ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tirreno-Adriatico 2016: la startlist e i favoriti
Anteprima Tirreno-Adriatico 2016: la startlist e i favoriti

Anteprima Tirreno-Adriatico 2016: la startlist e i favoriti

Tirreno

Cadel Evans, Vincenzo Nibali, Alberto Contador e Nairo Quintana (campione uscente): quale altra gara a tappe può vantare un albo d’oro così prestigioso nell’ultimo lustro, se non la Tirreno-Adriatico, la cui edizione 2016, la numero 51, è in programma dal 9 al 15 marzo?

Un passato recente illustrissimo, quello della Corsa dei Due Mari, come illustri sono anche i vincitori addietro, da Roger De Vlaeminck (sei i successi del belga, che detiene il record), a Francesco Moser, da Fabian Cancellara a Paolo Bettini (a lato l’albo d’oro recente). Ed è per questo che anche stavolta gli organizzatori di RCS Sport hanno allestito ogni minimo dettaglio per poter rendere tutto davvero speciale. Qui il percorso ufficiale.

Ed infatti il cast è davvero stellare. Sarà assente il campione uscente Nairo Quintana, mentre sarà al via, con i gradi di favorito numero uno in virtù di due successi già conseguiti in carriera, Vincenzo Nibali: con un Tour of Oman 2016 già in tasca, l’obiettivo dello Squalo, che nell’ultimo weekend toscano si è messo a disposizione del suo compagno Jakub Fuglsang, sarà primariamente di proseguire nel migliore dei modi la sua preparazione in vista di Giro e Olimpiade, ma siamo certi che farà di tutto per rendere cara la pelle a tutti anche in questa circostanza.

Gli avversari che puntano al colpo grosso sono tanti, a partire da Alejandro Valverde (Movistar), uno abituato a lasciare puntualmente il segno. Ha perso l’occasione d’oro di salire sul podio all’ultimo Tour de France e spera di poter ritrovare il feeling con la vittoria Tejay Van Garderen (BMC), mentre Thibaut Pinot (FDJ), con i suoi grandi miglioramenti a crono, spera di potersi inserire nella lotta al vertice.

Rigoberto Uran (Cannondale), Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), Joaquin Rodriguez (Katusha), Mathias Frank (IAM Cycling), Benat Intxausti (Team Sky), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Roman Kreuziger (Tinkoff) e gli italiani Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale), Franco Pellizotti (Androni-Sidermec) e Davide Formolo (Cannondale): sono solo alcuni degli altri atleti che sperano di poter essere lì in alto in classifica.

Piuttosto ricco anche il parterre dei velocisti: con sole due tappe dichiaratamente pianeggianti, hanno scelto di disputare la Tirreno i due iridati Mark Cavendish (Dimension Data) e Peter Sagan (Tinkoff). A contendere loro i successi parziali saranno il fresco iridato dell’omnium Fernando Gaviria (Etixx-QuickStep), il deluso della stessa gara Elia Viviani (Team Sky), Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE), Sacha Modolo e Roberto Ferrari (Lampre-Merida), Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo), Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF).

Sono tanti, infine, i corridori completi, in grado di ben figurare nelle tappe intermedie: Fabian Cancellara (Trek-Segafredo), Tony Martin (Etixx-QuickStep) e Vasyl Kiryenka (Team Sky), principali favoriti per la cronometro finale di San Benedetto del Tronto, con lo svizzero che, per giunta, è reduce dallo splendido successo alla Strade Bianche; Zdenek Stybar e Gianluca Brambilla (Etixx-QuickStep), altri membri del podio della classica toscana; Jan Bakelants (Ag2R La Mondiale), Taylor PhinneyGreg Van Avermaet (BMC), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Ramunas Navardauskas (Cannondale), Diego Ulissi (Lampre-Merida), Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo) e Michal Kwiatkowski (Team Sky).

Clicca qui per il percorso e la guida tv.

Clicca qui per l’ordine di partenza della cronosquadre di apertura.

Di seguito la startlist (provvisoria).

TINKOFF TEAM

1 SAGAN Peter Slovakia
2 BENNATI Daniele Italy
3 BLYTHE Adam United Kingdom
4 BOARO Manuele Italy
5 BODNAR Maciej Poland
6 GATTO Oscar Italy
7 KREUZIGER Roman Czech Republic
8 PETROV Evgeni Russia

AG2R LA MONDIALE

11 POZZOVIVO Domenico Italy
12 BAKELANTS Jan Belgium
13 HOULE Hugo Canada
14 MONTAGUTI Matteo Italy
15 PERAUD Jean Christophe France
16 RIBLON Christophe France
17 SERGENT Jesse New Zealand
18 TURGOT Sébastien France

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

21 PELLIZOTTI Franco Italy
22 BANDIERA Marco Italy
23 CECCHINEL Giorgio Italy
24 FRAPPORTI Marco Italy
25 GAVAZZI Francesco Italy
26 VIGANO Davide Italy
27 SELVAGGI Mirko Italy
28 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia

ASTANA PRO TEAM

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 AGNOLI Valerio Italy
33 CAPECCHI Eros Italy
34 FUGLSANG Jakob Denmark
35 GRIVKO Andriy Ukraine
36 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
37 SCARPONI Michele Italy
38 SMUKULIS Gatis Latvia

BARDIANI CSF

41 COLBRELLI Sonny Italy
42 ANDREETTA Simone Italy
43 BARBIN Enrico Italy
44 BOEM Nicola Italy
45 PIRAZZI Stefano Italy
46 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
47 TONELLI Alessandro Italy
48 ROTA Lorenzo Italy

BMC RACING TEAM

51 VAN GARDEREN Tejay United States
52 CARUSO Damiano Italy
53 DE MARCHI Alessandro Italy
54 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
55 OSS Daniel Italy
56 PHINNEY Taylor United States
57 QUINZIATO Manuel Italy
58 VAN AVERMAET Greg Belgium

BORA-ARGON 18

61 BARTA Jan Czech Republic
62 BENEDETTI Cesare Italy
63 BENNETT Sam Ireland
64 BUCHMANN Emanuel Germany
65 KONRAD Patrick Austria
66 NERZ Dominik Germany
67 SELIG Rüdiger Germany
68 VOSS Paul Germany

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

71 MADRAZO Ángel Spain
72 MAS BONET Luis Spain
73 ROSON GARCIA Jaime Spain
74 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
75 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
76 GONCALVES Jose Portugal
77 VILELA Ricardo Portugal
78 PARDILLA BELLON Sergio Spain

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

81 URAN Rigoberto Colombia
82 BAUER Jack New Zealand
83 CLARKE Simon Australia
84 FORMOLO Davide Italy
85 KOREN Kristjan Slovenia
86 LANGEVELD Sebastian Netherlands
87 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
88 VILLELLA Davide Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

91 REBELLIN Davide Italy
92 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Spain
93 MARYCZ Jaroslaw Poland
94 MIHAILOV Nikolai Bulgaria
95 HONKISZ Adrian Poland
96 OWSIAN Lukasz Poland
97 PLUCINSKI Leszek Poland
98 PONZI Simone Italy

DIMENSION DATA

101 BOASSON HAGEN Edvald Norway
102 CAVENDISH Mark United Kingdom
103 CUMMINGS Stephen United Kingdom
104 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
106 RENSHAW Mark Australia
107 SBARAGLI Kristian Italy
108 SIUTSOU Kanstantsin Belarus

ETIXX – QUICK STEP

111 MARTIN Tony Germany
112 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
113 JUNGELS Bob Luxembourg
114 BRAMBILLA Gianluca Italy
115 LAMPAERT Yves Belgium
116 STYBAR Zdenek Czech Republic
117 TRENTIN Matteo Italy
118 VERMOTE Julien Belgium

FDJ

121 PINOT Thibaut France
122 GENIEZ Alexandre France
123 LADAGNOUS Matthieu France
124 LE BON Johan France
125 MORABITO Steve Switzerland
126 REICHENBACH Sébastien Switzerland
127 ROUX Anthony France
128 BONNET William France

IAM CYCLING

131 CLEMENT Stef Netherlands
132 FRANK Mathias Switzerland
133 HAUSSLER Heinrich Australia
134 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
135 HOWARD Leigh Australia
136 KLUGE Roger Germany
137 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
138 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

LAMPRE – MERIDA

141 ULISSI Diego Italy
142 CONTI Valerio Italy
143 CATTANEO Mattia Italy
144 FERRARI Roberto Italy
145 MODOLO Sacha Italy
146 MORI Manuele Italy
147 NIEMIEC Przemyslaw Poland
148 ZURLO Federico Italy

LOTTO – SOUDAL

151 BENOOT Tiesj Belgium
152 MARCZYNSKI Tomasz Poland
153 DE CLERCQ Bart Belgium
154 DEBUSSCHERE Jens Belgium
155 LIGTHART Pim Netherlands
156 MONFORT Maxime Belgium
157 ROELANDTS Jurgen Belgium
158 VALLS FERRI Rafael Spain

MOVISTAR TEAM

161 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
162 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
163 DOWSETT Alex United Kingdom
164 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
165 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
166 SUTHERLAND Rory Australia
167 SÜTTERLIN Jasha Germany
168 VISCONTI Giovanni Italy

ORICA GREENEDGE

171 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
172 DURBRIDGE Luke Australia
173 EWAN Caleb Australia
174 TUFT Svein Canada
175 JUUL JENSEN Christopher Denmark
176 KEUKELEIRE Jens Belgium
177 MEZGEC Luka Slovenia
178 YATES Adam United Kingdom

TEAM GIANT-ALPECIN

181 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
182 ARNDT Nikias Germany
183 DE BACKER Bert Belgium
184 SINKELDAM Ramon Netherlands
185 STAMSNIJDER Tom Netherlands
186 TIMMER Albert Netherlands
187 JONES Carter United States
188 WAEYTENS Zico Belgium

TEAM KATUSHA

191 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
192 BELKOV Maxim Russia
193 CHERNETSKY Sergey Russia
194 HALLER Marco Austria
195 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
196 MACHADO Tiago Portugal
197 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
198 VICIOSO ARCOS Angel Spain

TEAM LOTTO NL – JUMBO

201 BATTAGLIN Enrico Italy
202 HOFLAND Moreno Netherlands
203 LEEZER Tom Netherlands
204 ROGLIC Primoz Slovenia
205 ROOSEN Timo Netherlands
206 TEUNISSEN Mike Netherlands
207 TJALLINGII Maarten Netherlands
208 VAN ASBROECK Tom Belgium

TEAM SKY

211 GOLAS Michal Poland
212 KENNAUGH Peter United Kingdom
213 KIRYIENKA Vasil Belarus
214 NORDHAUG Lars Petter Norway
215 KWIATKOWSKI Michal Poland
216 POELS Wouter Netherlands
217 PUCCIO Salvatore Italy
218 VIVIANI Elia Italy

TREK FACTORY RACING

221 MOLLEMA Bauke Netherlands
222 DEVOLDER Stijn Belgium
223 CANCELLARA Fabian Switzerland
224 COLEDAN Marco Italy
225 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
226 NIZZOLO Giacomo Italy
227 POPOVYCH Yaroslav Ukraine
228 STUYVEN Jasper Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*