ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Le Samyn 2016
Anteprima Le Samyn 2016

Anteprima Le Samyn 2016

Ad aprire il fitto calendario mensile di marzo sarà, il giorno 2Le Samyn, corsa in linea belga – che si disputa nella provincia dell’Hainaut – nata nel 1968 con la denominazione di Grand Prix de Fayt-le-Franc. Il nome attuale si deve al primo vincitore della gara, tragicamente deceduto sulla strada nella seconda edizione. Il campione uscente è Kris Boeckmans, che dodici mesi fa batté sul traguardo di Dour il connazionale Gianni Meersman.

TV Eurosport 2 trasmetterà in diretta Le Samyn 2016: appuntamento alle ore 15.30, con repliche alle ore 22.45 e alle ore 09.00 e 13.00 del giorno successivo.

PERCORSO Da Quaregnon a Dour, 202.6 km. Dopo una prima parte in linea, la gara si svolge all’interno di un circuito di 25.1 km da ripetere per 4 volte. Sei le salite da affrontare e quattro le sezioni in pavé a creare le difficoltà ai corridori. L’ultima asperità è la Côte d’Audregnies, posta a sei chilometri all’arrivo. Proprio in vista del traguardo, invece, l’ultimo tratto sulle pietre, 700 metri della Rue de Belle Vue. In basso l’elenco delle côtes e dei settori in pavé, oltre alla planimetria e all’altimetria generale.

Côtes:
Côte de Mainvault 37,1 km
Côte de la Folie 43,6 km
Côte des Papins 46,7 km
Côte Seménil 50,6 km
Côte de la Roquette (cobbles 500 m) 114,3 km, 139,4 km, 164,5 km, 189,6 km
Côte d’Audregnies 120 km, 145,1 km, 170,2 km, 195,3 km

Settori in pavé:
Rue du Vert Pignon * (1.400 m) 107,4 km, 132,5 km, 157,6 km, 182,7 km
Côte de la Roquette ** (500 m) 114,3 km, 139,4 km, 164,5 km, 189,6 km
Chemin de Wihéries *** (400 m) 115,4 km, 140,5 km, 165,6 km, 190,7 km
Rue de Belle Vue *** (700 m) 124,8 km, 149,9 km, 175 km, 200,1 km

STARTLIST Questi i team al via: 7 WorldTour (Ag2R La Mondiale, Lotto Soudal, FDJ, Katusha, BMC, Etixx-Quick Step), LottoNL-Jumbo); 10 Professional (Bora-Argon 18, CCC Sprandi, Cofidis, Delko Marseille, Direct Energie, Fortuneo-Vital Concept, One Pro Cycling, Roompot, TopSport Vlaanderen, Wanty-Groupe Gobert); 8 Continental. Nessuna formazione italiana presente.

Corsa che più di una volta ha sorriso a corridori dallo spunto veloce, ma che altre volte ha premiato il coraggio di ataccanti. È per questo che i papabili alla vittoria, col campione uscente Kris Boeckmans ancora assente perché in convalescenza dopo la terribile caduta dell’ultima Vuelta a Espana, possono essere molti. Tra questi ricordiamo: l’ex vincitore Philippe Gilbert (BMC), Julian Alaphilippe e Gianni Mersman (Etixx-Quick Step), Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal), Dylan Groenewegen e Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo), Benjamin Giraud (Delko Marseille), Joshua Hunt (One) e l’italiano Marco Marcato (Wanty-Grooupe Gobert). Di seguito la startlist.

LOTTO – SOUDAL

1 ARMEE Sander Belgium
2 DE BIE Sean Belgium
3 DE GENDT Thomas Belgium
4 DOCKX Gert Belgium
5 FRISON Frederik Belgium
6 VAN DER SANDE Tosh Belgium
7 VERVAEKE Louis Belgium
8 WALLAYS Jelle Belgium

AG2R LA MONDIALE

11 BAGDONAS Gediminas Lithuania
12 BÉRARD Julien France
13 BIDARD François France
14 DANIEL Maxime France
15 DENZ Nico Germany
16 GRETSCH Patrick Germany
17 KADRI Blel France

BMC RACING TEAM

21 GILBERT Philippe Belgium
22 BOHLI Tom Switzerland
23 BURGHARDT Marcus Germany
24 GERTS Floris Netherlands
25 ROSSKOPF Joey United States
26 SENNI Manuel Italy
27 VLIEGEN Loïc Belgium

ETIXX – QUICK STEP

31 ALAPHILIPPE Julian France
32 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
33 MEERSMAN Gianni Belgium
34 TERPSTRA Niki Netherlands
35 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
36 MARTINELLI Davide Italy
37 WISNIOWSKI Lukasz Poland
38 DE PLUS Laurens Belgium

FDJ

42 LECUISINIER Pierre-Henri France
43 HOELGAARD Daniel Norway
44 LE BON Johan France
45 LE GAC Olivier France
46 MANZIN Lorrenzo France
47 OFFREDO Yohan France
48 PINEAU Cedric France

TEAM KATUSHA

51 BYSTROM Sven Erik Norway
52 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
53 ISAYCHEV Vladimir Russia
54 POLITT Nils Germany
55 PORSEV Alexander Russia
56 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
57 TSATEVITCH Alexey Russia
58 VOROBYEV Anton Russia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

61 BOUWMAN Koen Netherlands
62 CASTELIJNS Twan Netherlands
63 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
64 KEIZER Martijn Netherlands
65 HOFLAND Moreno Netherlands
67 VERMEULEN Alexey United States
68 WYNANTS Maarten Belgium

BORA-ARGON 18

72 DEMPSTER Zakkari Australia
73 MATZKA Ralf Germany
74 PFINGSTEN Christoph Germany
75 POSTLBERGER Lukas Austria
76 SCHILLINGER Andreas Germany
77 SCHWARZMANN Michael Germany
78 THWAITES Scott United Kingdom

CCC SPRANDI POLKOWICE

81 OWSIAN Lukasz Poland
82 KIENDYS Tomasz Poland
83 KUREK Adrian Poland
84 CERNY Josef Czech Republic
85 LATON Eryk Poland
86 STEPNIAK Grzegorz Poland
87 MARYCZ Jaroslaw Poland
88 MATYSIAK Bartlomiej Poland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

91 AHLSTRAND Jonas Sweden
92 BOUHANNI Rayane France
93 CHETOUT Loïc France
94 HOFSTETTER Hugo France
95 JOEAAR Gert Estonia
96 SENECHAL Florian France
97 VAN BILSEN Kenneth Belgium
98 PEREZ Anthony France

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

103 COMBAUD Romain France
104 GALTA Frederik Strand Norway
105 GIRAUD Benjamin France
106 LAAS Martin Estonia
107 LABORIE Christophe France

DIRECT ENERGIE

111 ANDERSON Ryan Canada
112 CARDIS Romain France
113 CORNU Jérémy France
114 GENE Yohann France
115 HUREL Tony France
116 MORICE Julien France
117 PICHOT Alexandre France
118 THÉVENOT Guillaume France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

121 BONNAMOUR Franck France
122 BIDEAU Jean-Marc France
123 MCLAY Daniel United Kingdom
124 LEDANOIS Kevin France
125 CAM Maxime France
127 FEILLU Brice France
128 VALLEE Boris Belgium

ONE PRO CYCLING

131 WILLIAMS Peter United Kingdom
132 HOUSE Kristian United Kingdom
133 HUNT Joshua United Kingdom
134 BAYLIS Thomas United Kingdom
135 WILLIAMS Samuel United Kingdom
136 OPIE Chris United Kingdom
137 MORTENSEN Martin Denmark
138 BARKER Yanto United Kingdom

ROOMPOT ORANJE PELOTON

141 DUYN Huub Netherlands
142 VAN EMPEL Etienne Netherlands
143 VAN GOETHEM Brian Netherlands
145 KERKHOF Tim Netherlands
146 KREDER Michel Netherlands
147 SLIK Ivar Netherlands

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

151 DE TIER Floris Belgium
152 LIETAER Eliot Belgium
153 DECLERCQ Tim Belgium
155 HELVEN Sander Belgium
156 STEELS Stijn Belgium
157 VERGAERDE Otto Belgium
158 VAN MEIRHAEGHE Jef Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

161 MARCATO Marco Italy
162 BAUGNIES Jérôme Belgium
163 CLAEYS Dimitri Belgium
164 DEMOITIE Antoine Belgium
165 DE HAES Kenny Belgium
166 JANS Roy Belgium
167 MCNALLY Mark United Kingdom
168 VAN MELSEN Kevin Belgium

WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT

171 PONS Gaetan Belgium
172 CHEVALIER Olivier Belgium
173 ISTA Kevin Belgium
174 PARDINI Olivier Belgium
175 STASSEN Julien Belgium
176 PLANCKAERT Baptiste Belgium
177 DE WINTER Ludwig Belgium
178 DUQUENNOY Jimmy Belgium

COLOR CODE – ARDEN’BEEF

181 MORTIER Julien Belgium
182 HEMROULLE Johan Belgium
183 LOY Antoine Belgium
184 MERTZ Rémy Belgium
185 PALM Martin Belgium
186 PICOUX Maximilien Belgium
187 SIX Franklin Belgium
188 TAMINIAUX Lionel Belgium

CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

191 BOUCHER David Belgium
192 DRUYTS Gerry Belgium
193 EIJSSEN Yannick Belgium
194 GEUENS Alexander Belgium
195 JACOBS Pieter Belgium
196 MEURISSE Xandro Belgium
197 ROBERT Frederique Belgium
198 STEVENS Timothy Belgium

VERANCLASSIC – AGO

201 BREYNE Jonathan Belgium
202 VAN DEN BRANDE Julien Belgium
203 BOUVRY Kenny Belgium
204 JULES Justin France
205 LENNERTZ Sam Belgium
206 LELEU Antoine Belgium
207 PEYSKENS Dimitri Belgium
208 MAYER Yannick Germany

VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM

211 DHAENE Brecht Belgium
212 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
213 VERSTRAETEN Jari Belgium
214 DE BONDT Dries Belgium
215 DE TROYER Tim Belgium
216 KRUOPIS Aidis Lithuania
217 GHYSELINCK Jan Belgium
218 PREMONT Christophe Belgium

SUPERANO HAM – ISOREX

221 MANNAERTS Jelle Belgium
222 DONDERS Jelle Belgium
223 SUAREZ Kévin Belgium
224 LEIGH Andrew United Kingdom
225 BYRNE Dillon United Kingdom
226 VERWAEST Kevin Belgium
227 GARDEYN Gorik Belgium
228 TOUQUET Joren Belgium

TEAM 3M

231 CAMMAERTS Edwig Belgium
232 DE VOS Gert-Jan Belgium
233 EVRARD Laurent Belgium
234 HAVIK Piotr Netherlands
235 SLEURS Christophe Belgium
236 VAN DONGEN Ricardo Netherlands
237 VINGERLING Michael Netherlands
238 WILLEMS Kenny Belgium

AN POST – CHAINREACTION

241 WATSON Calvin Australia
242 VEREECKEN Nicolas Belgium
243 WASTYN Emiel Belgium
244 BOVENHUIS Jasper Netherlands
245 WILSON Jack Ireland
246 MCCONVEY Connor Ireland
247 STANNUS Jordan Australia
248 SCOTT Jacob United Kingdom


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*