ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2016, classifiche e anteprima tappa 3 (Castelnuovo Val di Cecina-Montalto di Castro)
Tirreno-Adriatico 2016, classifiche e anteprima tappa 3 (Castelnuovo Val di Cecina-Montalto di Castro)

Tirreno-Adriatico 2016, classifiche e anteprima tappa 3 (Castelnuovo Val di Cecina-Montalto di Castro)

A Pomarance la vittoria di Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step), che ha beffato il gruppo e ha contemporaneamente conquistato anche la Maglia Azzurra di leader della classifica generale. Ora la Tirreno-Adriatico 2016 continua con la terza tappa, la Castelnuovo di Cecina – Montalto di Castro.

Lungo i 176 chilometri in programma si attraverseranno le province di Pisa e Grosseto, prima di entrare nel Lazio, in provincia di Viterbo, dove è posto l’arrivo. L’occasione per i velocisti di contendersi il primo successo è ghiotta, ma mai dare per scontate le frazioni disegnate dagli organizzatori di RCS Sport. La giornata propone, accanto ai due sprint intermedi di Massa Marittima (km 34.2) e Istia d’Ombrone (km 91.1), anche un GPM a Scansano, al km 111.

Ma non finisce qui: gli ultimi 800 metri sono leggermente all’insù – pendenze del 3.5% ed un piccolo tratto al 7% – che potranno far saltare qualche ruota veloce. Sarà dunque fondamentale essere nelle prime posizioni per potersi giocare nel modo migliore lo sprint (arrivo previsto: 16.05/16.28). Spazio, allora, ai vari Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step), Mark Cavendish (Dimension Data), Peter Sagan (Tinkoff) e ai tanti sprinter italiani presenti. Non avrà difficoltà a mantenere la maglia azzurra Zdenek Stybar.

In basso l’altimetria, la planimetria, il dettaglio degli ultimi km e la cronotabella. Più giù tutte le classifiche.

Classifica generale – Maglia Azzurra:
1 Zdenek STYBAR CZE EQS 5:33:50
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 9
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 9
4 Damiano CARUSO ITA BMC 9
5 Daniel OSS ITA BMC 9
6 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 11
7 Bob JUNGELS LUX EQS 11
8 Peter SAGAN SVK TNK 14
9  Thibaut PINOT    FRA    FDJ    18
10  Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    18
11. 7 KREUZIGER Roman CZE TNK TINKOFF 5.34’10 0’20
12. 6 GATTO Oscar ITA TNK TINKOFF 5.34’10 0’20
13. 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.34’14 0’24
14. 34 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 5.34’14 0’24
15. 35 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 5.34’14 0’24
16. 37 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.34’14 0’24
17. 221 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK – SEGAFREDO 5.34’16 0’26
18. 215 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 5.34’20 0’30
19. 216 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY 5.34’20 0’30
20. 212 KENNAUGH Peter GBR SKY TEAM SKY 5.34’20 0’30
21. 178 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE 5.34’24 0’34
22. 171 CHAVES RUBIO Johan Esteb COL OGE ORICA GREENEDGE 5.34’24 0’34
23. 161 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.34’28 0’38
24. 164 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.34’28 0’38
25. 165 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 5.34’28 0’38
26. 117 TRENTIN Matteo ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.34’35 0’45
27. 204 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.34’37 0’47
28. 134 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM IAM CYCLING 5.34’45 0’55
29. 131 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 5.34’45 0’55
30. 135 HOWARD Leigh AUS IAM IAM CYCLING 5.34’45 0’55
31. 156 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.34’45 0’55
32. 15 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.34’49 0’59
33. 12 BAKELANDTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 5.34’49 0’59
34. 36 KOZHATAYEV Bakhtiyar G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.34’51 1’01
35. 168 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.34’54 1’04
36. 217 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 5.34’54 1’04
37. 101 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD DIMENSION DATA 5.34’58 1’08
38. 193 CHERNETSKI Sergey RUS KAT TEAM KATUSHA 5.34’58 1’08
39. 91 REBELLIN Davide ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5.35’03 1’13
40. 14 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.35’23 1’33
41. 141 ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.35’25 1’35
42. 5 BODNAR Maciej POL TNK TINKOFF 5.35’32 1’42
43. 137 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM IAM CYCLING 5.35’33 1’43
44. 153 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.35’34 1’44
45. 133 FRANK Mathias SUI IAM IAM CYCLING 5.35’43 1’53
46. 66 NERZ Dominik GER BOA BORA – ARGON 18 5.35’44 1’54
47. 65 KONRAD Patrick G AUT BOA BORA – ARGON 18 5.35’44 1’54
48. 68 VOSS Paul GER BOA BORA – ARGON 18 5.35’44 1’54
49. 196 MACHADO Tiago POR KAT TEAM KATUSHA 5.35’44 1’54
50. 162 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.36’00 2’10

Classifica a punti – Maglia rossa:

1STYBAR Zdenek Etixx – Quick Step 12
2ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 10
3SAGAN Peter Tinkoff 10
4BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 8
5CLARKE Simon Cannondale Pro Cycling Team 7

Classifica giovani – Maglia bianca:

1STYBAR Zdenek Etixx – Quick Step 5
2ZURLO Federico Lampre – Merida 5
3FORMOLO Davide Cannondale Pro Cycling Team 3
4BENEDETTI Cesare Bora-Argon 18 3
5GATTO Oscar Tinkoff 2

Classifica GPM – Maglia Verde:

1(2)JUNGELS Bob Etixx – Quick Step 5:34:01
2(7)YATES Adam Orica GreenEDGE 0:23
3(4)KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 0:50
4(15)KONRAD Patrick Bora-Argon 18 1:43
5(23)FORMOLO Davide Cannondale Pro Cycling Team 2:01


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*