ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2016
Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2016

Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2016

Torna, dal 3 al 7 febbraio, dopo sette anni di assenza, la Volta a la Comunitat Valenciana (2.1): era il 2008 quando Ruben Plaza fece sua l’ultima edizione di una corsa esistente dal 1929, che solo tre italiani sono stati capaci di vincerla (Marcello Bergamo, Dario Frigo e Alessandro Petacchi).

TV Sarà Eurosport 2 a garantire la diretta tv del Giro della Comunità Valenciana, secondo i seguenti orari: appuntamento alle 16.00 per la prima tappa, alle 15.30 per la seconda e la terza, alle 17.00 per la quarta, alle 12.00 per la quinta.

PERCORSO

Cinque tappe in programma. Si partirà con una cronometro individuale di 16.25 km da Benicassim ad Oropesa del Mar: non sarà un tracciato lineare per via dei numerosi frastagliamenti e di un GPM di 3^ categoria posto poco dopo metà percorso.

Subito arrivo in salita nella seconda, la Castellon – Fredes, di 163 km: il traguardo è infatti posto in cima ad un GPM di 1^ categoria (1151 metri), giusta occasione per far scoprire le carte a chi vuol puntare alla generale. Sagunto – Alzira (173.5 km) la terza tappa: avvio in salita nella città a cui è legata una parte della storia dell’antica Roma, ma il finale si prospetta adatto per la prima volata.

Il quarto giorno è in programma la frazione regina, la Orihuela – Xorret de Catì (141,3 km): quattro i GPM disseminati lungo il percorso, tra cui quello finale di 1^ categoria, posto a soli 4 km dalla conclusione, dopo i quali vi è sola discesa. L’Alto de Oronet posto alla partenza dell’ultimo giorno influirà ben poco sulla generale, dal momento che i restanti chilometri della Valencia – Valencia sono pressoché pianeggianti e sono dunque terreno per la seconda volata. In basso l’elenco delle tappe e l’altimetria di ciascuna di esse.

Tappa 1: Benicassim – Oropesa del Mar 16,25 km (ITT)
Tappa 2: Castellon – Fredes 163.3 km
Tappa 3: Sagunto – Alzira 173,5 km
Tappa 4: Orihuela – Xorret de Catì 141,3 km
Tappa 5: Valencia – Valencia 120,6 km

STARTLIST Otto squadre WorldTour (Team Sky, Movistar, Astana, Etixx – QuickStep, Katusha, Cannondale – Garmin, IAM Cycling e LottoNL – Jumbo), 8 Professional (Cofidis, Team Roompot – Oranje, Bardiani – CSF, CCC Sprandi, Caja Rural – RGA, Wanty – Groupe Gobert, Roth Gruppe e Gazprom – Rusvelo), 3 Continental (Kinan, Burgos – BH, Euskadi Basque Country – Murias) e una selezione spagnola: queste le partecipanti alla Volta a la Comunitat Valenciana 2016.

Vedremo importanti nomi sulle salite da scalare: i più attesi sono certamente Joaquin Rodriguez (Katusha) e Fabio Aru (Astana), entrambi al debutto stagionale, ma non bisogna tralasciare Pierre Rolland e Davide Formolo (Cannondale), Daniel Martin (Etixx-QuickStep), Mikel Nieve e David Lopez (Team Sky).

Nacer Bouhanni (Cofidis) e Sonny Colbrelli (Bardiani-Csf) sono i principali indiziati a giocarsi le due tappe in volata, accanto ai quali torna Tom Boonen (Etixx-QuickSTe) dopo il brutto incidente di cui è stato vittima lo scorso autunno. Ecco la startlist.

TEAM KATUSHA

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
2 PORSEV Alexander Russia
3 VICIOSO ARCOS Angel Spain
4 VORGANOV Eduard Russia
5 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
6 VOROBYEV Anton Russia
7 MAMYKIN Matvei Russia
8 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia

MOVISTAR TEAM

11 ARCAS PEÑA Jorge Spain
12 ERVITI Imanol Spain
13 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
14 HERRADA LOPEZ José Spain
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
16 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
17 MORENO BAZAN Javier Spain
18 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

TEAM SKY

21 PETERS Alex United Kingdom
22 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat Spain
23 KIRYIENKA Vasil Belarus
24 KONIG Leopold Czech Republic
25 POELS Wouter Netherlands
26 LOPEZ GARCIA David Spain
27 NIEVE ITURALDE Mikel Spain
28 ROCHE Nicholas Ireland

ETIXX – QUICK STEP

31 BOONEN Tom Belgium
32 JUNGELS Bob Luxembourg
33 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
34 LAMPAERT Yves Belgium
35 MARTIN Daniel Ireland
36 MEERSMAN Gianni Belgium
37 TERPSTRA Niki Netherlands
38 VANDENBERGH Stijn Belgium

ASTANA PRO TEAM

41 ARU Fabio Italy
42 CATALDO Dario Italy
43 ROSA Diego Italy
44 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
45 TIRALONGO Paolo Italy
46 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
47 MALACARNE Davide Italy
48 KAMYSHEV Arman Kazahkstan

TEAM LOTTO NL – JUMBO

51 BOUWMAN Koen Netherlands
52 CAMPENAERTS Victor Belgium
53 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
54 LAMMERTINK Steven Netherlands
55 LEEZER Tom Netherlands
56 MARTENS Paul Germany
57 VERMEULEN Alexey United States
58 VAN WINDEN Dennis Netherlands

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

61 BAUER Jack New Zealand
62 BRESCHEL Matti Denmark
63 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
64 FORMOLO Davide Italy
65 ROLLAND Pierre France
66 SKJERPING Kristoffer Norway
67 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
68 VILLELLA Davide Italy

IAM CYCLING

71 BRANDLE Matthias Austria
72 CLEMENT Stef Netherlands
73 DENIFL Stefan Austria
74 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
75 LAENGEN Vegard Stake Norway
76 TANNER David Australia
77 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
78 WYSS Marcel Switzerland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

81 BOUHANNI Nacer France
82 BOZIC Borut Slovenia
83 EDET Nicolas France
84 LAPORTE Christophe France
85 LEMOINE Cyril France
86 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
87 SIMON Julien France
88 SOUPE Geoffrey France

ROOMPOT ORANJE PELOTON

91 DUYN Huub Netherlands
92 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
93 KREDER Michel Netherlands
94 HOOGERLAND Johnny Netherlands
95 KREDER Raymond Netherlands
96 DE MAAR Marc Netherlands Antilles
97 VAN EMPEL Etienne Netherlands
98 WEENING Pieter Netherlands

BARDIANI CSF

101 COLBRELLI Sonny Italy
102 RUFFONI Nicola Italy
103 MAESTRI Mirco Italy
104 BOEM Nicola Italy
105 STERBINI Luca Italy
106 ANDREETTA Simone Italy
107 SIMION Paolo Italy
108 BARBIN Enrico Italy

BURGOS-BH

111 TORRES MUÍÑO Pablo Spain
112 SOLE VALL Arnau Spain
113 SALAS Ibai Spain
114 MERINO CORTAZAR Igor Spain
115 RIUTORT MARTINEZ Juan Carlos Spain
116 LÓPEZ PARADA Daniel Spain
117 DEL PINO CORROCHANO Jesus Spain
118 CUBERO GALVEZ Jorge Spain

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

121 ARROYO DURAN David Spain
122 GONCALVES Jose Portugal
123 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
124 PRADES REVERTE Eduard Spain
125 MOLINA CANET Antonio Spain
126 VILELA Ricardo Portugal
127 SÁEZ BENITO Hector Spain
128 ROSON GARCIA Jaime Spain

TEAM ROTH

131 BELDA GARCIA David Spain
132 BAILLIFART Valentin Switzerland
133 BRUNGGER Nico Switzerland
134 CECCHIN Alberto Italy
135 KOHLER Martin Switzerland
136 KRIZEK Matthias Austria
137 PASQUALON Andrea Italy
138 PIRES Bruno Portugal

WANTY – GROUPE GOBERT

141 GASPAROTTO Enrico Italy
142 VAN MELSEN Kevin Belgium
143 BILLE Gaetan Belgium
144 DEGAND Thomas Belgium
145 MARTIN Guillaume France
146 MINNAARD Marco Netherlands
147 SEYNAEVE Lander Belgium
148 VEUCHELEN Frederik Belgium

GAZPROM – RUSVELO

151 OVECHKIN Artem Russia
152 FIRSANOV Serguei Russia
153 MAIKIN Roman Russia
154 ERSHOV Artur Russia
155 MANAKOV Victor Russia
156 SEROV Alexander Russia
157 EVTUSHENKO Alexander Russia
158 SVESHNIKOV Kirill Russia

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Spain
162 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat Spain
163 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Spain
164 BAGUES Aritz Spain
165 BIZKARRA Mikel Spain
166 ESTEVEZ SALAS Imanol Spain
167 ITURRIA SEGUROLA Mikel Spain
168 GONZALEZ PRIETO Aitor Spain

KINAN CYCLING TEAM

171 CRAWFORD Jai Australia
172 GARCIA FERNANDEZ Marcos Spain
173 SULZBERGER Wesley Australia
174 NONAKA Ryoma Japan
175 ITAMI Kenji Japan
176 ASO Keisuke Japan
177 NAKANISI Shigetomo Japan

CCC SPRANDI POLKOWICE

181 MIHAILOV Nikolai Bulgaria
182 OWSIAN Lukasz Poland
183 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Spain
184 TACIAK Mateusz Poland
185 PLUCINSKI Leszek Poland
186 PATERSKI Maciej Poland
187 MATYSIAK Bartlomiej Poland

GM EUROPA OVINI

191 FORTIN Filippo Italy
192 BURCHIO Federico Italy
193 PACCHIARDO Davide Italy
194 RUSCETTA Andrea Italy
195 MARQUES ROMERO José Spain
196 SAZANOV Andrey Russia

SOUTHEAST-VENEZUELA

201 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio Venezuela
202 AMEZQUETA MORENO Julen Spain
203 FONZI Giuseppe Italy
204 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
205 BERTAZZO Liam Italy
206 TEDESCHI Mirko Italy
207 MARECZKO Jakub Italy

SPAIN

211 AMORES PALACIOS Julio Alberto Spain
212 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Spain
213 LUCAS David Spain
214 MORA VEDRI Sebastian Spain
215 MORENO Adria Spain
216 TERUEL ROVIRA Eloy Spain
217 TORRES BARCELO Albert Spain

AREA ZERO-D’AMICO BOTTECCHIA

221 BOCCHIOLA Giorgio Italy
222 CHINELLO Fabio Italy
223 CIAVATTA Paolo Italy
224 TOMMASSINI Fabio Italy
225 GINÉS Daniel Spain
226 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
227 TIZZA Marco Italy

LOKOSPHINX

241 VDOVIN Alexander Russia
242 NEUSTROEV Vasily Russia
243 VDOVIN Sergey Russia
244 ZHURAVLEV Vadim Russia
245 SAMOLENKOV Artem Russia
246 SOKOLOV Dmitry Russia
247 SHILOV Sergey Russia
248 STRAKHOV Dmitrii Russia

Vedi anche:

Anteprima Dubai Tour 2016Anteprima Herald Sun Tour 2016; Anteprima Etoile de Bessèges 2016.


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*