ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Campionati Europei vasca corta Netanya 2015: programma e startlist
Campionati Europei vasca corta Netanya 2015: programma e startlist

Campionati Europei vasca corta Netanya 2015: programma e startlist

Sono ormai alle porte i Campionati Europei di nuoto in vasca corta di Netanya 2015. Nel complesso della National Olympic Swimming Poolin della città israeliana si svolgerà la 22^ edizione della rassegna continentale.

Tanti i dubbi sulla scelta della sede, specialmente in un momento storico tanto teso, ma il responsabile Presidente della Len, la Lega Europa del Nuoto, l’italiano Paolo Barelli, ha portato avanti fino in fondo la candidatura della città mediorientale, nonostante gli scetticismi di molti atleti e non solo.

E così, dal 2 al 6 dicembre, tutti in vasca per quella che è la prima tappa di avvicinamento al il più importante appuntamento dell’intero quadriennio, vale a dire l’Olimpiade di Rio 2016. Otto mesi di lavoro, a partire da ora, per lavorare e raggiungere la massima condizione in vista dell’evento a cinque cerchi.

La vasca corta è tuttavia vista spesso con diffidenza da molti nuotatori anche di fama internazionale, che decidono quindi di snobbare l’appuntamento e concentrarsi sugli impegni del 2016. A dare forfait saranno soprattutto i big francesi, da Camille Lacourt a Florent Manadou, mentre saranno presenti altri campioni di fama internazionale, come il britannico Adam Peaty, la svedese Sarah Sjoestroem e l’ungherese Katinka Hosszu, solo per citarne alcuni.

Rimandandovi alla Startlist di Netanya2015 per visionare tutti gli atleti in gara, aggiungiamo, invece, che l’Italia, guidata dal commissario tecnico Cesare Butini, schiererà tutti i migliori: 36 gli azzurri in gara, capitanati dalle stelle Federica Pellegrini e Gregorio Paltrinieri. Ma anche Marco Orsi, grande protagonista di questo finale di stagione, nonché i tanti giovani che sono esplosi nelle categorie giovanili e cominciano a saggiare l’atmosfera di gareggiare con i professionisti del nuoto. Qui tutti i convocati dell’Italia e qui il focus sugli azzurri e le discipline in cui gareggeranno.

L’ultima edizione dei Campionati Europei in vasca corta si disputò a Herning, in Danimarca, e vide l’Italia chiudere con un bilancio di 14 medaglie, ma un solo oro (la staffetta 4×50 mista). Ad aggiudicarsi il medagliere fu la Russia, mente nella classifica all time troviamo in testa la Germania davanti a Svezia e Paesi Bassi.

Netanya 2015 in TV. Sarà Rai Sport 2 la rete ufficiale dell’evento: ogni giorno è prevista la copertura della fase pomeridiana (semifinali e finali) a partire dalle ore 16.20. Qui in basso il programma completo giornata per giornata. Gli orari sono quelli israeliani: in Italia siamo indietro di un’ora perciò le batterie si svolgeranno dalle ore 8 e le finali dalle ore 16.

NETANYA 2015 – CAMPIONATI EUROPEI VASCA CORTA – 2/6 DICEMBRE

2 dicembre

Ore 9.00 (batterie)

100 farfalla M – 50 rana F – 50 rana M – 400 misti F – 400 sl F – 100 dorso F – 200 dorso M – 4×50 sl M – 800 sl F

Ore 17.00 (semifinali e finali)

50 rana M sf – 50 rana F sf – 200 dorso M – 400 misti F – 400 sl M – 100 dorso F sf – 100 farfalla M sf – 50 rana F – 50 rana M – 4×50 sl M

3 dicembre

Ore 9.00 (batterie)

200 sl M – 50 farfalla F – 200 rana M – 100 sl F – 100 dorso M – 100 misti F – 400 misti M – 4×50 mista mista – 1500 sl M

 

Ore 17.00 (semifinali e finali)

50 farfalla F sf – 200 sl M – 200 rana M – 100 sl F sf – 400 misti M – 100 dorso F – 100 dorso M sf – 100 misti F sf – 100 farfalla M – 800 sl F – 50 farfalla F – 4×50 mista mista

4 dicembre

Ore 9.00 (batterie)

100 rana F – 50 sl M – 200 dorso F – 100 rana M – 200 farfalla F – 200 misti M – 4×50 sl F

Ore 17.00 (semifinali e finali)

50 sl M sf – 100 sl F – 100 rana M sf – 200 dorso F – 200 misti M – 200 farfalla F – 100 rana F sf – 100 dorso M – 100 misti F – 1500 sl M – 50 sl M – 4×50 sl F

5 dicembre

Ore 9.00 (batterie)

50 farfalla M – 50 dorso F – 100 sl M – 200 sl F – 100 farfalla F – 100 misti M – 200 misti F – 4×50 sl mista M

Ore 17.00 (semifinali e finali)

50 dorso F sf – 50 farfalla M sf – 100 rana F – 100 sl M sf – 200 misti F – 100 misti M sf – 200 sl F – 100 rana M – 100 farfalla F sf – 50 farfalla M – 50 dorso F – 4×50 sl mista

6 dicembre

Ore 9.00 (batterie)

50 sl F – 50 dorso M – 200 rana F – 200 farfalla M – 400 sl F – 4×50 mista M – 4×50 mista F

Ore 17.00 (semifinali e finali)

50 sl F sf – 50 dorso M sf – 200 rana F – 100 sl M – 100 farfalla F – 100 misti M – 400 sl F – 200 farfalla M – 50 sl F – 50 dorso M – 4×50 mista M – 4×50 mista F


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*