ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Campionati Europei Netanya 2015, i convocati dell’Italia
Campionati Europei Netanya 2015, i convocati dell’Italia

Campionati Europei Netanya 2015, i convocati dell’Italia

La nazionale italiana di nuoto ha ufficializzato gli atleti che prenderanno parte, dal 2 al 6 dicembre prossimi, ai Campionati Europei in vasca corta di scena al National Olympic Swimming Poolin di Netanya, in Israele.

Sono 36 i nuotatori scelti dal commissario tecnico Cesare Butini per la 22^ edizione della manifestazione continentale, durante la quale l’allerta sarà massima dopo i tragici eventi d’attualità che stanno scuotendo il mondo.

I leader della spedizione azzurra saranno Federica Pellegrini al femminile e Gregorio Paltrinieri al maschile, reduci da una grande rassegna iridata in cui hanno contribuito alla buona riuscita dell’intera trasferta in Russia.

Assenti, come nelle previsioni, Luca Dotto e Arianna Castiglioni, che in accordo con la Federazione hanno deciso di mettere a punto un programma diverso di avvicinamento ai Giochi Olimpici di Rio 2016.

Nonostante non abbiano ottenuto il tempo limite di qualificazione – andandoci comunque molto vicini – saranno portati in Israele anche  Federico Bussolin e Simone Geni, mentre Giuseppe Guttuso, Niccolò Bonacchi e Aglaia Pezzato faranno parte del gruppo perché funzionali per le staffette.

Alla prima chiamata tra gli élite, infine, Lorenzo Mora e Ilaria Cusinato, che nonostante la loro giovane età saranno schierati al via delle rispettive gare per cominciare a saggiare l’atmosfera che si respira nei grandi appuntamenti internazionali.

L’elenco dei convocati per Netanya 2015:

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Federico Bocchia (De Akker Team), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia), Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica), Federico Bussolin (Fiamme Azzurre / RN Florentia), Martina Carraro (Azzurra 91), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Aglaia Pezzato (Team Veneto), Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Simone Geni (Uisp Bologna), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene), Giuseppe Guttuso (Promogest), Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene), Filippo Magnini (CC Aniene), Elena Gemo (Forestale / CC Aniene), Luca Mencarini (Fiamme Oro / CC Aniene), Chiara Masini Luccetti (Forestale / Nuoto Livorno), Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco Modena), Erica Musso (Fiamme Oro / RN Savona), Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna), Margherita Panziera (CC Aniene), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Federica Pellegrini (CC Aniene), Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi), Ilaria Scarcella (CC Aniene), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika), Aurora Ponselè (Fiamme Oro / CC Aniene), Simone Sabbioni (Esercito / SS9), Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto), Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino), Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno).


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*