ULTIME NEWS
Home > Mondiali Data - Calcio > Campionato Mondiale Messico 1970: Italia eroica, ma è tris Brasile!
Campionato Mondiale Messico 1970: Italia eroica, ma è tris Brasile!

Campionato Mondiale Messico 1970: Italia eroica, ma è tris Brasile!

Messico 1970 – di nuovo in America otto anni dopo la rassegna cilena – fu l’ultima edizione della Coppa Rimet (dall’edizione successiva sarebbe stata denominata Coppa del Mondo Fifa). Fu il Mondiale della partita del secolo, quell’Italia-Germania 4-3 che rimase negli annali dello sport internazionale: furono gli azzurri ad aggiudicarsi quella semifinale, ma l’impervio sforzo compiuto nel corso di quei 120 minuti li portò a subire una dura sconfitta in finale contro il Brasile che, trascinato da Pelé (al suo ultimo Mondiale) e Jairzinho, alzò per la terza volta (prima nazionale a riuscirci) la Coppa del Mondo.

CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO MESSICO 1970

Edizione 9^
Date 31 maggio – 21 giugno 1970
Luogo Messico
Partecipanti 16
Stadi 5
Vincitore Brasile
2° classificato Italia
3° classificato Germania Ovest
Miglior marcatore Gerd Muller (Germania Ovest)
Incontri disputati 32
Gol segnati 95

 31.05.70 Mexico City, Estadio Azteca
Messico-Urss 0-0
Reti: –

03.06.70 Mexico City, Estadio Azteca
Belgio-El Salvador 3-0
Reti: 1:0 Van Moer (13), 2:0 Van Moer (55), 3:0 Lambert rig. (80)

06.06.70 Mexico City, Estadio Azteca
Urss-Belgio 4-1
Reti: 1:0 Bischovets (14), 2:0 Asatiani (57), 3:0 Bischovets (63), 4:0 Khmelnitski (78), 4:1 Lambert (86)

07.06.70 Mexico City, Estadio Azteca
Messico-El Salvador 4-0
Reti: 1:0 Valdivia (45), 2:0 Valdivia (46), 3:0 Fragoso (58), 4:0 Basaguren (83)

10.06.70 Mexico City, Estadio Azteca
Urss-El Salvador 4-0
Reti: 1:0 Bischovets (51), 2:0 Bischovets (74)

11.06.70 Mexico City, Estadio Azteca
Messico-Belgio 1-0
Reti: 1:0 Pena rig. (14)

  CLASSIFICA Gr. 1 G V N P RF RS Pti
  Urss 3 2 1 0 6 1 5
  Messico 3 2 1 0 5 0 5
  Belgio 3 1 0 2 4 5 2
  El Salvador 3 0 0 3 0 9 0

 02.06.70 Puebla, Estadio Cuauhtemoc
Uruguay-Israele 2-0
Reti: 1:0 Maneiro (23), 2:0 Mujica (81)

03.06.70 Toluca, Estadio La Bombonera
Italia-Svezia 1-0
Reti: 1:0 Domenghini (11)

06.06.70 Puebla, Estadio Cuauhtemoc
Uruguay-Italia 0-0
Reti: –

07.06.70 Toluca, Estadio, La Bombonera
Israele-Svezia 1-1
Reti: 0:1 Turesson (53), 1:1 Spiegler (56)

10.06.70 Puebla, Estadio Cuauhtemoc
Svezia-Uruguay 1-0
Reti: 1:0 Grahn (90)

11.06.70 Toluca, Estadio, La Bomboneras
Italia-Israele 0-0
Reti: –

  CLASSIFICA Gr. 2 G V N P RF RS Pti
  Italia 3 1 2 0 1 0 4
  Uruguay 3 1 1 1 2 1 3
  Svezia 3 1 1 1 2 2 3
  Israele 3 0 2 1 1 3 2

 02.06.70 Guadalajara, Estadio Jalisco
Inghilterra-Romania 1-0
Reti: 1:0 Hurst (65)

03.06.70 Guadalajara, Estadio Jalisco
Brasile-Cecoslovacchia 4-1
Reti: 0:1 Petras (12), 1:1 Rivelino (24), 2:1 Pele (60), 3:1 Jairzinho (64), 4:1 Jairzinho (83)

06.06.70 Guadalajara, Estadio Jalisco
Romania-Cecoslovacchia 2-1
Reti: 0:1 Petras (4), 1:1 Neagu (53), 2:1 Dumitrache rig. (76)

07.06.70 Guadalajara, Estadio Jalisco
Brasile-Inghilterra 1-0
Reti: 1:0 Jairzinho (60)

10.06.70 Guadalajara, Estadio Jalisco
Brasile-Romania 3-2
Reti: 1:0 Pele (20), 2:0 Jairzinho (22), 2:1 Dumitrache (33), 3:1 Pele (66), 3:2 Dembrovschi (83)

11.06.70 Guadalajara, Estadio Jalisco
Inghilterra-Cecoslovacchia 1-0
Reti: 1:0 Clarke rig. (49)

  CLASSIFICA Gr. 3 G V N P RF RS Pti
  Brasile 3 3 0 0 8 3 6
  Inghilterra 3 2 0 1 2 1 4
  Romania 3 1 0 2 4 5 2
  Cecoslovacchia 3 0 0 3 2 7 0

02.06.70 Leon, Estadio Guanajuato
Perù-Bulgaria 3-2
Reti: 0:1 Dermendzhiev (12), 0:2 Bonev (50), 1:2 Gallardo (51), 2:2 Chumpitaz (56), 3:2 Cubillas (73)

03.06.70 Leon, Estadio Guanajuato
Germania Ovest-Marocco 2-1
Reti: 0:1 Houmane (21), 1:1 Seeler (56), 2:1 Muller (80)

06.06.70 Leon, Estadio Guanajuato
Perù-Marocco 3-0
Reti: 1:0 Cubillas (65), 2:0 Challe (68), 3:0 Cubillas (75)

07.06.70 Leon, Estadio Guanajuato
Germania Ovest-Bulgaria 5-2
Reti: 0:1 Nikodimov (12), 1:1 Libuda (20), 2:1 Muller (28), 3:1 Muller rig. (52), 4:1 Seelre (69), 5:1 Muller (87)
5:2 Kolev (88)

10.06.70 Leon, Estadio Guanajuato
Germania Ovest-Perù 3-1
Reti: 1:0 Muller (20), 2:0 Muller (26), 3:0 Muller (39), 3:1 Cubillas (44)

11.06.70 Leon, Estadio Guanajuato
Bulgaria-Marocco 1-1
Reti: 1:0 Zhechev (40), 1:1 Ghazouani (60)

  CLASSIFICA Gr. 4 G V N P RF RS Pti
  Germania Ovest 3 3 0 0 10 4 6
  Perù 3 2 0 1 7 5 4
  Bulgaria 3 0 1 2 5 9 1
  Marocco 3 0 1 2 2 6 1

QUARTI DI FINALE

14.06.70 Mexico City, Estadio Azteca
Uruguay-URSS 1-0 d.t.s.
Reti: 1:0 Esparrago (117)

14.06.70 Toluca, Estadio, La Bombonera
Italia-Messico 4-1
Reti: 0:1 Gonzalez (13), 1:1 Pena aut.. (26), 2:1 Riva (64), 3:1 Rivera (69), 3:1 Riva (76) 

14.06.70 Guadalajara, Estadio Jalisco
Brasile-Perù 4-2
Reti: 1:0 Rivelino (11), 2:0 Tostao (18), 2:1 Gallardo (28), 3:1 Tostao (52), 3:2 Cubillas (69), 4:2 Jairzinho (76)

14.06.70 Leon, Estadio Guanajuato
Germania Ovest-Inghilterra 3-2 d.t.s.
Reti: 0:1 Mullery (32), 0:2 Peters (50), 1:2 Beckenbauer (69), 2:2 Seeler (82), 3:2 Muller (106)

SEMIFINALI

17.06.70 Guadalajara, Estadio Jalisco
Brasile-Uruguay 3-1
Reti: 0:1 Cubilla (19), 1:1 Clodoaldo (45), 2:1 Jairzinho (76), 3:1 Rivelino (90)

17.06.70 Mexico City, Estadio Azteca
Italia-Germania Ovest 4-3 d.t.s.
Reti: 1:0 Boninsegna (7), 1:1 Schnellinger (90), 1:2 Muller (95), 2:2 Burgnich (98), 3:2 Riva (104),
3:3 Muller (110), 4:3 Rivera (111)

FINALE PER IL TERZO POSTO
20.06.70 Mexico City, Estadio Azteca
Germania Ovest-Uruguay 1-0
Reti: 1:0 Overath (27)
Germania Ovest: Wolter, Schnellinger (46 Lorenz), Vogts, Patzke, Fichtel, Weber, Overath, Seeler (c), Held, Muller, Libuda (75 Lohr)
Uruguay: Mazurkiewicz, Ubina (c), Ancheta, Matosas, Mujica, Maneiro (Sandoval), Cortes, Montero-Castillo, Cubilla, Fontes (Esparrago), Morales
Arbitro: Sbardella (Italia)

FINALE PER IL PRIMO POSTO
21.06.70  (12.00) Mexico City, Estadio Azteca
BRASILE-ITALIA 4-1
Reti: 1:0 Pele (18), 1:1 Boninsegna (37), 2:1 Gerson (66), 3:1 Jairzinho (71), 4:1 Carlos Alberto (87)
Brasile:Felix, Carlos Alberto (c), Brito, Piazza, Everaldo, Clodoaldo, Gerson, Jairzinho, Tostao, Pele, Rivelino
Italia: Albertosi, Burgnich, Cera, Bertini (75 Juliano), Rosato, Facchetti (c), Domenghini, De Sisti, Mazzola, Boninsegna (84 Rivera), Riva
Arbitro: Glockner (Germania Est)
RANKING FINALE

#

Team

G

P

W

D

L

GF

GA

GD

Pts.

1

 Brasile

3 6 6 0 0 19 7 +12 12
2

 Italia

2 6 3 2 1 10 8 +2 8
3

 Germania Ovest

4 6 5 0 1 17 10 +7 10
4

 Uruguay

2 6 2 1 3 4 5 −1 5
5

 Unione Sovietica

1 4 2 1 1 6 2 +4 5
6

 Messico

1 4 2 1 1 6 4 +2 5
7

 Perù

4 4 2 0 2 9 9 0 4
8

 Inghilterra

3 4 2 0 2 4 4 0 4
9

 Svezia

2 3 1 1 1 2 2 0 3
10

 Belgio

1 3 1 0 2 4 5 −1 2

 Romania

3 3 1 0 2 4 5 −1 2
12*

 Israele

2 3 0 2 1 1 3 −2 2
13**

 Bulgaria

4 3 0 1 2 5 9 −4 1
14

 Marocco

4 3 0 1 2 2 6 −4 1
15

 Cecoslovacchia

3 3 0 0 3 2 7 −5 0
16

 El Salvador

1 3 0 0 3 0 9 −9 0
CLASSIFICA MARCATORI
10 Gerd Muller (Germania Ovest) 
7  Jairzinho (Brasile)
5  Teofilo Cubillas (Perù)
CLASSIFICA GOL PER SQUADRA
19  Brasile 
17
  Germania Ovest
10  Italia 

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*