ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2016
Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2016

Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2016

Nata nel 1924 con la denominazione di Gran Premio Excelsior, la Vuelta al Pais Vasco – o Giro dei Paesi Baschi, o ancora Euskal Herriko Itzulia, nell’idioma locale – giunge quest’anno all’edizione numero 57: appuntamento dal 4 al 9 aprile per una delle gare più impegnative del calendario WorldTour. Nel nuovo millennio Danilo Di Luca è l’unico azzurro riuscito a portare la corsa, vinta negli ultimi anni anche da Nairo Quintana e, per tre volte, da Alberto Contador.

TV Giro dei Paesi Baschi 2016: diretta di ogni tappa su Eurosport alle ore 15.30.

PERCORSO Nella Settimana Santa del ciclismo, dedicata alle grandi Classiche – Fiandre e Roubaix – gli scalatori si ritroveranno nella penisola iberica per succedere a Joaquin Rodriguez nell’albo d’oro della corsa. Non c’è spazio per i velocisti – del resto quasi del tutto assenti nella startlist – perché di salite da affrontare ce ne saranno davvero molte.

Due le tappe con arrivo in quota: la seconda, sul Garrastatxu (2ª cat.), e la quinta, sul 1^ categoria dello Usartza. Questa sarà verosimilmente la frazione regina, con otto asperità da scalare. Ma occhio anche alla prima, alla terza e alla quarta tappa, le cui ultime salite saranno poste vicine al traguardo. Ultimo giorno, infine, una cronometro individuale di 16.5 km che, qualora i giochi non fossero ancora decisi, darà le sentenze. In basso l’elenco delle tappe, le salite poste giorno dopo giorno e tutte le altimetrie.

1ª tappa: Etxebarria – Markina-Xemein, 144 km
Km 10,6 Gontzagaigana (3ª); Km 23,1 Santa Eufemia (3ª); km 62 Azkarate (2ª); Km 76 San Miguel (2ª); Km 91,8 Gontzagaigana (3ª); Km 102,8 Santa Eufemia (3ª); Km 118,1 Ixua (1ª); Km 135,7 Aiastia (2ª)

2ª tappa: Markina-Xemein – Baranbio, Amurrio (Ermita de Garrastatxu), 174,2 km
Km 45,7 Untzella (3ª); Km 56,3 Krutzeta (2ª); Km 127,2 Mendeika (3ª); Arrivo Garrastatxu (2ª)

3ª tappa: Vitoria-Gasteiz – Lesaka, 194,5 km
Km 94,5 Uitzi (3ª); Km 104,7 Usategieta (2ª); Km 164,9 Aritxulegi (2ª); Km 173,3 Agiña (2ª); Km 184,4 La Piedad (3ª)

4ª tappa: Lesaka – Orio, 165 km
Km 29,4 Jaizkibel (1ª); Km 47,8 Arkale (3ª); Km 99,8 Aia (2ª); Km 131,5 Garate (2ª); Km 147,6 Aia (2ª); Km 151,9 Aia (2ª)

5ª tappa: Orio – Arrate, 159 km
Km 24,9 Itziar (2ª); Km 39,4 Kalbario (3ª); Km 65 Karabieta (2ª); Km 79,4 Kanpazar (2ª); Km 98,4 Intzortako Atea-Asentzio (2ª); Km 123,7 Ixua (2ª); Km 138,1 San Miguel (2ª); Km 157 Usartza (1ª)

6ª tappa: Eibar – Eibar, 16,5 km (Cronometro Individuale)
Km 8,3 Santuario Arrate (Cruce de Ixua)

STARTLIST Nello stilare un elenco dei nomi eccellenti al via della Vuelta ai Pais Vasco 2016 dobbiamo citare i tanti scalatori presenti. Su tutti, Alberto Contador (Tinkoff), alla ricerca del poker personale, e Nairo Quintana (Movistar), a caccia del bis e reduce dal recente successo in Catalogna.

Ma la lista degli avversari è lunga: il vincitore del Criterium International 2016 Thibaut Pinot (FDJ), Mikel Landa (Team Sky), Joquin Rodriguez e Jurgen Van Den Broeck (Katusha), Alberto Rui Costa e Louis Meintjes (Lampre-Merida), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Robert Gesink e Wilco Kelderman (LottoNL-Jumbo), Warren Barguil (Giant-Alpecin), Pierre Rolland (Cannondale), Daniel Martin (Etixx-Quick Step) e gli italiani Damiano Caruso (BMC) e Fabio Aru (Astana), ancora alla ricerca del giusto colpo di pedale.

I corridori che possono dire la loro in tappe in cui gli scalatori si concederanno una tregua: Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), Tony Gallopin e Tim Wellens (Lotto Soudal), Daniel Moreno (Movistar), Alexis Vuillermoz (Ag2R La Mondiale), Steven Cummings (Dimension Data) e gli italiani – tutti ancora a caccia del primo successo stagionale – Diego Ulissi (Lampre-Merida), Fabio Felline (Trek-Segafredo) ed Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo).

Di seguito la startlist.
TEAM KATUSHA

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
2 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
3 SPILAK Simon Slovenia
4 BELKOV Maxim Russia
5 CHERNETSKY Sergey Russia
6 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
7 SILIN Egor Russia
8 VICIOSO ARCOS Angel Spain

TEAM SKY

11 LANDA MEANA Mikel Basque Country
12 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
13 DEIGNAN Philip Ireland
14 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
15 KIRYIENKA Vasil Belarus
16 LOPEZ GARCIA David Basque Country
17 NORDHAUG Lars Petter Norway
18 ZANDIO ECHAIDE Xabier Spain

MOVISTAR TEAM

21 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
22 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
23 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
24 ANACONA Winner Anrew Colombia
25 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
26 SUTHERLAND Rory Australia
27 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
28 VISCONTI Giovanni Italy

ORICA GREENEDGE

31 ALBASINI Michael Switzerland
32 GERRANS Simon Australia
33 JUUL JENSEN Christopher Denmark
34 MEIER Christian Canada
35 PLAZA MOLINA Ruben Spain
36 TXURRUKA ANSOLA Amets Basque Country
37 YATES Adam United Kingdom
38 YATES Simon United Kingdom

BMC RACING TEAM

41 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
42 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
43 CARUSO Damiano Italy
44 DILLIER Silvan Switzerland
45 MOINARD Amaël France
46 ROSSKOPF Joey United States
47 VELITS Peter Slovakia
48 WYSS Danilo Switzerland

TINKOFF TEAM

51 CONTADOR VELASCO Alberto Spain
52 KREUZIGER Roman Czech Republic
53 HANSEN Jesper Denmark
54 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal
55 KISERLOVSKI Robert Croatia
56 PETROV Evgeni Russia
57 TOSATTO Matteo Italy
58 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

61 ROLLAND Pierre France
62 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
63 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
64 CLARKE Simon Australia
65 CRADDOCK Lawson United States
66 HOWES Alex United States
67 WOODS Michael Canada
68 VILLELLA Davide Italy

AG2R LA MONDIALE

71 BAKELANTS Jan Belgium
72 JAUREGUI Quentin France
73 DUPONT Hubert France
74 KADRI Blel France
75 LATOUR Pierre-Roger France
76 MONTAGUTI Matteo Italy
77 RIBLON Christophe France
78 VUILLERMOZ Alexis France

LOTTO – SOUDAL

81 GALLOPIN Tony France
82 MONFORT Maxime Belgium
83 ARMEE Sander Belgium
84 DE GENDT Thomas Belgium
85 VAN DER SANDE Tosh Belgium
86 VANENDERT Jelle Belgium
87 VERVAEKE Louis Belgium
88 WELLENS Tim Belgium

FDJ

91 PINOT Thibaut France
92 BONNET William France
93 MORABITO Steve Switzerland
94 PINEAU Cedric France
95 REICHENBACH Sébastien Switzerland
96 ROUX Anthony France
97 ROY Jérémy France
98 VICHOT Arthur France

DIMENSION DATA

101 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
102 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
103 CUMMINGS Stephen United Kingdom
104 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
105 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
106 PAUWELS Serge Belgium
107 VAN ZYL Johann South Africa
108 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea

LAMPRE – MERIDA

111 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
112 CONTI Valerio Italy
113 FARIA DA COSTA Mario Jorge Portugal
114 MORI Manuele Italy
115 MEINTJES Louis South Africa
116 PETILLI Simone Italy
117 POLANC Jan Slovenia
118 ULISSI Diego Italy

TREK FACTORY RACING

121 MOLLEMA Bauke Netherlands
122 HESJEDAL Ryder Canada
123 SCHLECK Frank Luxembourg
124 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country
125 DIDIER Laurent Luxembourg
126 FELLINE Fabio Italy
127 REIJNEN Kiel United States
128 STETINA Peter United States

ETIXX – QUICK STEP

131 MARTIN Daniel Ireland
132 BRAMBILLA Gianluca Italy
133 DE PLUS Laurens Belgium
134 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
135 VERMOTE Julien Belgium
136 SERRY Pieter Belgium
137 VELITS Martin Slovakia
138 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

IAM CYCLING

141 WYSS Marcel Switzerland
142 CHEVRIER Clement France
143 DENIFL Stefan Austria
144 FUMEAUX Jonathan Switzerland
145 LANG Pirmin Switzerland
146 AREGGER Marcel Switzerland
147 TANNER David Australia
148 WARBASSE Larry United States

ASTANA PRO TEAM

151 ARU Fabio Italy
152 CATALDO Dario Italy
153 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan
154 ZEITS Andrey Kazahkstan
155 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
156 ROSA Diego Italy
157 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
158 TIRALONGO Paolo Italy

TEAM GIANT-ALPECIN

161 BARGUIL Warren France
162 FROHLINGER Johannes Germany
163 FAIRLY Caleb United States
164 GESCHKE Simon Germany
165 JONES Carter United States
166 LUDVIGSSON Fredrik Sweden
167 OOMEN Sam Netherlands
168 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway

TEAM LOTTO NL – JUMBO

171 GESINK Robert Netherlands
172 BATTAGLIN Enrico Italy
173 BENNETT George New Zealand
174 BOUWMAN Koen Netherlands
175 CAMPENAERTS Victor Belgium
176 LINDEMAN Bertjan Netherlands
177 MARTENS Paul Germany
178 KELDERMAN Wilco Netherlands

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

181 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
182 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
183 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
184 FERRARI Fabricio Uruguay
185 GONCALVES Jose Portugal
186 MADRAZO Ángel Spain
187 PRADES REVERTE Eduard Spain
188 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

191 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
192 SIMON Julien France
193 BAGOT Yohan France
194 EDET Nicolas France
195 JEANNESSON Arnold France
196 MATE MARDONES Luis Angel Spain
197 MOLARD Rudy France
198 TURGIS Anthony France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*