ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Presentazione Parigi – Bourges 2015
Presentazione Parigi – Bourges 2015

Presentazione Parigi – Bourges 2015

Si avvia alla conclusione il calendario francese. Prima del gran finale con la Parigi – Tours, ecco la Parigi – Bourges, corsa in linea che vedrà giovedì 8 ottobre la 65^ edizione. Un solo italiano è riuscito ad imporsi finora – Daniele Nardello nel 1995 e nel 1999 – mentre il campione uscente è John Degenkolb.

2014 DEGENKOLB John
2013 DEGENKOLB John
2012 VACHON Florian
2011 HAYMAN Mathew
2010 RAVARD Anthony
2009 GREIPEL André
2008 EISEL Bernhard
2007 FEILLU Romain
2006 VOECKLER Thomas
2005 BAK Lars Ytting

DIRETTA TV. Nessuna diretta né differita sulle reti italiane per la Parigi – Bourges 2015.

PERCORSO. Da Gien (partenza alle ore 12.40) a Bourges (arrivo stimato per le 17.15) per 190 km, contraddistinti da molti saliscendi, ma anche da un finale che potrebbe sorridere alle ruote veloci. Tre le principali asperità da affrontare: Cote de Jars al km 101 (dislivello 324 metri), Cote du Graveron al km 126.5 (337 metri), da affrontare due volte, La Chapelotte al km 154.3 (378  metri). Superato quest’ultimo scoglio, al traguardo mancheranno ancora oltre 30 km, per lo più in leggera discesa e pianura. In basso altimetria e planimetria.

STARTLIST. A prendere parte alla Parigi-Bourges 2015 saranno 20 formazioni, di cui quattro WorldTour (Ag2R La Mondiale, Fdj, Tinkoff-Saxo e Trek). I francesi proveranno a rivincere dopo tre anni la corsa e punteranno principalmente su Nacer Bouhanni (Cofidis) ed Arnaud Demare (Fdj), ma il terzo incomodo potrebbe essere l’italiano Giacomo Nizzolo (Trek). Da tenere d’occhio anche Matti Breschel (Tinkoff-Saxo), Sam Bennett (Bora-Argon18), Yauheni Hutarovich (Bretagne-Seché) e Steven Tronet (Auber 93).

In casa Italia, presenti anche Eugenio Alafaci (Trek), Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert), Andrea Pasqualon, Alberto Cecchin e Andrea Vaccher (Roth-Skoda) e Cesare Benedetti (Bora-Argon 18), autore di buone prestazioni nelle ultime uscite (compreso Il Lombardia) per cercare di strappare un contratto per la prossima stagione.

AG2R LA MONDIALE

1 DENZ Nico Germany
2 DUMOULIN Samuel France
3 BAGDONAS Gediminas Lithuania
4 GOUGEARD Alexis France
5 BÉRARD Julien France
6 DANIEL Maxime France
7 KADRI Blel France
8 TURGOT Sébastien France

TREK FACTORY RACING

11 ALAFACI Eugenio Italy
12 BEPPU Fumiyuki Japan
13 BERNARD Julien France
14 NIZZOLO Giacomo Italy
15 RAST Grégory Switzerland
17 STUYVEN Jasper Belgium
18 VAN POPPEL Danny Netherlands

FDJ

21 DEMARE Arnaud France
22 DELAGE Mickael France
23 LE BON Johan France
24 MANZIN Lorrenzo France
25 PICHON Laurent France
26 REZA Kevin France
27 SARREAU Marc France
28 VAUGRENARD Benoît France

TINKOFF – SAXO

31 GOGL Michael Austria
32 BODNAR Maciej Poland
33 BRESCHEL Matti Denmark
34 BRUTT Pavel Russia
35 KOLAR Michal Slovakia
36 TOLHOEK Antwan Netherlands
37 TRUSOV Nikolai Russia

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

41 BOUHANNI Nacer France
42 BOUHANNI Rayane France
43 LAPORTE Christophe France
44 LEMOINE Cyril France
45 MOLARD Rudy France
46 ROSSETTO Stéphane France
47 SAN SEBASTIAN LASA Xabier Spain
48 TURGIS Anthony France

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

51 HUTAROVICH Yauheni Belarus
52 DELAPLACE Anthony France
53 FEILLU Romain France
54 FONSECA Armindo France
55 GERARD Arnaud France
56 HIVERT Jonathan France
57 JARRIER Benoit France
58 MCLAY Daniel United Kingdom

TEAM EUROPCAR

61 ARASHIRO Yukiya Japan
62 ENGOULVENT Jimmy France
63 GUILLEMOIS Romain France
64 JEROME Vincent France
65 PICHOT Alexandre France
66 QUEMENEUR Perrig France
67 SELLIER Simon France
68 VOECKLER Thomas France

BORA-ARGON 18

71 ARCHBOLD Shane New Zealand
72 BENEDETTI Cesare Italy
73 BENNETT Sam Ireland
74 DEMPSTER Zakkari Australia
75 PFINGSTEN Christoph Germany
76 SCHILLINGER Andreas Germany
77 SCHORN Daniel Austria
78 THWAITES Scott United Kingdom

WANTY – GROUPE GOBERT

81 MARCATO Marco Italy
82 BACKAERT Frederik Belgium
83 BAUGNIES Jérôme Belgium
84 JANS Roy Belgium
85 DEVRIENDT Tom Belgium
86 STENUIT Robin Belgium
87 VAN MELSEN Kevin Belgium
88 VEUCHELEN Frederik Belgium

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

91 CAPIOT Amaury Belgium
92 DECLERCQ Tim Belgium
93 RICKAERT Jonas Belgium
94 SALOMEIN Jarl Belgium
95 STEELS Stijn Belgium
96 VAN LERBERGHE Bert Belgium
97 VAN MEIRHAEGHE Jef Belgium
98 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

TEAM MARSEILLE 13 KTM

101 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
102 BLAIN Alexandre France
103 EL FARES Julien France
104 GIRAUD Benjamin France
105 PAILLOT Yoann France
106 SAINT MARTIN Clément France
107 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
108 TARRIDE Gregoire France

AUBER 93

111 TRONET Steven France
112 DASSONVILLE Flavien France
113 GOUAULT Pierre France
114 JAKIN Alo Estonia
115 LEVARLET Guillaume France
116 MALDONADO Anthony France
117 MENUT David France
118 RENAULT Maxime France

ROUBAIX LILLE METROPOLE

121 BARBIER Rudy France
122 DAMUSEAU Thomas France
123 KOWALSKI Rudy France
124 LEVEAU Jérémy France
125 PILLON Romain France
126 PLANCKAERT Baptiste Belgium
127 POUILLY Felix France
128 TURGIS Jimmy France

EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE

131 BODIOT Alexis France
132 COMBAUD Romain France
133 DUVAL Julien France
134 LEBRETON Kevin France
135 MAINARD Jérôme France
136 PACHER Quentin France
137 RAIBAUD Jimmy France
138 THOMAS Benjamin France

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH

141 THILL Tom Luxembourg
142 AMPLER Rick Germany
143 BENGTSSON Filip Sweden
144 COENEN Johan Belgium
145 KASTEMYR Pontus Sweden
146 KAUPAS Gediminas Lithuania
147 RAYMACKERS Cedric Belgium
148 STOCKER Manuel Switzerland

BIKE AID

151 MAYER Yannick Germany
152 BECK Joschka Germany
153 BICHLMANN Daniel Germany
154 BUCKOSKY Kyle Canada
155 DE JONGE Maarten Netherlands
156 HOLLER Nikodemus Germany
157 SCHAFER Timo Germany
158 SCHWEIZER Christoph Germany

WALLONIE – BRUXELLES

161 ISTA Kevin Belgium
162 DERNIES Tom Belgium
163 EVRARD Laurent Belgium
164 HABEAUX Gregory Belgium
165 PONS Gaetan Belgium
166 STASSEN Julien Belgium
167 WARNIER Antoine Belgium
168 WERTZ Thomas Belgium

RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

171 CORNELISSE Mitchell Netherlands
172 BOL Cees Netherlands
173 HOFSTEDE Lennard Netherlands
174 KOREVAAR Merijn Netherlands
175 LENDERINK Peter Netherlands
176 MEIJERS Jeroen Netherlands
177 OOMEN Sam Netherlands
178 TUSVELD Martijn Netherlands

ROTH – SKODA

181 PASQUALON Andrea Italy
182 CECCHIN Alberto Italy
183 JAUN Lukas Switzerland
184 MARGUET Tristan Switzerland
185 OCANHA Gianluca Switzerland
186 PAGE Dylan Switzerland
187 TEKLEHAYMANOT Temesgen Eritrea
188 VACCHER Andrea Italy

MURIAS – TALDEA

191 BAGUES Aritz Spain
192 BIZKARRA Mikel Spain
193 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Spain
194 ESTEVEZ SALAS Imanol Spain
195 GARCIA ETXEGIBEL Egoitz Spain
196 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Spain
197 INTZIARTE Unai Spain
198 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Spain


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*