ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tre Giorni Fiandre Occidentali 2016
Anteprima Tre Giorni Fiandre Occidentali 2016

Anteprima Tre Giorni Fiandre Occidentali 2016

Dal 4 al 6 marzo va in scena la 70^ edizione della Driedaagse van West-Vlaanderen – Johan Museeuw Classics: conosciuta in Italia come Tre Giorni delle Fiandre Occidentali, la tre giorni fiamminga prosegue il calendario belga cominciato lo scorso weekend con Het Nieuwsblad e Kuurne-Bruxelles-Kuurne e proseguito nel mezzo della settimana con Le Samyn. Nata nel 1954 e spesso andata appannaggio dei corridori di casa – nessun italiano ha mai trionfato – ha in Yves Lampaert il campione uscente.

PERCORSO Tre le tappe: al prologo di 7 km in programma la prima giornata sulle strade di Middelkerke, seguono due frazioni sui classici percorsi fiamminghi composti da muri e tratti in pavé, che finiscono col premiare corridori dotati di spunto veloce, ma al tempo stesso abili a superare indenni le difficoltà altimetriche.

Prologo – 4 marzo: Middelkerke ITT, 7.00 km
Tappa 1 – 5 marzo: Brugge – Harelbeke, 173.60 km (partenza: 120.40; arrivo: 16.50 ca)
Tappa 2 – 6 marzo: Nieuwpoort – Ichtegem, 182.40 km (partenza: 11.30; arrivo: 16.00 ca)

STARTLIST Nove WorldTour, otto Professional e sei Continental: queste le venticinque squadre al via della Tre Giorni Fiandre Occidentali 2016. Tanti i corridori che bisogna menzionare perché tante sono le soluzioni che possono prospettarsi per ciascuna tappa (arrivo in volata o azione d’attacco?) e la classifica generale potrebbe paradossalmente decidersi già il primo giorno col prologo di 7 km.

Tra i tanti nomi al via, anche alcuni italiani: i due neopro’ Davide Martinelli (Etixx-Quick Step), già vittorioso in stagione, e Gianni Moscon (Team Sky); gli altrettanti giovani Manuel Senni (BMC) e Alberto Bettiol (Cannondale); i più esperti Alan Marangoni (Cannondale) e Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert), che avrebbe tutte le carte in regola per portare a casa un bel risultato; la coppia del Team Roth formata da Marco D’Urbano e Andrea Vaccher. Di seguito la startlist completa.

ETIXX – QUICK STEP

1 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
2 MEERSMAN Gianni Belgium
3 MAES Nikolas Belgium
4 MARTINELLI Davide Italy
5 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
6 ALAPHILIPPE Julian France
7 VELITS Martin Slovakia
8 WISNIOWSKI Lukasz Poland

LOTTO – SOUDAL

11 WALLAYS Jelle Belgium
12 DE BIE Sean Belgium
13 DOCKX Gert Belgium
14 VAN DER SANDE Tosh Belgium
15 FRISON Frederik Belgium
16 VERVAEKE Louis Belgium
17 ARMEE Sander Belgium

FDJ

21 OFFREDO Yohan France
22 PICHON Laurent France
23 LE GAC Olivier France
24 LECUISINIER Pierre-Henri France
25 MANZIN Lorrenzo France
26 VAUGRENARD Benoît France
27 PINEAU Cedric France
28 SARREAU Marc France

BMC RACING TEAM

32 BOHLI Tom Switzerland
33 GERTS Floris Netherlands
34 ROSSKOPF Joey United States
35 SENNI Manuel Italy
36 TEUNS Dylan Belgium
37 VLIEGEN Loïc Belgium
38 ZABEL Rick Germany

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

41 HOWES Alex United States
42 BETTIOL Alberto Italy
43 GAIMON Phillip United States
44 MULLEN Ryan Ireland
45 SKJERPING Kristoffer Norway
46 SKUJINS Toms Latvia
47 MARANGONI Alan Italy

TEAM LOTTO NL – JUMBO

51 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
52 CASTELIJNS Twan Netherlands
53 VERMEULEN Alexey United States
54 BOUWMAN Koen Netherlands
55 KEIZER Martijn Netherlands
56 HOFLAND Moreno Netherlands
57 WAGNER Robert Germany
58 WYNANTS Maarten Belgium

TEAM KATUSHA

61 VOROBYEV Anton Russia
62 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
63 ISAYCHEV Vladimir Russia
64 POLITT Nils Germany
65 PORSEV Alexander Russia
66 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
67 TSATEVITCH Alexey Russia
68 KUZNETSOV Vyacheslav Russia

AG2R LA MONDIALE

71 GAUDIN Damien France
72 BÉRARD Julien France
73 BIDARD François France
74 DANIEL Maxime France
75 DENZ Nico Germany
76 GRETSCH Patrick Germany
77 JAUREGUI Quentin France
78 BAGDONAS Gediminas Lithuania

TEAM ROTH

81 BALDO Nicolas France
82 CECCHIN Alberto Italy
83 PASQUALON Andrea Italy
84 GADAY OROZCO Lucas Manuel Argentina
85 JANORSCHKE Grischa Germany
86 KOHLER Martin Switzerland
88 KRIZEK Matthias Austria
88 ZORDAN Andrea Italy

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

91 VAN HECKE Preben Belgium
92 FARAZIJN Maxime Belgium
93 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
94 VAN LERBERGHE Bert Belgium
95 CAPIOT Amaury Belgium
96 VAN HOECKE Gijs Belgium
97 RICKAERT Jonas Belgium
98 POLS Ruben Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

101 NAPOLITANO Danilo Italy
102 DE HAES Kenny Belgium
103 THURAU Bjorn Germany
104 BACKAERT Frederik Belgium
105 DEMOITIE Antoine Belgium
106 DEVRIENDT Tom Belgium
107 DRON Boris Belgium
108 MCNALLY Mark United Kingdom

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

111 JOEAAR Gert Estonia
112 CHETOUT Loïc France
113 HOFSTETTER Hugo France
114 AHLSTRAND Jonas Sweden
115 PEREZ Anthony France
116 SENECHAL Florian France
117 VAN STAEYEN Michael Belgium
118 VAN BILSEN Kenneth Belgium

DIRECT ENERGIE

121 ANDERSON Ryan Canada
122 CALMEJANE Lilian France
123 CARDIS Romain France
124 CORNU Jérémy France
125 GENE Yohann France
126 GRELLIER Fabien France
127 HUREL Tony France
128 MORICE Julien France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

131 HUTAROVICH Yauheni Belarus
132 FEILLU Brice France
133 MOUREY Francis France
134 GERARD Arnaud France
135 BREEN Vegard Norway
136 JARRIER Benoit France
137 VACHON Florian France
138 VALLEE Boris Belgium

ROOMPOT ORANJE PELOTON

141 VAN GOETHEM Brian Netherlands
142 DE VRIES Berden Netherlands
143 KREDER Michel Netherlands
144 KREDER Raymond Netherlands
145 KREDER Wesley Netherlands
146 LOOIJ André Netherlands
148 ASSELMAN Jesper Netherlands

ONE PRO CYCLING

151 BARKER Yanto United Kingdom
152 BIALOBLOCKI Marcin Poland
153 LANDER Sebastian Denmark
154 MCCORMICK Hayden New Zealand
155 MORTENSEN Martin Denmark
156 OPIE Chris United Kingdom
157 SMITH Dion New Zealand
158 VON HOFF Steele Australia

AN POST – CHAINREACTION

161 WASTYN Emiel Belgium
162 KENT-SPARK Oliver Australia
163 MCCONVEY Connor Ireland
164 SCOTT Jacob United Kingdom
165 SHAW Damien Ireland
166 VEREECKEN Nicolas Belgium
167 BOVENHUIS Jasper Netherlands
168 WATSON Calvin Australia

VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM

171 DUPONT Timothy Belgium
172 CALLEEUW Joeri Belgium
173 GHYSELINCK Jan Belgium
174 DE TROYER Tim Belgium
175 DHAENE Brecht Belgium
176 CORDEEL Sander Belgium
177 DE BONDT Dries Belgium
178 KRUOPIS Aidis Lithuania

WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT

181 PLANCKAERT Baptiste Belgium
182 DE WINTER Ludwig Belgium
183 DUQUENNOY Jimmy Belgium
184 DELFOSSE Florent Belgium
185 PARDINI Olivier Belgium
186 CHEVALIER Olivier Belgium
187 PONS Gaetan Belgium
188 STASSEN Julien Belgium

CIBEL-CEBON

191 MARCHAND Gianni Belgium
192 DE PAEPE Johannes Belgium
193 GEERINCK Jens Belgium
194 DE DECKER Bjorn Belgium
195 ONGENA Thomas Belgium
196 ROTTY Glenn Belgium
197 STALLAERT Joeri Belgium
198 GOOSSENS Kenny Belgium

CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

201 MEURISSE Xandro Belgium
202 DRUYTS Gerry Belgium
203 JACOBS Pieter Belgium
204 BOUCHER David Belgium
205 ROBERT Frederique Belgium
206 RUIJGH Rob Netherlands
207 STEVENS Timothy Belgium
208 COENEN Dennis Belgium

TEAM 3M

211 DEGREVE Martijn Belgium
212 GODERIS Jelle Belgium
213 VERMEULEN Emiel Belgium
214 JANSSENS Jimmy Belgium
215 EVRARD Laurent Belgium
216 SCHOONBROODT Bob Netherlands
217 HAVIK Piotr Netherlands
218 KERF Jerome Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*