ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Driedaagse De Panne-Koksijde 2016 (Tre Giorni di La Panne)
Anteprima Driedaagse De Panne-Koksijde 2016 (Tre Giorni di La Panne)

Anteprima Driedaagse De Panne-Koksijde 2016 (Tre Giorni di La Panne)

Da quattro decenni l’ultimo grande appuntamento prima del Giro delle Fiandre, la Driedaagse De Panne-Koksijde, conosciuta in Italia come Tre Giorni di La Panne, festeggia tra il 29 marzo ed il 1 aprile la 40^ edizione.

Nata nel 1977 per iniziativa del VeloClub De Panne, la breve corsa a tappe – oggi 2.HC – fu vinta lo scorso anno da uno scatenatissimo Alexander Kristoff, mentre l’ultimo azzurro ad imporsi fu Alessandro Ballan nel 2007. In entrambi i casi, i corridori si aggiudicarono, tre giorni più tardi, anche la Ronde.

TV Diretta tv su Eurosport per la Tre Giorni di La Panne 2016: live ogni giorno alle ore 14.45, con l’aggiunta della semitappa mattutina dell’ultimo giorno alle ore 10.30.

PERCORSO Ad aprire la Tre Giorni sarà subito la frazione più impegnativa, la De Panne – Zottegem: undici muri da scalare, tra cui il Grammont e il Klemthoutstraat posti nel finale: quest’ultimo, in particolare, costituirà l’ideale trampolino di lancio per chi vorrà evitare la volata.

Meno impegnative, ma per nulla scontate, le restanti frazioni: il secondo giorno sarà la volta della Zottegem – Koksijde (211 km), con cinque cotes nella parte centrale che non creeranno difficoltà alle ruote veloci. La mattinata successiva previsti diversi strappi e settori in pavé, ma nessuna reale difficoltà nei 111 km che faranno da preambolo al gran finale, costituito dalla cronometro di 14.2 km di De Panne che concluderà la kermesse nel pomeriggio del 1 aprile. In basso le altimetrie.

Tappa 1 – De Panne › Zottegem (198.2k)
Tappa 2 – Zottegem › Koksijde (211.1k)
Tappa 3a – De Panne › De Panne (111.5k)
Tappa 3b (ITT) – De Panne › De Panne (14.2k)

STARTLIST Dorsale numero uno per il campione uscente Alexander Kristoff, leader di una Katusha che sarà affiancata da altre 10 team WorldTour (tra cui l’italiana Lampre-Merida). Tra le formazioni Continental, invece, va segnalata la presenza di ben tre squadre nostrane: Bardiani-Csf, Nippo-Fantini e Southeast-Venezuela, tutte già autrici di importanti successi in quest’inizio di stagione.

Il norvegese non è stato, finora, lo stesso corridore capace di mettere in bacheca dieci vittorie nello stesso periodo del 2015. Ad ogni modo sarà ancora lui il corridore da battere, nonostante sia reduce da una forma influenzale che l’ha costretto a non prendere parte alla Gand-Wevelgem per non rischiare di compromettere la sua partecipazione al Giro delle Fiandre, il suo maggior obiettivo.

Gli avversari, ad ogni modo, non mancano: tra questi, gli ex vincitori Guillame Van Keirlsbuck (Etixx-Quick Step) e Sylvain Chavanel (Direct Energie), Pavel Brutt (Tinkoff), Lieuwe Westra (Astana), Taylor Phinney (BMC), Luke Durbridge (Orica-GreenEDGE), Salvatore Puccio (Team Sky), Jan Barta (Bora-Argon 18), Marcin Bialoblocki (One Pro Cycling).

Se il norvegese ex vincitore di Sanremo e Fiandre è il numero uno anche negli arrivi in volata, in questo caso i tifosi italiani affidano le loro speranze ad Elia Viviani (Team Sky), Sacha Modolo (Lampre-Merida), Jakub Mareczko (Southeast-Venezuela) e Andrea Guardini (Astana), che dovranno comunque vedersela, tra gli altri, con Marcel Kittel (Etixx-Quick Step), Andre Greipel (Lotto Soudal) o Gerald Ciolek (Stolting Service).

La startlist perde un uomo: Antoine Demoitié, scomparso dopo il grave incidente alla Gand-Wevelgem. Tutta la sua squadra, la Wanty-Groupe Gobert, ha deciso di rinunciare alla gara di casa.

TEAM KATUSHA

1 KRISTOFF Alexander Norway
2 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
3 GUARNIERI Jacopo Italy
4 HALLER Marco Austria
5 LAGUTIN Sergey Russia
6 MORKOV Michael Denmark
7 POLITT Nils Germany
8 PORSEV Alexander Russia

ETIXX – QUICK STEP

11 KEISSE Iljo Belgium
12 KITTEL Marcel Germany
13 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
14 MARTINELLI Davide Italy
15 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
16 SABATINI Fabio Italy
17 MARTIN Tony Germany
18 WISNIOWSKI Lukasz Poland

TINKOFF TEAM

21 BASKA Erik Slovakia
22 BODNAR Maciej Poland
23 BRUTT Pavel Russia
24 KOLAR Michal Slovakia
26 SAGAN Juraj Slovakia
28 TRUSOV Nikolai Russia

LOTTO – SOUDAL

31 BAK Lars Ytting Denmark
32 DE BIE Sean Belgium
33 DE BUYST Jasper Belgium
34 SIEBERG Marcel Germany
35 GREIPEL André Germany
36 LIGTHART Pim Netherlands
37 FRISON Frederik Belgium

ASTANA PRO TEAM

41 DE VREESE Laurens Belgium
42 FUGLSANG Jakob Denmark
43 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
44 GUARDINI Andrea Italy
45 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
46 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
47 BOOM Lars Netherlands
48 WESTRA Lieuwe Netherlands

BMC RACING TEAM

51 BOHLI Tom Switzerland
52 GERTS Floris Netherlands
53 KUENG Stefan Switzerland
54 PHINNEY Taylor United States
55 SCHÄR Michael Switzerland
56 TEUNS Dylan Belgium
57 VLIEGEN Loïc Belgium
58 ZABEL Rick Germany

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

61 BAUER Jack New Zealand
62 BETTIOL Alberto Italy
63 BEVIN Patrick New Zealand
64 BRESCHEL Matti Denmark
65 KOREN Kristjan Slovenia
66 MARANGONI Alan Italy
67 MULLEN Ryan Ireland
68 SKJERPING Kristoffer Norway

FDJ

72 FISCHER Murilo Antonio Brazil
73 FOURNIER Marc France
74 HOELGAARD Daniel Norway
75 LE BON Johan France
76 LE GAC Olivier France
77 OFFREDO Yohan France
78 SARREAU Marc France

LAMPRE – MERIDA

81 XU Gang China
82 FENG Chun Kai Taiwan
83 FERRARI Roberto Italy
84 KUMP Marko Slovenia
85 MODOLO Sacha Italy
86 PIBERNIK Luka Slovenia
88 ZURLO Federico Italy

ORICA GREENEDGE

91 BEWLEY Sam New Zealand
92 DOCKER Mitchell Australia
93 DURBRIDGE Luke Australia
95 KEUKELEIRE Jens Belgium
96 MEZGEC Luka Slovenia
97 CORT NIELSEN Magnus Denmark
98 TUFT Svein Canada

TEAM SKY

101 FENN Andrew United Kingdom
102 KNEES Christian Germany
105 ROWE Luke United Kingdom
106 STANNARD Ian United Kingdom
107 VAN POPPEL Danny Netherlands
108 VIVIANI Elia Italy

BARDIANI CSF

111 BOEM Nicola Italy
112 COLBRELLI Sonny Italy
113 MAESTRI Mirco Italy
114 ROTA Lorenzo Italy
115 RUFFONI Nicola Italy
116 SIMION Paolo Italy
117 STERBINI Luca Italy
118 TONELLI Alessandro Italy

BORA-ARGON 18

121 ARCHBOLD Shane New Zealand
122 BARTA Jan Czech Republic
123 BAUHAUS Phil Germany
124 DEMPSTER Zakkari Australia
125 MATZKA Ralf Germany
126 POSTLBERGER Lukas Austria
127 SCHILLINGER Andreas Germany
128 THWAITES Scott United Kingdom

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

132 HOFSTETTER Hugo France
133 JOEAAR Gert Estonia
134 LAPORTE Christophe France
135 LEMOINE Cyril France
136 SENECHAL Florian France
137 VAN STAEYEN Michael Belgium
138 VAN BILSEN Kenneth Belgium

DIRECT ENERGIE

141 ANDERSON Ryan Canada
142 CARDIS Romain France
143 CHAVANEL Sylvain France
144 DUCHESNE Antoine Canada
145 GENE Yohann France
146 MORICE Julien France
147 PETIT Adrien France
148 PICHOT Alexandre France

NIPPO – VINI FANTINI

151 DE NEGRI Pier Paolo Italy
152 FILOSI Iuri Italy
153 GROSU Eduard Michael Romania
154 ISHIBASHI Manabu Japan
155 KOISHI Yuma Japan
156 STACCHIOTTI Riccardo Italy
157 VIOLA Antonio Italy
158 ZILIOLI Gianfranco Italy

ONE PRO CYCLING

161 BIALOBLOCKI Marcin Poland
162 GOSS Matthew Harley Australia
163 HOUSE Kristian United Kingdom
164 HUNT Joshua United Kingdom
165 OPIE Chris United Kingdom
166 MCCORMICK Hayden New Zealand
167 MORTENSEN Martin Denmark
168 VON HOFF Steele Australia

ROOMPOT ORANJE PELOTON

171 DE VRIES Berden Netherlands
172 KREDER Michel Netherlands
173 KREDER Raymond Netherlands
174 LOOIJ André Netherlands
175 MARKUS Barry Netherlands
176 KERKHOF Tim Netherlands
177 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
178 SLIK Ivar Netherlands

SOUTHEAST-VENEZUELA

181 BELLETTI Manuel Italy
182 DAL COL Andrea Italy
183 FEDI Andrea Italy
184 FONZI Giuseppe Italy
185 MARECZKO Jakub Italy
186 POZZATO Filippo Italy
187 TEDESCHI Mirko Italy
188 ZHUPA Eugert Albania

STÖLTING SERVICE GROUP

192 HANSEN Lasse Norman Denmark
193 KAMP EGESTED Alexander Denmark
194 KIRSCH Alex Luxembourg
195 PEDERSEN Mads Denmark
196 REIHS Michael Denmark
197 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
198 TENBROCK Jonas Germany

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

201 CAPIOT Amaury Belgium
202 FARAZIJN Maxime Belgium
203 HELVEN Sander Belgium
204 RICKAERT Jonas Belgium
205 STEELS Stijn Belgium
206 VAN HOECKE Gijs Belgium
207 VAN LERBERGHE Bert Belgium
208 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

GAZPROM – RUSVELO

221 BOEV Igor Russia
222 KURBATOV Alexey Russia
223 MANAKOV Victor Russia
224 NIKOLAEV Sergey Russia
225 SAVITSKY Ivan Russia
226 SVESHNIKOV Kirill Russia
227 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
228 STASH Mamyr Russia


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*