ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Settimana Coppi e Bartali 2016
Anteprima Settimana Coppi e Bartali 2016

Anteprima Settimana Coppi e Bartali 2016

Presentata, presso il Museo della Marineria di Cesenatico, la Settimana Coppi e Bartali 2016 – Trofeo Banca Interprovinciale (2.1), in programma tra il 24 ed il 27 marzo. Nata nel 1984 con la denominazione di Settimana Ciclistica Internazionale, la corsa ebbe come teatro la Sicilia fino al 1999, quando si trasferì in Emilia Romagna, dove si corre tuttora. Tra i tanti vincitori italiani – da Moreno Argentin a Diego Ulissi – spuntano alcuni eccellenti nomi stranieri, come Cadel Evans (2008) e Louis Meintjes, il campione uscente

TV Differita su Rai Sport per la Settimana Coppi & Bartali 2016. Questi gli orari: sintesi prima giornata alle ore 17.45, seconda alle 18.00, terza alle 16.45 e quarta alle 20.00.

PERCORSO Ad aprire la Settimana Internazionale Coppi & Bartali 2016 sarà, come di consueto, una giornata composta da due semitappe. Al mattino una frazione in linea di 95.9 km sulle strade dell’Unione dei Comuni del Rubicone (Gatteo, Gambettola, Longiano, San Mauro e Savignano): nella seconda parte di gara, previste le tre scalate al GPM di Longiano, l’ultima delle quali posta a poco più di 15 km alla conclusione. Nel pomeriggio, invece, una cronosquadre di 13 km a Gatteo: percorso pianeggiante, ma la spettacolarità è dovuta al fatto che ogni squadra schiererà al via due diverse formazioni di quattro corridori ciascuna.

Il secondo giorno è la volta della Riccione – Sogliano al Rubicone, di 154 km: ancora una volta sarà la seconda parte di gara a decidere tutto, con le iniziali scalate al Verrucchio e a Torriana, seguite dalla tripla ascesa al Monte Tiffi. L’ultimo scollinamento sarà a 13 km al traguardo, ma dopo una breve discesa, un nuovo strappo verso Montegelli, a soli 4 km all’arrivo, tutti in discesa.

Terza tappa è la Calderara di Reno – Crevalcore, di 172 km: è la frazione disegnata appositamente per velocisti, con nove giri in circuito sulle strade di Crevalcore, al termine dei quali si darà spazio agli sprinter. Il gran finale è con la Pavullo – Pavullo, di 163.6 km: è la frazione regina, perché quella che deciderà la corsa. Dopo un circuito cittadino di 4.3 km (da affrontare tre volte), comincia la lunga parte in linea, contraddistinta da 3 GPM (Castagneto, Crocette e Gaiato) e da altre asperità non valide per la classifica degli scalatori (Querciagrossa, Renno, Verica). L’ultima cima, quella di Gaiato, è a 15 km dal traguardo.

2016-03-24 Tappa 1a – Gatteo › Gatteo 95.9 km (partenza ore 9,15 da Sant’Angelo, stabilimento SIDERMEC; arrivo ore 11,00 circa a Gatteo, via Roma)
2016-03-24 Tappa 1b (TTT) – Gatteo a mare › Gatteo 13.3 km (partenza 1^ squadra ore 14.30, arrivo ultima squadra ore 16.30. Clicca qui per l’ordine e gli orari di partenza della cronometro a squadre.
2016-03-25 Tappa 2 – Riccione › Sogliano al Rubicone 154.7 km (partenza ore 11.30 da Viale Ceccarini, Riccione; arrivo ore 15.30 a Via Fratelli Cervi, Sogliano al Rubicone)
2016-03-26 Tappa 3 – Calderara di Reno › Crevalcore 172 km (partenza ore 12.30 da Via Gazzani, frazione Bergellino di Calderara di Reno; arrivo ore 16.30 a Via del Papa, Crevalcore)
2016-03-27 Tappa 4 – Pavullo › Pavullo 163.6 km (partenza ore 12 da Via Giardini, Pavullo nel Frignano; arrivo ore 16 in Via Giardini, Pavullo nel Frignano)

Qui la planimetria generale. In basso tutte le altimetrie.

coppibartali1st

STARTLIST La Settimana Internazionale di Coppi e Bartali – Trofeo Banca Interprovinciale che ci apprestiamo a vivere si annuncia come una delle più belle di sempre. Vedere tra gli iscritti nomi così importanti ci riempie di orgoglio e sotto certi aspetti ci lusinga”. Questo il commento di Adriano Amici, Presidente del GS Emilia, società organizzatrice, in occasione della presentazione della corsa. E in effetti il campo partenti si presenta di buon livello. Due i team WorldTour, Team Sky e Dimension Data, accompagnati da un nutrito numero di compagini Professional e Continental, oltre che da una selezione della nazionale italiana.

Assente il campione uscente Louis Meintjes, la cui nuova squadra, la Lampre-Merida, non è iscritta, sarà Mikel Landa (Team Sky) il maggior indiziato alla vittoria: comincerà da qui il cammino dello spagnolo verso il Giro d’Italia 2016. A contendergli la vittoria finale sono principalmente gli italiani Franco Pellizotti (Androni-Sidermec), Manuel Bongiorno (Bardiani-Csf), Ivan Santaromita (SkyDive Dubai), Damiano Cunego (Nippo-Fantini), Rinaldo Nocentini (Italia).

Tra i velocisti presenti, ricordiamo Matteo Pelucchi (Italia), Andrea Palini (SkyDive Dubai), Grega Bole (Nippo-Fantini), Danny Van Poppel (Team Sky), Manuel Belletti (Southeast-Venezuela), Francesco Chicchi (Androni-Sidermec), Mattia Gavazzi (Amore&Vita-SelleSMP). Infine i corridori da tappe intermedie, quali Andrea Fedi (Southeast-Venezuela), Alexander Kolobnev (Gazprom-RusVelo), Kevin De Ketele (TopSport  Vlaanderen), Mauro Finetto (Unieuro Wilier Trevigiani), Gianni Moscon (Team Sky).

Ma accanto a coloro che aspirano al successo, sia esso parziale o finale, l’indiscussa stella della manifestazione risponde al nome di Bradley Wiggins, leader dell’omonimo team: una presenza che indubbiamente innalza il livello dell’evento. E restando in ambito pista, tanta curiosità di ammirare il neocampione mondiale dell’inseguimento individuale Filippo Ganna, schierato da Davide Cassani.

La startlist definitiva.

ITALIA

1 NOCENTINI Rinaldo Italy
2 PELUCCHI Matteo Italy
3 RAVASI Edward Italy
4 GANNA Filippo Italy
5 MARONESE Marco Italy
6 FIORELLI Filippo Italy
7 ROSA Francesco Italy
8 LAMON Francesco Italy

TEAM SKY

11 DEIGNAN Philip Ireland
12 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
13 LANDA MEANA Mikel Basque Country
14 LOPEZ GARCIA David Basque Country
15 MOSCON Gianni Italy
16 PETERS Alex United Kingdom
17 VAN POPPEL Danny Netherlands
18 ZANDIO ECHAIDE Xabier Spain

SOUTHEAST-VENEZUELA

21 BELLETTI Manuel Italy
22 BUSATO Matteo Italy
23 CONTI Samuele Italy
24 FEDI Andrea Italy
25 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
26 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
27 AMEZQUETA MORENO Julen Spain
28 MARECZKO Jakub Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

31 PELLIZOTTI Franco Italy
32 CHICCHI Francesco Italy
33 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
34 FRAPPORTI Marco Italy
35 GAVAZZI Francesco Italy
36 SELVAGGI Mirko Italy
37 TALIANI Alessio Italy
38 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia

BARDIANI CSF

41 MAESTRI Mirco Italy
42 CICCONE Giulio Italy
43 PIRAZZI Stefano Italy
44 ANDREETTA Simone Italy
45 SIMION Paolo Italy
47 STERBINI Luca Italy
48 CHIRICO Luca Italy

GAZPROM – RUSVELO

51 KOLOBNEV Alexandr Russia
52 FIRSANOV Serguei Russia
53 SEROV Alexander Russia
54 ERSHOV Artur Russia
55 FOLIFOROV Alexander Russia
56 OVECHKIN Artem Russia
57 SVESHNIKOV Kirill Russia
58 ARSLANOV Ildar Russia

NIPPO – VINI FANTINI

61 CUNEGO Damiano Italy
62 BOLE Grega Slovenia
63 BERLATO Giacomo Italy
64 COLLI Daniele Italy
65 KUBOKI Kazushige Japan
66 NIBALI Antonio Italy
67 YAMAMOTO Genki Japan
68 BISOLTI Alessandro Italy

SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT

71 AVERIN Maxim Ukraine
72 MUGERLI Matej Slovenia
73 KVASINA Matija Croatia
74 POZDNYAKOV Kirill Russia
75 ASADOV Elchin Azerbaijan
76 TAMOURIDIS Ioannis Greece
77 SURUTKOVYCH Oleksandr Ukraine
78 RUMAC Josip Croatia

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

81 DE TIER Floris Belgium
82 DE KETELE Kenny Belgium
83 LIETAER Eliot Belgium
84 POLS Ruben Belgium
86 VAN GESTEL Dries Belgium
87 VERGAERDE Otto Belgium
88 WALLAYS Jens Belgium

TEAM WIGGINS

92 LOWE Samuel United Kingdom
93 HOLOHAN Liam United Kingdom
94 KNOX James United Kingdom
95 CHRISTIAN Mark United Kingdom
96 PEARSON Daniel United Kingdom
97 KELLY Jake United Kingdom
98 DAVIES Scott United Kingdom

D’AMICO BOTTECCHIA

101 BALDI Francesco Italy
102 NIKA Iltjan Albania
103 CHINELLO Fabio Italy
104 CIAVATTA Paolo Italy
105 GENOVESE Nicola Italy
106 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
107 TIZZA Marco Italy
108 TOMMASSINI Fabio Italy

CYCLING ACADEMY TEAM

111 BOIVIN Guillaume Canada
112 BUTLER Chris United States
113 MIGDAL Wojciech Poland
114 SAGIV Guy Israel
115 PAVLIC Marko Slovenia
116 PIASKOWY Emanuel Poland
117 RAIM Mihkel Estonia
118 TUREK Daniel Czech Republic

GM EUROPA OVINI

121 FORTIN Filippo Italy
122 BALYKIN Ivan Italy
123 PACCHIARDO Davide Italy
124 ROTONDI Matteo Italy
125 BURCHIO Federico Italy
126 MARQUEZ ROMERO José Spain
127 RUSCETTA Andrea Italy
128 BORELLA Federico Italy

NORDA – MG. K VIS

131 DI FRANCESCO Gianmarco Italy
132 GAFFURINI Nicola Italy
133 GAZZARA Michele Italy
134 OCCHIALINI Matteo Italy
135 SALVIETTI Niccolò Italy
136 SCARTEZZINI Michele Italy
137 ZVERKOV Evgeny Russia
138 RADICE Raffaele Italy

MERIDIANA KAMEN TEAM

141 FAVILLI Elia Italy
142 SANTORO Antonio Italy
143 VIOLA Michele Italy
144 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
146 MUCELLI Davide Italy
147 FRANKOVIC Mateo Croatia
148 JABUKA David Croatia
149 REPSE Uros Slovenia

UNIEURO WILIER

151 PLEBANI Davide Italy
152 CARBONI Giovanni Italy
153 FRAPPORTI Mattia Italy
154 SALVADOR Enrico Italy
155 FINETTO Mauro Italy
156 MALAGUTI Alessandro Italy
157 RAVANELLI Simone Italy
158 TECCHIO Marco Italy

CHRISTINA JEWELRY PRO CYCLING

161 SCHUMACHER Stefan Germany
162 SCHULZE Julian Germany
163 DROBISCH Till Namibia
164 KAUTZ Kai Germany
165 NOWAK Florian Germany
166 LOEF Georg Germany
167 STRITZINGER Joshua Germany
168 KRIGBAUM Mathias Denmark

TIROL CYCLING TEAM

171 BOSMAN Patrick Austria
172 SCHIPFLINGER Florian Austria
173 FANKHAUSER Clemens Austria
174 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
175 WEISS Martin Austria
176 WACHTER Alexander Austria
177 PAULUS Dennis Austria
178 STOCK Mario Austria

SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB

181 SANTAROMITA Ivan Italy
182 HASNAOUI Maher Tunisia
183 XHULIANO Kamberaj Albania
184 HADDI Soufiane Morocco
185 ZMORKA Marlen Ukraine
186 PALINI Andrea Italy
187 MANCEBO PEREZ Francisco Spain
188 LEMOS PINTO Edgar Miguel Portugal

AMORE & VITA – SELLE SMP

191 GAVAZZI Mattia Italy
192 BANI Eugenio Italy
193 ZAMPARELLA Marco Italy
194 LUNARDON Paolo Italy
195 FICARA Pierpaolo Italy
196 CELANO Danilo Italy
197 HALILAJ Redi Albania
198 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico

ADRIA MOBIL

201 GOLCER Jure Slovenia
202 FAJT Kristjan Slovenia
203 ROGINA Radoslav Croatia
204 NOVAK Domen Slovenia
205 DRINOVEC Matej Slovenia
206 MESOJEDEC Matej Slovenia
207 BOZIC Jon Slovenia
208 PER David Slovenia

TEAM TREFOR

211 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
212 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Denmark
213 RAHBEK Mads Baadsgaard Denmark
214 PEDERSEN Mark Sehested Denmark
215 FODER Daniel Denmark
216 EG Niklas Denmark
217 RIIS Thomas Nybo Denmark
218 MOBERG JÖRGENSEN Christian Denmark

RALLY CYCLING

221 ANTHONY Jesse United States
222 BRITTON Rob Canada
223 DE VOS Adam Canada
224 HUFFMAN Evan United States
225 YOUNG Eric United States
226 NAUD Pierrick Canada
227 ZIRBEL Tom United States
228 PATE Danny United States

KOLSS-BDC TEAM

231 KONONENKO Mykhailo Ukraine
232 BUTS Vitaliy Ukraine
233 POLIVODA Oleksandr Ukraine
234 LAGKUTI Sergiy Ukraine
235 BRATASHCHUK Andriy Ukraine
236 VASYLYUK Andriy Ukraine
237 PREVAR Oleksandr Ukraine
238 SPREAFICO Matteo Italy

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA

241 JULIUS Jayde South Africa
242 GIRDLESTONE Keagan South Africa
243 DE BOD Stefan South Africa
244 EYOB Metkel Eritrea
245 GIBBONS Ryan South Africa
246 SALIE Shameeg South Africa
247 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*