ULTIME NEWS
Home > Nazionali > Euro 2016, composizione gironi e calendario incontri
Euro 2016, composizione gironi e calendario incontri

Euro 2016, composizione gironi e calendario incontri

Euro 2016: dal 10 giugno al 10 luglio tutti in Francia per assistere a trenta giorni di grande calcio continentale, al termine dei quali verrà eletta la nuova regina europea. Si torna oltralpe 32 anni dopo l’ultima volta, con la festa della nazionale di casa.

Per la prima volta, saranno Campionati Europei a 24 squadre – rispetto alle 16 delle passate edizioni – raggruppate in sei gironi da quattro ciascuna. Accederanno alla seconda fase, ad eliminazione diretta, le prime due di ogni gruppo e le quattro migliori terze.

Ad aprire la rassegna, venerdì 10 giugno alle ore 21, allo Stade de France di St. Denis, saranno i padroni di casa della Francia, i quali, inseriti nel Gruppo A, sfideranno la Romania (miglior difesa nel percorso di qualificazione) e, successivamente, la Svizzera e l’Albania del commissario tecnico italiano Gianni De Biasi, una delle cenerentole del torneo.

L’Italia di Antonio Conte debutterà lunedì 13 giugno alle ore 15 a Tolosa contro il Belgio, in vetta al ranking FIFA ed inserito tra le teste di serie. I due successivi impegni degli azzurri saranno contro Svezia (venerdì 17 giugno alle ore 15, sempre a Tolosa) ed Irlanda del Nord (mercoledì 22 giugno alle ore 21, a Lille).

La fase ad eliminazione diretta partirà sabato 25 con gli ottavi di finale (che termineranno domenica 27); quarti dal 30 giugno al 3 luglio, semifinali i giorni 6 e 7 e finale domenica 10 luglio a St. Denis. Di seguito la composizione dei 6 gironi e, a seguire, il calendario completo degli incontri.

GIRONE A
Francia
Svizzera
Romania
Albania

GIRONE B
Inghilterra
Russia
Slovacchia
Galles

GIRONE C
Germania
Ucraina
Polonia
Irlanda del Nord

GIRONE D
Spagna
Croazia
Repubblica Ceca
Turchia

GIRONE E
Belgio
Italia
Svezia
Irlanda

GIRONE F
Portogallo
Austria
Ungheria
Islanda

Fase a gironi: (orari CET)
Venerdì 10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia – Romania – Gruppo A
Sabato 11 giugno, 15.00 (Lens): Albania – Svizzera – Gruppo A
Sabato 11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles – Slovacchia – Gruppo B
Sabato 11 giugno, 21.00 (Marsiglia): Inghilterra – Russia – Gruppo B
Domenica 12 giugno, 15.00 (Parigi): Turchia – Croazia – Gruppo D
Domenica 12 giugno, 18.00 (Nizza): Polonia – Irlanda del Nord – Gruppo C
Domenica 12 giugno, 21.00 (Lille): Germania – Ucraina – Gruppo C
Lunedì 13 giugno, 15.00 (Tolosa): Spagna – Repubblica Ceca – Gruppo D
Lunedì 13 giugno, 18.00 (St-Denis): Repubblica d’Irlanda – Svezia – Gruppo E
Lunedì 13 giugno, 21.00 (Lione): Belgio – Italia – Gruppo E
Martedì 14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria – Ungheria – Gruppo F
Martedì 14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo – Islanda – Gruppo F

Mercoledì 15 giugno, 15.00 (Lille): Russia – Slovacchia – Gruppo B
Mercoledì 15 giugno, 18.00 (Parigi): Romania – Svizzera – Gruppo A
Mercoledì 15 giugno, 21.00 (Marsiglia): Francia – Albania – Gruppo A
Giovedì 16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra – Galles – Gruppo B
Giovedì 16 giugno, 18.00 (Lione): Ucraina – Irlanda del Nord – Gruppo C
Giovedì 16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania – Polonia – Gruppo C
Venerdì 17 giugno, 15.00 (Tolosa): Italia – Svezia – Gruppo E
Venerdì 17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Repubblica Ceca – Croazia – Gruppo D
Venerdì 17 giugno, 21.00 (Nizza): Spagna – Turchia – Gruppo D
Sabato 18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio – Repubblica d’Irlanda – Gruppo E
Sabato 18 giugno, 18.00 (Marsiglia): Islanda – Ungheria – Gruppo F
Sabato 18 giugno, 21.00 (Parigi): Portogallo – Austria – Gruppo F

Domenica 19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera – Francia – Gruppo A
Domenica 19 giugno, 21.00 (Lione): Romania – Albania – Gruppo A
Lunedì 20 giugno, 21.00 (St-Etienne): Slovacchia – Inghilterra – Gruppo B
Lunedì  20 giugno, 21.00 (Tolosa): Russia – Galles – Gruppo B
Martedì 21 giugno, 18.00 (Parigi): Irlanda del Nord – Germania – Gruppo C
Martedì 21 giugno, 18.00 (Marsiglia): Ucraina – Polonia – Gruppo C
Martedì 21 giugno, 21.00 (Bordeaux): Croazia – Spagna – Gruppo D
Martedì 21 giugno, 21.00 (Lens): Repubblica Ceca – Turchia – Gruppo D
Mercoledì 22 giugno, 18.00 (Lione): Ungheria – Portogallo – Gruppo F
Mercoledì 22 giugno, 18.00 (St-Denis): Islanda – Austria – Gruppo  F
Mercoledì 22 giugno, 21.00 (Nizza): Svezia – Belgio – Gruppo E
Mercoledì 22 giugno, 21.00 (Lille): Italia – Repubblica d’IrlandaGruppo E

Ottavi di finale 
Sabato 25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda Gruppo A – Seconda C – Partita 1
Sabato 25 giugno, 18.00 (Parigi): Vincente B – Terza A/C/D – Partita 2
Sabato 25 giugno, 21.00 (Lens): Vincente D – Terza B/E/F – Partita 3
Domenica 26 giugno, 15.00 (Lione): Vincente A – Terza C/D/E:– Partita 4
Domenica 26 giugno, 18.00 (Lille): Vincente C – Terza A/B/F – Partita 5
Domenica 26 giugno, 21.00 (Tolosa): Vincente F – Seconda E – Partita 6
Lunedì 27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincente E – Seconda D – Partita 7
Lunedì 27 giugno, 21.00 (Nizza): Seconda B – Seconda F – Partita 8

Quarti di finale
Giovedì 30 giugno, 21.00 (Marsiglia): Vincente Partita 1 – Vincente Partita 3 – QF1
Venerdì 1 luglio, 21.00 (Lille): Vincente Partita 2 – Vincente Partita 6 – QF2
Sabato 2 luglio, 21.00 (Bordeaux): Vincente Partita 5 – Vincente Partita 7 – QF3
Domenica 3 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincente Partita 4 – Vincente Partita 8 – QF4

Semifinali
Mercoledì 6 luglio, 21.00 (Lione): Vincente QF1 – Vincente QF2 – SF1
Giovedì 7 luglio, 21.00 (Marsiglia): Vincente QF3 – Vincente QF4 – SF2

Finale
Domenica 10 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincente SF1 – Vincente SF2

Articoli correlati:

– La programmazione tv targata Rai e Sky https://t.co/mQ53ysBscS
– Nazionale, ecco i 23 di Antonio Conte: c’è De Rossi, Motta prende il 10! https://t.co/0sgeswWwDD
– Gli avversari dell’Italia ai raggi X: il Belgio.https://t.co/KkeB2KiZZZ
– Gli avversari dell’Italia ai raggi X: la Svezia https://t.co/Rq6BUq2Mp4
– Gli avversari dell’Italia ai raggi x: l’Irlanda https://t.co/Grqp9oyjAR
– Gruppo A: Francia, Romania, Albania, Svizzera. https://t.co/nt6d3H0BUk
– Gruppo B: Inghilterra, Russia, Slovacchia, Galles.https://t.co/X98nrRKhfm
– Gruppo C: Germania, Ucraina, Polonia, Irlanda del Nord.https://t.co/odbCWaVtnp
– Gruppo D: Spagna, Croazia, Repubblica Ceca, Turchia.https://t.co/bmu3jKD99t
– Gruppo F: Portogallo, Austria, Ungheria, Islanda.https://t.co/33MdzUdrsB
– Juve-Liverpool, la strana coppia; Inghilterra la Nazionale più green.https://t.co/nWMnaUtORR
– Conosciamo i 10 stadi della manifestazione https://t.co/6FrZY8VIpP
– La Coppa Henry Delaunay https://t.co/IWn9SlgPxE
– L’albo d’oro e le finali azzurre https://t.co/lEp9jr838X


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*