ULTIME NEWS
Home > Mondiali Data - Calcio > Campionato Mondiale Inghilterra 1966: finalmente i Maestri del calcio!
Campionato Mondiale Inghilterra 1966: finalmente i Maestri del calcio!

Campionato Mondiale Inghilterra 1966: finalmente i Maestri del calcio!

Per la prima – e finora unica volta nella storia – gli inventori del calcio fanno loro la Coppa del Mondo. Va all’Inghilterra il Campionato Mondiale 1966, quello in cui il Brasile vincitore delle ultime due edizioni esce anzitempo contro Unione Sovietica e Portogallo di Eusebio, mentre l’Italia incappa nella Fatal Corea del Nord, che segna la più grande umiliazione del calcio azzurro.

Gli inglesi, invece, supportati dal pubblico di casa e guidati da forti giocatori come Bobby Charlton e John Hurst, vincono una partita dopo l’altra fino alla finale contro la Germania Ovest, terminata 4-2 in loro favore, pur non senza pesanti polemiche arbitrali che hanno accompagnato i Maestri sin dai match precedenti.

CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO INGHILTERRA 1966

Edizione 8^
Date 11 luglio – 30 luglio 1966
Luogo Inghilterra
Partecipanti 16
Stadi 8
Vincitore Inghilterra
2° classificato Germania Ovest
3° classificato Portogallo
Miglior marcatore Eusebio (Portogallo)
Incontri disputati 32
Gol segnati 89

11.07.66 London, Wembley Stadium
Inghilterra-Uruguay 0-0
Reti: –

13.07.66 London, Wembley Stadium
Francia-Messico 1-1
Reti: 0:1 Borja (40), 1:1 Hausser (62)

15.07.66 London, White City
Uruguay-Francia 2-1
Reti: 0:1 de Bourgoing (15), 1:1 Rocha (27), 2:1 Cortes (32)

16.07.66 London, Wembley Stadium
Inghilterra-Messico 2-0
Reti: 1:0 B.Charlton (38), 2:0 Hunt (75)

19.07.66 London, Wembley Stadium
Uruguay-Messico 0-0
Reti: –

20.07.66 London, Wembley Stadium
Inghilterra-Francia 2-0
Reti: 1:0 Hunt (39), 2:0 Hunt (76)

  CLASSIFICA Gr. 1 G V N P RF RS Pti
  Inghilterra 3 2 1 0 4 0 5
  Uruguay 3 1 2 0 2 1 4
  Messico 3 0 2 1 1 3 2
  Francia 3 0 1 2 2 5  1

12.07.66 Sheffield, Hillsborough
Germania Ovest-Svizzera 5-0
Reti: 1:0 Held (16), 2:0 Haller (20), 3:0 Beckenbauer (40), 4:0 Beckenbauer (52), 5:0 Haller (78)

13.07.66 Birmingham, Villa Park
Argentina-Spagna 2-1
Reti: 1:0 Artime (65), 1:1 Pirri (72), 2:1 Artime (79)

15.07.66 Sheffield, Hillsborough
Spagna-Svizzera 2-1
Reti: 0:1 Quentin (29), 1:1 Sanchis (58), 2:1 Amancio (75)

16.07.66 Birmingham, Villa Park
Argentina-Germania Ovest 0-0
Reti: –

19.07.66 Sheffield, Hillsborough
Argentina-Svizzera 2-0
Reti: 1:0 Artime (52), 2:0 Onega (81)

20.07.66 Birmingham, Villa Park
Germania Ovest-Spagna 2-1
Reti: 0:1 Fuste (24), 1:1 Emmerich (39), 2:1 Seeler (63)

  CLASSIFICA Gr. 2 G V N P RF RS Pti
  Germania Ovest 3 2 1 0 7 1 5
  Argentina 3 2 1 0 4 1 5
  Spagna 3 1 0 2 4 5 2
  Svizzera 3 0 0 3 1 9 0

 12.07.66 Liverpool, Goodison Park
Brasile-Bulgaria 2-0
Reti: 1:0 Pele (14), 2:0 Garrincha (63)

13.07.66 Birmingham, Villa Park
Portogallo-Ungheria 3-1
Reti: 1:0 Augusto (2), 1:1 Bene (59), 2:1 Augusto (65), 3:1 Torres (89)

16.07.66 Manchester, Old Trafford
Portogallo-Bulgaria 3-0
Reti: 1:0 Vutzov aut. (17), 2:0 Eusebio (38), 3:0 Torres (81)

15.07.66 Liverpool, Goodison Park
Ungheria-Brasile 3-1
Reti: 1:0 Bene (2), 1:1 Tostao (14), 2:1 Farkas (64), 3:1 Meszoly rig.(72)

19.07.66 Liverpool, Goodison Park
Portogallo-Brasile 3-1
Reti: 1:0 Simoes (15), 2:0 Eusebio (27), 2:1 Rildo (70), 3:1 Eusebio (85)

20.07.66 Manchester, Old Trafford
Ungheria-Bulgaria 3-1
Reti: 0:1 Asparoukhov (14), 1:1 Davidov aut. (42), 2:1 Meszoly (45), 3:1 Bene (54)

CLASSIFICA Gr. 3 G V N P RF RS Pti
  Portogallo 3 3 0 0 9 2 6
  Ungheria 3 2 0 1 7 5 4
  Brasile 3 1 0 2 4 6 2
  Bulgaria 3 0 0 3 1 8 0

12.07.6 Middlesbrough, Ayresome Park
URSS-Corea del Nord 3-0
Reti: 1:0 Malafeev (31), 2:0 Banichevski (33), 3:0 Malafeev (88)

13.07.66 Sunderland, Roker Park
Italia-Cile 2-0
Reti: 1:0 Mazzola (9), 2:0 Barison (86)

15.07.66 Middlesbrough, Ayresome Park
Cile-Corea del Nord 1-1
Reti: 1:0 Marcos rig. (26), 1:1 Park Seung-Zin (88)

16.07.66 Sunderland, Roker Park
URSS-Italia 1-0
Reti: 1:0 Chislenko (57)

19.07.66 Middlesbrough, Ayresome Park
Corea del Nord-Italia 1-0
Reti: 1:0 Pak Doo-ik (41)

20.07.66 Sunderland, Roker Park
URSS-Cile 2-1
Reti: 1:0 Porkuyan (28), 1:1 Marcos (32), 2:1 Porkuyan (85)

  CLASSIFICA Gr. 4 G V N P RF RS Pti
  URSS 3 3 0 0 6 1 6
  Corea del Nord 3 1 1 1 2 4 3
  Italia 3 1 0 2 2 2 2
  Cile 3 0 1 2 2 5 1

QUARTI DI FINALE

23.07.66 London, Wembley Stadium
Inghilterra-Argentina 1-0
Reti: 1:0 Hurst (79) 

Germania Ovest-Uruguay 4-0
Reti: 1:0 Haller (10), 2:0 Beckenbauer (70), 3:0 Seeler (75), 4:0 Haller (84) 

23.07.66 Liverpool, Goodison Park
Portogallo-Corea del Nord 5-3
Reti: 0:1 Pak Seung-Zin 1 (1), 0:2 Lee Dong-Woon (22), 0:3 Yang Seung-Kook (24), 1:3 Eusebio (27), 2:3 Eusebio rig. (42), 3:3 Eusebio (57), 4:3 Eusebio rig. (59), 5:3 Augusto (79) 

23.07.66 Sunderland, Roker Park
URSS-Ungheria 2-1
Reti: 1:0 Chislenko (5), 2:0 Porkuyan (49), 2:1 Bene (58)

SEMIFINALI
25.07.66 Liverpool, Goodison Park
Germania Ovest-URSS 2-1
Reti: 1:0 Haller (44), 2:0 Beckenbauer (68), 2:1 Porkujan (88) 

26.07.66 London, Wembley Stadium
Inghilterra-Portogallo 2-1
Reti: 1:0 B. Charlton (30), 2:0 B. Charlton (79), 2:1 Eusebio rig. (82) 

FINALE PER IL TERZO POSTO
28.07.70 London, Wembley Stadium
Portogallo-URSS 2-1
Reti: 1:0 Eusebio rig. (12), 1:1 Malafeev (43), 2:1 Torres (88)
Portogallo : J. Pereira, Festa, Baptista, Carlos, Hilario, Graca, Coluna (c), Augusto, Eusebio, Torres, Simoes
URSS: Yashin (c), Ponomarev, Khurtsilava, Voronin, Danilov, Korneyev, Sichinava, Metreveli, Banichevski, Malafeev, Serebrianikov
Arbitro: Dagnall (Inghilterra)

FINALE PER IL PRIMO POSTO
30.07.66 London, July 30, 1966
INGHILTERRA-GERMANIA OVEST 4-2    d.t.s.
Reti: 0:1 Haller (12), 1:1 Hurst (18), 2:1 Peters (78), 2:2 Weber (90), 3:2 Hurst (101), 4:2 Hurst (120)
Inghilterra : Banks, Cohen, J. Charlton, Moore (c), Wilson, Stiles, B. Charlton, Peters, Ball, Hunt, Hurst
Germania Ovest: Tilkowski, Hottges, Schulz, Weber, Schnellinger, Beckenbauer, Overath, Haller, Seeler (c), Held, Emmerich
Arbitro: Dienst (Svizzera)
RANKING FINALE

#

Team

G

P

W

D

L

GF

GA

GD

Pts.

1

 Inghilterra

1 6 5 1 0 11 3 +8 11
2

 Germania Ovest

2 6 4 1 1 15 6 +9 9
3

 Portogallo

3 6 5 0 1 17 8 +9 10
4

 Unione Sovietica

4 6 4 0 2 10 6 +4 8
5

 Argentina

2 4 2 1 1 4 2 +2 5
6

 Ungheria

3 4 2 0 2 8 7 +1 4
7

 Uruguay

1 4 1 2 1 2 5 −3 4
8

 Nord Corea

4 4 1 1 2 5 9 −4 3
9

 Italia

4 3 1 0 2 2 2 0 2
10

 Spagna

2 3 1 0 2 4 5 −1 2
11

 Brasile

3 3 1 0 2 4 6 −2 2
12

 Messico

1 3 0 2 1 1 3 −2 2
13

 Cile

4 3 0 1 2 2 5 −3 1

 Francia

1 3 0 1 2 2 5 −3 1
15

 Bulgaria

3 3 0 0 3 1 8 −7 0
16

  Svizzera

2 3 0 0 3 1 9 −8 0
CLASSIFICA MARCATORI
9  Eusebio (Portogallo) 
6  Helmut Haller (Germania Ovest)
4  Valery Porkuyan (Unione Sovietica) – Geoff Hurst (Inghilterra) – Ferenc Bene (Ungheria) – Franz Beckenbauer (Germania Ovest)
CLASSIFICA GOL PER SQUADRA
17  Portogallo 
15
  Germania Ovest
11  Inghilterra 

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*