ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tour du Haut Var 2016
Anteprima Tour du Haut Var 2016

Anteprima Tour du Haut Var 2016

La Provenza sarà al centro di una cinque giorni di gare che partirà sabato 20 febbraio: prima dell’omonimo e neonato Tour de Provence, spazio, il 20 e 21 febbraio, al Tour du Haut Var (2.1 ). Nato nel 1969, l’Haut Var vede Ben Gastauer come campione uscente, mentre diversi sono gli italiani riusciti ad imporsi: l’ultimo, nel suo magico 2009, Davide Rebellin.

TV Nessuna trasmissione sulle tv italiane del Tour du Haut Var 2016.

PERCORSO Due le giornate, adatte entrambe a corridori d’attacco, in grado di andare forte in salita e allo stesso tempo dotati di spunto veloce. Atleti da Classiche vallonate, dunque. Ad aprire, la Le Cannet des Maures – Bagnols en Forêt (155 km): in aggiunta ai numerosi strappi previsti, troviamo anche 4 Gran Premi della Montagna, l’ultimo dei quali, il Col du Blavert (2^ categoria), è piazzato a 23 km all’arrivo. Dallo scollinamento al traguardo, cinque chilometri di discesa e poi tutta pianura, sebbene gli ultimi mille metri siano in leggera pendenza.

A chiudere, la Draguignan – Draguignan (206.8 km). Stavolta i colli da scalare sono ben sei: per tre volte il Tourtour (2^ cat.), per due volte il Col de la Grange (2^ cat.) e infine, a dieci chilometri all’arrivo, la cima di Le Tuilleres, sulla quale chi vorrà aggiudicarsi la corsa dovrà necessariamente mettersi in evidenza. In basso, i profili planimetrici e altimetrici di entrambe le tappe.

Afficher le document en grand format

Afficher le document en grand format

Profil des 5 derniers kilomètres

Afficher le document en grand format

Afficher le document en grand format

Profil des 5 derniers kilomètres

STARTLIST Nonostante la concorrenza di Oman, Andalusia ed Algarve, otto team WorldTour (tra cui la Lampre-Merida) hanno deciso di prendere parte all’appuntamento transalpino. Accanto a questi, nel panorama delle Professional, l’italiana Androni-Sidermec.

Col dorsale numero 1 partirà il campione uscente Ben Gastauer (AG2R La Mondiale), ma la squadra francese potrà contare anche sull’apporti di Alexis Vuillermox e Matteo Montaguti. Gli altri principali leader: Taylor Phinney ed Alessandro De Marchi (Bmc), Arthur Vichot (FDJ), Simon Spilak (Katusha), Diego Ulissi (Lampre-Merida), Joseph Dombrowski (Cannondale), Dayer Quintana e Giovanni Visconti (Movistar), Julien Simon (Cofidis), Thomas Voeckler (Direct Energie), Franco Pellizotti (Androni-Sidermec), Pierrick Fedrigo (Fortuneo-Vital Concept).

AG2R LA MONDIALE

1 GASTAUER Ben Luxembourg
2 BIDARD François France
3 CHEREL Mickaël France
4 DUPONT Hubert France
5 KADRI Blel France
6 LATOUR Pierre-Roger France
7 MONTAGUTI Matteo Italy
8 VUILLERMOZ Alexis France

FDJ

11 VICHOT Arthur France
12 GENIEZ Alexandre France
13 LADAGNOUS Matthieu France
14 REZA Kevin France
15 LE GAC Olivier France
16 PICHON Laurent France
17 ROUX Anthony France
18 VAUGRENARD Benoît France

BMC RACING TEAM

21 BOHLI Tom Switzerland
22 DE MARCHI Alessandro Italy
23 GERTS Floris Netherlands
24 SENNI Manuel Italy
25 MOINARD Amaël France
26 PHINNEY Taylor United States
27 VELITS Peter Slovakia
28 VLIEGEN Loïc Belgium

TEAM KATUSHA

31 BELKOV Maxim Russia
32 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
33 SILIN Egor Russia
34 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
35 TSATEVITCH Alexey Russia
36 VICIOSO ARCOS Angel Spain
38 SPILAK Simon Slovenia

ETIXX – QUICK STEP

41 BOUET Maxime France
42 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
43 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
44 MAES Nikolas Belgium
45 MARTINELLI Davide Italy
46 SERRY Pieter Belgium
47 VAKOC Petr Czech Republic
48 VELITS Martin Slovakia

LAMPRE – MERIDA

51 CATTANEO Mattia Italy
52 CONTI Valerio Italy
53 DURASEK Kristijan Croatia
54 FERRARI Roberto Italy
55 NIEMIEC Przemyslaw Poland
56 PETILLI Simone Italy
57 ULISSI Diego Italy
58 POLANC Jan Slovenia

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

61 BEVIN Patrick New Zealand
62 CRADDOCK Lawson United States
63 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
64 GAIMON Phillip United States
65 MULLEN Ryan Ireland
66 SKJERPING Kristoffer Norway
67 SKUJINS Toms Latvia
68 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

MOVISTAR TEAM

HERRADA LOPEZ Jesús Spain
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
SÜTTERLIN Jasha Germany
74 HERRADA LOPEZ José Spain
75 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
76 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
77 SOLER GIMENEZ Marc Spain
78 VISCONTI Giovanni Italy

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

81 AHLSTRAND Jonas Sweden
82 COUSIN Jerome France
83 HARDY Romain France
84 MOLARD Rudy France
85 SENECHAL Florian France
86 SIMON Julien France
87 TURGIS Anthony France
88 VAN BILSEN Kenneth Belgium

DIRECT ENERGIE

91 VOECKLER Thomas France
92 ANDERSON Ryan Canada
93 CALMEJANE Lilian France
94 CARDIS Romain France
95 DUCHESNE Antoine Canada
96 HUREL Tony France
97 TULIK Angelo France
98 BOUDAT Thomas France

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

101 PELLIZOTTI Franco Italy
102 CECCHINEL Giorgio Italy
103 GAVAZZI Francesco Italy
104 FRAPPORTI Marco Italy
105 RATTO Daniele Italy
106 TALIANI Alessio Italy
107 TVETCOV Serghei Romania
108 VIGANO Davide Italy

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

111 FEDRIGO Pierrick France
112 HIVERT Jonathan France
113 LEDANOIS Kevin France
114 LOUBET Julien France
115 SØRENSEN Chris Anker Denmark
116 VACHON Florian France
117 BONNAMOUR Franck France
118 FEILLU Brice France

WANTY – GROUPE GOBERT

121 BILLE Gaetan Belgium
123 DEMOITIE Antoine Belgium
124 DRON Boris Belgium
126 MINNAARD Marco Netherlands
127 NAPOLITANO Danilo Italy
128 SEYNAEVE Lander Belgium

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

131 DI GREGORIO Rémy France
132 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
133 EL FARES Julien France
134 COMBAUD Romain France
135 DUQUE Leonardo Colombia
136 HUPOND Thierry France
137 LABORIE Christophe France
138 MARTINEZ Yannick France

HP-BTP AUBER 93

141 DASSONVILLE Flavien France
142 BIHEL César France
143 GOUAULT Pierre France
144 MALDONADO Anthony France
145 LEVARLET Guillaume France
146 RENAULT Maxime France
147 MENUT David France
148 VIMPERE Théo France

ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

151 ANTOMARCHI Julien France
152 BARBIER Rudy France
153 BOUVRY Dieter Belgium
154 MYNGHEER Daan Belgium
155 LEVEAU Jérémy France
156 PEREIRA Florent France
157 TURGIS Jimmy France
158 POUILLY Felix France

ARMÉE DE TERRE

161 GUYOT Yann France
162 BODIOT Alexis France
163 FERASSE Thibault France
164 LEBRETON Kevin France
165 MAINARD Jérôme France
166 THOMAS Benjamin France
167 BARBAS Yoann France
168 YSSAAD Yannis France

WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT

171 DELFOSSE Sébastien Belgium
172 ISTA Kevin Belgium
173 WARNIER Antoine Belgium
174 WERTZ Thomas Belgium
175 PONS Gaetan Belgium
176 STASSEN Julien Belgium
177 CHEVALIER Olivier Belgium
178 PLANCKAERT Baptiste Belgium

VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM

181 REUS Kai Netherlands
182 DHAENE Brecht Belgium
183 DUPONT Timothy Belgium
184 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
185 KRUOPIS Aidis Lithuania
186 GHYSELINCK Jan Belgium
187 DE TROYER Tim Belgium
188 CALLEEUW Joeri Belgium


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*