ULTIME NEWS
Home > Mondiali Data - Calcio > Campionato Mondiale Francia 1938: Italia, è un fantastico bis!
Campionato Mondiale Francia 1938: Italia, è un fantastico bis!

Campionato Mondiale Francia 1938: Italia, è un fantastico bis!

Ha sede in Francia la 3^ edizione dei Campionati Mondiali di calcio. Siamo alla vigilia della Seconda Guerra Mondiale e la tensione è alta ovunque. A disputare il torneo sono 15 squadre, con la defezione dell’Austria occupata militarmente dalla Germania nazista. Come avvenuto quattro anni prima, ancora scontri ad eliminazione diretta per decretare le finaliste.

A contendersi il trofeo c’è la forte Ungheria e c’è nuovamente l’Italia che, dopo il primo successo nell’edizione casalinga e la medaglia d’oro delle Olimpiadi di Berlino 1936, compie un nuovo capolavoro: gli azzurri di Vittorio Pozzo è nella storia! Per rivivere la cavalcata vincente italiana, clicca qui.

CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO FRANCIA 1938

Edizione 3^
Date 4 giugno – 19 giugno 1938
Luogo Francia
Partecipanti 15
Stadi 10
Vincitore Italia
2° classificato Ungheria
3° classificato Brasile
Miglior marcatore Leonidas Da Silva (Brasile)
Incontri disputati 18
Gol segnati 84

 

OTTAVI DI FINALE
 
04.06.38  (18.00) Paris, Parc des Princes
SVIZZERA – GERMANIA 1-1   d.t.s.
Reti: 0:1 Gauchel 29, 1:1 Abegglen 43
Ripetizione: 09.06.38  (18.00) Paris, Parc des Princes
SVIZZERA – GERMANIA 4-2
Reti: 0:1 Hahnemann 8, 0:2 Lörtscher 22 aut. 1:2 Walaschek 42, 2:2 Bickel 64, 3:2 Abegglen 75, 4:2 Abegglen 78
05.06.38  (17.00) Toulouse, Stade Chapou
CUBA – ROMANIA 3-3   d.t.s.
Reti: 0:1 Covaci 38, 1:1 Socorro 41, 2:1 Magriñá 51, 2:2 Baratki 68, 3:2 Magriñá 93, 3:3 Dobay 101
Ripetizione: 09.06.34  (18.00) Toulouse, Stade Chapou (replay)
CUBA – ROMANIA 2-1
Reti: 0:1 Dobay 39, 1:1 Socorro 51, 2:1 Fernández 53
05.06.38  (18.30) Le Havre, Stade de la Cavée Verte
CECOSLOVACCHIA – OLANDA 3-0   d.t.s.
Reti: 1:0 Kostálek 93, 2:0 Zeman 111, 3:0 Nejedly 118
05.06.38  (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes
FRANCIA – BELGIO 3-1
Reti: 1:0 Veinante 1, 2:0 Nicolas 16, 2:1 Isemborghs 38, 3:1 Nicolas 69
05.06.38  (17.00) Reims, Stade Velodrome Municipal
UNGHERIA – INDIE OLANDESI 6-0
Reti: 1:0 Kohut 13, 2:0 Toldi 15, 3:0 Sárosi 28, 4:0 Zsengellér 35, 5:0 Zsengellér 78, 6:0 Sárosi 89
05.06.38  (17.00) Marseilles, Stade Velodrome
ITALIA – NORVEGIA 2-1   d.t.s.
Reti: 1:0 Ferraris 2, 1:1 Brustad 83, 2:1 Piola 94
QUARTI DI FINALE
 
12.06.38  (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes
ITALIA – FRANCIA 3-1
Reti: 1:0 Colaussi 9, 1:1 Heisserer 10, 2:1 Piola 51, 3:1 Piola 72
12.06.38  (17.00) Antibes, Stade du Fort Carré
SVEZIA – CUBA 8-0
Reti: 1:0 H.Andersson 9 h, 2:0 Wetterström 22, 3:0 Wetterström 37, 4:0 Wetterström 44, 5:0 Keller 60, 6:0 H.Andersson 61, 7:0 Nyberg 84, 8:0 H.Andersson 89
12.06.38  (17.00) Lille, Stade Victor Boucquey
UNGHERIA – SVIZZERA 2-0
Reti: 1:0 Sárosi 40, 2:0 Zsengeller 90
12.06.38  (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure
BRASILE – CECOSLOVACCHIA 1-1   d.t.s.
Reti: 1:0 Leónidas 30, 1:1 Nejedly pen 65
Svezia Austria non disputata per ritiro dell’Austria in seguito all’annessione alla Germania del marzo 1938
SEMIFINALI
 
16.06.38  (18.00) Paris, Parc des princes
UNGHERIA – SVEZIA 5-1
Reti: 0:1 Nyberg 1 1, 1:1 Jakobson 19 aut., 2:1 Titkos 26, 3:1 Zsengellér 38, 4:1 Sárosi 61, 5:1 Zsengellér 78
Ungheria: Szabó, Korányi, Biró, Szalay, Turai, Lazar, Sas, Zsengellér, Sárosi (c), Toldi, Titkos
Svezia: Abrahamsson, Eriksson, Källgren, Almgren, Jacobsson, Svanström, Wetterström, Keller (c), H.Andersson, Jonasson, Nyberg
Arbitro: Leclerq (Francia)
16.06.38  (18.00) Marseilles, Stade Velodrome
ITALIA – BRASILE 2-1
Reti: 1:0 Colaussi rig. 56, 2:0 Meazza 60, 2:1 Romeu 67
Italia: Olivieri, Foni, Rava, Serantoni, Andreolo,  Locatelli, Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
Brasile: Wálter, Domingos, Machado, Zezé Procopio, Martim Silveira (c), Alfonsinho, López, Luizinho, Peració, Romeu, Patesko
Arbitro: Wüthrich (Svizzera)
FINALE PER IL TERZO POSTO
 
19.06.38  (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure
BRASILE – SVEZIA 4-2
Reti: 0:1 Jonasson 28, 0:2 Nyberg 38, 1:2 Romeu 44, 2:2 Leónidas 63, 3:2 Leónidas 74, 4:2 Perácio 80
Brasile: Batatais, Domingos, Machado, Zezé Procopio, Brandao, Alfonsinho, Roberto, Leónidas (c), Perácio, Romeu, Patesko
Svezia: Abrahamsson, Eriksson, Nilsson, Almgren, Linderholm, Svanström (c), Persson, A.Andersson, H.Andersson, Jonasson, Nyberg
Arbitro: Langenus (Belgio)
FINALE PRIMO POSTO
 
19.06.38  (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes
ITALIA – UNGHERIA 4-2
Reti: 1:0 Colaussi 6, 1:1 Titkos 8, 2:1 Piola 16, 3:1 Colaussi 35, 3:2 Sárosi 70, 4:2 Piola 85
Italia: Olivieri, Foni, Rava, Serantoni, Andreolo, Locatelli, Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
Ungheria: Szabó, Polgár, Biró, Szalay, Szücs, Lázár, Sas, Vincze, Sárosi (c), Zsengellér, Titkos
Arbitro: Capdeville (Francia)
RANKING FINALE

#

Team

P

W

D

L

GF

GA

GD

Pts.

1

 Italia

4 4 0 0 11 5 +6 8
2

 Ungheria

4 3 0 1 15 5 +10 6
3

 Brasile

4 2 1 1 12 10 +2 5
4

 Svezia

3 1 0 2 11 9 +2 2
5

 Cecoslovacchia

2 1 1 0 4 1 +3 3
6

 Francia

2 1 0 1 4 4 0 2
7

  Svizzera

2 0 1 1 1 3 −2 1
8

 Cuba

2 0 1 1 3 11 −8 1
9

 Romania

1 0 1 0 3 3 0 1
10

 Germania

1 0 1 0 1 1 0 1
11

 Polonia

1 0 0 1 5 6 −1 0
12

 Norvegia

1 0 0 1 1 2 −1 0
13

 Belgio

1 0 0 1 1 3 −2 0
14

 Olanda

1 0 0 1 0 3 −3 0
15

 Indie Olandesi

1 0 0 1 0 6 −6 0
CLASSIFICA CANNONIERI
7   Leonidas Da Silva (Brasile)
5   György Sárosi (Ungheria) – Gyula Zsengellér (Ungheria) – Silvio Piola (Italia)
4
  Gino Colaussi (Italia) – Ernest Wilimowski (Polonia)
CLASSIFICA GOL PER SQUADRA
15  Ungheria 
12
  Brasile
11  Italia
ROSE DELLE NAZIONALI
ITALIA
Allenatore: Vittorio Pozzo 
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Difensore
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Michele Andreolo
Sergio Bertoni
Amedeo Biavati
Carlo Ceresoli
Bruno Chizzo
Gino Colaussi
Aldo Donati
Giovanni Ferrari
Pietro Ferraris
Alfredo Foni
Mario Genta
Ugo Locatelli
Guido Masetti
Giuseppe Meazza
Eraldo Monzeglio
Aldo Olivieri
Renato Olmi
Pietro Pasinati
Mario Perazzolo
Silvio Piola
Pietro Rava
Pietro Serantoni
UNGHERIA
Allenatore: Alfred Schaffer
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Attaccante
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
István Balogh
Dániel Bíró
Sándor Bíró
László Cseh
János Dudás
József Háda
Vilmos Kohut
Lajos Korányi
Gyula Lázár
József Pálinkás
Gyula Polgár
Béla Sárosi
György Sárosi
Ferenc Sas
Antal Szabó
Antal Szalay
György Szucs
Pál Titkos
Géza Toldi
József Turay
Jeno Vincze
Gyula Zsengellér
BRASILE
Allenatore: Adhemar Pimenta
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Afonsinho
Argemiro
Batatais
Brandão
Britto
Domingos da Guia
Hércules
Jaú
Leônidas
Lopes
Luizinho
Machado
Martim
Nariz
Niginho
Patesko
Perácio
Roberto
Romeu
Tim
Walter
Zezé Procópio
SVEZIA
Allenatore: Josef Nagy
Ruolo Giocatore
  Portiere
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Portiere
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Henock Abrahamsson
Erik Almgren
Åke Andersson
Harry Andersson
Sven Bergqvist
Curt Bergsten
Ivar Eriksson
Karl-Erik Grahn
Knut Hansson
Sven Jacobsson
Sven Jonasson
Olle Källgren
Einar Karlsson
Tore Keller
Folke Lind
Arne Linderholm
Erik Nilsson
Arne Nyberg
Erik Persson
Gustav Sjöberg
Kurt Svanström
Gustav Wetterström
CECOSLOVACCHIA
Allenatore: Josef Meissner
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Attaccante
Difensore
Portiere
Difensore
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Portiere
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Jaroslav Boucek
Vojtech Bradác
Jaroslav Burgr
Karel Burkert
Pavel Cerný
Ferdinand Daucík
Václav Horák
Karel Kolský
Vlastimil Kopecký
Josef Koštálek
Arnošt Kreuz
Josef Ludl
Oldrich Nejedlý
Otakar Nožír
Josef Orth
František Plánicka
Antonín Puc
Jan Ríha
Oldrich Rulc
Karel Senecký
Ladislav Šimunek
Josef Zeman
SVIZZERA
Allenatore: Karl Rappan
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Attaccante
Portiere
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
André Abegglen
Georges Aeby
Paul Aeby
Lauro Amado
Erwin Ballabio
Alfred Bickel
Renato Bizzozero
Alessandro Frigerio
Tullio Grassi
Albert Guinchard
Willy Huber
Leopold Kielholz
August Lehmann
Ernst Lörtscher
Severino Minelli
Oscar Rauch
Eugen Rupf
Hermann Springer
Adolf Stelzer
Silvio Vernati
Fritz Wagner
Eugen Wallaschek
CUBA
Allenatore: José Tapia
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Centrocampista
Portiere
Difensore
Centrocampista
Portiere
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Juan Alonzo
Joaquín Arias
Juan Ayra
Jacinto Barquín
Pedro Berges
Benito Carvajales
Manuel Chorens
Tomás Fernández
Pedro Ferrer
Arturo Galceran
José Magriñá
Carlos Oliveira
José Antonio Rodríguez
Héctor Socorro
Mario Sosa
Juan Tuñas
FRANCIA
Allenatore: Gaston Barreau
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Attaccante
Portiere
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Portiere
Difensore
Attaccante
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Alfred Aston
Jean Bastien
Abdelkader Ben Bouali
François Bourbotte
Michel Brusseaux
Hector Cazenave
Roger Courtois
Julien Darui
Edmond Delfour
Laurent Di Lorto
Raoul Diagne
Oscar Heisserer
Lucien Jasseron
Auguste Jordan
Ignace Kowalczyk
René Llense
Étienne Mattler
Jean Nicolas
César Povolny
Jules Vandooren
Émile Veinante
Mario Zatelli
ROMANIA
Allenatore: A.Savulescu e C.Radulescu
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Difensore
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Difensore
Iuliu Baratky
Andrei Barbulescu
Silviu Bindea
Iuliu Bodola
Ioan Bogdan
Gheorghe Brandabura
Coloman Braun-Bogdan
Rudolf Bürger
Vasile Chiroiu
Vintila Cossini
Mircea David
Stefan Dobay
Iacob Felecan
Nicolae Kovacs
Ioachim Moldoveanu
Miklós Nagy
Dumitru Pavlovici
Gyula Prassler
Gheorghe Rasinaru
László Raffinsky
Róbert Szádowsky
Lazar Sfera
GERMANIA
Allenatore: Sepp Herberger
Ruolo Giocatore
  Portiere
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Portiere
Difensore
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Portiere
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Fritz Buchloh
Josef Gauchel
Rudolf Gellesch
Ludwig Goldbrunner
Wilhelm Hahnemann
Hans Jakob
Paul Janes
Albin Kitzinger
Andreas Kupfer
Ernst Lehner
Hans Mock
Reinhold Münzenberg
Leopold Neumer
Hans Pesser
Rudolf Raftl
Willibald Schmaus
Otto Siffling
Stefan Skoumal
Jakob Streitle
Josef Stroh
Fritz Szepan
Franz Wagner
POLONIA
Allenatore: Józef Kaluza
Ruolo Giocatore
  Attaccante
Portiere
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Stanislaw Baran
Walter Brom
Ewald Cebula
Ewald Dytko
Antoni Galecki
Edmund Giemsa
Wilhelm Góra
Boleslaw Habowski
Józef Korbas
Kazimierz Lis
Antoni Lyko
Edward Madejski
Erwin Nyc
Leonard Piatek
Ryszard Piec
Wilhelm Piec
Fryderyk Scherfke
Wladyslaw Szczepaniak
Edmund Twórz
Jan Wasiewicz
Ernest Wilimowski
Gerard Wodarz
NORVEGIA
Allenatore: Asbjørn Halvorsen
Ruolo Giocatore
  Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Difensore
Portiere
Difensore
Portiere
Attaccante
Attaccante
Portiere
Attaccante
Ruud Amundsen
Gunnar Andreassen
Hjalmar Andresen
Arne Brustad
Knut Brynildsen
Nils Eriksen
Odd Frantzen
Olaf Gundersen
Sverre Hansen
Kristian Henriksen
Rolf Holmberg
Øivind Holmsen
Arne Ileby
Magnar Isaksen
Rolf Johannessen
Henry Johansen
Jørgen Juve
Anker Kihle
Reidar Kvammen
Alf Martinsen
Sverre Nordby
Frithjof Ulleberg
BELGIO
Allenatore: Jack Butler
Ruolo Giocatore
  Portiere
Portiere
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Difensore
Difensore
Difensore
Difensore
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Portiere
Attaccante
Arnold Badjou
Robert Braet
Raymond Braine
Fernand Buyle
Jean Capelle
Arthur Ceuleers
Pierre Dalem
Alfons De Winter
Jean Fievez
Frans Gommers
Paul Henry
Henri Isemborghs
Joseph Nelis
Robert Paverick
Jean Petit
Corneel Seys
Philibert Smellinckx
Émile Stijnen
John Van Alphen
Charles Vanden Wouwer
André Vandeweyer
Bernard Voorhoof
OLANDA
Allenatore: Robert Glendenning
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Attaccante
Difensore
Attaccante
Wim Anderiesen
Dick Been
Bertus Caldenhove
Piet de Boer
Bertus de Harder
Arie de Winter
Daaf Drok
Frans Hogenbirk
Niek Michel
Karel Ooms
Bas Paauwe
Rene Pijpers
Hendrikus Plenter
Piet Punt
Kick Smit
Frans van der Veen
Puck van Heel
Adri van Male
Henk van Spaandonck
Leen Vente
Mauk Weber
Frank Wels
INDIE OLANDESI
Allenatore: Johannes Mastenbroek
Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Attaccante
CentrocampistaCentrocampista
Portiere
Difensore
Difensore
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Sutan Anwar
Beuzekom L.N.
Bing Mo Heng
Dorst
G.H.V.L. Faulhaber
J. Harting
Frans G. Hu Kon
J. Kolle
Frans Alfred Meeng
Achmad Nawir
Isaak “Tjaak” Pattiwael
Jack Sanniels
Suvarte Soedarmadji
M.J. Hans Taihuttu
Tan Hong Djien
Tan “Bing” Mo Heng
Tan See Han
Teilherber
R. Telwe
G. Van Den Burgh
Hendrikus V. “Henk” Zomers

 


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*