ULTIME NEWS
Home > Mondiali Data - Calcio > Campionato Mondiale Svezia 1958: prima volta Brasile
Campionato Mondiale Svezia 1958: prima volta Brasile

Campionato Mondiale Svezia 1958: prima volta Brasile

Svezia 1958 fu sesta edizione della Coppa Rimet. A prendere parte al torneo organizzato nel Paese scandinavo furono 16 formazioni, tra le quali i padroni di casa ed il Brasile che si scontrarono in finale. Per la prima volta nella loro storia, i verdeoro si issarono sul tetto del mondo, trascinati dall’astro nascente Pelé, che formava un formidabile trio d’attacco assieme a Didì e Vavà

Furono questi gli anni più bui della storia calcistica dell’Italia, che dopo le due precedenti edizioni concluse in modo disastroso – ma sulle quali continuava a pesare il disastro di Superga, che aveva privato la nazionale dei migliori talenti – fu estromessa nelle qualificazioni 1958 dall’Irlanda del Nord e non poté prendere parte alla competizione. Con gli azzurri, out nelle qualificazioni anche l’Uruguay due volte campione mondiale e la Spagna.

CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO SVEZIA 1958

Edizione 6^
Date 8 giugno – 29 giugno 1958
Luogo Svezia
Partecipanti 16
Stadi 12
Vincitore Brasile
2° classificato Svezia
3° classificato Francia
Miglior marcatore Just Fontaine (Francia)
Incontri disputati 35
Gol segnati 126

 

PRIMA FASE 

08.06.58 (19.00) Halmstad, Orjans Vall
Irlanda del Nord-Cecoslovacchia 1-0
Reti: 1:0 Cush (20)

08.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Germania Ovest-Argentina 3-1
Reti: 0:1 Carbatta (3), 1:1 Rahn (33), 2:1 Seeler (42), 3:1 Rahn (79)

11.06.58 (19.00) Halmstad, Orjans Vall
Argentina-Irlanda del Nord 3-1
Reti: 0:1 McParland (4), 1:1 Corbatta rig. (36), 2:1 Menendez (66), 3:1 Avio (80)

11.06.58 (19.00) Helsingborg, Olympiavalle
Germania Ovest-Cecoslovacchia 2-2
Reti: 0:1 Dvorak rig. (24), 0:2 Zikan (42), 1:2 Schafer (60), 2:2 Rahn (70)

15.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Germania Ovest-Irlanda del Nord 2-2
Reti: 0:1 McParland (19), 1:1 Rahn (21), 1:2 McParland (60), 2:2 Rahn (79)

15.06.58 (19.00) Halsingborg, Olympiavalle
Cecoslovacchia-Argentina 6-1
Reti: 1:0 Dvorak (8), 2:0 Zikan (17), 3:0 Hovorka (39), 3:1 Corbatta rig. (65), 4:1 Feureisl (69), 5:1 Zikan (82)
6:1 Hovorka (89)

SPAREGGIO: 17.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Irlanda del Nord-Cecoslovacchia 2-1 (d.t.s.)
Reti: 0:1 Zikan (19), 1:1 McParland (44), McParland (99)

CLASSIFICA Gr. 1 G V N P RF RS Pti
  Germania Ovest 3 1 2 0 7 5 4
  Irlanda del Nord 4 2 1 1 6 6 5
  Cecoslovacchia 4 1 1 2 9 6 3
  Argentina 3 1 0 2 5 10 2

 08.06.58 (19.00) Vasteraas, Arosvallen
Scozia-Jugoslavia 1-1
Reti: 0:1 Petakovic (13), 1:1 Murray (48)

08.06.58 (19.00) Norrkoping, Idrottsparken
Francia-Paraguay 7-3
Reti: 0:1 Amarilla (21), 1:1 Fontaine (25), 2:1 Fontaine (30), 2:2 Amarilla rig. (42), 2:3 Romero (50), 3:3 Piantoni (55), 4:3 Wisnieski (62), 5:3 Fontaine (66), 6:3 Kopa (70), 7:3 Vincent (84)

11.06.58 (19.00) Norrkoping, Idrottsparken
Paraguay-Scozia 3-2
Reti: 1:0 Aguero (4), 1:1 Mudie (23), 2:1 Re (44), 3:1 Parodi (74), 3:2 Collins (76)

11.06.58 Vasteraas, Arosvallen
Jugoslavia-Francia 3-2
Reti: 0:1 Fontaine (5), 1:1 Petakovic (16), 2:1 Vaselinovic (65), 2:2 Fontaine (85), 3:2 Vaselinovic (87)

15.06.58 (19.00) Orebro, Eyravallen
Francia-Scozia 2-1
Reti: 1:0 Kopa (22), 2:0 Fontaine (45), 2:1 Baird (66)

15.06.58 (19.00) Eskilstuna, Tunavallen
Paraguay-Jugoslavia 3-3
Reti: 0:1 Ognjanovic (12), 1:1 Parodi (21), 1:2 Veselinovic (29), 2:2 Aguero (49), 2:3 Rajkov (74),
3:3 Romero (90)

CLASSIFICA Gr. 2 G V N P RF RS Pti
  Francia 3 2 0 1 11 7 4
  Jugoslavia 3 1 2 0 7 6 4
  Paraguay 3 1 1 1 9 12 3
  Scozia 3 0 1 2 4 6 1

 08.06.58 (14.00) Solna, Raasunda Stadion
Svezia-Messico 3-0
Reti: 1:0 Simonsson (17), 2:0 Liedholm rig. (58), 3:0 Simonsson (64)

08.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
Ungheria-Galles 1-1
Reti: 1:0 Bozsik (4), 1:1 J.Charles (26)

11.06.58 (19.00) Solna, Raasunda Stadion
Messico-Galles 1-1
Reti: 0:1 Allchurch (32), 1:1 Belmonte (69)

12.06.58 (19.00) Solna, Raasunda Stadion
Svezia-Ungheria 2-1
Reti: 1:0 Hamrin (34), 2:0 Hamrin (55), 2:1 Tichy (78)

15.06.58 (14.00) Solna, Raasunda Stadion
Svezia-Galles 0-0
Reti: –

15.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
Ungheria-Messico 4-0
Reti: 1:0 Tichy (19), 2:0 Tichy (46), 3:0 Sandor (54), 4:0 Benecsis (69)

SPAREGGIO: 17.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Galles-Ungheria 2-1
Reti: 0:1 Tichy (33), 1:1 Allchurch (55), 2:1 Medwin (76)

CLASSIFICA Gr. 3 G V N P RF RS Pti
  Svezia 3 2 1 0 5 1 5
  Galles 4 1 3 0 4 3 5
  Ungheria 4 1 1 2 7 5 3
  Messico 3 0 1 2 1 8 1

 08.06.58 (19.00) Uddevalla, Rimnersvallen
Brasile-Austria 3-0
Reti: 1:0 Altafini (37), 2:0 N.Santos (48), 3:0 Altafini (80)

08.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
Inghilterra-URSS 2-2
Reti: 0:1 Simonian (13), 0:2 A.Ivanov (56), 1:2 Kevan (65), 2:2 Finney rig. (84)

11.06.58 (19.00) Boraas, Ryavallen
URSS-Austria 2-0
Reti: 1:0 A.Ivanov (15), 2:0 Ilyin (65)

11.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
Brasile-Inghilterra 0-0
Reti: –

15.06.58 (19.00) Boraas, June 15th – Ryavallen
Austria-Inghilterra 2-2
Reti: 1:0 Koller (15), 1:1 Haynes (56), 2:1 A. Korner (71), 2:2 Kevan (74)

15.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
Brasile-URSS 2-0
Reti: 1:0 Vava (3), 2:0 Vava (77)

SPAREGGIO: 17.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
URSS-Inghilterra 1-0
Reti: 1:0 Ilyin (68)

CLASSIFICA Gr. 4 G V N P RF RS Pti
  Brasile 3 2 1 0 5 0 5
  URSS 4 2 1 1 5 4 5
  Inghilterra 4 0 3 1 4 5 3
  Austria 3 0 1 2 2 7 1
QUARTI DI FINALE

 19.06.58 (14.00) Solna, Raasunda Stadion
Svezia-URSS 2-0
Reti: 1:0 Hamrin (48), 2:0 Simonsson (87) 

19.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Germania Ovest-Jugoslavia 1-0
Reti: 1:0 Rahn (12) 

19.06.58 (19.00) Norrkoping, Idrottsparken
Francia-Irlanda Del Nord 4-0
Reti: 1:0 Wisnieski (43), 2:0 Fontaine (55), 3:0 Fontaine (63), 4:0 Plantoni (70) 

19.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
Brasile-Galles 1-0
Reti: 1:0 Pele (73)

SEMIFINALI

 24.06.58 (19.00) Solna, Raasunda Stadium
Brasile-Francia 5-2
Reti: 1:0 Vava (2), 1:1 Fontaine (9), 2:1 Didi (39), 3:1 Pele (53), 4:1 Pele (64), 5:1 Pele (76), 5:2 Plantoni (83) 

24.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi
Svezia-Germania Ovest 3-1
Reti: 0:1 Schafer (24), 1:1 Skoglund (33), 2:1 Gren (50), 3:1 Hamrin (88)

FINALE PER IL TERZO POSTO

 26.06.58 (17.00) Gothenburg, Nya Ullevi
Francia-Germania Ovest 6-3
Reti: 1:0 Fontaine (16), 1:1 Cieslarczyk (18), 2:1 Kopa rig. (27), 3:1 Fontaine (36), 4:1 Douis (50), 4:2 Rahn (52)
5:2 Fontaine (78), 5:3 Schafer (84), 6:3 Fontaine (89)
Francia: Abbes, Kaelbel, Lerond, Penverne (c), Lafont, Marcel, Wisnieski, Fontaine, Kopa, Douis, Vincent
Germania Ovest: Kwiatkowski, Stollenwerk, Wewers, Erhardt, Schnellinger, Szymaniak, Rahn, Strum, Schafer (c), Kelbassa, Cieslarczyk
Arbitro: Brozzi (Argentina) 

FINALE PER IL PRIMO POSTO
29.06.58  (15.00) Solna, Raasunda Stadium
BRASILE-SVEZIA 5-2
Reti: 0:1 Liedholm (4), 1:1 Vava (9), 2:1 Vava (32), 3:1 Pele (55), 4:1 Zagalo (68), 4:2 Simonsson (80),
5:2 Pele (90)
Brasile: Gilmar, D. Santos, N. Santos, Zito, Bellini (c), Orlando, Garrincha, Didi, Vava, Pele, Zagalo
Brasile: Svensson, Bergmark, Axbom, Borjesson, Gustavsson, Parling, Hamrin, Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
Arbitro: Guigue (Francia)
RANKING FINALE
 #

Team

G

P

W

D

L

GF

GA

GD

Pts.

1

 Brasile

4 6 5 1 0 16 4 +12 11
2

 Svezia

3 6 4 1 1 12 7 +5 9
3

 Francia

2 6 4 0 2 23 15 +8 8
4

 Germania Ovest

1 6 2 2 2 12 14 −2 6
5

 Galles

3 5 1 3 1 5 5 0 5
6

 Unione Sovietica

4 5 2 1 2 5 6 −1 5
7

 Irlanda del Nord

1 5 2 1 2 6 10 −4 5
8

 Yugoslavia

2 4 1 2 1 7 7 0 4
9

 Cecoslovacchia

1 4 1 1 2 9 6 +3 3
10

 Ungheria

3 4 1 1 2 7 5 +2 3
11

 Inghilterra

4 4 0 3 1 4 5 -1 3
12

 Paraguay

2 3 1 1 1 9 12 −3 3
13

 Argentina

1 3 1 0 2 5 10 −5 2
14

 Scozia

2 3 0 1 2 4 6 −2 1
15

 Austria

4 3 0 1 2 2 7 −5 1
16

 Messico

3 3 0 1 2 1 8 −7 1
CLASSIFICA CANNONIERI
13 Just Fontaine (Ungheria)
6   Pelé (Brasile) – Helmut Rahn (Germania Ovest)
5   Vavà (Brasile)
CLASSIFICA GOL PER SQUADRA
23  Francia 
16
  Brasile
12   Svezia 

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*