ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2016, classifiche e anteprima tappa 6 (Castelraimondo-Cepagatti)
Tirreno-Adriatico 2016, classifiche e anteprima tappa 6 (Castelraimondo-Cepagatti)

Tirreno-Adriatico 2016, classifiche e anteprima tappa 6 (Castelraimondo-Cepagatti)

Privata della sua frazione simbolo, la Foligno – Monte San Vicino, annullata per “presunta” neve, la Tirreno-Adriatico 2016 si prepara a vivere le due giornate finali con una classifica gnerale ancora cortissima, che tale resterà fino alle ultime pedalate della cronometro finale di San Benedetto del Tronto.

Intanto domani, lunedì’ 14 marzo, sarà la volta della sesta frazione, la Castelraimondo – Cepagatti, di 210 km. È probabilmente la più semplice delle giornate che compongono l’edizione numero 51 della Corsa dei Due Mari. Un solo Gran Premio della Montagna, quello di Pollenza, per giunta in avvio. Poi, duemila metri conclusivi in leggera salita (1.8%), ma non abbastanza per creare la giusta suspence e la giusta incertezza nella corsa.

Potrebbero altresì risultare decisivi i due traguardi volanti posti a Roseto degli Abruzzi (km 137.7) e al primo dei tre passaggi sul traguardo di Cepagatti (km 187.2). I tanti corridori che ancora possono aspirare ad un piazzamento importante saranno infatti spinti a lottare per accaparrarsi gli abbuoni forse decisivi.

Verosimilmente vedremo grande bagarre, dunque. Ma a farla non sarà Vincenzo Nibali (Astana) che ha già escluso ciò, sostenendo, ai microfoni di Rai Sport, come “chiedere ad uno scalatore di sprintare in pianura è come chiedere a Gaviria di fare la volata sullo Stelvio). Ma potrebbe essere il caso di Peter Sagan (Tinkoff), che oltretutto contro il tempo sa essere autore di buone prove e potrà magari sognare l’impresa di aggiudicarsi il Tritone.

In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, cronotabella). Più giù, tutte le classifiche.

 

Classifica generale – maglia azzurra:

1. 116 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE EQS ETIXX – QUICK-STEP 15.56’32 0
2. 52 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 15.56’41 0’09
3. 58 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 15.56’41 0’09
4. 51 USA19880812 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 15.56’41 0’09
5. 114 LUX19920922 JUNGELS Bob G LUX EQS ETIXX – QUICK-STEP 15.56’43 0’11
6. 112 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 15.56’43 0’11
7. 1 SVK19900126 SAGAN Peter SVK TNK TINKOFF 15.56’46 0’14
8. 121 FRA19900529 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 15.56’50 0’18
9. 127 SUI19890528 REICHENBACH Sebastien SUI FDJ FDJ 15.56’50 0’18
10. 7 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE TNK TINKOFF 15.56’52 0’20
11. 31 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 15.56’56 0’24
12. 37 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 15.56’56 0’24
13. 34 DEN19850322 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 15.56’56 0’24
14. 221 NED19861126 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK – SEGAFREDO 15.56’58 0’26
15. 164 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 15.56’58 0’26
16. 215 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 15.57’02 0’30
17. 216 NED19871001 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY 15.57’02 0’30
18. 212 GBR19890615 KENNAUGH Peter GBR SKY TEAM SKY 15.57’02 0’30
19. 171 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteb COL OGE ORICA GREENEDGE 15.57’06 0’34
20. 178 GBR19920807 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE 15.57’06 0’34
21. 161 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 15.57’10 0’38
22. 217 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 15.57’18 0’46
23. 12 BEL19860214 BAKELANDTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 15.57’19 0’47
24. 204 SLO19891029 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 15.57’19 0’47
25. 156 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 15.57’27 0’55
26. 15 FRA19770522 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 15.57’31 0’59
27. 168 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 15.57’36 1’04
28. 101 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD DIMENSION DATA 15.57’40 1’08
29. 91 ITA19710809 REBELLIN Davide ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 15.57’45 1’13
30. 141 ITA19890715 ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE – MERIDA 15.58’07 1’35
31. 137 COL19881119 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM IAM CYCLING 15.58’15 1’43
32. 68 GER19860326 VOSS Paul GER BOA BORA – ARGON 18 15.58’26 1’54
33. 196 POR19851018 MACHADO Tiago POR KAT TEAM KATUSHA 15.58’26 1’54
34. 6 ITA19850101 GATTO Oscar ITA TNK TINKOFF 15.58’32 2’00
35. 35 UKR19830807 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 15.58’36 2’04
36. 14 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 15.58’42 2’10
37. 83 AUS19860718 CLARKE Simon AUS CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 15.58’44 2’12
38. 26 ITA19850211 SELVAGGI Mirko ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 15.58’49 2’17
39. 102 ERI19910105 BERHANE Natnael G ERI DDD DIMENSION DATA 15.58’50 2’18
40. 165 POR19890306 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 15.58’50 2’18
41. 11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 15.58’53 2’21
42. 117 ITA19890802 TRENTIN Matteo ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 15.58’57 2’25
43. 74 POR19890213 GONCALVES José POR CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15.59’01 2’29
44. 134 SUI19850822 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM IAM CYCLING 15.59’07 2’35
45. 131 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 15.59’07 2’35
46. 193 RUS19900409 CHERNETSKI Sergey RUS KAT TEAM KATUSHA 15.59’20 2’48
47. 27 COL19870321 TORRES AGUDELO Rodolfo COL AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 15.59’37 3’05
48. 152 BEL19940311 BENOOT Tiesj G BEL LTS LOTTO SOUDAL 15.59’51 3’19
49. 77 ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime G ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15.59’54 3’22
50. 66 GER19890825 NERZ Dominik GER BOA BORA – ARGON 18 16.00’06 3’34

Classifica a punti – maglia rossa:

1 SAGAN Peter TINKOFF TEAM 21
2 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK-STEP 13
3 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK-STEP 12
4 CUMMINGS Steven DIMENTION DATA 12
5 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 10

Classifica GPM – maglia verde:

1BENEDETTICesareBora-Argon 18 11
2CONTIValerioLampre – Merida 8
3STYBARZdenek Etixx – Quick Step 6
4ULISSIDiegoLampre – Merida 5
5AMADORAndreyMovistar Team 5

Classifica giovani – maglia bianca:

1JUNGELSBobEtixx – Quick Step 15:56:43
2YATESAdamOrica GreenEDGE 0:23
3BERHANENatnaelDimension Data 2:07
4BENOOTTiesjLotto Soudal 3:08
5ROSONJaimeCaja Rural – Seguros RGA 3:11


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*