ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Greg Van Avermaet alza il Tridente: sua la Tirreno-Adriatico 2016. Cancellara, crono d’autore
Greg Van Avermaet alza il Tridente: sua la Tirreno-Adriatico 2016. Cancellara, crono d’autore
Greg Van Avermaet (BMC) vince la Tirreno-Adriatico 2016.

Greg Van Avermaet alza il Tridente: sua la Tirreno-Adriatico 2016. Cancellara, crono d’autore

Finale thriller alla Tirreno-Adriatico 2016: per un solo secondo di vantaggio su Peter Sagan (Tinkoff), Greg Van Avermaet (BMC) conquista la classifica generale della Corsa dei Due Mari, portando a casa Maglia Azzurra e il Tridente.

Una crono emozionante, incertissima fino all’ultimo metro, quella andata in scena a San Benedetto del Tronto: lo slovacco campione del mondo si rende protagonista di una prova maiuscola, credendo fino all’ultimo alla grande impresa, ma il corridore belga, vincitore nella giornata di ieri sul traguardo di Cepagatti, si difende egregiamente ed arriva a festeggiare il titolo.

È l’ottavo trionfo belga della corsa, trentanove anni dopo il sesto sucesso consecutivo della leggenda Roger De Vlaeminck. Il campione iridato, invece, coglie l’ennesimo secondo posto di una stagione finora stregata – ma già sabato prossimo avrà la prima occasione di rivincita alla Milano-Sanremo – che nulla toglie, però, al suo encomiabile spirito battagliero che mostra in ogni occasione.

Nulla da fare per Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step), che perde la seconda posizione in classifica generale e perde anche il podio a vantaggio di Bob Jungels (Etixx-Quick Step), il quale, a sua volta, pur non brillante – chiude in ventiquattresima posizione – riesce a salire in terza piazza.

Chi festeggia assieme a Greg Van Avermaet è Fabian Cancellara (Trek-Segafredo), splendido vincitore della prova contro il tempo: 11’08” il tempo impiegato per percorrere i dieci chilometri in programma, 15″ più veloce di quello che gli ha permesso di vincere lo scorso anno nella stessa occasione.

Chi sorprende in positivo nella crono è il francese Johan Le Bon (FDJ), a lungo in testa alla classifica provvisoria, grazie al suo tempo di 11’21” che gli permette di lasciarsi alle spalle alcuni tra i maggiori specialisti contro il tempo, da Tony Martin (Etixx-Quick Step) all’attuale campione iridato Vasyl Kyrienka (Team Sky). Terzo gradino del podio giornaliero per il britannico Alex Dowsett (Movistar), che paga 15″ al vincitore odierno. Qui gli highlights dell’ultima tappa.

“Non è stata la mia miglior cronometro oggi ma sono molto felice di aver difeso il vantaggio, anche se per solo un secondo. – commenta il trionfatore Greg Van Avermaet – Non avrei mai pensato di vincere la Tirreno-Adriatico e ce l’ho fatta, quasi 40 anni dopo il mio compatriota Roger de Vlaeminck. È fantastico aver vinto questa corsa”.

È il volto della serenità, Fabian Cancellara, dopo aver concluso la sua prova. Correre senza il peso di una vittoria a tutti i costi, lui abituato a primeggiare ovunque, ma piuttosto godersi chilometro per chilometro le strade attraversate, tutte per l’ultima volta da corridore: è questa la grande forza del campione svizzero, che scherza ai microfoni di Rai Sport: “Dopo un tratto di sterrato a Siena [che gli spetta per aver portato a casa la terza Strade Bianche] mi intitoleranno anche una via a San Benedetto”, dice, ricordando come si tratti del suo quarto successo a San Benedetto.

Greg Van Avermaet davanti a Peter Sagan e Bob Jungels: questo il podio finale della Tirreno-Adriatico 2016. Le altre maglie: maglia rossa della classifica a punti allo stesso Sagan; maglia verde di leader dei GPM a Cesare Benedetti (Bora-Argon 18), maglia bianca di miglior giovane a Jungels. In basso tutte le classifiche definitive.

Ordine d ‘arrivo 7^ tappa:
1    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    11:08
2    Johan LE BON    FRA    FDJ    13
3    Tony MARTIN    GER    EQS    15
4    Alex DOWSETT    GBR    MOV    15
5    Thomas LEEZER    NED    TLJ    16
6    Maciej BODNAR    POL    TNK    17
7    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    18
8    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    19
9    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    20
10    Damiano CARUSO    ITA    BMC    22

Classifica generale:
1 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 20:42:22
2 Peter SAGAN SVK TNK 26 +1
3 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +23
4 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +24
5 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +24
6 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +29
7 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +33
8 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26 +39
9 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +45
10 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +48
11 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +49
12 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 29 +52
13 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +54
14 Wouter POELS NED SKY 29 +55
15 Peter KENNAUGH GBR SKY 27 +57
16 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +1:04
17 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +1:06
18 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +1:07
19 Adam YATES GBR OGE 24 +1:11
20 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +1:15
21 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +1:22
22 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +1:27
23 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +1:32
24 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +1:38
25 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +1:54
26 Davide REBELLIN ITA CCC 45 +1:55
27 Diego ULISSI ITA LAM 27 +2:00
28 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +2:08
29 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +2:38
30 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26 +2:42
31 Tiago MACHADO POR KAT 31 +2:45
32 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +2:54
33 Paul VOSS GER BOA 30 +2:57
34 Matteo TRENTIN ITA EQS 27 +3:05
35 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +3:08
36 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +3:09
37 José GONÇALVES POR CJR 27 +3:16
38 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +3:17
39 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +3:24
40 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +3:40
41 Simon CLARKE AUS CPT 30 +3:43
42 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23 +4:14
43 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +4:15
44 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 29 +4:19
45 Dominik NERZ GER BOA 27 +4:23
46 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 26 +4:33
47 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +4:41
48 Oscar GATTO ITA TNK 31 +4:58
49 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +5:34
50 Mathias FRANK SUI IAM 30 +5:39
51 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28 +6:14
52 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +6:17
53 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +6:24
54 Pim LIGTHART NED LTS 28 +7:09
55 Jack BAUER NZL CPT 31 +7:12
56 Francesco GAVAZZI ITA AND 32 +7:17
57 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +7:19
58 Franco PELLIZOTTI ITA AND 38 +8:01
59 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 22 +8:02
60 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +8:18
61 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +9:18
62 Sonny COLBRELLI ITA BAR 26 +9:22
63 Leszek PLUCINSKI POL CCC 26 +9:32
64 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +10:07
65 Jan BARTA CZE BOA 32 +10:21
66 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +11:01
67 Simone PONZI ITA CCC 29 +11:06
68 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 28 +11:06
69 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +11:12
70 Daniele BENNATI ITA TNK 36 +11:42
71 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24 +11:54
72 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +11:59
73 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +12:10
74 Sacha MODOLO ITA LAM 29 +12:17
75 Nikias ARNDT GER TGA 25 +12:39
76 Stef CLEMENT NED IAM 34 +12:40
77 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +12:40
78 Mirko SELVAGGI ITA AND 31 +12:42
79 Søren Kragh ANDERSEN DEN TGA 22 +12:44
80 Mike TEUNISSEN NED TLJ 24 +12:45
81 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +13:01
82 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +13:01
83 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +13:19
84 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +14:04
85 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +14:04
86 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +14:09
87 Manuele BOARO ITA TNK 29 +14:10
88 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 30 +14:30
89 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 26 +14:33
90 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 29 +14:36
91 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +14:52
92 Sebastian LANGEVELD NED CPT 31 +15:03
93 Michal GOLAS POL SKY 32 +15:12
94 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +15:16
95 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 26 +15:26
96 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +15:26
97 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +15:29
98 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +15:30
99 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +16:00
100 Zico WAEYTENS BEL TGA 25 +16:19
101 Sébastien TURGOT FRA ALM 32 +16:19
102 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 30 +16:52
103 Davide VIGANO ITA AND 32 +16:52
104 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +17:09
105 Daniel OSS ITA BMC 29 +17:14
106 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +17:25
107 Kristijan KOREN SLO CPT 30 +17:41
108 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 28 +17:49
109 Tom STAMSNIJDER NED TGA 31 +17:56
110 Maciej BODNAR POL TNK 31 +17:57
111 Yaroslav POPOVYCH UKR TFS 36 +18:03
112 Lorenzo ROTA ITA BAR 21 +18:10
113 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 36 +18:20
114 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +18:26
115 Valerio AGNOLI ITA AST 31 +18:52
116 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +19:08
117 Tony MARTIN GER EQS 31 +19:21
118 Davide VILLELLA ITA CPT 25 +19:34
119 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +19:42
120 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +19:59
121 Valerio CONTI ITA LAM 23 +20:23
122 Manuele MORI ITA LAM 36 +20:29
123 Hugo HOULE CAN ALM 26 +21:18
124 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +21:18
125 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 28 +21:28
126 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 29 +21:33
127 Marco HALLER AUT KAT 25 +21:53
128 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 34 +22:03
129 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +22:22
130 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +22:41
131 Luke DURBRIDGE AUS OGE 25 +22:49
132 Rudiger SELIG GER BOA 27 +23:04
133 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +23:06
134 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +23:20
135 Maarten TJALLINGII NED TLJ 39 +23:27
136 William BONNET FRA FDJ 34 +23:50
137 Stefano PIRAZZI ITA BAR 29 +24:06
138 Stijn DEVOLDER BEL TFS 37 +24:13
139 Jesse SERGENT NZL ALM 28 +24:26
140 Roger KLUGE GER IAM 30 +24:36
141 Eros CAPECCHI ITA AST 30 +25:16
142 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +26:11
143 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +26:19
144 Adrian HONKISZ POL CCC 28 +26:49
145 Marco BANDIERA ITA AND 32 +27:59
146 Luka MEZGEC SLO OGE 28 +28:00
147 Carter JONES USA TGA 27 +28:05
148 Marco COLEDAN ITA TFS 28 +28:20
149 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +28:28
150 Johan LE BON FRA FDJ 26 +28:29
151 Federico ZURLO ITA LAM 22 +28:44
152 Gatis SMUKULIS LAT AST 29 +29:10
153 Manuel QUINZIATO ITA BMC 37 +30:26
154 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +30:39
155 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 30 +30:53
156 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +31:18
157 Enrico BARBIN ITA BAR 26 +31:22
158 Ricardo VILELA POR CJR 29 +31:28
159 Caleb EWAN AUS OGE 22 +31:31
160 Sam BENNETT IRL BOA 26 +32:11
161 Simone ANDREETTA ITA BAR 23 +32:41
162 Nicola BOEM ITA BAR 27 +33:57
163 Elia VIVIANI ITA SKY 27 +34:13
164 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +34:24
165 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +34:32
166 Albert TIMMER NED TGA 31 +35:30
167 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +35:32
168 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +36:33
169 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +36:38
170 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT 28 +38:21
171 Adam BLYTHE GBR TNK 27 +38:44
172 Alessandro TONELLI ITA BAR 24 +38:49
173 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +38:53
174 Giorgio CECCHINEL ITA AND 27 +41:33
175 Svein TUFT CAN OGE 39 +43:27

Classifica a punti – maglia rossa:

1 SAGAN Peter TINKOFF TEAM 36
2 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 22
3 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK-STEP 20
4 EWAN Caleb ORICA GREENEDGE 16
5 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK-STEP 13

Classifica GPM – maglia verde:

1 BENEDETTI Cesare BORA – ARGON 18 11
2 ZURLO Federico LAMPRE – MERIDA 10
3 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 8
4 STYBAR Zdenek EQS ETIXX – QUICK-STEP 6
5 ULISSI Diego LAMPRE MERIDA 5

Classifica giovani – maglia bianca:

1 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 20:42:45
2 YATES Adam ORICA GREENEDGE +48″
3 BERHANE Natnael DIMENSION DATA +2’45”
4 ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3’51′”
5 KONRAD Patrick BORA – ARGON 18 +3’52”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*