ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Le Tour de Langkawi 2016
Anteprima Le Tour de Langkawi 2016

Anteprima Le Tour de Langkawi 2016

Nato nel 1996 per volere dell’allora Primo Ministro malese, il Tour de Langkawi festeggia quest’anno l’edizione numero 21: 24 febbraio – 2 marzo le date di una corsa che ha visto molti trionfi azzurri per quanto concerne successi parziali (Andrea Guardini su tutti) e finali (Scinto, Missaglia e Lanfranchi gli italiani giunti primi). Il campione uscente è l’algerino Youcef Reguigui.

TV Sempre trasmesso nelle ultime edizioni, il Tour de Langkawi 2016 non troverà stavolta spazio sugli schermi televisivi italiani, nonostante l’orario mattutino risulti poco affollato all’interno dei palinsesti dei canali sportivi.

PERCORSO Otto tappe (1180.8 km complessivi) che si snodano lungo l’intero territorio di Langkawi, arcipelago appartenente allo stato federato del Kedah, in Malaysia. Gran parte delle giornate strizza l’occhio ai velocisti, da sempre i principali protagonisti della gara. Il primo – e forse decisivo perché unicobanco di prova per gli scalatori coincide con la quarta tappa, con traguardo posto sulla salita HC di Tanah Rata, dopo aver affrontato poco prima l’altra asperità di Ringlet (1^ cat.). In basso i profili tecnici di ogni frazione.

Tappa 1 – 24 febbraio: Kangar – Baling, 165.50 km
Tappa  2 – 25 febbraio: Sungai Petani – Georgetown, 159.80 km
Tappa  3 – 26 febbraio: Kulim – Kuala Kangsar, 107.00 km
Tappa  4 – 27 febbraio: Ipoh – Cameron Highlands, 129.50 km
Tappa  5 – 28 febbraio: Tapah – Kuala Lumpur, 149.90 km
Tappa  6 – 29 febbraio: Putrajaya – Rembau, 147.60 km
Tappa  7 – 1 marzo: Seremban – Parit Sulong, 202.30 km
Tappa  8 – 2 marzo: Batu Pahat – Melaka Loop, 119.20 km

STARTLIST Tre le WorldTour che hanno voluto essere presenti alla manifestazione (Dimension Data, Astana e Tinkoff), accompagnate da compagini Professional (tra cui le tre italiane Androni-Sidermec, Bardiani-Csf e Southeast-Venezuela) e Continental.

C’è un italiano che qui è una vera star perché capace di vincere 23 tappe in pochi anni: è Andrea Guardini (Astana), ancora una volta il velocista di riferimento, che dovrà capitalizzare al massimo le (ormai poche) occasioni che il suo team gli concede. Ma gli avversari in volata di certo non mancano: su tutti, il connazionale Jakub Mareczko (Southeast-Venezuela), che nel circuito Asia Tour ha già vinto (tanto) lo scorso anno e spera di ripetersi ancora.

E per chiudere il cerchio degli uomini veloci, agli altri italiani Francesco Chicchi (Androni-Sidermec), Nicola Ruffoni (Bardiani-Csf) e Andrea Palini (SkyDive Dubai) vanno aggiunti almeno gli australiani Matthew Goss (Dimension Data) e Brenton Jones (Drapac).

Vi è poi la lotta per la classifica generale, la quale è certamente più incerta. Aspirano al successo finale, tra gli altri, Miguel Angel Lopez (Astana), Pavel Brutt (Tinkoff), Janez Brajkovic (UnitedHealthcare), Francisco Mancebo e Ivan Santaromita (SkyDive Dubai), Pablo Urtasun (Funvic) e, perché no, il giovanissimo Egan Bernal (Androni-Sidermec). Di seguito la startlist.

DIMENSION DATA

1 DOUGALL Nick Australia
2 JIM Songezo South Africa
3 VAN ZYL Johann South Africa
4 VENTER Jacobus South Africa
5 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
6 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea

ASTANA PRO TEAM

11 GUARDINI Andrea Italy
12 DE VREESE Laurens Belgium
14 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
15 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
16 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
17 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

TINKOFF TEAM

21 BRUTT Pavel Russia
22 GOGL Michael Austria
23 HANSEN Jesper Denmark
24 KOLAR Michal Slovakia
25 BASKA Erik Slovakia
26 PETROV Evgeni Russia

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

31 CHICCHI Francesco Italy
32 BANDIERA Marco Italy
33 BENFATTO Marco Italy
34 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
35 DALL’ANTONIA Tiziano Italy
36 PACIONI Luca Italy

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

41 BRAJKOVIC Janez Slovenia
42 CLARKE Jonathan Australia
43 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Colombia
44 MAGNER Tyler United States
45 MURPHY John United States
46 PUTT Tanner United States

SOUTHEAST-VENEZUELA

51 MARECZKO Jakub Italy
52 AMEZQUETA MORENO Julen Spain
53 CONTI Samuele Italy
54 DUCOURNAU Gilbert France
55 FONZI Giuseppe Italy
56 DRAPERI Matteo Italy

ONE PRO CYCLING

61 DOMAGALSKI Karol Poland
62 EBSEN John Denmark
63 GOSS Matthew Harley Australia
64 HANDLEY Richard United Kingdom
65 HARPER George United Kingdom
66 ORAM James New Zealand

BARDIANI CSF

71 RUFFONI Nicola Italy
72 SIMION Paolo Italy
73 CHIRICO Luca Italy
74 MAESTRI Mirco Italy
75 CICCONE Giulio Italy
76 STERBINI Simone Italy

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING

81 BROWN Graeme Australia
82 JONES Brenton Australia
83 MANNION Gavin United States
84 MOURIS Jens Netherlands
85 NORRIS Lachlan Australia
86 SCULLY Thomas New Zealand

FUNVIC SOUL CYCLES – CARREFOUR

91 PIEDRA PEREZ Antonio Spain
92 URTASUN PEREZ Pablo Spain
93 GASPAR João Brazil
94 CHAMORRO PIVA Francisco Ramon Argentina
95 MANARELLI Carlos Alexandre Brazil
96 BULGARELLI Otavio Didier Brazil

TEAM ROTH

101 BAILLIFART Valentin Switzerland
102 JAUN Lukas Switzerland
103 MARGUET Tristan Switzerland
104 PAGE Dylan Switzerland
105 STÜSSI Colin Switzerland
106 THALMANN Roland Switzerland

SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB

111 MANCEBO PEREZ Francisco Spain
112 PALINI Andrea Italy
113 SANTAROMITA Ivan Italy
114 IBRAHIM Khalid United Arab Emirates
115 HASNAOUI Maher Tunisia
116 XHULIANO Kamberaj Albania

HENGXIANG CYCLING TEAM

121 ZHAO Jingbiao China
122 MA Guangtong China
123 WANG Meiyin China
124 ZHENG Zhang China
125 LIU Jianpeng China
126 YAN Meng China

AISAN RACING TEAM

131 AYABE Takeaki Japan
132 FUKUDA Shinpei Japan
133 ITO Masakazu Japan
134 HAYAKAWA Tomohiro Japan
135 HIRATSUKA Yoshimitsu Japan
136 KUROEDA Shiki Japan

KSPO

141 PARK Sung Baek South Korea
142 GONG Hyo Suk South Korea
143 SEO Joon Yong South Korea
144 KIM Kun-Soo South Korea
145 KIM Hyeon Seok South Korea
146 JOO Kang-Eun South Korea

PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM

151 SAHBANA Agung Indonesia
152 ISWANA Arin Indonesia
153 JAMALIDIN Novardianto Indonesia
154 RASTRA Patria Indonesia
155 MACANALLY Ryan Australia
156 ROHENDI Teten Indonesia

TERENGGANU CYCLING TEAM

161 MANAN Anuar Malaysia
162 MARZUKI Nur Amirul Fakhruddin Malaysia
163 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie Malaysia
164 SALEH Mohd Hariff Malaysia
165 MAT AMIN Mohd Shahrul Malaysia
166 GOH Choon Huat Singapore

HKSI PRO CYCLING

171 HO Burr Hong Kong
172 KO Siu Wai Hong Kong
173 FUNG Ka Hoo Hong Kong
174 CHIU Ho San Hong Kong
175 LAU Wan Yau Hong Kong
176 CHOY Hiu Fung Hong Kong

7 ELEVEN – SAVA RBP

181 GALEDO Mark John Lexer Philippines
182 FELIPE Marcelo Philippines
183 CAYUBIT Boots Ryan Philippines
184 PEREZ Dominic Philippines
185 RAVINA Jonipher Philippines
186 LAMPAWONG Jay Philippines

NSC – MYCRON

191 AZMAN Muhamad Zawawi Malaysia
192 OTHMAN Afiq Huznie Malaysia
193 MOHAMMED BAKRI Sofian Nabil Malaysia
194 LAKASEK Irwandie Malaysia
195 ZAKARIA Akmal Hakim Malaysia
196 MUHAMAD Mohd Nazri Malaysia

GIANT-CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING

201 ZHANG Wenlong China
202 GU Ying Chuan China
203 BI Wenhui China
204 HOU Ya Ke China
205 XUE Fuwen China
206 XUE Cheng China

MALAYSIA

211 LUTFI Muhammad Fauzan Ahmad Malaysia
212 RUSLI Amir Malaysia
213 LOH Sea Keong Malaysia
214 MOHAMMAD IZZAT Hilmi Abdul Halil Malaysia
215 MOHD ZARIFF Muhammad Malaysia
216 CHE KU ROMLI Che Ku Mohammad Malaysia


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*