ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Ciclomercato Professional 2015/2016: tutti gli affari
Ciclomercato Professional 2015/2016: tutti gli affari

Ciclomercato Professional 2015/2016: tutti gli affari

In vista della stagione 2016, ciascun team è impegnato a costruire una squadra che possa essere competitiva nell’arco dell’intera annata. Mondiali.net ha deciso di monitorare tutti movimenti di ciclomercato delle formazioni Professional, aggiornandovi costantemente su acquisti, cessioni e rose in via di definizione. In corsivo sono indicati i nuovi arrivi.

Ciclomercato WorldTour.

Androni – Sidermec

Acquisti

Cessioni

Daniele Ratto (UnitedHealthcare) –
Davide Viganò (Team Idea) – Mirko Selvaggi (Wanty-Groupe Gobert) – Luca Pacioni (neopro’) – Egan Bernal (neopro’) – Rodolfo Torres (Colombia) – Giorgio Cecchinel (Southeast) – Francesco Gavazzi (Southeat)
Davide Appollonio (sospeso) – John Ebsen (One Pro Cycling) – Fabio Taborre (sospeso)
Gianfranco Zilioli (Nippo-Fantini) – Andrea Zordan (Roth-Skoda) – Oscar Gatto (Tinkoff) – Carlos Galviz (?) – Carlos Gimenez (?) – Yonder Godoy (?) – Emanuele Sella (?) – Simone Stortoni (?)

Rosa 2016

Marco Bandiera, Marco Benfatto, Egan Bernal, Giorgio Cecchinel, Francesco Chicchi, Tiziano Dall’Antonia, Marco Frapporti, Francesco Gavazzi, Alberto Nardin, Luca Pacioni, Franco Pellizotti, Daniele Ratto, Mirko Selvaggi, Alessio Taliani, Rodolfo Torres, Sergei Tvetcov, Davide Viganò

 

Bardiani – Csf                               

Acquisti

Cessioni

Giulio Ciccone (neopro’) -Mirco Maestri (neopro’) – Lorenzo Rota (Unieuro Wilier) – Simone Velasco (neopro’) Enrico Battaglin (Lotto NL-Jumbo) – Andrea Piechele (ritiro) – Andrea Manfredi (ritiro)

Rosa 2016

Simone Andreetta, Enrico Barbin, Nicola Boem, Francesco Manuel Bongiorno, Giulio Ciccone, Luca Chirico, Sonny Colbrelli, Mirco Maestri, Stefano Pirazzi, Lorenzo Rota, Nicola Ruffoni, Paolo Simion, Luca Sterbini, Simone Sterbini, Alessandro Tonelli, Simone Velasco, Edoardo Zardini

 

Bora – Argon 18                           

Acquisti

Cessioni

Silvio Herklotz (Team Stolting) – Gregor Mühlberger (Felbermayr – Simplon) –
Lukas Pöstlberger (Tirol) – Rudiger Selig (Katusha)
Cristiano Salerno (ritiro) – Bjorn Thurau (Wanty-Groupe Gobert) – Daniel Schorn (?)

Rosa 2016

Shane Archbold, Jan Barta, Phil Bauhaus, Cesare Benedetti, Sam Bennett, Emanuel Buchmann, Zakkari Dempster, Silvio Herklotz, Bartosz Huzarski, Patrick Konrad, Ralf Matzka, Joao Mendes, Gregor Mühlberger, Dominik Nerz, Christoph Pfingsten, Lukas Pöstlberger, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann, Rudiger Selig, Scott Thwaites, Paul Voss

 

Caja Rural – Seguros RGA

Acquisti

Cessioni

Alberto Gallego (Radio Popular) – Domingos Gonçalves (Efapel) – Jonathan Lastra (Caja Rural Amateur) –
Diego Rubio (Efapel) – Jaime Roson (Team Ecuador)
Diego Rubio (Efapel) – Omar Fraile (Dimension Data) – Kyle Murphy (Jamis) – Fernando Grijalba (Inteja) – Francesco Lasca (?) – Heiner Rodrigo Parra (Boyaca Raza de Campeones)

Rosa 2016

Javier Aramendia, David Arroyo, Carlos Barbero, Miguel Angel Benito, Pello Bilbao, Hugh Carthy, Fabricio Ferrari, Alberto Gallego, Domingos Gonçalves, Jose Gonçalves, Jonathan Lastra, Angel Madrazo, Lluis Mas, Antonio Molina, Sergio Pardilla, Eduard Prades, Jaime RosonDiego Rubio, Hector Saez, Ricardo Vilela

 

CCC Sprandi Polkowice                    

Acquisti

Cessioni

Victor De la Parte (Voralrberg) – Felix Grosschartner (Felbermayr) – Simone Ponzi (Southeast) – Alan Banaszek (neopro’) – Marcin Mrozek (neopro’) Grega Bole (Nippo-Fantini) – Marek Rutkiewicz (Wibatech Fuji) – Christian Delle Stelle (?)

Rosa 2016

Alan Banaszek, Piotr Brożyna, Josef Cerny, Victor De la Parte, Felix Grosschartner, Jan Hirt, Adrian Honkisz, Jakub Kaczmarek, Adrian Kurek, Tomasz Kiendys, Eryk Latoń, Kamil Malecki, Tomasz Marczynski, Jaroslaw Marycz, Bartolomiej Matysiak, Nikolai Mihailov, Marcin Mrozek, Lukasz Owsian, Michal Paluta, Maciej Paterski, Leszek Plucinski, Davide Rebellin, Simone Ponzi, Branislau Samoilau, Grzegorz Stepniak, Patryck Stosz, Sylwester Szmyd, Mateusz Taciak

 

Cofidis, Solutions Crédits    

Acquisti

Cessioni

Rayane Bouhanni (AWT-Greenway) – Borut Bozic (Astana) – Hugo Hofstetter (CC Étupes) – Arnold Jeannesson (FDJ) – Jerome Cousin (Europcar) Steve Chainel (Crossteam by G4)
Adrien Petit (Direct Energy)
Romain Zingle (Ritiro) – Dominique Rollin (?) – Louis Verhelst (Roubaix Lille Metropole)

Rosa 2016

Jonas Ahlstrand, Yoan Bagot, Nacer Bouhanni, Rayane Bouhanni, Borut Bozic, Loic Chetout, Jerome Cousin, Nicolas Edet, Romain Hardy, Hugo HofstetterArnold Jeannesson, Gert Joeaar, Christophe Laporte, Cyril Lemoine, Luis Angel Mate, Rudy Molard, Daniel Navarro, Anthony Perez, Stephane Rossetto, Julien Simon, Florian Senechal, Geoffrey Soupe, Anthony Turgis, Kenneth Vanbilsen, Michael Van Staeyen, Clement Venturini

 

Delko Marseille – Provence KTM

Acquisti

Cessioni

Daniel Diaz (Funvic-Sao Jose Dos Campos) – Martin Laas (Team Pro Immo Nicolas Roux) – Romain Combaud (Armée de Terre) – Quentin Pacher (Armée de Terre) – Yannick Martinez (Direct Energie) – Frederik Strand Galta (Coop-Hoster) – Thierry Hupond (Giant-Alpecin) – Leonardo Duque (Colombia) – Asbjorn Kragh (Team Trefor) – Delio Fernandez (W52-Quinta da Lixa) – Mikel Aristi (neopro’) – Christophe Laborie (Bretagne) – Ignatas Konovalovas (Fdj) – Clement Penven (Armee de Terre) – Alexandre Blain (Madison Genesis) – Julien Loubet (Fortuneo-Vital Concept) – Yoann Paillot (Océane Top16) – – Clément Saint-Martin (Océane Top16) – Grégoire Tarride (AVC Aix en Provence)

Rosa 2016

Mikel Aristi, Romain Combaud, Daniel Diaz, Remy Di Gregorio, Leonardo Duque, Julien El Fares, Delio FernandezFrederik Strand Galta, Benjamin Giraud, Thierry HupondAsbjorn KraghMartin Laas, Christophe LaborieYannick MartinezQuentin Pacher, Evaldas Siskevicius

 

Direct Energy (Europcar)        

Acquisti

Cessioni

Lilian Calmejane (Vendée U) – Romain Cardis (Vendée U) – Sylvain Chavanel (IAM Cycling) – Jeremy Cornu (Vendée U) – Fabien Grellier (Vendée U) – Adrien Petit (Cofidis) – Ryan Anderson (Optum P/B Kelly) Giovanni Bernaudeau (ritiro)
Jimmy Engoulvent (ritiro)
Cyril Gautier (Ag2r La Mondiale)
Morgan Lamoisson (Elite 2)
Pierre Rolland (Cannondale-Garmin) – Yannick Martinez (Delko Marseille-Provence KTM) – Yukiya Arashiro (Lampre-Merida) – Jerome Cousin (Cofidis) – Dan Craven (Cycling Academy) – Vincent Jerome (ritiro)

Rosa 2016

Ryan Anderson, Thomas Boudat, Lilian Calmejane, Romain Cardis, Sylvain Chavanel, Bryan Coquard, Jeremy Cornu, Antoine Duchesne, Yohann Gene, Fabien Grellier, Romain Guillemois, Tony Hurel, Fabrice Jeandesboz, Julien Morice, Bryan Nauleau, Adrien Petit, Alexandre Pichon, Perriq Quemeneur, Romain Sicard, Guillaume Thévenot, Angelo Tulik, Thomas Voeckler

 

Drapac Professional Cycling        

Acquisti

Cessioni

Jason Lowndes (Garneau-Québecor) – Jens Mouris (Orica GreenEDGE) – Nathan Earle (Team Sky) – Gavin Mannion (Jelly Belly) – Brendan Canty (Budget Forklifts) – Thomas Scully (Madison Genesis) Wouter Wippert (Cannondale-Garmin) – Martin Kohler (Roth-Skoda) – Dylan Girdlestone (?) – Darren Lapthorne (ritiro) –
Cameron Petersen (?) – Malcolm Rudolph (?)

Rosa 2016

Graeme Brown, Brendan Canty, William Clarke, Nathan Earle, Brenton Jones, Jordan Kerby, Peter Koning, Jason Lowndes, Gavin Mannion, Travis Meyer, Jens Mouris, Lachlan Norris, Adam Phelan, Thomas Scully, Samuel Spokes, Timothy Roe, Bernard Sulzberger

 

Fortuneo – Vital Concept (Bretagne)

Acquisti

Cessioni

Franck Bonnamour (BIC 2000) – Julien Loubet (Marseille 13-KTM) – Chris Anker Sørensen (Tinkoff-Saxo) – Steven Tronet (Auber 93) – Boris Vallée (Lotto Soudal) – Francis Mourey (Fdj) – Elie Gesbert (Fdj) – Breen Vegard (Lotto Soudal) Matthieu Boulo (Raleigh-GAC) – Florian Guillou (ritiro) – Christophe Laborie (Delko Marseille)

Rosa 2016

Jean-Marc Bideau, Franck Bonnamour, Frederic Brun, Maxime Cam, Anthony Delaplace, Pierrick Fédrigo, Brice Feillu, Armindo Fonseca, Arnaud Gérard, Elie Gesbert, Jonathan Hivert, Yauheni Hutarovich, Benoît Jarrier, Kevin Ledanois, Julien Loubet, Daniel McLay, Francis Mourey, Pierre-Luc Périchon, Eduardo Sepulveda, Chris Anker Sørensen, Steven Tronet, Florian Vachon, Boris Vallée, Breen Vegard

 

Funvic Soul Cycles – Carrefour

Acquisti

Cessioni

Pablo Urtasun (Team Ukyo) – Antonio Piedra (Caja Rural) – Nathan Mahler – Rodrigo Dos Santos (neopro’) – Joao Gaspar (Team Ecuador)  Daniel Diaz (Delko Marseille)

Rosa 2016

André Almeida, Ottavio Bulgarelli, Flavio Cardoso, Francisco Chamorro, Alex Diniz, Rodrigo Dos Santos, Murilo Ferraz, Joao Gaspar, Nathan Mahler, Alexandre Manarelli, Magno Nazaret, Pedro Nicacio, Antonio Piedra, Roberto Pinheiro, Kleber Ramos, Pablo Urtasun

 

 

Gazprom-RusVelo

Acquisti

Cessioni

Alexsey Rybalkin (Lokosphinx) – Kirill Sveshnikov (Lokosphinx) – Evgeni Shalunov (Lokkosphinx) – Aydar Zakarin (neopro’) – Viktor Manakov (Leopard)  Kirill Pozdnyakov (Synergy Baku) – Ivan Balykin (GM Cycling Team) –
Petr Ignatenko (sospeso) – Aleksandr Komin (Team Idea-Key Team) 

Rosa 2016

Ildar Arslanov, Igor Boev, Artur Ershov, Alexander Evtushenko, Sergey Firsanov, Alexander Foliforov, Aleksandr Komin, Alexey Kurbatov, Roman Kustadinchev, Roman Maikin, Viktor Manakov, Artem Nych, Artem Ovechkin, Alexsander Rybakov, Alexsey Rybalkin, Alexander Serov, Evgeni Shalunov, Andrey Solomennikov, Mamyr Stash, Kirill Sveshnikov, Aydar Zakarin

 

NIPPO – Vini Fantini

Acquisti

Cessioni

Gianfranco Zilioli (Androni-Sidermec) – Kazushike Kuboki (Ukyo) – Grega Bole (CCC Sprandi) – Yūma Koishi (CCT p/b Champion System)  Mattia Pozzo (Mtb) – Alessandro Malaguti (Unieuro Wilier) – Shiki Kuroeda (Aisan)

Rosa 2016

Giacomo Berlato, Alessandro Bisolti, Grega Bole, Daniele Colli, Damiano Cunego, Pierpaolo De Negri, Iuri Filosi, Eduard Grosu, Manabu Ishibashi, Yūma KoishiKazushike Kuboki, Shiki Kuroeda, Nicolas Marini, Antonio Nibali, Riccardo Stacchiotti, Antonio Viola, Genki Yamamoto, Gianfranco Zilioli

 

 One Pro Cycling 

Acquisti

Cessioni

Karol Domagalski (Raleigh-GAC) – Kristian House (JLT-Condor) – Sebastian Lander (Trefor-Blue Water) – Hayden McCormick (Lotto Soudal U23) – James Oram (Axeon) –
Dion Smith (Hincapie Racing) – Steele Van Hoff (NFTO) – Richard Handley (JLT Condor) – John Ebsen (Androni-Sidermec) – Matthew Goss (MTN Qhubeka) – Glenn O’ Shea (Budget Forklifts) – Martin Mortensen (Cult Energy)
George Atkins (?) – Dexter Gardias (Pedal Heaven) – Jon Mould (?) – Marc Hester (?) – Jonathan Bellis (ritiro)

Rosa 2016

Yanto Barker, Tom Baylis, Marcin Bialoblocki, Karol Domagalski, John EbsenMatthew GossRichard Handley, George Harper, Kristian House, Josh Hunt, Sebastian Lander, Hayden McCormick, Martin Mortensen, Chris Opie, James Oram, Glenn O’ SheaDion Smith, Steele Van Hoff, Peter Williams, Sam Williams

 

Roompot Oranje Peloton

Acquisti

Cessioni

Antwan Tolhoek (Rabobank Devo) – Nick Van der Lijke (LottoNL-Jumbo) – Pieter Weening (Orica GreenEDGE) – Markus Barry (LottoNL-Jumbo)  Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) – Mike Terpstra (Zaanse Door Training Sterk)

Rosa 2016

Jesper Asselman, Markus Barry, Marc De Maar, Berden De Vries, Huub Duijn, Dylan Groenewegen, Reinier Honig, Johnny Hoogerland, Tim Kerkhof, Michel Kreder, Raymond Kreder, Wesley Kreder, Maurits Lammertink, Andre Looij, Ivan Slik, Antwan Tolhoek, Etienne Van Empel, Sjoerd Van Ginniken, Nick Van der Lijke, Brian Van Goethem, Pieter Weening

 

Roth Gruppe

Acquisti

Cessioni

Andrea Zordan (Androni-Sidermec) – Nicola Toffali (neopro’) – David Belda (Burgos-BH) – Matthias Krizek (Felbermayr) – Martin Kohler (Drapac) – Grischa Janorschke (Team Voralberg) – Nicolas Baldo (Team Voralberg) – Valentin Baillifart (neopro’) – Frank Pasche (neopro’) – Dimitri Bussart (neopro’) – Bruno Pires (Tinkoff) – Rino Zampilli (Amore&Vita) – Lucas Manuel Gaday (Unieuro Wilier) Alessio Bottura (Hopplà) – Michael Bresciani (Zalf Euromobil)

Rosa 2016

Valentine Baillafart, Nicolas Baldo, David Belda, Nico Brunnger, Dimitri Bussart, Alberto Cecchin, Marco D’Urbano, Lucas Manuel GadayGrischa Janorschke, Lukas Jaun, Martin KohlerMatthias Krizek, Tristan Marquet, Dylan Page, Frank Pasche, Andrea Pasqualon, Bruno Pires, Colin Stussi, Roland Thalmann, Nicola Toffali, Giacomo Tomio, Andrea Vaccher, Rino ZampilliAndrea Zordan

 

Southeast – Venezuela

Acquisti

Cessioni

Mirko Trosino (neopro’) – Julen Moreno Amezqueta (neopro’) – Cristian Rodriguez (neopro’) – Daniel Martinez (Colombia) – Matteo Draperi (neopro’) – Gilbert Ducormau (neopro’) – Filippo Pozzato (Lampre-Merida) – Enrique Sanz (Movistar) Ramon Carretero (sospeso) – Alessandro Petacchi (ritiro) – Simone Ponzi (CCC Sprandi) – Giorgio Cecchinel (Androni-Sidermec) – Mauro Finetto (?) – Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli)

Rosa 2016

Julen Moreno Amezqueta, Manuel Belletti, Liam Bertazzo, Matteo Busato, Andrea Dal Col, Matteo Draperi, Gilbert Ducormau, Andrea Fedi, Giuseppe Fonzi, Jakub Mareczko, Daniel MartinezFilippo PozzatoCristian Rodriguez, Enrique Sanz, Mirko Tedeschi, Mirko Trosino, Eugert Zhupa

 

Stölting Service Group

Acquisti

Cessioni

Lennard Kamna (Stölting) – Alexander Kamp (ColoQuick) – Sven Reutter (Team Stolting) – Thomas Koep (Team Stolting) – Jonas Tenbrock (Team Stolting) – Lasse Norman Hansen (Cannondale-Garmin) – Gerald Ciolek (Dinension Data) Joel Zangerle (Leopard) – Karel Hnik (Active Jet) – Martin Mortensen (One Pro Cycling) – Joel Zangerle (Leopard) – Russell Downing (JTL Condor) – Gustav Erik Larsson (?) – Troels Vinther (Riwal)

Rosa 2016

Michael Carbel, Gerald Ciolek, Linus Gerdemann, Rasmus Guldhammer, Lasse Norman Hansen, Lennard Kamna, Alexander Kamp, Alex Kirsch, Thomas Koep, Romain Lemarchand, Christian Mager, Mads Pedersen, Rasmus Quaade, Michael Reihs, Sven Reutter, Jonas Tenbrock, Fabian Wegmann

 

Team Novo Nordisk

Acquisti

Cessioni

Mehdi Benhamouda (neopro’) Thomas Raeymaekers (ritiro) – Simon Strobel (ritiro)

Rosa 2016

Scott Ambrose, Mehdi Benhamouda, Corentin Cherhal, Stephen Clancy, Ruud Cremers, Gerd De Keijzer, Kevin De Mesmaeker, Benjamin Dilley, James Glasspool, Joonas Henttala, Brian Kamstra, Nicolas Lefrancois, David Lozano, Javier Meijas, Andrea Peron, Charles Planet, Martijn Verschoor, Christopher Williams

 

Topsport Vlaanderen – Baloise   

Acquisti

Cessioni

Aimé De Gendt (EFC – Etixx) – Maxime Farazijn (EFC – Etixx) – Ruben Pols (Lotto Soudal U23) – Dries Van Gestel (Lotto Soudal U23) – Kenneth Van Rooy (Lotto Soudal U23) – Valerie Demey (Keukens Redant)  Victor Campaerts (LottoNL-Jumbo)
Oliver Naesen (IAM Cycling)
Edward Theuns (Trek Factory Racing) – Arthur Vanoverbergher (ritiro) – Pieter Jacobs (Crelan-Vastgoedservice) – Jelle Wallays (Lotto Soudal)

Rosa 2016

Amaury Capiot, Tim Declercq, Aimé De Gendt, Kenny De Ketele, Valerie Demey, Moreno De Pauw, Floris De Tiers, Tim Declercq, Maxime Farazijn, Sander Helven, Eliot Lietaer, Ruben Pols, Jonas Rickaert, Jarl Salomein, Thomas Sprengers, Stijn Steels, Bert Van Lerberghe, Jef Van Meirhaeghe, Pieter Vanspeybrouck, Dries Van Gestel, Preben Van Hecke, Kenneth Van Rooy, Otto Vergaerde, Jens Wallays

 

UnitedHealthcare

Acquisti

Cessioni

Matthew Busche (Trek Factory Racing) –
Ty Magner (Hincapie) – Daniel Eaton (Axeon) – Daniel Alexander Jaramillo (Jamis)
Daniele Ratto (Androni-Sidermec)
Kiel Reijnen (Trek Factory Racing) – Davide Frattini (ritiro) – Ken Hanson (ritiro) – Alessandro Bazzana (?) – Isaac Bolivar (?) -Hilton Clarke (ritiro) – Lucas Euser (?) – Federico Zurlo (Lampre-Merida)

Rosa 2016

Carlos Alzate, Janez Brajkovič, Matthew Busche, Marco Canola, Jonny Clarke, Daniel Eaton, Adrian Hegyvary, Daniel Alexander Jaramillo, Chris Jones, Luke Keough, Ty Magner, Karl Menzies, John Murphy, Tanner Putt, Danny Summerhill, Brad White

 

Verva ActiveJet Pro Cycling Team

Acquisti

Cessioni

Pawel Cieslik (Whirpool-Author) – Karel Hnik (Cult Energy) – Jordi Simon Casulleras (Team Ecuador) – Adam Stachowiak (Kolss-Bdc) – Adrian Banaszek (Kolss-Bdc) – Jiri Polnicki (Whirpool) – Pawel Charucki (Domin Sport) – Stanislaw Aniolkowski (neopro’) – Norbert Banaszek (neopro’) – Jonas Koch (Rad Net) – Daniel Staniszewski (neopro’) Jesus Ezquerra (Sporting Clube – Tavira) – Mario Gonzalez (Sporting Clube – Tavira)

Rosa 2016

Stanislaw Aniolkowski, Adrian Banaszek, Norbert Banaszek, Pawel Bernas, Lukasz Bodnar, Pawel CharuckiPawel Cieslik, Franczak, Mario González, Kamil Gradek, Karel Hnik, Jonas Koch, Tomasz Mickiewicz, Arkadiusz Owsian, Michal Podlaski, Jiri PolnickiJordi Simon, Adam Stachowiak, Daniel Staniszewski

 

Wanty – Groupe Gobert  

Acquisti

Cessioni

Gaetan Bille (Veranda’s Willems) – Thomas Degand (IAM Cycling) – Antoine Demoitie (Wallonie-Bruxelles) – Robin Stenuit (Veranclassic-Ekoi) – Kenny Dehaes (Lotto Soudal) – Dimitri Claeys (Verandas Willems) – Bjorn Thurau (Bora-Argon 18) – Guillaume Martin (neopro’) – Mark McNally (Madison Genesis) James Vanlandshoot (ritiro) – Tim De Troyer (Verandas Willems) – Jan Ghyselinck (Verandas Willems) – Mirko Selvaggi (Androni-Sidermec) – Yannick Eijssen (Vastgoedservice) – Francis De Greef (ritiro) – Björn Leukemans (ritiro) – Fréderique Robert (Vastgoedservice)

Rosa 2016

Simone Antonini, Frederik Backaert, Jérôme Baugnies, Gaetan Bille, Dimitri ClaeysThomas Degand, Kenny Dehaes, Antoine Demoitie, Tom Devriendt, Boris Dron, Enrico Gasparotto, Roy Jans, Marco Marcato, Guillaume Martin, Mark McNally, Marco Minnaard, Danilo Napolitano, Lander Seynaeve, Robin Stenuit, Bjorn Thurau, Kevin Van Melsen, Frederik Veuchelen

Ultimo aggiornamento: 31/01/2016


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*