ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Netanya 2015, il focus sugli azzurri
Netanya 2015, il focus sugli azzurri

Netanya 2015, il focus sugli azzurri

Tutto pronto per l’inizio di Netanya 2015, 22^ edizione dei Campionati Europei di nuoto in vasca corta in programma nella città israeliana. Dopo aver visto il programma completo della manifestazione che si svolgerà dal 2 al 6 dicembre ed aver elencato gli atleti della nazionale italiana, ci concentriamo ora sulle ambizioni degli azzurri.

Il commissario tecnico Cesare Butini si aspetta di “confermare il trend di medaglie delle ultime edizioni” nonché compiere il primo ma significativo passo sulla strada che porta ai Giochi Olimpici di Rio 2016. Già, perché è proprio in funzione dell’appuntamento a cinque cerchi che va considerato l’europeo in Medio Oriente.

Riguardo alle stelle del gruppo, il ct non ha dubbi su chi dovrà puntare al grande risultato: Marco Orsi, Filippo Magnini, Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti ed Ilaria Bianchi saranno i leader di una spedizione in cui dovranno compiere prestazioni importanti anche i tanti giovani aggregati alla squadra, come Simone Sabbioni, per esempio, tra i più propositivi all’ultimo Mondiale.

Tanta attesa per Marco Orsi, protagonista di un grande autunno e sempre a podio in vasca corta da Eindhoven 2010 in poi. I 50 stile libero sono l’obiettivo numero uno del Bomber, ma non vanno dimenticati neppure i 50 farfalla e i 100 misti nei quali poche settimane fa ha timbrato i nuovi primati nazionali.

È il nostro atleta numero uno, ma non ha mai nascosto di amare poco la vasca corta: Gregorio Paltrinieri, campione mondiale dei 1500 stile libero, certamente cercherà di cingersi al collo un nuovo alloro e dovrà vedersela, presumibilmente, col compagno di squadra Gabriele Detti, che l’appuntamento iridato ha saltato per infortunio ed è ora ansioso di riscatto.

Tra le donne la regina è indubbiamente lei, Federica Pellegrini, che ha definitivamente deciso di abbandonare i 400 sl e virare sulla mezza distanza, specie guardando a Rio. Sarà fondamentale anche nelle staffette che potrebbero regalare all’Italia belle soddisfazioni.

Tanti, comunque, i nomi da tenere in considerazione, da Fabio Scozzoli che finalmente torna in acqua fino alle nuovissime leve pronte a sbocciare, come gli esordienti Ilaria Cusinato e Luisa Trombetti, entrambi classe ’99 e alla prima apparizione in un evento internazionale.

Di seguito tutte le discipline in programma e gli atleti azzurri che di volta in volta saranno impegnati.

Mercoledì 2 dicembre
Batterie
100 farfalla M (Matteo Rivolta, Piero Codia, Simone Geni, Federico Bussolin)
50 rana F (Lisa Fissneider, Ilaria Scarcella, Martina Carraro)
50 rana M (Fabio Scozzoli, Andrea Toniato, Luca Pizzini)
400 misti F (Luisa Trombetti, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Ilaria Cusinato)
400 stile libero (Gabriele Detti)
100 dorso F (Elena Gemo, Margherita Panziera)
200 dorso M (Simone Sabbioni, Luca Mencarini, Lorenzo Mora, Niccolò Bonacchi)
4×50 stile libero M
800 stile libero F (Diletta Carli, Martina Rita Caramignoli, Aurora Ponselè, Erica Musso)

Semifinali e finali
17:30 50 rana M semifinali
17:38 50 rana F semifinali
17:46 200 dorso M finale
17:53 400 misti F finale
18:02 400 stile libero M finale
18:16 100 dorso F semifinali
18:30 100 farfalla M semifinali
18:39 50 rana F finale
18:43 50 rana M finale
18:52 4×50 stile libero M finale

Giovedì 3 dicembre
Batterie
200 stile libero M (Filippo Magnini)
50 farfalla F (Silvia Di Pietro, Ilaria Bianchi, Elena Gemo)
200 rana M (Luca Pizzini)
100 stile libero F (Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Chiara Masini Luccetti)
100 dorso M (Simone Sabbioni, Niccolò Bonacchi, Lorenzo Mora, Luca Mencarini)
100 misti F (Ilaria Bianchi, Ilaria Cusinato)
400 misti M (Federico Turrini)
4×50 mista mista
1500 stile libero M (Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti)

Semifinali e finali
17:30 50 farfalla F semifinali
17:38 200 stile libero M finale
17:45 200 rana M finale
17:52 100 stile libero F semifinali
18:06 400 misti M finale
18:20 100 dorso F finale
18:25 100 dorso M semifinali
18:39 100 misti F semifinali
18:53 100 farfalla M finale
18:58 800 stile libero F finale
19:10 50 farfalla F finale
19:19 4×50 mista mista finale

Venerdì 4 dicembre
Batterie
100 rana F (Ilaria Scarcella, Martina Carraro)
50 stile libero M (Marco Orsi, Federico Bocchia, Giuseppe Guttuso, Piero Codia)
200 dorso F (Federica Pellegrini, Margherita)
100 rana M (Fabio Scozzoli, Andrea Toniato, Luca Pizzini)
200 farfalla F (Alessia Polieri, Stefania Pirozzi)
200 misti M (Federico Turrini, Simone Geni, Luca Pizzini)
4×50 stile libero F

Semifinali e finali
17:30 50 stile libero M semifinali
17:38 100 stile libero F finale
17:43 100 rana M semifinali
17:52 200 dorso F finale
18:04 200 misti M finale
18:11 200 farfalla F finale
18:23 100 rana F semifinale
18:37 100 dorso M finale
18:47 100 misti F finale
18:52 1500 stile libero M finale
19:15 50 stile libero M finale
19:24 4×50 stile libero F finale

Sabato 5 dicembre
Batterie
50 farfalla M (Matteo Rivolta, Piero Codia, Simone Geni)
50 dorso F (Elena Gemo, Margherita Panziera)
100 stile libero M (Marco Orsi, Filippo Magnini, Giuseppe Guttuso)
200 di stile libero F (Federica Pellegrini, Chiara Masini Luccetti, Erica Musso, Stefania Pirozzi)
100 farfalla F (Ilaria Bianchi, Silvia Di Pietro, Alessia Polieri)
100 misti M (Simone Geni pp 53″73 del 2015, Federico Turrini)
200 di misti F (Luisa Trombetti, Ilaria Cusinato)
4×50 stile libero mista

Semifinali e finali
17.15 premiazione nuotatori LEN dell’anno
17:30 50 dorso F semifinali
17:38 50 farfalla M semifinali
17:46 100 rana F finale
17:51 100 stile libero M semifinali
18:00 200 misti F finale
18:12 100 misti M semifinali
18:21 200 stile libero F finale
18:33 100 rana M finale
18:38 100 farfalla F semifinali
18:52 50 farfalla M finale
19:01 50 dorso F finale
19:05 4×50 stile libero mista

Domenica 6 dicembre
Batterie
50 stile libero F (Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Aglaia Pezzato)
50 dorso M (Niccolò Bonacchi, Simone Sabbioni, Lorenzo Mora, Matteo Rivolta)
200 rana F (Ilaria Scarcella, Luisa Trombetti)
200 farfalla M (Federico Bussolin)
400 stile libero F (Erica Musso, Diletta Carli, Chiara Masini Luccetti, Martina Rita Caramignoli)
4×50 mista M
4×50 mista F

Semifinali e finali
17.20 special olympics
17:30 50 stile libero F semifinali
17:38 50 dorso M semifinali
17:46 200 rana F finali
17:53 100 stile libero M finale
17:58 100 farfalla F finale
18:03 100 misti M finale
18:13 400 stile libero F finale
18:27 200 farfalla M finale
18:39 50 stile libero F finale
18:48 50 dorso M finale
19:02 4×50 mista F finale
19:19 4×50 mista M finale


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*