ULTIME NEWS
Home > Mondiali Data - Calcio > Campionato Mondiale Brasile 1950: è il Maracanazo!
Campionato Mondiale Brasile 1950: è il Maracanazo!

Campionato Mondiale Brasile 1950: è il Maracanazo!

Un’edizione destinata a rimanere nella storia, la 4^ dei Campionati Mondiali di calcio. Brasile 1950 è il primo appuntamento dopo l’infausta Seconda guerra Mondiale ed il Paese sudamericano è l’unico a candidarsi per l’organizzazione, ricevendo il facile via libera dalla Fifa. Germania e Giappone sono escluse perché colpevoli dello scoppio del conflitto globale, mentre l’Italia, della quale nulla è rimasto del ciclo vincente del decennio precedente, è invitata soltanto in quanto campione in carica.

Tra nazionali che si ritirano (Turchia e Scozia) ed altre squalificate prima dell’inizio (l’India che si rifiutava di giocare con le scarpe anziché a piedi nudi), sono in 16 a prendere parte all’avventura brasiliana, divise in 4 gironi (due da quattro, uno da tre e uno da due). Le vincenti non si sfidano ad eliminazione diretta, bensì in un nuovo girone al termine del quale la migliore diventa la squadra campione del mondo.

Il destino vuole che l’ultima partita è, di fatto, una vera e proria finale, quella tra il Brasile padrone di casa e l’Uruguay già vincitore della prima edizione nel 1930. È una partita storica: è il Maracanazo, la tragedia sportiva del popolo brasiliano.

CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO BRASILE 1950

Edizione 4^
Date 24 giugno – 16 luglio 1950
Luogo Brasile
Partecipanti 16
Stadi 6
Vincitore Uruguay
2° classificato Brasile
3° classificato Svezia
Miglior marcatore Ademir Marquez de Menezes (Brasile)
Incontri disputati 22
Gol segnati 88

 

Gruppo 1
24.06.50  (15.00) Rio de Janeiro, Estadio Maracaná
Brasile-Messico 4-0
Reti: 1:0 Ademir 31, 2:0 Jair 65, 3:0 Baltazar 71, 4:0 Ademir 79
 
25.06.50  (18.00) Belo Horizonte, Estadio Sete de Setembro
Jugoslavia-Svizzera 3-0
Reti: 1:0 Mitic 60, 2:0 Tomasevic 70, 3:0 Ognjanov 76
 
28.06.50  (15.00) São Paulo, Estadio Pacaembu
Brasile-Svizzera 2-2
Reti: 1:0 Alfredo 3, 1:1 Patton 17, 2:1 Baltazar 43, 2:2 Patton 88
 
29.06.50  (18.15) Porto Alegre, Estadio Beira-Rio
Jugoslavia-Messico 4-1
Reti: 1:0 Bobek 20, 2:0 Z.Cajkovski 23, 3:0 Z.Cajkovski 51, 4:0 Tomassevic 80, 4:1 Ortiz rig. 89
 
01.07.50  (15.00) Rio de Janeiro, Estadio Maracaná
Brasile-Jugoslavia 2-0
Reti: 1:0 Ademir 4, 2:0 Zizinho 89
 
02.07.50  (15.40) Porto Alegre, Estadio Beira-Rio
Svizzera-Messico 2-1
Reti: 1:0 Bader 10, 2:0 Antenen 44, 2:1 Casarin 89
 
  CLASSIFICA Gr. 1 G V N P RF RS Pti
  Brasile 3 2 1 0 8 2 5
  Jugoslavia 3 2 0 1 7 3 4
  Svizzera 3 1 0 2 4 6 2
  Messico 3 0 0 3 2 10 0
Gruppo 2
25.06.50  (15.00) Rio de Janeiro, Estadio Maracaná
Inghilterra-Cile 2-0
Reti: 1:0 Mortensen 27, 2:0 Mannion 51
 
25.06.50  (15.30) Curitiba, Estadio Brito
Spagna-USA 3-1
Reti: 0:1 J.Souza 17, 1:1 Igoa 54, 2:1 Basora 56, 3:1 Zarra 63
 
29.06.50  (15.00) Rio de Janeiro, Estadio Maracaná
Spagna-Cile 2-0
Reti: 1:0 Basora 17, 2:0 Zarra 30
 
02.07.50  (15.00) Rio de Janeiro, Estadio Maracaná
Spagna-Inghilterra 1-0
Reti: 02.07.50  (15.00) Rio de Janeiro, Estadio Maracaná
 
29.06.50  (18.00) Belo Horizonte, Estadio Mineiro
USA-Inghilterra 1-0
Reti: 1:0 Gaetjens 38
 
02.07.50  (18.00) Recife, Estadio Ilha do Retiro
Cile-USA 5-2
Reti: 1:0 Robledo 16, 2:0 Cremaschi 33, 2:1 Pariani 46, 2:2 J.Sousa rig. 49, 3:2 Prieto 54, 4:2 Cremaschi 60, 5:2 Riera 63
 
  CLASSIFICA Gr. 2 G V N P RF RS Pti
  Spagna 3 3 0 0 6 1 6
  Inghilterra 3 1 0 2 2 2 2
  Cile 3 1 0 2 5 6 2
  USA 3 1 0 2 4 8 2
Gruppo 3
25.06.50  (15.00) São Paulo, Estadio Pacaembu
Svezia-Italia 3-2
Reti: 0:1 Carapallese 7, 1:1 Jeppson 25, 2:1 Andersson 34, 3:1 Jeppson 69, 3:2 Muccinelli 78
29.06.50  (15.30) Curitiba, Estadio Brito
Svezia-Paraguay 2-2
Reti: 1:0 Sundqvist 17, 2:0 Palmer 25, 2:1 López Fretes 34, 2:2 López 74
 
02.07.50  (15.00) São Paulo, Estadio Pacaembu
Italia-Paraguay 2-0
Reti: 1:0 Carapallese 13, 2:0 Pandolfini 63
 Note: India squalificata
  CLASSIFICA Gr. 3 G V N P RF RS Pti
  Svezia 2 1 1 0 5 4 3
  Italia 2 1 0 1 4 3 2
  Paraguay 2 0 1 1 2 2 1
Gruppo 4
02.07.50  (15.00) Belo Horizonte, Estadio Mineiro
Uruguay-Bolivia 8-0
Reti: 1:0 Miguez 12, 2:0 Vidal 18, 3:0 Schiaffino 20, 4:0 Miguez 37, 5:0 Miguez 51, 6:0 Schiaffino 54,
7:0 Pérez 78, 8:0 Ghiggia 83
 Note: Turchia e Scozia ritirate
  CLASSIFICA Gr. 4 G V N P RF RS Pti
  Uruguay 1 1 0 0 8 0 2
  Bolivia 1 0 0 1 0 8 0
09.07.50  (15.00) São Paulo, Estadio Pacaembu
Spagna-Uruguay 2-2
Reti: 0:1 Ghiggia 29, 1:1 Basora 39, 2:1 Basora 41, 2:2 Varela 72
 
GIRONE FINALE
03.07.50  (15.00) Rio de Janeiro, Estadio Maracaná
Brasile-Svezia 7-1
Reti: 1:0 Ademir 17, 2:0 Ademir 37, 3:0 Chico 39, 4:0 Ademir 51, 5:0 Ademir 59, 5:1 Andersson rig. 57, 6:1 Maneca 65, 7:1 Chico 87
13.07.50  (15.00) Rio de Janeiro, Estadio Maracaná
Brasile-Spagna 6-1
Reti: 1:0 aut. Parra 15, 2:0 Jair 21, 3:0 Chico 29, 4:0 Chico 55, 5:0 Jair 57, 6:0 Zizinho 61, 6:1 Igoa 70
 
09.07.50  (15.00) São Paulo, Estadio Pacaembu
Spagna-Uruguay 2-2
Reti: 0:1 Ghiggia 29, 1:1 Basora 39, 2:1 Basora 41, 2:2 Varela 72

 

13.07.50  (15.00) São Paulo, Estadio Pacaembu
Uruguay-Svezia 3-2
Reti: 0:1 Palmer 4, 1:1 Ghiggia 39, 1:2 Sandqvist 40, 2:2 Miguez 77, 3:2 Miguez 84
 
16.07.50  (15.00) São Paulo, Estadio Pacaembu
Svezia-Spagna 3-1
Reti: 1:0 Sundqvist 15, 2:0 Mellberg 34, 3:0 Palmer 79, 3:1 Zarra 82
 
16.07.50  (15.00) Rio de Janeiro, Estadio Maracaná
Uruguay-Brasile 2-1
Reti: 0:1 Friaça 46, 1:1 Schiaffino 58, 2:1 Ghiggia 61
Uruguay: Máspoli, M.Gonzáles, Tejera, Gambetta, Varela (c), Andrade, Ghiggia, Peréz, Miguez, Schiaffino, Morán
Brasile: Barbosa, Augusto (c), Juvenal, Bauer, Danilo, Bigode, Friaça, Zizinho, Ademir. Jair, Chico
Arbitro: Reader (Inghilterra)
CLASSIFICA GIRONE G V N P RF RS Pti
  URUGUAY 3 2 1 0 7 5 5
  Brasile 3 2 0 1 14 4 4
  Svezia 3 1 0 2 6 11 2
  Spagna 3 0 1 2 4 11 1
RANKING FINALE

R

Team

G

P

W

D

L

GF

GA

GD

Pts.

1

 Uruguay

4 4 3 1 0 15 5 +10 7
2

 Brasile

1 6 4 1 1 22 6 +16 9
3

 Svezia

3 5 2 1 2 11 15 -4 5
4

 Spagna

2 6 3 1 2 10 12 −2 7
5

 Yugoslavia

1 3 2 0 1 7 3 +4 4
6

  Svizzera

1 3 1 1 1 4 6 −2 3
7

 Italia

3 2 1 0 1 4 3 +1 2
8

 Inghilterra

2 3 1 0 2 2 2 0 2
9

 Cile

2 3 1 0 2 5 6 −1 2
10

 Stati Uniti

2 3 1 0 2 4 8 −4 2
11

 Paraguay

3 2 0 1 1 2 4 −2 1
12

 Messico

1 3 0 0 3 2 10 −8 0
13

 Bolivia

4 1 0 0 1 0 8 −8 0
CLASSIFICA CANNONIERI
8  Ademir (Brasile)
5  Oscar Miguez (Uruguay)
4
  Alcides Ghiggia (Uruguay) – Chico (Brasile) 
CLASSIFICA GOL PER SQUADRA
22  Brasile 
15
  Uruguay
11   Svezia
ROSE DELLE NAZIONALI
BRASILE
Allenatore: Flavio Costa
  Ruolo Giocatore
  Attaccante
Attaccante
Attaccante
Difensore
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Difensore
Attaccante
Difensore
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Adãozinho
Ademir
Alfredo
Augusto
Baltazar
Barbosa
Bauer
Bigode
Castilho
Chico
Danilo
Ely
Friaça
Jair
Juvenal
Maneca
Nena
Nílton Santos
Noronha
Rodrigues
Rui
Zizinho
SVIZZERA
Allenatore: Franco Andreoli
  Ruolo Giocatore
  Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Difensore
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Difensore
Portiere
Difensore
Difensore
Difensore
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Difensore
Difensore
Portiere
Attaccante
Charles Antenen
René Bader
Walter Beerli
Alfred Bickel
Roger Bocquet
Eugen Corrodi
Oliver Eggimann
Jacques Fatton
Hans-Peter Friedländer
Rudolf Gyger
Adolphe Hug
Wilhelm Kernen
Gerhard Lusenti
André Neury
Roger Quinche
Kurt Rey
Walter Schneiter
Hans Siegenthaler
Felice Soldini
Willi Steffen
Georges Stuber
Jean Tamini
JUGOSLAVIA
Allenatore: Milorad Arsenijevic
  Ruolo Giocatore
  Attaccante
Portiere
Attaccante
Difensore
Attaccante
Difensore
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Portiere
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Aleksandar Atanackovic
Vladimir Beara
Stjepan Bobek
Božo Broketa
Željko Cajkovski
Zlatko Cajkovski
Ratko Colic
Predrag Ðajic
Vladimir Firm
Ivan Horvat
Miodrag Jovanovic
Ervin Katnic
Prvoslav Mihajlovic
Rajko Mitic
Srdan Mrkušic
Tihomir Ognjanov
Bela Palfi
Ivo Radovnikovic
Branislav Stankovic
Kosta Tomaševic
Bernard Vukas
Siniša Zlatkovic
MESSICO
Allenatore: Octavio Vial
  Ruolo Giocatore
  Attaccante
Portiere
Attaccante
Portiere
Centrocampista
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Difensore
José Luis Borbolla
Antonio Carbajal
Horacio Casarín
Raúl Córdoba
Samuel Cuburu
Antonio Flores
Gregorio Gómez
Carlos Guevara
Manuel Gutiérrez
Francisco Hernández
Alfonso Montemayor
José Naranjo
Leonardo Navarro
Mario Ochoa
Héctor Ortíz
Mario Pérez Plascencia
Max Prieto
José Antonio Roca
Rodrígo Ruíz
Carlos Septién
Guadelupe Velázquez
Felipe Zetter
SPAGNA
Allenatore: Guillermo Eizaguirre
  Ruolo Giocatore
  Portiere
Difensore
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Portiere
Attaccante
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Portiere
Difensore
Attaccante
Juan Acuña
Gabriel Alonso
Francisco Antúnez
Vicente Asensi
Estanislau Basora
César
Agustín Gaínza
Josep Gonzalvo
Marià Gonzalvo
Rosendo Hernández
Silvestre Igoa
Ignacio Eizaguirre
Josep Juncosa
Rafael Lesmes
Luis Molowny
Nando
José Luis Panizo
Josep Parra
Antoni Puchades
Antoni Ramallets
Alfonso Silva
Zarra
INGHILTERRA
Allenatore: Walter Winterbottom
  Ruolo Giocatore
  Difensore
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Difensore
Difensore
Centrocampista
Portiere
Difensore
John Aston
Eddie Baily
Roy Bentley
Henry Cockburn
Jimmy Dickinson
Ted Ditchburn
Bill Eckersley
Tom Finney
Laurie Hughes
Wilf Mannion
Stanley Matthews
Jackie Milburn
Stan Mortensen
Jimmy Mullen
Bill Nicholson
Alf Ramsey
Laurie Scott
Jim Taylor
Willie Watson
Bert Williams
Billy Wright
CILE
Allenatore: Arturo Bucciardi
  Ruolo Giocatore
  Difensore
Centrocampista
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Portiere
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Difensore
Centrocampista
Difensore
Manuel Álvarez
Miguel Busquet
Fernando Campos
Hernán Carvallo
Atilio Cremaschi
Guillermo Díaz
Arturo Farías
Miguel Flores
Carlos Ibáñez
Raymundo Infante
Sergio Livingstone
Manuel Machuca
Luis Mayanés
Manuel Muñoz
Andrés Prieto
René Quitral
Fernando Riera
George Robledo
Carlos Rojas
Fernando Roldán
Osvaldo Saez
Francisco Urroz
STATI UNITI
Allenatore: William Jeffrey
  Ruolo Giocatore
  Difensore
Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Difensore
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Robert Annis
Walter Bahr
Frank Borghi
Charlie Colombo
Geoff Coombes
Robert Craddock
Nicholas DiOrio
Joe Gaetjens
Gino Gardassanich
Harry Keough
Joe Maca
Ed McIlvenny
Gino Pariani
Ed Souza
John Souza
Frank Wallace
Adam Wolanin
SVEZIA
Allenatore: George Raynor
  Ruolo Giocatore
  Centrocampista
Difensore
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Portiere
Difensore
Attaccante
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Portiere
Portiere
Attaccante
Olle Åhlund
Sune Andersson
Bengt Berndtsson
Ivan Bodin
Ingvar Gärd
Hasse Jeppson
Gunnar Johansson
Egon Jönsson
Torsten Lindberg
Arne Månsson
Bror Mellberg
Erik Nilsson
Stellan Nilsson
Gunnar Nordahl
Karl-Erik Palmér
Ingvar Rydell
Lennart Samuelsson
Lennart Skoglund
Stig Sundqvist
Curt Svensson
Kalle Svensson
Tore Svensson
Börje Tapper
ITALIA
Allenatore: Ferruccio Novo
  Ruolo Giocatore
  Attaccante
Difensore
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Difensore
Difensore
Difensore
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Amedeo Amadei
Carlo Annovazzi
Ivano Blason
Giampiero Boniperti
Aldo Campatelli
Gino Cappello
Emilio Caprile
Riccardo Carapellese
Giuseppe Casari
Osvaldo Fattori
Zeffiro Furiassi
Attilio Giovannini
Benito Lorenzi
Augusto Magli
Giacomo Mari
Giuseppe Moro
Ermes Muccinelli
Egisto Pandolfini
Carlo Parola
Leandro Remondini
Lucidio Sentimenti
Omero Tognon
PARAGUAY
Allenatore: Manuel Fleitas Solich
  Ruolo Giocatore
  Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Portiere
Difensore
Difensore
Difensore
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Attaccante
Portiere
Enrique Avalos
Marcial Avalos
Melanio Baez
Ángel Berni
Antonio Cabrera
Lorenzo Calonga
Juan Cañete
Castor Cantero
Pablo Centurión
Casiano Céspedes
Manuel Gavilán
Alberto González
Armando González
Victoriano Leguizamón
Atilio López
César López
Hilarión Osorio
Elioro Paredes
Darío Saguier
Francisco Sosa
Leon Unzain
Marcelino Vargas
URUGUAY
Allenatore: Juan Lopez
  Ruolo Giocatore
  Attaccante
Attaccante
Difensore
Attaccante
Difensore
Difensore
Difensore
Portiere
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Portiere
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Julio César Britos
Juan Burgueño
Schubert Gambetta
Alcides Ghiggia
Juan Carlos González
Matías González
William Martínez
Roque Máspoli
Oscar Míguez
Rubén Morán
Washington Ortuño
Aníbal Paz
Julio Pérez
Rodolfo Pini
Luis Torijo
Víctor Rodríguez Andrade
Carlos Romero
Juan Alberto Schiaffino
Eusebio Tejera
Obdulio Varela
Ernesto Vidal
Héctor Vilches
BOLIVIA
Allenatore: Mario Pretto
  Ruolo Giocatore
  Difensore
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Portiere
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Attaccante
Difensore
Attaccante
Attaccante
Portiere
Attaccante
Attaccante
Centrocampista
Centrocampista
Attaccante
Centrocampista
Alberto Alcha
Víctor Celestino Algarañaz
Alberto Aparicio
Duberto Aráoz
Vicente Arraya
Juan Arricio
Víctor Brown
José Bustamante
René Cabrera
Roberto Caparelli
Leonardo Ferrel
Benedicto Godoy
Antonio Greco
Juan Guerra
Benigno Gutiérrez
Eduardo Gutiérrez
Benjamin Maldonado
Mario Mena
Humberto Saavedra
Eulogio Sandoval
Héctor Ugarte
Antonio Valencia

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*