ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Pista, Campionati Europei Grenchen 2015: programma e convocati azzurri
Pista, Campionati Europei Grenchen 2015: programma e convocati azzurri

Pista, Campionati Europei Grenchen 2015: programma e convocati azzurri

Si disputeranno da mercoledì 14 a domenica 18 ottobre i Campionati Europei di ciclismo su pista. Sarà il velodromo della città svizzera di Grenchen ad ospitare l’evento durante il quale saranno assegnati i 21 titoli in palio. Attesi molti campioni delle due ruote per via della validità della manifestazione ai fini della qualificazione ai Giochi Olimpici di Rio 2016.

DIRETTA TV. Sarà Eurosport a trasmettere live l’evento. Nella foto in basso tutti gli appuntamenti.

Grenchen2015_tv

ITALIA. I commissari tecnici delle nazionali maschile (Marco Villa) e femminile (Edoardo Salvoldi), guidati dal Coordinatore delle nazionali Davide Cassani, hanno diramato la lista dei convocati. Di seguito tutti i nomi di una nazionale che tenterà di proseguire sulla scia dell’ottimo Mondiale di Saint Quentin en Yvelines disputato la scorsa primavera e concluso con due medaglie e diverse buone prestazioni da parte di giovani atleti.

Qui un focus sulla nazionale italiana e sui convocati dei ct Marco Villa ed Edoardo Salvoldi.

Per scorgere la lista dei convocati di ogni nazionale, clicca qui.

Di seguito il programma completo della manifestazione continentale.

MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE

18.30-21.30
F – Inseguimento squadre donne Qualificazioni
M – Inseguimento a squadre uomini Qualificazioni

GIOVEDÌ 15 OTTOBRE

11.30-13.15
F – Velocità a squadre Qualificazioni
M – Velocità a squadre Qualificazioni
F – Inseguimento a squadre Semifinali
M – Inseguimento a squadre Semifinali

19.00 – 22.30
F – Inseguimento a squadre Finali
M – Inseguimento a squadre Finali
F – Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare
M – Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare
F – Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2
M – Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2
F – Velocità a squadre Cerimonia protocollare
M – Velocità a squadre Cerimonia protocollare
M – Scratch Finale – 15 km
F – Corsa a punti Finale – 25 km
M – Scratch Cerimonia protocollare
F – Corsa a punti Cerimonia protocollare

VENERDÌ 16 OCTOBRE

09.30 – 16.00
F – velocità 200 m Qualificazioni
M – Velocità 200 m Qualificazioni
F – Velocità 1/16 Finale
M – Velocità 1/16 Finale
F – Velocità 1/16 Finale recuperi
M – Velocità 1/16 Finale recuperi
M – Omnium I Scratch – 15 km –
F – Velocità 1/8 Finale
M – Velocità 1/8 Finale
F – Velocità 1/8 Finale recuperi
M – Velocità 1/8 Finale recuperi
M – Omnium II Inseguimento ind.
F – Velocità 1/4 Finale (manche 1)
M – Velocità 1/4 Finale (manche 1)
F – Velocità 1/4 Finale (manche 2)
M – Velocità 1/4 Finale (manche 2)
F – Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)
M – Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)

19.00 – 23.00
F – Velocità 1/2 Finale (manche 1)
M – Velocità 1/2 Finale (manche 1)
F – Velocità Finale 5-8 posto
M – Velocità Finale 5-8 posto
F – Velocità 1/2 Finale (manche 2)
M – Velocità 1/2 Finale (manche 2)
F – Scratch Finale – 10 km
F – Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev,)
M – Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev.)
M – Corsa a punti Finale – 40 km
F – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)
M – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)
F – Scratch Cerimonia protocollare
M – Corsa a punti Cerimonia protocollare
F – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)
M – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)
M – Omnium III Eliminazione
F – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)
M – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)
F – Velocità Cerimonia protocollare
M – Velocità Cerimonia protocollare

SABATO 17 OTTOBRE

09.30 – 12.30
F – Omnium I Scratch – 10 km
M – Inseguimento individuale Qualificazioni
M – Omnium IV Km da fermo
F – Omnium II Inseguimento ind.

15.15 – 20.30
M – Omnium V giro lanciato 200 m c.l.m.
M – Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2
M – Eliminazione Finale
M –Inseguimento individuale Cerimonia protocollare
F – Omnium III eliminazione
M – Omnium VI Corsa a punti – Cl. finale
M – Eliminazione Cerimonia protocollare
M – Omnium Cerimonia protocollare
F – 500 m c.l.m. Finale
M – Km da fermo c.l.m. Finale
F – 500 m c.l.m. Cerimonia protocollare
M – Km da fermo c.l.m. Cerimonia protocollare

DOMENICA 18 OTTOBRE

10.00 – 12.30
F – Keirin 1° tour
M – Keirin 1° tour
F – Inseguimento individuale Qualificazioni – 3 km
F – Omnium IV 500 m c.l.m.
F – Keirin Recuperi 1° tour
M – Keirin Recuperi 1° tour

16.00 – 20.45
F – Keirin 1/2 Finale
M – Keirin 1/2 Finale
F – Omnium V Giro lanciato 200 m c.l.m.
M – Madison Finale – 50 km
F – Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2
M – Madison Cerimonia protocollare
F – Inseguimento individuale Cerimonia protocollare
F – Keirin Finale 7-12 posto
M – Keirin Finale 7-12 posto
F – Keirin Finale 1-6 posto
M – Keirin Finale 1-6 posto
F – Keirin Cerimonia protocollare
M – Keirin Cerimonia protocollare
F – Omnium VI Corsa a punti–Cl. finale
F – Omnium Cerimonia protocollare
F – Eliminazione Finale
F – Eliminazione Cerimonia protocollare


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*