ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima E3 Harelbeke 2016
Anteprima E3 Harelbeke 2016

Anteprima E3 Harelbeke 2016

È giunto il momento: con la E3 Prijs Vlaanderen– o più comunemente E3 Harelbeke – in programma venerdì 25 marzo si dà ufficialmente il via alle grandi Classiche del pavé. Nata nel 1958 e giunta alla 59^ edizione, la corsa, oggi appartenente al circuito WorldTour, ha nel belga Tom Boonen il recordman della manifestazione con tre successi e nel gallese Geraint Thomas il campione uscente. L’ultimo italiano riuscito ad imporsi fu Filippo Pozzato, vincitore nel 2009.

Sono giorni difficili in tutto il mondo a causa dei vili attacchi terroristici che hanno colpito nelle scorse ore la capitale del Belgio Bruxelles: nonostante ciò, il ciclismo ha deciso di andare avanti e di rasserenare, per quanto possibile, gli animi dei cittadini, scossi dall’ennesima inutile tragedia.

TV Diretta targata Eurosport 2 per il GP E3 Harelbeke 2016: appuntamento alle ore 15.

PERCORSO Gli organizzatori hanno deciso di abbassare il chilometraggio complessivo (10 km in meno) e le cotes da scalare (da 17 a 15) per rendere più agevole una corsa che, negli ultimi anni, ha sempre visto una grossa selezione. Sono 206 i km in programma, con partenza ed arrivo ad Harelbeke, comune di 30 mila abitanti situato nelle Fiandre Occidentali.

Fulcro della corsa, oltre ad alcuni tratti in pavé, 15 muri da scalare: dal Kattemberg, dopo 30 km, al Tiegemberg, quando al traguardo mancheranno poco meno di 20 km. Quest’ultimo è preceduto poco prima dalla triade (forse decisiva) formata da Kapelberg, Patersberg e Oude Kwaremont. In basso altimetria e planimetria della corsa, nonché il dettaglio degli ultimi cinque muri.

11: Kapelberg (900 m al 4%)
12: Paterberg (700 m al 12%)
13: Oude Quaremont (2.200 m al 4,2%)
14: Karnemelbeekstraat (1.530 m al 4,9%)
15: Tiegemberg (1.000 m al 6,5%)

harelbeke

E3

STARTLIST Accanto alle 18 squadre WorldTour ammesse di diritto, a prendere parte al GP Harelbeke 2016 saranno le Professional belghe TopSport-Vlaanderen e Wanty-Groupe Gobert, le francesi Direct Energie e Fortuneo-Vital Concept, la tedesca Bora-Argon 18, l’olandese Roompot e l’italiana Southeast-Venezuela, il cui leader, Filippo Pozzato, ha trionfato qui sette anni fa.

Peter Sagan (Tinkoff), Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) e Greg Van Avermaet (Bmc) sono i tre corridori che partono con i favori del pronostico. Pronti ad inserirsi, una competitiva Etixx-QuickStep che vanta nelle proprie file Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Tom Boonen e Matteo Trentin; i velocisti Arnaud Démare (FDJ), protagonista della vittoria con polemica alla Classicissima, e un finora non brillantissimo Alexander Kristoff (Katusha); Jurgen Roelandts (Lotto Soudal), capace di salire sul podio della Sanremo); Sebastian Langeveld (Cannondale), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Sep Vanmarcke (LottoNL-Jumbo), Lars Boom (Astana), Ian Stannard (Team Sky) e Sylvain Chavanel (Direct Energie).

Per quanto riguarda gli italiani presenti, accanto al già citato Filippo Pozzato troviamo un Oscar Gatto (Tinkoff) nei panni di gregario del campione del mondo, un Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert) libero di muoversi e i velocisti Elia Viviani (Team Sky) e Sacha Modolo (Lampre-Merida), certamente più interessati alla Gand-Wevelgem prevista due giorni dopo.

Di seguito la startlist.

TINKOFF TEAM

1 SAGAN Peter Slovakia
2 SAGAN Juraj Slovakia
3 MCCARTHY Jay Australia
4 BODNAR Maciej Poland
5 GATTO Oscar Italy
6 GOGL Michael Austria
7 BLYTHE Adam United Kingdom
8 TRUSOV Nikolai Russia

ETIXX – QUICK STEP

11 BOONEN Tom Belgium
12 KEISSE Iljo Belgium
13 MARTIN Tony Germany
14 STYBAR Zdenek Czech Republic
15 TERPSTRA Niki Netherlands
16 TRENTIN Matteo Italy
17 VANDENBERGH Stijn Belgium
18 WISNIOWSKI Lukasz Poland

LOTTO – SOUDAL

21 ROELANDTS Jurgen Belgium
22 DE BIE Sean Belgium
23 DE BUYST Jasper Belgium
24 FRISON Frederik Belgium
25 LIGTHART Pim Netherlands
26 BENOOT Tiesj Belgium
27 SIEBERG Marcel Germany
28 WALLAYS Jelle Belgium

AG2R LA MONDIALE

31 BAGDONAS Gediminas Lithuania
32 DENZ Nico Germany
33 GAUDIN Damien France
34 GOUGEARD Alexis France
35 HOULE Hugo Canada
36 JAUREGUI Quentin France
37 DANIEL Maxime France
38 TURGOT Sébastien France

ASTANA PRO TEAM

41 DE VREESE Laurens Belgium
42 BOOM Lars Netherlands
43 GRIVKO Andriy Ukraine
44 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
45 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
46 SMUKULIS Gatis Latvia
47 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
48 WESTRA Lieuwe Netherlands

BMC RACING TEAM

51 VAN AVERMAET Greg Belgium
52 BURGHARDT Marcus Germany
53 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
54 GERTS Floris Netherlands
55 OSS Daniel Italy
56 QUINZIATO Manuel Italy
57 SCHÄR Michael Switzerland
58 KUENG Stefan Switzerland

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

61 KOREN Kristjan Slovenia
62 BETTIOL Alberto Italy
63 MARANGONI Alan Italy
64 WIPPERT Wouter Netherlands
65 LANGEVELD Sebastian Netherlands
66 SKJERPING Kristoffer Norway
67 VAN BAARLE Dylan Netherlands
68 MULLEN Ryan Ireland

FDJ

71 DELAGE Mickael France
72 DEMARE Arnaud France
73 FISCHER Murilo Antonio Brazil
74 LE GAC Olivier France
75 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
76 LADAGNOUS Matthieu France
77 LE BON Johan France
78 SARREAU Marc France

IAM CYCLING

81 DEVENYNS Dries Belgium
82 HOWARD Leigh Australia
83 HAUSSLER Heinrich Australia
84 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
85 LAENGEN Vegard Stake Norway
86 HOLST ENGER Sondre Norway
87 REYNES MIMO Vicente Spain
88 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

LAMPRE – MERIDA

91 CATTANEO Mattia Italy
92 XU Gang China
93 FENG Chun Kai Taiwan
94 FERRARI Roberto Italy
95 KUMP Marko Slovenia
96 MODOLO Sacha Italy
97 PIBERNIK Luka Slovenia
98 ZURLO Federico Italy

MOVISTAR TEAM

101 ARCAS PEÑA Jorge Spain
102 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
103 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
104 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
105 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
106 SÜTTERLIN Jasha Germany
107 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
108 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

ORICA GREENEDGE

111 KEUKELEIRE Jens Belgium
112 BEWLEY Sam New Zealand
113 DOCKER Mitchell Australia
114 DURBRIDGE Luke Australia
116 MEZGEC Luka Slovenia
117 CORT NIELSEN Magnus Denmark
118 TUFT Svein Canada

DIMENSION DATA

121 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
122 BRAMMEIER Matthew Ireland
123 DOUGALL Nick Australia
124 FARRAR Tyler United States
125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
127 RENSHAW Mark Australia
128 THOMSON Jay Robert South Africa

TEAM GIANT-ALPECIN

131 DE BACKER Bert Belgium
132 WAEYTENS Zico Belgium
133 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
134 DE KORT Koen Netherlands
135 SINKELDAM Ramon Netherlands
136 STAMSNIJDER Tom Netherlands
137 TIMMER Albert Netherlands
138 CURVERS Roy Netherlands

TEAM KATUSHA

141 KRISTOFF Alexander Norway
142 PORSEV Alexander Russia
143 ISAYCHEV Vladimir Russia
144 LAGUTIN Sergey Russia
145 BYSTROM Sven Erik Norway
146 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
147 MORKOV Michael Denmark
148 POLITT Nils Germany

TEAM LOTTO NL – JUMBO

151 VANMARCKE Sep Belgium
152 WYNANTS Maarten Belgium
153 TANKINK Bram Netherlands
154 TJALLINGII Maarten Netherlands
155 CASTELIJNS Twan Netherlands
156 VAN EMDEN Jos Netherlands
157 ROOSEN Timo Netherlands
158 LEEZER Tom Netherlands

TEAM SKY

161 STANNARD Ian United Kingdom
162 GOLAS Michal Poland
163 KNEES Christian Germany
164 PUCCIO Salvatore Italy
165 ROWE Luke United Kingdom
166 FENN Andrew United Kingdom
167 KWIATKOWSKI Michal Poland
168 VIVIANI Elia Italy

TREK FACTORY RACING

171 CANCELLARA Fabian Switzerland
172 DEVOLDER Stijn Belgium
173 VAN POPPEL Boy Netherlands
174 STUYVEN Jasper Belgium
175 POPOVYCH Yaroslav Ukraine
176 RAST Grégory Switzerland
177 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
178 COLEDAN Marco Italy

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

181 VAN HECKE Preben Belgium
182 DE PAUW Moreno Belgium
183 FARAZIJN Maxime Belgium
184 HELVEN Sander Belgium
185 STEELS Stijn Belgium
186 DECLERCQ Tim Belgium
187 VAN MEIRHAEGHE Jef Belgium
188 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

191 BACKAERT Frederik Belgium
192 CLAEYS Dimitri Belgium
193 STENUIT Robin Belgium
194 VAN MELSEN Kevin Belgium
195 DEMOITIE Antoine Belgium
196 ANTONINI Simone Italy
197 MARCATO Marco Italy
198 MCNALLY Mark United Kingdom

BORA-ARGON 18

201 ARCHBOLD Shane New Zealand
202 POSTLBERGER Lukas Austria
203 DEMPSTER Zakkari Australia
204 MATZKA Ralf Germany
205 SCHWARZMANN Michael Germany
206 SCHILLINGER Andreas Germany
207 SELIG Rüdiger Germany
208 THWAITES Scott United Kingdom

DIRECT ENERGIE

211 CARDIS Romain France
212 ANDERSON Ryan Canada
213 DUCHESNE Antoine Canada
214 GENE Yohann France
215 COQUARD Bryan France
216 HUREL Tony France
217 PICHOT Alexandre France
218 TULIK Angelo France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

221 VALLEE Boris Belgium
222 BREEN Vegard Norway
223 HUTAROVICH Yauheni Belarus
224 JARRIER Benoit France
225 MCLAY Daniel United Kingdom
226 GERARD Arnaud France
227 BONNAMOUR Franck France
228 VACHON Florian France

ROOMPOT ORANJE PELOTON

231 ASSELMAN Jesper Netherlands
232 VAN GOETHEM Brian Netherlands
233 REUS Kai Netherlands
234 KERKHOF Tim Netherlands
235 KREDER Michel Netherlands
236 KREDER Wesley Netherlands
237 SLIK Ivar Netherlands
238 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands

SOUTHEAST-VENEZUELA

241 POZZATO Filippo Italy
242 DAL COL Andrea Italy
243 DRAPERI Matteo Italy
244 FONZI Giuseppe Italy
245 BERTAZZO Liam Italy
246 TEDESCHI Mirko Italy
247 TROSINO Mirko Italy
248 ZHUPA Eugert Albania


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*