER Floris Belgium
37 WALLAYS Jens Belgium
38 SPRENGERS Thomas Belgium

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

41 BIDEAU Jean-Marc France
42 BRUN Frédéric France
43 CAM Maxime France
44 BOULO Matthieu France
45 GUILLOU Florian France
47 LABORIE Christophe France

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

51 CARTHY Hugh United Kingdom
52 MADRAZO Ángel Spain
53 PRADES REVERTE Eduard Spain
54 GONCALVES Jose Portugal
55 MOLINA CANET Antonio Spain
56 FERRARI Fabricio Uruguay
57 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo Colombia
58 VILELA Ricardo Portugal

ROOMPOT ORANJE PELOTON

61 DUYN Huub Netherlands
62 VAN EMPEL Etienne Netherlands
63 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
64 HONIG Reinier Netherlands
65 KREDER Michel Netherlands
66 LAMMERTINK Maurits Netherlands
68 TERPSTRA Mike Netherlands

ANDRONI GIOCATTOLI

71 PELLIZOTTI Franco Italy
72 FRAPPORTI Marco Italy
73 GATTO Oscar Italy
74 NARDIN Alberto Italy
75 TALIANI Alessio Italy
76 TVETCOV Serghei Romania
77 ZILIOLI Gianfranco Italy
78 VIOLA Michele Italy

BARDIANI CSF

81 BARBIN Enrico Italy
82 COLBRELLI Sonny Italy
83 PIRAZZI Stefano Italy
84 STERBINI Simone Italy
85 ZARDINI Edoardo Italy
86 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
87 CHIRICO Luca Italy
88 TONELLI Alessandro Italy

RUSVELO

91 BOEV Igor Russia
92 KUSTADINCHEV Roman Russia
93 NIKOLAEV Sergey Russia
94 NYCH Artem Russia
95 SAVITSKY Ivan Russia
96 POZDNYAKOV Kirill Russia
97 FIRSANOV Serguei Russia
98 SOLOMENNIKOV Andrey Russia

SOUTHEAST

101 BUSATO Matteo Italy
102 CONTI Samuele Italy
103 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
104 FEDI Andrea Italy
105 FINETTO Mauro Italy
106 GAVAZZI Francesco Italy
107 FONZI Giuseppe Italy
108 TEDESCHI Mirko Italy

NIPPO – VINI FANTINI

111 CUNEGO Damiano Italy
112 BERLATO Giacomo Italy
113 FILOSI Iuri Italy
114 GROSU Eduard Michael Romania
115 DE NEGRI Pier Paolo Italy
116 NIBALI Antonio Italy
117 MALAGUTI Alessandro Italy
118 YAMAMOTO Genki Japan

COLOMBIA

121 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia
122 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia
123 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia
124 BARON CASTILLO Felix Alejandro Colombia
125 VALENCIA Juan Pablo Colombia
126 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia
127 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José Colombia
128 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia

MTN – QHUBEKA

131 MEINTJES Louis South Africa
132 CUMMINGS Stephen United Kingdom
133 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
134 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
135 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
136 PAUWELS Serge Belgium
137 SBARAGLI Kristian Italy

D’AMICO BOTTECCHIA

141 BOCCHIOLA Giorgio Italy
142 BROGI Adriano Italy
143 CAPOCCHI Thomas Italy
144 CIAVATTA Paolo Italy
145 BALDI Francesco Italy
146 GIORNI Silvio Italy
148 PARRINELLO Antonio Casimir Italy

MG.KVIS-VEGA

151 DI FRANCESCO Gianmarco Italy
152 FAIETA Emiliano Italy
153 GAZZARRA Michele Italy
154 GIAMPAOLO Moreno Italy
155 MUFFOLINI Luca Italy
156 SANTORO Antonio Italy
157 SCARTEZZINI Michele Italy

UNIEURO WILIER

161 PLEBANI Davide Italy
162 CARBONI Giovanni Italy
163 ROTA Lorenzo Italy
164 FRAPPORTI Mattia Italy
165 PETILLI Simone Italy
166 TECCHIO Marco Italy
167 NARDELLI Stefano Italy
168 PEDRETTI Giovanni Italy

TEAM IDEA 2010 ASD

171 CAPELLI Luca Italy
172 DAMIANO Maurizio Italy
173 MALUCELLI Matteo Italy
174 PETTITI Alessandro Italy
176 SPREAFICO Matteo Italy
177 TIZZA Marco Italy

GM CYCLING TEAM

181 FORTIN Filippo Italy
182 STAMEGNA Sebastian Italy
183 CAVASIN Daniele Italy
184 ROTONDI Matteo Italy
186 RUSCETTA Andrea Italy
188 CACCIOTTI Andrea Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*