ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Cadel Evans Great Ocean Road Race 2016
Anteprima Cadel Evans Great Ocean Road Race 2016

Anteprima Cadel Evans Great Ocean Road Race 2016

Nata lo scorso anno come festa d’addio per Cadel Evans, primo corridore australiano capace di vincere Tour de France e campionato del mondo, la Cadel Evans Great Ocean Road Race 2016 (1.HC), in programma domenica 31 gennaio, si presenta come il tramite tra le due corse a tappe della terra dei canguri, il già disputato Tour Down Under e l’imminente Herald Sun Tour.

TV Non prevista copertura televisiva in Italia.

PERCORSO 174 km con partenza e arrivo a Geelong, città che ha ospitato i Campionati Mondiali del 2010 (vinti da Thor Hushovd). Il tracciato, la cui altimetria e planimetria sono ravvisabili qui in basso, è costituito da una parte in linea di 114 km, alla quale segue un circuito di 20 km da ripetere tre volte. I corridori avranno a che fare con un percorso piuttosto mosso, con diversi saliscendi, in cui sebbene non si possa escludere un arrivo in volata, si prevede come soluzione più probabile un’azione di un gruppetto pronto a giocarsi la vittoria, come accaduto lo scorso anno con l’affermazione di Gianni Meersman.

STARTLIST

Cast di ottimo livello al via della corsa in linea australiana. Ben nove le squadre WorldTour ai nastri di partenza, affiancate da formazioni Professional (tra cui l’italiana Nippo-Vini Fantini) e Continental.

Assente il campione uscente Meersman, la cui squadra non sarà tra le partenti, gli occhi saranno puntati su altri corridori, in particolare quelli di casa: Rohan Dennis (Bmc), Simon Gerrans  (Orica-GreeneDGE), Cameron Meyer e Nathan Haas (Dimension Data), Jack Bobridge (Trek-Segafredo), Nathan Earle (Drapac), Adam Hansen (Lotto Soudal).

Se la corsa dovesse rivelarsi meno selettiva del previsto, Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE) sarà la principale punta aussie e i suoi principali avversari risponderebbero ai nomi di Mark Cavendish (Dimension Data), Ben Swift (Team Sky), Maxim Belkov (Katusha) e gli italiani Daniele Colli (Nippo-Fantini) e Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo). Potrebbero dire la loro su tale percorso anche Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), scattista veloce, oppure Damiano Cunego (Nippo-Fantini), se uscirà fuori una discreta selezione. Qui in basso la startlist.

TEAM KATUSHA

1 BELKOV Maxim Russia
2 ISAYCHEV Vladimir Russia
3 LAGUTIN Sergey Russia
4 MACHADO Tiago Portugal
5 SILIN Egor Russia
6 TAARAMAE Rein Estonia
7 TSATEVITCH Alexey Russia

TEAM SKY

11 BOSWELL Ian United States
12 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
13 KENNAUGH Peter United Kingdom
14 PUCCIO Salvatore Italy
15 ROWE Luke United Kingdom
16 SWIFT Ben United Kingdom

BMC RACING TEAM

21 ZABEL Rick Germany
22 DE MARCHI Alessandro Italy
23 DENNIS Rohan Australia
24 GERTS Floris Netherlands
25 VELITS Peter Slovakia
26 WYSS Danilo Switzerland

ORICA GREENEDGE

31 GERRANS Simon Australia
32 EWAN Caleb Australia
33 BEWLEY Sam New Zealand
34 HAIG Jack Australia
35 DOCKER Mitchell Australia
36 HOWSON Damien Australia
37 HAYMAN Mathew Australia

LOTTO – SOUDAL

41 BAK Lars Ytting Denmark
42 DE GENDT Thomas Belgium
43 DOCKX Gert Belgium
44 HANSEN Adam Australia
45 HENDERSON Gregory New Zealand
46 LIGTHART Pim Netherlands
47 VALLS FERRI Rafael Spain

TREK FACTORY RACING

51 ALAFACI Eugenio Italy
52 BEPPU Fumiyuki Japan
53 BERNARD Julien France
54 BOBRIDGE Jack Australia
55 BONIFAZIO Niccolo Italy
56 DIDIER Laurent Luxembourg
57 HESJEDAL Ryder Canada

TEAM LOTTO NL – JUMBO

61 BATTAGLIN Enrico Italy
62 BENNETT George New Zealand
63 KEIZER Martijn Netherlands
64 LINDEMAN Bertjan Netherlands
65 TJALLINGII Maarten Netherlands

IAM CYCLING

71 AREGGER Marcel Switzerland
72 HOWARD Leigh Australia
73 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
74 PELLAUD Simon Switzerland
75 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

DIMENSION DATA

81 MEYER Cameron Australia
82 HAAS Nathan Australia
83 FARRAR Tyler United States
84 JIM Songezo South Africa
85 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
86 VENTER Jacobus South Africa
87 CAVENDISH Mark United Kingdom

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

91 CLARKE Jonathan Australia
92 HEGYVARY Adrian United States
93 MAGNER Tyler United States
94 MENZIES Karl Australia
95 MURPHY John United States
96 SUMMERHILL Daniel United States
97 PUTT Tanner United States

ONE PRO CYCLING

101 HANDLEY Richard United Kingdom
102 HOUSE Kristian United Kingdom
103 HUNT Joshua United Kingdom
104 MCCORMICK Hayden New Zealand
105 ORAM James New Zealand
106 SMITH Dion New Zealand
107 VON HOFF Steele Australia

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING

111 EARLE Nathan Australia
112 MANNION Gavin United States
113 MEYER Travis Australia
114 SPOKES Samuel Australia
115 PHELAN Adam Australia
116 SCULLY Thomas New Zealand
117 SULZBERGER Bernard Australia

TEAM NOVO NORDISK

121 AMBROSE Scott New Zealand
122 CHERHAL Corentin France
123 DE KEIJZER Gerd Netherlands
124 GLASSPOOL James Australia
125 KAMSTRA Brian Netherlands
126 WILLIAMS Christopher Australia

NIPPO – VINI FANTINI

131 CUNEGO Damiano Italy
132 BERLATO Giacomo Italy
133 COLLI Daniele Italy
134 MARINI Nicolas Italy
135 KOISHI Yuma Japan
136 KUBOKI Kazushige Japan

AVANTI ISOWHEY SPORT

141 COOPER Joseph New Zealand
142 GIACOPPO Anthony Australia
143 LANE Patrick Australia
144 HUCKER Robbie Australia
145 VAN DER PLOEG Neil Australia
146 SHAW Patrick Australia
147 LAKE Sean Australia

STATE OF MATTER / MAAP

151 CUMING Michael United Kingdom
152 TAYLOR Joshua Australia
153 CAVANAGH Ryan Australia
154 SMYTH Alexander Australia
155 PARKER Luke Australia
156 SUNDERLAND Dylan Australia
157 HARPER Chris Australia

DATA#3 CISCO RACING TEAM p/b SCODY

161 ALLEN Adam Australia
162 BRIDGWOOD Kyle Australia
163 VOLKERS Samuel Australia
164 HUBBARD Thomas New Zealand
165 GRUNKE Alex Australia
166 EVERS Craig Australia
167 IRVINE Saxon Australia

JLT CONDOR

171 LAWLESS Christopher United Kingdom
172 DOWNING Russel United Kingdom
173 MOULD Jonathan United Kingdom
174 ATKINS George United Kingdom
175 SLATER Alistair United Kingdom
176 LAMPIER Steven United Kingdom
177 DUNNE Conor Ireland

ATTAQUE TEAM GUSTO

181 BAYLY Cameron Australia
182 DOBBS Sam New Zealand
183 LU Shao Hsuan Taiwan
184 KALMA Guy Australia
185 HINDLEY Jai Australia
186 HILL Ben Australia
187 GUY Timothy Australia

ST GEORGE MERIDA CYCLING TEAM

191 DUTTON Jay Australia
192 SHARPE Patrick Australia
193 WOODS Nicholas Australia
194 BONELLO Daniel Australia
195 TALBOT Brodie Australia
196 BERRY Josh Australia
197 WILES Harrison Australia

KENYAN RIDERS DOWNUNDER

201 CHRISTIE Jason New Zealand
202 MILLER Nick New Zealand
203 KANGANGI Suleiman Kenya
204 ELLIOTT Nathan Australia
205 GICHORA KAMAU Joseph Kenya
206 SMITH Morgan New Zealand
207 KIPROTICH LANGAT Geoffrey Kenya

AUSTRALIA

211 DONOHOE Alistair Australia
212 DYBALL Ben Australia
213 JENNER Samuel Australia
214 LYONS Agnus Australia
215 ROSS Mathew Australia
216 SCHULTZ Nicholas Australia
217 STORER Michael Australia


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*