ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > EuroVolley femminile 2015: le rose di tutte le Nazionali
EuroVolley femminile 2015: le rose di tutte le Nazionali

EuroVolley femminile 2015: le rose di tutte le Nazionali

Inizia domani l’avventura di EuroVolley femminile 2015, il torneo continentale per le nazionali di volley femminile. Questo l’elenco completo delle rose di tutte le Nazionali.

C’è una curiosità: oltre alle nostre azzurre e al loro commissario tecnico Marco Bonitta, ci sono tanti “pezzetti d’Italia” sparsi nelle varie squadre che disputeranno la manifestazione continentale. Ci sono infatti ben 4 allenatori di nascita e cittadinanza italiana.

Sono Giovanni Guidetti (ct dei Paesi Bassi che le nostre ragazze affronteranno lunedì), Luciano Pedullà (Germania), Giovanni Parisi (Repubblica Ceca) e, soprattutto, Massimo Barbolini (già ct della nostra Nazionale femminile, con cui tra l’altro conquistò l’oro Europeo nel 2007 e nel 2009, e ora alla Turchia).

Tanta Italia in giro, in questo Eurovolley 2015: con la speranza che a trionfare sia solo una bandiera, e un colore di maglia che corrisponde all’azzurro

Pool A: Paesi Bassi, Italia, Slovenia, Polonia

PAESI BASSI

Laura Dijkema, Femke Stoltenborg, Manon Nummerdor-Flier, Lonneke Slöetjes, Maret Balkestein-Grothues, Anne Buijs, Judith Pietersen, Celeste Plak, Kirsten Knip, Robin de Kruijf, Yvon Beliën, Quinta Steenbergen, Myrthe Schoot (libero), Debby Stam-Pilon (libero).
Coach: Giovanni Guidetti

SLOVENIA

Mojca Božič, Eva Mori, Sara Najdič, Anja Zdovc, Marina Cvetanovič, Monika Potokar, Lana Ščuka, Sara Hutinski, Saša Planinšec, Valentina Založnik, Živa Recek, Iza Mlakar, Katja Medved (libero), Anita Sobočan (libero).
Coach: Bruno Najdič

POLONIA

Izabela Bełcik, Joanna Wołosz, Izabela Kowalińska, Katarzyna Skowrońska-Dolata, Agnieszka Bednarek-Kasza, Zuzanna Efimienko, Kamila Ganszczyk, Sylwia Pycia, Anna Grejman, Klaudia Kaczorowska, Natalia Kurnikowska, Anna Werblińska, Agata Durajczyk (libero), Paulina Maj-Erwardt (libero)
Coach: Jacek Navrocki

 

Pool B: Belgio, Turchia, Azerbaijan, Ungheria

BELGIO

Frauke Dirickx, Ilka Van de Vyver, Jasmien Biebauw Lise Van Hecke, Kaja Grobelna, Els Vandesteene, CharlotteLeys, Celine Van Gestel, Lorena Cianci, Laura Heyrman, Freya Aelbrecht, Maud Catry, Valerie Courtois (libero), Britt Ruysschaert (libero).
Coach: Gert Vande Broek

AZERBAIJAN

Oksana Parkhomenko Kurt, Krystsina Besman Yagubova, Kseniya Poznyak, Ayshan Abdulazimova, Aynur Karimova, Polina Rahimova, Odina Aliyeva Bayramova, Katerina Zhidkova, Marharyta Azizova, Jeyran Aliyeva, Oksana Kiselyova and Valeriya Mammadova Korotenka.
Coach: Faig Garayev

TURCHIA

Büşra Kılıçlı, Eda Erdem Dündar, Gizem Karadayı, Gözde Kırdar, Gözde Yılmaz, Güldeniz Önal, Hande Baladin, Kübra Akman, Meliha İsmailoğlu, Naz Aydemir Akyol, Neriman Özsoy, Nilay Özdemir, Polen Uslupehlivan, Seniye Merve Dalbeler.
Coach: Massimo Barbolini

UNGHERIA

Edina Dobi, Dóra Horváth, Dóra Kötél (libero), Zsanett Kötél, Vivien Lévai (libero), Rita Liliom, Ágnes Pallag, Renáta Sándor, Gréta Szakmáry, Petra Széles, Szandra Szombathelyi, Zsuzsanna Tálas, Evelin Vacsi.
Coach: Jan De Brandt

 

Pool C: Russia, Bulgaria, Croazia, Bielorussia

RUSSIA

Kosyanenko, Startseva, Malykh, Obmochaeva, Zaryazhko, Lyubushkina, Orlova, Fetisova, Ilchenko, Kosheleva, Pasynkova, Sherban, Kuzyakina (libero), Malova (libero)
Coach: Yuri Marichev

BULGARIA

Lora Kitipova, Petya Barakova; Elitsa Vasileva, Dobriana Rabadzhieva, Eva Yaneva; Hristina Ruseva, Gabriela Koeva, Nasya Dimitrova, Mira Todorova; Emiliya Nikolova, Yuliya Stoyanova, Silvana Chausheva; Mariya Filipova (libero), Desislava Nikolova (libero).
Coach: Dragan Nesic

CROAZIA

Maja Poljak, Senna Ušić Jogunica, Mira Topić, Ivana Miloš, Samanta Fabris, Ana Grbac, Katarina Barun Šušnjar, Maja Burazer, Karla Klarić, Bernarda Čutuk, Bernarda Brčić, Nikolina Božičević.
Coach: Angelo Vercesi

BIELORUSSIA

Viktoriya Gurova, Anna Kopko; Oxana Kovalychuk, Kristina Mihaylenko; Tatyana Markevich, Nadezhda Molosay, Anastasiya Garelik, Marina Pavlova; Anna Kalinovskaya, Anzhelika Borisevich, Darya Ionova, Vera Klimovich; Olga Pavlyukovskaya (libero), Elena Fedorinchik (libero).
Coach: Viktar Hancharou

 

Pool D: Serbia, Germania, Rep. Ceca, Romania

SERBIA

Maja Ognjenović, Bojana Živković, Ana Bjelica, Tijana Bošković, Milena Rašić, Stefana Veljković, Jovana Stevanović, Mina Popović, Jelena Nikolić, Brankica Mihajlović, Tijana Malesević, Bianka Buša, Silvija Popović (libero), Suzana Ćebić (libero)
Coach: Zoran Terzic

GERMANIA

Margareta Kozuch, Maren Brinker, Wiebke Silge, Laura Weihenmaier, Lena Stigrot, Berit Kauffeldt, Kathleen Weiß, Jennifer Pettke, Anja Brandt, Jennifer Geerties, Heike Beier, Mareen Apitz, Lenka Dürr (libero), Lisa Thomsen (libero)
Coach: Luciano Pedullà

REPUBBLICA CECA

Vincourová Paul, Maturi Lucie, Smečařky Havelková Helena, Mlejnková Michael, Kossányiová Andrea, Hodanová Eva, Toufarová Marie, Aneta Havlickova, Vanžurová Teresa, Trnková Veronika, Sajdová Nikol, Purchartová Barbora, Kovářová Julie (libero), Dostálová Veronika (libero).
Coach: Carlo Parisi

ROMANIA

Mihaela Albu, Ioana Baciu, Roxana Bacşiş, Anamaria Berdilă, Florina Chirilov, Georgiana Faleş, Andreea Ispas, Sabina Moisa, Ioana Nemţanu, Nneka Onyejekwe, Denisa Rogojinaru, Adina Salaoru, Alexandra Sobo.
Coach: Guillermo Gallardo


Loading...

About Alessandro Liburdi

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*