ULTIME NEWS
Home > Mondiali Data - Calcio > Campionato Mondiale Svizzera 1954: Germania Ovest 1^ tra le ombre
Campionato Mondiale Svizzera 1954: Germania Ovest 1^ tra le ombre

Campionato Mondiale Svizzera 1954: Germania Ovest 1^ tra le ombre

Primo Mondiale ad essere trasmesso in televisione dalla neonata Rai, Svizzera 1954 è anche l’edizione – la quinta – con la più elevata media di gol, ben 140 in 26 incontri. Organizzata dal Paese Elvetico nel cinquantesimo anno dalla fondazione della Fifa, la rassegna iridata vide la partecipazione di 16 nazionali, di cui 11 europee.

Quattro gironi eliminatori e poi scontri diretti dai quarti di finale: questa la formula del torneo, che vide inaspettatamente la fortissima Ungheria del fuoriclasse Ferenc Puskas e del goleador Sandor Kocsis – imbattuta da quattro anni e prima squadra nella storia ad infrangere il fortino di Wembley – soccombere in finale contro la Germania Ovest al termine di una partita che lascia ancora oggi strascichi polemici (ombre di doping sui tedeschi e pesanti accuse arbitrali).

L’Italia fu eliminata al primo turno dai padroni di casa dopo l’ennesimo arbitraggio a dir poco discutibile, che mandò su tutte le furie gli azzurri (si arrivò ad aggredire l’arbitro, in quell’occasione). 

CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO SVIZZERA 1954

Edizione 5^
Date 16 giugno – 4 luglio 1954
Luogo Svizzera
Partecipanti 16
Stadi 6
Vincitore Germania Ovest
2° classificato Ungheria
3° classificato Austria
Miglior marcatore Sandor Kocsis (Ungheria)
Incontri disputati 26
Gol segnati 140

 

PRIMA FASE 
16.06.54 (18.00) Lausanne, La Pontaise
Jugoslavia-Francia 1-0
Reti: 1:0 Milutinovic (14)16.06.54 (18.00) Geneva, Les Charmilles 
Brasile-Messico 5-0
Reti: 1:0 Baltazar 24, 2:0 Didi 29, 3:0 Pinga 34, 4:0 Pinga 42, 5:0 Julinho 9019.06.54 (17.00) Lausanne, La Pontaise
Brasile-Jugoslavia 1-1 d.t.s.
Reti: 0:1 Zebec 49, 1:1 Didi 6919.06.54 (17.10) Geneva, Les Charmilles
Francia-Messico 3-2
Reti: 1:0 Vincent 19, 2:0 Cárdenas 46 aut., 2:1 Lamadrid 54, 2:2 Balcázar 85, 3:2 Kopa 88 rig.
  CLASSIFICA Gr. 1 G V N P RF RS Pti
  Brasile 2 1 1 0 6 1 3
  Jugoslavia 2 1 1 0 2 1 3
  Francia 2 1 0 1 3 3 2
  Messico 2 0 0 2 2 8 0
17.06.54 (18.00) Zürich, June 17th – Sportzplatz Hardturm
Ungheria-Corea del Sud 9-0
Reti: 1:0 Puskás 11, 2:0 Lantos 16, 3:0 Kocsis 24, 4:0 Kocsis 31, 5:0 Kocsis 49, 6:0 Czibor 59, 7:0 Palotás 76, 8:0 Palotás 83, 9:0 Puskás 8917.06.54 (18.00) Berne, Wankdorf Stadion
Germania Ovest-Turchia 4-1
Reti: 0:1 Suat 3, 1:1 Schäfer 12, 2:1 Klodt 51, 3:1 O.Walter 80, 4:1 Morlock 8420.06.54 (16.50) Basle, St. Jakob Stadion
Ungheria-Germania Ovest 8-3
Reti: 1:0 Kocsis 4, 2:0 Puskás 17, 3:0 Kocsis 21, 3:1 Pfaff 28, 4:1 Hidegkuti 52, 5:1 Hidegkuti 56, 6:1 Kocsis 69, 7:1 J.Tóth 75, 7:2 Rahn 76, 8:2 Kocsis 79, 8:3 Hermann 8420.06.54 (17.00) Geneva, Les Charmilles
Turchia-Corea del Sud 7-0
Reti: 1:0 Suat 18, 2:0 Lefter 18, 3:0 Suat 30, 4:0 Burhan 38, 5:0 Burhan 64, 6:0 Burhan 70, 7:0 Erol 76SPAREGGIO: 23.06.54 (18.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm
Germania Ovest-Turchia 7-2
Reti: 1:0 O.Walter 7, 2:0 Schäfer 11, 2:1 Mustafa 22, 3:1 Morlock 31, 4:1 Morlock 62, 5:1 F.Walter 63, 6:1 Morlock 71, 7:1 Schäfer 79, 7:2 Lefter 84

CLASSIFICA Gr. 2 G V N P RF RS Pti
Ungheria 2 2 0 0 17 3 4
Germania Ovest 3 2 0 1 14 11 4
Turchia 3 1 0 2 10 11 2
Corea del Sud 2 0 0 2 0 16 0

16.06.54 (18.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm
Austria-Scozia 1-0
Reti: 1:0 Probst 32
Austria: Schmied,Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c), Happel, Koller, R.Körner, Schleger, Dienst, Probst,

16.06.54 (18.00) Berne, Wankdorf Stadion
Uruguay-Cecoslovacchia 2-0
Reti: 1:0 Miguez 70, 2:0 Schiaffino 84

19.06.54 (17.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm
Austria-Cecoslovacchia 5-0
Reti: 1:0 Stojaspal 3, 2:0 Probst 4, 3:0 Probst 21, 4:0 Probst 24, 5:0 Stojaspal 65

19.06.54 (16.50) Basel, St.Jakob Stadion
Uruguay-Scozia 7-0
Reti: 1:0 Borges 17, 2:0 Miguez 31, 3:0 Borges 48, 4:0 Abbadie 55, 5:0 Borges 58, 6:0 Miguez 82, 7:0 Abbadie 84

  CLASSIFICA Gr. 3 G V N P RF RS Pti
  Uruguay 2 2 0 0 9 0 4
  Austria 2 2 0 0 6 0 4
  Cecoslovacchia 2 0 0 2 0 7 0
  Scozia 2 0 0 2 0 8 0

17.06.54 (18.10) Basel, St.Jakob Stadion
Inghilterra-Belgio 4-4 d.t.s.
Reti: 0:1 Anoul 6, 1:1 Broadis 25, 2:1 Lofthouse 37, 3:1 Broadis 62, 3:2 Anoul 72, 3:3 Coppens 76, 4:3 Lofthouse 92, 4:4 Dickinson 93 aut.

17.06.54 (17.50) Lausanne, La Pontaise
Svizzera-Italia 2-1
Reti: 1:0 Ballaman 18, 1:1 Boniperti 44, 2:1 Hügi 79

20.06.54 (17.10) Berne, Wankdorf Stadion
Inghilterra-Svizzera 2-0
Reti: 1:0 Mullen 43, 2:0 Wilshaw 69

20.06.54 (17.00) Lugano, Stadio Comunale di Cornaredo
Italia-Belgio 4-1
Reti: 1:0 Pandolfini 41, 2:0 Galli 49, 3:0 Frignani 58, 4:0 Lorenzi 73, 4:1 Anoul 81

SPAREGGIO: 23.06.54 (18.00) Basel, St.Jakob Stadion
Svizzera-Italia 4-1
Reti: 1:0 Hügi 12, 2:0 Ballmann 48, 2:1 Nesti 67, 3:1 Hügi 85, 4:1 Fatton 90

  CLASSIFICA Gr. 4 G V N P RF RS Pti
  Inghilterra 2 1 1 0 6 4 3
  Svizzera 3 2 0 1 6 4 4
  Italia 3 1 0 2 6 7 2
  Belgio 2 0 1 1 5 8 1

QUARTI DI FINALE

26.06.54  (17.00) Basle, St.Jakob Stadion
Uruguay-Inghilterra 4-2
Reti: 1:0 Borges 5, 1:1 Lofthouse 16, 2:1 Varela 44, 3:1 Schiaffino 47, 3:2 Finney 67, 4:2 Ambrois 78
27.06.54  (17.00) Geneva, Les Charmilles
Germania Ovest-Jugoslavia 2-0
Reti: 1:0 Horvat 10 aut., 2:0 Rahn 86
26.06.54  (17.00) Lausanne, La Pontaise
Austria-Svizzera 7-5
Reti: 0:1 Ballaman 16, 0:2 Hügi 17, 0:3 Hügi 23, 1:3 Wagner 25, 2:2 A.Körner 26, 3:3 Wagner 28, 4:3 Ocwirk 32, 5:3 A.Körner 34, 5:4 Ballaman 41, 6:4 Wagner 52, 6:5 Hügi 60, 7:5 Probst 77
27.06.54  (17.00) Berne, Wankdorfstadion
Ungheria-Brasile 4-2
Reti: 1:0 Hidegkuti 4, 2:0 Kocsis 7, 2:1 D.Santos rig. 18, 3:1 Lántós rig. 53, 3:2 Julinho 65, 4:2 Kocsis 88
SEMIFINALI
30.06.54  (18.00) Basel, St.Jakob Stadion
Germania Ovest-Austria 6-1
Reti: 1:0 Schäfer 31, 2:0 Morlock 47, 2:1 Probst 52, 3:1 F.Walter 56, 4:1 O.Walter 61, 5:1 F.Walter 85,
6:1 O.Walter 89
30.06.54  (18.00) Lausanne, La Pontaise
Ungheria-Uruguay 4-2   d.t.s.
Reti: 1:0 Czibor 12, 2:0 Hidegkuti 47, 2:1 Hohberg 76, 2:2 Hohberg 87, 3:2 Kocsis 109, 4:2 Kocsis 117
FINALE PER IL TERZO POSTO
03.07.54  (17.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm
Austria-Uruguay 3-1
Reti: 1:0 Stojaspal rig. 16, 1:1 Hohberg 21, 2:1 Cruz 59 aut., 3:1 Ocwirk 79
Austria: Schmied, Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c), Kollmann, Koller, R.Körner, Wagner, Stojaspal, Probst, Dienst
Uruguay: Maspoli, Martinez (c), Santamaria, Andrade, Carballo, Cruz, Abbadie, Mendez, Hohberg, Schiaffino, Borges
Arbitro: Wyssling (Svizzera)
FINALE PER IL PRIMO POSTO
04.07.54  (17.00) Bern, Wankdorf-Stadion
GERMANIA OVEST-UNGHERIA 3-2
Reti: 0:1 Puskás 6, 0:2 Czibor 9, 1:2 Morlock 11, 2:2 Rahn 18, 3:2 Rahn 84
Germania Ovest: Turek, Posipal, Kohlmeyer, Eckel, Liebrich, Mai, Rahn, Morlock, O. Walter, F. Walter (c), Schäfer
Ungheria: Grosics, Buzánszky, Lantos, Bozsik (c), Lóránt, Zakariás,Czibor, Kocsis, Hidegkuti, Puskás, M.Tóth
Arbitro: Ling (Inghilterra)
RANKING FINALE

#

Team

G

P

W

D

L

GF

GA

GD

Pts.

1

 Germania Ovest

2 6 5 0 1 25 14 +11 10
2

 Ungaria

2 5 4 0 1 27 10 +17 8
3

 Austria

3 5 4 0 1 17 12 +5 8
4

 Uruguay

3 5 3 0 2 16 9 +7 6
5

  Svizzera

4 4 2 0 2 11 11 0 4
6

 Brasile

1 3 1 1 1 8 5 +3 3
7

 Inghilterra

4 3 1 1 1 8 8 0 3
8

 Yugoslavia

1 3 1 1 1 2 3 −1 3
9

 Turkia

2 3 1 0 2 10 11 −1 2
10

 Italia

4 3 1 0 2 6 7 −1 2
11

 Francia

1 2 1 0 1 3 3 0 2
12

 Belgio

4 2 0 1 1 5 8 −3 1
13

 Messico

1 2 0 0 2 2 8 −6 0
14

 Cecoslovacchia

3 2 0 0 2 0 7 −7 0
15

 Scozia

3 2 0 0 2 0 8 −8 0
16

 Sud Corea

2 2 0 0 2 0 16 −16 0
CLASSIFICA CANNONIERI
11 Sandor Kocsis (Ungheria)
6   Sepp Huegi (Svizzera) – Erich Probst (Austria) – Max Morlock (Germania Ovest) 
4
   Ferenc Puskas (Ungheria)
CLASSIFICA GOL PER SQUADRA
27  Ungheria 
11
  Germania Ovest
9   Austria 

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*