ULTIME NEWS
Home > Mondiali Data - Calcio > Campionato Mondiale Uruguay 1930: trionfo Celeste!
Campionato Mondiale Uruguay 1930: trionfo Celeste!

Campionato Mondiale Uruguay 1930: trionfo Celeste!

Si disputa nel luglio del 1930 la 1^ edizione del Campionato Mondiale di calcio. La Fifa assegna l’organizzazione della manifestazione all’Uruguay per commemorare i 100 anni della fondazione della Federazione Nazionale.

A parteciparvi, secondo un sistema ad inviti, 13 squadre, la maggior parte delle quali americane, che accolgono con favore il nuovo torneo: il Presidente del massimo organo internazionale, Jules Rimet, a cui si deve il nome della Coppa del Mondo fino al 1970, deve rivolgere un caloroso appello ad alcune nazioni europee per affrontare una trasferta tanto lunga e dispendiosa: accettano Francia, Belgio, Romania e Jugoslavia, ma l’Italia snobba comunque la manifestazione.

La formula del torneo è piuttosto semplice: quattro gironi all’italiana, al termine dei quali le vincitrici si affrontano in semifinali incrociate, dalle quali fuoriescono le due finaliste che vanno a contendersi il titolo di Campione del Mondo. I padroni di casa, già campioni olimpici in carica, sono i primi a trionfare dopo la netta vittoria sull’Argentina in finale.

CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO URUGUAY 1930

Edizione 1^
Date 13 luglio – 30 luglio 1930
Luogo Uruguay
Partecipanti 13
Stadi 3
Vincitore Uruguay
2° classificato Argentina
3° classificato Stati Uniti – Jugoslavia
Miglior marcatore Guillermo Stabile (Argentina)
Incontri disputati 18
Gol segnati 70

 

GRUPPO 1
13.07.30 Montevideo, Estadio Pocitos
Francia-Messico 4-1
Reti: 1:0 L.Laurent 19, 2:0 Langiller 40, 3:0 Maschinot 43, 3:1 Carreño 70, 4:1 Maschinot 87
 
15.07.30  Montevideo, Parque Central
Argentina-Francia 1-0
Reti: 1:0 Monti 81
 
16.07.30  Montevideo, Parque Central
Cile-Messico 3-0
Reti: 1:0 Vidal 3, 2:0 M. Rosas 52 aut., 3:0 Vidal 65
 
19.07.30  Montevideo, Centenario
Cile-Francia 1-0
Reti: 1:0 Subiabre 67
 
19.07.30  Montevideo, Centenario
Argentina-Messico 6-3
Reti: 1:0 Stábile 8, 2:0 Zumelzú 12, 3:0 Stábile 17, 3:1 M.Rosas rig. 42, 4:1 Varallo 53, 5:1 Zumelzú 55, 5:2 M. Rosas 68, 5:3 Gayón 76, 6:3 Stábile 80
 
22.07.30  Montevideo, Centenario
Argentina-Cile 3-1
Reti: 1:0 Stábile 12, 2:0 Stábile 13, 2:1 Arellano 15, 3:1 M.Evaristo 51
 
CLASSIFICA  G V N P RF RS Pti
Argentina 3 3 0 0 10 1 9
  Cile 3 2 0 1 5 0 4
  Francia 3 1 0 2 4 5 2
  Messico 3 0 0 3 4 9 0
GRUPPO 2
14.07.30  Montevideo, Parque Central
Jugoslavia-Brasile 2-1
Reti: 1:0 Tirnanic 21, 2:0 Beck 30, 2:1 Preguinho 62
 
17.07.30  Montevideo, Parque Central
Jugoslavia-Bolivia 4-0
Reti: 1:0 Beck 60, 2:0 Marjanovic 65, 3:0 Beck 67, 4:0 Vujadinovic 86
 
20.07.30  Montevideo, Centenario
Brasile-Bolivia 4-0
Reti: 1:0 Moderato 37, 2:0 Preguinho 67, 3:0 Moderato 73, 4:0 Preguinho 83
 
  CLASSIFICA  G V N P RF RS Pti
  Jugoslavia 2 2 0 0 6 1 4
  Brasile 2 1 0 1 5 2 2
  Bolivia 2 0 0 2 0 8 0
GRUPPO 3
14.07.30  Montevideo, Estadio Pocitas
Romania-Perù 3-1
Reti: 1:0 Tirnanic 21, 2:0 Beck 30, 2:1 Preguinho 62
 
18.07.30  Montevideo, Centenario
Uruguay-Perù 1-0
Reti: 1:0 Castro 65
 
21.07.30  Montevideo, Centenario
Uruguay-Romania 4-0
Reti: 1:0 Dorado 7, 2:0 Scarone 28, 3:0 Anselmo 31, 4:0 Cea 80
 
  CLASSIFICA  G V N P RF RS Pti
  Uruguay 2 2 0 0 5 0 4
  Romania 2 1 0 1 3 5 2
  Perù 2 0 0 2 1 4 0
GRUPPO 4
13.07.30  Montevideo, Parque Central
USA-Belgio 3-0
Reti: 1:0 McGhee 40, 2:0 McGhee 43, 3:0 Patenaude 89
 
17.07.30  Montevideo, Parque Central
USA.Paraguay 3-0
Reti: 1:0 Patenaude 10, 2:0 González 15 aut., 3:0 Patenaude 50
 
20.07.30  Montevideo, Centenario
Paraguay-Belgio 1-0
Reti: 1:0 Benites Cáceres 40
 
  CLASSIFICA  G V N P RF RS Pti
  USA 2 2 0 0 6 0 4
  Paraguay 2 1 0 1 1 3 2
  Belgio 2 0 0 2 0 4 0
SEMIFINALI
26.07.30 Montevideo, Centenario

Argentina 6      
Stati Uniti 1  
Reti: 1:0 Monti 20, 2:0 Scopelli 56, 3:0 Stábile 69, 4:0 Peucelle 80, 5:0 Peucelle 85, 6:0 Stábile 87, 6:1 Brown 89
Argentina: Botasso, Della Tore, Paternoster, J.Evaristo, Monti, Orlandini, Peucelle, Scopelli, Stábile, Ferreyra (c), M.Evaristo
USA: Douglas, Wood, Moorhouse, Gallagher, Tracey, Auld, Brown, Florie (c), Patenaude, Gonsalves, McGhee
Arbitro: Langenus (Belgio)
 
27.07.30  Montevideo, Centenario
  Uruguay 6        
  Jugoslavia 1  
Reti: 0:1 Vujadinovic 4, 1:1 Cea 19, 2:1 Anselmo 21, 3:1 Anselmo 23, 4:1 Iriarte 63, 5:1 Cea 66, 6:1 Cea 72
Uruguay: Ballestero, Mascheroni, Nasazzi (c), Andrade, Fernández, Gestido, Dorado, Scarone, Anselmo, Cea, Iriarte
Jugoslavia: Jaksic, Ivkovic (c), Mihajlovic, Arsenijevic, Stevanovic, Djokic, Tirnanic, Marjanovic, Beck, Vujadinovic, Sekulic
Arbitro: Rego (Brasile)
FINALE 
30.07.30  Montevideo, Centenario
  URUGUAY 4        
  ARGENTINA 2  
Reti: 1;0 Dorado 12, 1:1 Peucelle 20, 1:2 Stábile 38, 2:2 Cea 58, 3:2 Iriarte 68, 4:2 Castro 89
Uruguay:Ballestero, Mascheroni, Nasazzi (c), Andrade, Fernández, Gestido, Dorado, Scarone, Castro, Cea, Iriarte
Argentina: Botasso, Della Torre, Paternoster, J.Evaristo, Monti, Arico Suárez, Peucelle, Varallo, Stábile, Ferreyra (c), M.Evaristo
Arbitro: Langenus (Belgio)
RANKING FINALE

#

Team

G

P

W

D

L

GF

GA

GD

Pts

1

 Uruguay

3 4 4 0 0 15 3 +12 8
2

 Argentina

1 5 4 0 1 18 9 +9 8
3

  Stati Uniti

4 3 2 0 1 7 6 +1 4
4

 Yugoslavia

2 3 2 0 1 7 7 0 4
5

 Cile

1 3 2 0 1 5 3 +2 4
6

 Brasile

2 2 1 0 1 5 2 +3 2
7

 Francia

1 3 1 0 2 4 3 +1 2
8

 Romania

3 2 1 0 1 3 5 −2 2
9

 Paraguay

4 2 1 0 1 1 3 −2 2
10

 Peru

3 2 0 0 2 1 4 −3 0
11

 Belgio

4 2 0 0 2 0 4 −4 0
12

 Bolivia

2 2 0 0 2 0 8 −8 0
13

 Messico

1 3 0 0 3 4 13 −9 0
CLASSIFICA CANNONIERI
 8   Guillermo Stabile (Argentina) 
5
   Pedro Cea (Uruguay) 
4
   Bert Patenaude (Stati Uniti) 
3  
 Carlos Peucelle (Argentina) – Ivica Bek (Jugoslavia) – Juan Anselmo (Uruguay) – Preguinho (Brasile) 
CLASSIFICA GOL PER SQUADRA
 18   Argentina 
15
  Uruguay
7
   Stati Uniti – Jugoslavia 
ROSE DELLE NAZIONALI
CILE
Allenatore: Gyorgi Orth
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Juan Aguilera
Guillermo Arellano
Ernesto Chaparro
Arturo Coddou
Roberto Cortés
Humberto Elgueta
Cesar Espinoza
Víctor Morales
Horacio Muñoz
Tomás Ojeda
Ulises Poirier
Guillermo Riveros
Guillermo Saavedra
Carlos Schneberger
Guillermo Subiabre
Arturo Torres
Casimiro Torres
Carlos Vidal
Eberardo Villalobos
ARGENTINA
Allenatore: Francisco Olazar/Juan José Tramutola
Ruolo Giocatore
  Portiere
Portiere
Attaccante
Difensore
Attaccante
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Ángel Bossio
Juan Botasso
Roberto Cherro
Alberto Chividini
Attilio Demaría
José Della Torre
Juan Evaristo
Mario Evaristo
Manuel Ferreira
Luis Monti
Ramón Muttis
Rodolfo Orlandini
Fernando Paternoster
Natalio Perinetti
Carlos Peucelle
Edmundo Piaggio
Alejandro Scopelli
Carlos Spadaro
Guillermo Stábile
Pedro Suárez
Francisco Varallo
Adolfo Zumelzú
FRANCIA
Allenatore: Raoul Caudron
Ruolo Giocatore
  Difensore
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Portiere
Portiere
Attaccante
Centrocampista
Nouma Andoire
Marcel Capelle
Augustin Chantrel
Edmond Delfour
Célestin Delmer
Marcel Langiller
Jean Laurent
Lucien Laurent
Ernest Liberati
André Maschinot
Étienne Mattler
Marcel Pinel
André Tassin
Alex Thépot
Émile Veinante
Alexandre Villaplane
MESSICO
Allenatore: Juan Luque de Serrallonga
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Portiere
Attaccante
Attaccante
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Portiere
Efraín Amézcua
Oscar Bonfiglio
Juan Carreño
Jesús Castro
Rafael Garza Gutiérrez
Francisco Garza Gutiérrez
Roberto Gayón
Hilario López
Dionisio Mejía
Felipe Olivares
Luis Pérez
Raymundo Rodríguez
Felipe Rosas
Manuel Rosas
José Ruíz
Alfredo Sánchez
Isidoro Sota
JUGOSLAVIA
Allenatore: Boško Simonovic
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Portiere
Attaccante
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Difensore
Attaccante
Milorad Arsenijevic
Ivan Bek
Momcilo Ðokic
Branislav Hrnjicek
Milutin Ivkovic
Milovan Jakšic
Blagoje Marjanovic
Dušan Markovic
Dragan Mihajlovic
Dragutin Najdanovic
Branislav Sekulic
Teofilo Spasojevic
Ljubiša Stefanovic
Milan Stojanovic
Aleksandar Tirnanic
Dragomir Tošic
Ðorde Vujadinovic
BRASILE
Allenatore: Píndaro de Carvalho Rodrigues
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Difensore
Attaccante
Araken
Benedicto
Benevenuto
Brilhante
Carvalho Leite
Doca
Fausto
Fernando
Fortes
Hermogenes
Itália
Ivan Mariz
Joel
Moderato
Nilo
Oscarino
Pamplona
Poly
Preguinho
Russinho
Teophilo
Velloso
Zé Luiz
Manoelzinho
BOLIVIA
Allenatore: Ulises Saucedo
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Mario Alborta
Juan Argote
Jesus Bermudez
Miguel Brito
Jose Bustamante
Casiano Chavarria
Segundo Durandal
Rene Fernandez
Gumersindo Gomez
Diogenes Lara
Rafael Mendez
Miguel Murillo
Constantino Noya
Luis Reyes Peñaranda
Eduardo Reyes Ortiz
Renato Sainz
Jorge Valderrama
URUGUAY
Allenatore: Alberto Suppici
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Attaccante
Portiere
Attaccante
Portiere
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Difensore
Attaccante
José Andrade
Peregrino Anselmo
Enrique Ballesteros
Juan Carlos Calvo
Miguel Capuccini
Héctor Castro
Pedro Cea
Pablo Dorado
Lorenzo Fernández
Álvaro Gestido
Santos Iriarte
Ernesto Mascheroni
Ángel Melogno
José Nasazzi
Pedro Petrone
Conduelo Píriz
Emilio Recoba
Carlos Riolfo
Zoilo Saldombide
Héctor Scarone
Domingo Tejera
Santos Urdinarán
ROMANIA
Allenatore: Costel Radulescu
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Centrocampista
Difensore
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Portiere
Stefan Barbu
Alexandru Borbely
Rudolf Bürger
Iosif Czako
Adalbert Desu
Alfred Eisenbeisser
Andrei Glanzmann
Elemer Kocsis
Nicolae Kovacs
Ion Lapusneanu
Ladislau Raffinsky
Corneliu Robe
Constantin Stanciu
Petre Steinbach
Adalbert Steiner
Rudolf Steiner
Ilie Subaseanu
Emerich Vogl
Rudolf Wetzer
Samuel Zauber
PERU’
Allenatore: Francisco Bru
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Eduardo Astengo
Carlos Cilloniz
Mario de las Casas
Alberto Denegri
Arturo Fernandez
Placido Galindo
Domingo Garcia
Jorge Gongora
Jose Maria Lavalle
Julio Lores
Antonio Maquilon
Demetrio Neyra
Lizardo Rodriguez Nue
Pablo Pacheco
Jorge Pardon
Julio Quintana
Jorge Sarmiento
Alberto Soria
Luis Souza Ferreira
Juan Valdivieso
Juan Alfonso Valle
Alejandro Villanueva
STATI UNITI
Allenatore: Robert Millar
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Difensore
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Difensore
Difensore
Andy Auld
Mike Bookie
Jim Brown
Jimmy Douglas
Tom Florie
Jimmy Gallagher
James Gentle
Billy Gonsalves
Bart McGhee
George Moorhouse
Bill O’Brian
Arnold Oliver
Bert Patenaude
M. Slavin
Phil Slone
Raphael Tracy
Frank Vaughn
Alexander Wood
PARAGUAY
Allenatore: José Durand Laguna
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Difensore
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Francisco Aquirre
Pedro Benitez
Santiago Benitez
Delfín Benítez Cáceres
Saguier Carreras
Eustacio Chamorro
Modesto Denis
Eusebio Diaz
Diógenes Domínguez
Romildo Etcheverry
Diego Florentin
Salvador Flores
Tranquilino Garcete
Aurelio González
Jose Leon Miracca
Lino Nessi
Quiterio Olmedo
Amadeo Ortega
Bernabe Rivera
Gerardo Romero
Luis Vargas Peña
Jacinto Villalva
BELGIO
Allenatore: Hector Goetinck
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Portiere
Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Fernand Adams
Arnold Badjou
Pierre Braine
Alexis Chantraine
Jean De Bie
Jean De Clercq
Henri Dedeken
Gerard Delbeke
Jean Diddens
Auguste Hellemans
Nicolas Hoydonckx
Jacques Moeschal
Theodore Nouwens
André Saeys
Louis Versyp
Bernard Voorhoof

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*