ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Challenge Mallorca 2016: via all’Europe Tour
Anteprima Challenge Mallorca 2016: via all’Europe Tour

Anteprima Challenge Mallorca 2016: via all’Europe Tour

Compie venticinque anni il Challenge Mallorca: la manifestazione spagnola, erede della Vuelta a Mallorca (organizzata dal 1913 al 1980), è costituita da quattro prove a sé stanti, al termine delle quali verrà stilata una classifica finale, in modo analogo a quanto accade nel nostro Paese col Trittico Lombardo. L’edizione 2016, che segnerà l’apertura del calendario dell’Uci Europe Tour, vedrà la luce dal 28 al 31 gennaio. Nell’ultimo anno l’Italia ha portato a casa due vittorie, entrambe firmate da Matteo Pelucchi, mentre le restanti due gare sono andate ad Alejandro Valverde e Steve Cummings.

TVNessuna copertura televisiva in Italia per i quattro trofei che compongono il Challenge Mallorca 2016. Rimanete aggiornati su Mondiali.net per seguire l’andamento delle gare.

PERCORSO  Quattro prove, dunque, La prima di queste è il Trofeo Felanitx – Ses Salines – Campos Porreres (1.1), in programma giovedì 28. Partenza alle ore 11.45 da Plaza d’Espanya (Felanitx) ed arrivo a Plaza de n’Amengual dopo 176.8 km. Non saranno i quattro GPM di 4^ categoria (di cui l’ultimo a sei km al traguardo) a spaventare i corridori, per cui è assai probabile un arrivo in volata. Qui nel 2014 vinse Elia Viviani, mentre lo scorso anno, l’abbiamo già ricordato, Matteo Pelucchi. In basso la planimetria e l’altimetria.

Venerdì 29 è il turno del Trofeo Pollenca-Port de Andratx (1.1), vinto lo scorso anno da Steve Cummings. Tre i Gran Premi della Montagna da affrontare lungo il non proibitivo percorso (partenza alle ore 11.45 da Plaza Mayor a Pollença): l’ultimo, il Col de Galilea, è distante dal traguardo 32 km. Qui i profili tecnici.

Il terzo giorno è previsto il Trofeo Serra de Tramuntana (1.1): dopo la partenza (ancora alle 11.45 e direzione verso il chilometro zero), i corridori incontrano sei GPM, di cui due di 3^ categoria e quattro di 2^ cat. L’ultimo di questi, il Col den Benda, è posto a soli 5 km all’arrivo e si presenta come trampolino ideale di lancio per chi vorrà provare ad attaccare. L’ultima edizione fu appannaggio di Alejandro Valverde. Planimetria e altimetria qui in basso.

Ultima prova del Challenge Mallorca 2016 è il Trofeo Playa de Palma, in cui dodici mesi fa Matteo Pelucchi arrivò davanti a tutti. Si capisce, dunque, come siano i velocisti i maggiori indiziati a giocarsi il successo: dal profilo altimetrico (qui in basso assieme alla planimetria) si evince come il solo GPM di 3^ categoria, posto poco dopo metà percorso, non costituirà pericolo per alcun uomo veloce.

STARTLIST Tante le squadre di primo piano che non hanno voluto mancare a quest’appuntamento che dà inizio alla stagione europea. Nove, in particolare, i team WorldTour (Movistar, Team Sky, FDJ, Dimension Data, Lotto Soudal, Etixx – QuickStep, Cannondale e IAM Cycling), affiancati dalle 5 Professional Roth, Bora-Argon 18, Caja Rural-Seguros RGA, Cofidis, Gazprom-RusVelo e dalle 5 Continental Lokosphinx, Bike Aid, Burgos BH, Euskadi Basque e GM Europa Ovini, oltre che dalle selezioni nazionali di Spagna e Gran Bretagna. Presente, come si evince dall’elenco, una formazione azzurra, la GM Europa Ovini di Gabriele Marchesani, che vorrà ben figurare in Spagna, dal momento che è iberico uno dei suoi sponsor.

La startlist che vi proponiamo di seguito tiene conto di tutte e quattro le prove in programma, ma può accadere che un singolo atleta prenda parte soltanto a qualcuna di esse. Molti i campioni al via: i velocisti Andre Greipel (Lotto Soudal), Nacer Bouhanni (Cofidis), Edvald Boasson Hagen (Team Sky), Matteo Trentin (Etixx-QuickStep), interessati in particolare alle prime due gare; Alejandro Valverde (Movistar), Fabian Cancellara e Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Tim Wellens (Lotto Soudal), Bradley Wiggins (Gran Bretagna), Michal Kwiatkowski e Nicolas Roche (Team Sky), che potranno invece essere competitivi anche nelle giornate più dure.

MOVISTAR
Andrey Amador
Jorge Arcas
Alex Dowsett
Imanol Erviti
José Herrada
Gorka Izaguirre
Javier Moreno
Antonio Pedrero
Dayer Quintana
Alejandro Valverde
Giovanni Visconti

SKY
Andrew Fenn
Benat Intxausti
Christian Knees
Leopold Konig
Michael Kwiatkowski
David López García
Gianni Moscon
Lars Petter Nordhaug
Wouter Poels
Nicholas Roche
Danny Van Poppel
Vasil Kiryienka
Elia Viviani
Michal Golas

CANNONDALE
Matti Breschel
Kristjan Koren
Sebastian Langeveld
Alan Marangoni
Ryan Mullen
Ramunas Navardauskas
Toms Skujins
Dylan Van Baarle
Tom – Jelte Slagter

FDJ
Sebastien Chavanel
Arnaud Courteille
Christian Eiking
Kenny Elissonde
Matthieu Ladagnous
Olivier Le Gac
Jeremy Maison
Lorenzo Manzin
Marc Sarreau
William Bonnet

IAM
Clément Chevrier
Stef Clement
Stefan Denilf
Martin Elmiger
Pirmin Lang
Vicente Reynés
Vegard Stake Laengen
Jonas Van Genechten
Lawrence Warbasse
Marcel Wyss
Oliver Zaugg

ETIXX – QUICKSTEP
Julian Alaphilippe
Maxime Bouet
Gianluca Brambilla
Laurens de Plus
Bob Jungels
Iljo Keisse
Yves Lampaert
Nikolas Maes
Gianni Meersman
Zdenek Stybar
Niki Terpstra
Matteo Trentin
Julien Vermote
Tom Boonen

DIMENSION DATA
Natnael Berhane
Edvald Boasson Hagen
Matt Brammeier
Steve Cummings
Bernie Eisel
Omar Fraile
Merhawi Kudus
Serge Pauwels
Youcef Reguigui
Igor Antón
Kanstantin Siutsou
Daniel Teklehaimanot
Jay Thomson
Johann Van Zyl
Mekseb Debesay

TREK – SEGAFREDO
Fabian Cancellara
Marco Coledan
Stijn Devolder
Fabio Felline
Markel Irizar
Bauke Mollema
Yaroslav Popovych
Gregory Rast
Frank Schleck
Jasper Stuyven
Edward Theuns
Riccardo Zoidl
Haimar Zubeldia

LOTTO SOUDAL
Tiesj Benoot
Kris Boeckmans
Jasper de Buyst
Bart de Clercq
Jens Debusschere
Frederik Frison
André Greipel
Tomasz Marczynski
Jurgen Roelandts
Macel Sieberg
Louis Vervaeke
Tim Wellens

TEAM ROTH
Nicolas Baldo
David Belda
Nico Brüngger
Alberto Cecchin
Marco D’Urbano
Lucas Gaday
Grischa Janorschke
Martin Kohler
Matthias Krizek
Tristan Marguet
Dylan Page
Andrea Pasqualon
Bruno Pires
Colin Stüssi
Roland Thalmann
Nicola Toffali
Giacomo Tomio
Andrea Vaccher
Andrea Zordan
Rino Zampilli

LOKOSPHINX
Dmitrii Strakhov
Sergey Vdovin
Alexander Vdovin
Artem Samolenkov
Vadim Zhuravlev
Vasilii Neustroev
Sergey Shilov
Dmitry Sokolov

BORA – ARGON18
Dominik Nerz
Jan Barta
Silvio Herklotz
Emanuel Buchmann
Patrick Konrad
Jose Mendes
Gregor Mülhberger
Rüdiger Selig
Sam Bennett
Ralf Matzka
Michael Schwarmann
Shane Archbold
Scott Thwaites
Andreas Schillinger
Lukas Postlberger
Zakkari Dempster
Bartosozs Huzarski
Cesare Benedetti
Phil Bauhaus
Paul Voss

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
David Arroyo
Pello Bilbao
Hugh John Carthy
Domingos Goncalves
Jose Goncalves
Antonio Molina
Luis Guillermo Mas
Ángel Madrazo
Eduard Prades
Jaime Roson
Héctor Saez
Jonatan Lastra
Ricardo Vilela

COFIDIS
Yoann Bagot
Nacer Bouhanni
Rayane Bouhanni
Borut Bozic
Loïc Chetout
Nicolas Edet
Jonas Ahlstrand
Hugo Mofstetter
Christophe Laporte
Cyril Lemoine
Luis Ángel Mate
Rudy Molard
Anthony Pérez
Geoffrey Soupe
Gert Joeaar
Stephane Rossetto

GAZPROM – RUSVELO
Artur Ershov
Alexander Serov
Sergey Firsanov
Roman Maikin
Sergey Nikolaev
Alexander Foliforov
Andrey Solomennikov
Ivan Savitskii
Alexander Evtushenko
Alexei Kurbatov
Alexei Rybalkin
Kirll Sveshnikov
Mamyr Stash
Igor Boev
Artem Nych
Ildar Arslanavov
Roman Kustadinchev

BIKE AÏD KT
Timo Schäfer
Damien Garcia
Meron Thesom
Daniel Bichlmann
Nikodemus Holler
Joschka Beck
Mekseb Debesay
Meron Amanuel
Matthias Schnapka
Richard Laizer
Amanuel Mengis
Patrick Lechner

BURGOS BH
Pablo Torres Muiño
Juan Carlos Riutort Martínez
Álvaro Robredo Crespo
Arnau Solé Vall
Víctor Martín Hernández
Ibai Salas Zorrozua
Jesús del Pino Corrochano
Igor Merino Kortazar
Jorge Cubero Gálvez
Daniel López Parada

EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS
Garikoitz Bravo Oiarbide
Aitar González Prieto
Jon Ander Insausti Irastorza
Pello Olaberria Arruabarrena
Alex Aramburu Deba
Imanol Estevez Salas
Eneko Lizarralde Delgado
Adrián González Velasco
Gotzon Udondo Santamaria
Mikel Iturria Segurola
Mikel Bizkarra Etxegibel
Aritz Bagues Kalparsoro
Beñat Txoperena

GM EUROPA OVINI 
Ivan Balykin
Federico Burchio
Andrea Di Renzo
Antonio Di Sante
Filippo Fortin
José Alberto Márquez Romero
Davide Pacchiardo
Matteo Rotondi
Andrea Ruscetta
Andrey Sazanov

SPAGNa (PISTA)
Julio Alberto Amores Palacios
Vicente García de Mateos Rubio
Xavier Cañellas Sánchez
Sebastián Mora Vedri
Adriá Moreno Sala
Eloy Teruel Rovira
Albert Torres
Illart Zuazubiskar Gallastegi
Marcos Jurado Rodríguez
Enric Mas Nicolau
Jon Irisarri Rincón
Óscar Pelegrí Ferrandis
José Daniel Viejo Redondo

GRAN BRETAGNA
Bradley Wiggins
Edward Clancy
Andrew Tennant
Steven Burke
Owain Doull
Jonathan Dibben
Mathew Gibson
Oliver Wood
Christopher Latham
Iain Paton
Mark Stewart
Gabriel Cullaigh
Germain Burton
Joe Holt
Joey Walker
Matthew Bostock
Nathan Draper


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*