ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2016, annullata la tappa 5 (Foligno-Monte San Vicino)
Tirreno-Adriatico 2016, annullata la tappa 5 (Foligno-Monte San Vicino)

Tirreno-Adriatico 2016, annullata la tappa 5 (Foligno-Monte San Vicino)

Era il giorno più atteso della Tirreno-Adriatico 2016, quello che avrebbe potrebbe porre una pietra miliare sull’edizione numero 51 della Corsa dei Due Mari: la Foligno – Monte San Vicino, quinta tappa (la frazione più dura, con un impegnativo arrivo in salitanon si svolgerà. Le difficili condizioni climatiche che i corridori avrebbero trovato a Monte San Vicino hanno spinto gli organizzatori di RCS a cancellare in toto la giornata che avrebbe certamente regalato grande spettacolo.

Neve e basse temperature, tali da mettere a rischio l’incolumità dei corridori: queste le motivazioni che hanno portato alla drastica decisione. “Non ci sono le condizioni“, spiega il direttore di corsa Mauro Vegni, sottolineando come, in base al nuovo comma del regolamento Uci intitolato Extreme Weather Protocol, non possa essere messa in discussione la sicurezza dei corridori. A causa della neve non esiste un piano B praticabile, pertanto si passerà direttamente alla frazione di lunedì, dedicata ai velocisti, con la cronometro finale che, a questo punto, sarà indubbiamente decisiva.

Non nasconde la sua delusione Vincenzo Nibali, che sul suo profilo twitter scrive: “Sono amareggiato per l’annullamento della tappa. Puntavo al tris, sarà per un’altra volta“. Già, perché il tentativo di ribaltare la classifica generale da parte dello Squalo, ora è pressoché impossibile. Potrebbe farcela Tejay Van Garderen (Bmc), invece, che ha pochi secondi di distacco dalla leadership di Zdenek Stybar.

Vediamo comunque cosa avrebbe atteso gli atleti nella quinta frazione. Due le province che sarebbero state attraversate, Perugia e Macerata, per concludere con un arrivo in quota ai 1208 metri d’altitudine. Dopo la partenzail primo dei cinque GPM di giornata, Valico del Soglio (al km 28.6), seguito da Frontignano (km 76.9), Le Arette (km 91.2) e Montelago (km 130.2), inframmezzati dai due traguardi volanti di Visso (km 64.4) e Serravalle di Chienti (km 124.7).

Dopo un nuovo strappetto in salita a Castel Santa Maria, non valido per la classifica dei GPM, a tredici chilometri all’arrivo ecco l’ascesa finale di Monte San Vicino (nel comune di Matelica), con una pendenza media del 6.3% ed una massima, in corrispondenza delle prime rampe, del 11%. Lasciamo in basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, cronotabella), più giù tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale – maglia azzurra:

1. 116 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE EQS ETIXX – QUICK-STEP 15.56’32 0
2. 52 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 15.56’41 0’09
3. 58 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 15.56’41 0’09
4. 51 USA19880812 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 15.56’41 0’09
5. 114 LUX19920922 JUNGELS Bob G LUX EQS ETIXX – QUICK-STEP 15.56’43 0’11
6. 112 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 15.56’43 0’11
7. 1 SVK19900126 SAGAN Peter SVK TNK TINKOFF 15.56’46 0’14
8. 121 FRA19900529 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 15.56’50 0’18
9. 127 SUI19890528 REICHENBACH Sebastien SUI FDJ FDJ 15.56’50 0’18
10. 7 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE TNK TINKOFF 15.56’52 0’20
11. 31 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 15.56’56 0’24
12. 37 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 15.56’56 0’24
13. 34 DEN19850322 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 15.56’56 0’24
14. 221 NED19861126 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK – SEGAFREDO 15.56’58 0’26
15. 164 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 15.56’58 0’26
16. 215 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 15.57’02 0’30
17. 216 NED19871001 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY 15.57’02 0’30
18. 212 GBR19890615 KENNAUGH Peter GBR SKY TEAM SKY 15.57’02 0’30
19. 171 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteb COL OGE ORICA GREENEDGE 15.57’06 0’34
20. 178 GBR19920807 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE 15.57’06 0’34
21. 161 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 15.57’10 0’38
22. 217 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 15.57’18 0’46
23. 12 BEL19860214 BAKELANDTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 15.57’19 0’47
24. 204 SLO19891029 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 15.57’19 0’47
25. 156 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 15.57’27 0’55
26. 15 FRA19770522 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 15.57’31 0’59
27. 168 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 15.57’36 1’04
28. 101 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD DIMENSION DATA 15.57’40 1’08
29. 91 ITA19710809 REBELLIN Davide ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 15.57’45 1’13
30. 141 ITA19890715 ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE – MERIDA 15.58’07 1’35
31. 137 COL19881119 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM IAM CYCLING 15.58’15 1’43
32. 68 GER19860326 VOSS Paul GER BOA BORA – ARGON 18 15.58’26 1’54
33. 196 POR19851018 MACHADO Tiago POR KAT TEAM KATUSHA 15.58’26 1’54
34. 6 ITA19850101 GATTO Oscar ITA TNK TINKOFF 15.58’32 2’00
35. 35 UKR19830807 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 15.58’36 2’04
36. 14 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 15.58’42 2’10
37. 83 AUS19860718 CLARKE Simon AUS CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 15.58’44 2’12
38. 26 ITA19850211 SELVAGGI Mirko ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 15.58’49 2’17
39. 102 ERI19910105 BERHANE Natnael G ERI DDD DIMENSION DATA 15.58’50 2’18
40. 165 POR19890306 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 15.58’50 2’18
41. 11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 15.58’53 2’21
42. 117 ITA19890802 TRENTIN Matteo ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 15.58’57 2’25
43. 74 POR19890213 GONCALVES José POR CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15.59’01 2’29
44. 134 SUI19850822 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM IAM CYCLING 15.59’07 2’35
45. 131 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 15.59’07 2’35
46. 193 RUS19900409 CHERNETSKI Sergey RUS KAT TEAM KATUSHA 15.59’20 2’48
47. 27 COL19870321 TORRES AGUDELO Rodolfo COL AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 15.59’37 3’05
48. 152 BEL19940311 BENOOT Tiesj G BEL LTS LOTTO SOUDAL 15.59’51 3’19
49. 77 ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime G ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15.59’54 3’22
50. 66 GER19890825 NERZ Dominik GER BOA BORA – ARGON 18 16.00’06 3’34

Classifica a punti – maglia rossa:

1 SAGAN Peter TINKOFF TEAM 21
2 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK-STEP 13
3 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK-STEP 12
4 CUMMINGS Steven DIMENTION DATA 12
5 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 10

Classifica GPM – maglia verde:

1BENEDETTICesareBora-Argon 18 11
2CONTIValerioLampre – Merida 8
3STYBARZdenek Etixx – Quick Step 6
4ULISSIDiegoLampre – Merida 5
5AMADORAndreyMovistar Team 5

Classifica giovani – maglia bianca:

1JUNGELSBobEtixx – Quick Step 15:56:43
2YATESAdamOrica GreenEDGE 0:23
3BERHANENatnaelDimension Data 2:07
4BENOOTTiesjLotto Soudal 3:08
5ROSONJaimeCaja Rural – Seguros RGA 3:11


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*