ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Scheldeprijs 2016
Anteprima Scheldeprijs 2016

Anteprima Scheldeprijs 2016

Tradizionale appuntamento a cavallo tra le due Monumento Fiandre e Roubaix, il Grand Prix de l’Escaut, noto oggi come Scheldeprijs Vlaanderen, è corsa molto antica, esistente sin dal 1907 e attualmente organizzata dalla Flanders Classic.

Classificato come 1.HC, lo Scheldeprijs 2016, in programma mercoledì 6 aprile, rappresenta l’edizione numero 104. Diversi i successi italiani: dalla doppietta di Mario Cipollini (’91/’93) fino ad Alessandro Petacchi (2009). Il campione uscente è Alexander Kristoff.

TV Diretta televisiva su Bike Channel: appuntamento alle ore 14.30.

PERCORSO Come da tradizione, non presenta grosse difficoltà il percorso dello Scheldeprijs. Sono 208 i chilometri da percorrere (sei in più della passata stagione), da Anversa a Schoten. Presenti alcuni tratti in pavé, ma per nulla paragonabili a quelli terribili che i corridori dovranno affrontare, tre giorni più tardi all’Inferno del Nord. Assai probabile, dunque, un arrivo in volata. In basso planimetria e altimetria.

scheldeprijs2016

STARTLIST Delle 22 formazioni prendenti parte al 104° Scheldeprijs Vlaanderen, 13 appartengono alla categoria WorldTour, mentre le restanti nove provengono dal mondo Professional: tra queste ultime, anche l’italiana Southeast-Venezuela.

Velocisti maggiori indiziati alla vittoria. Questi i più importanti sprinter che si contenderanno la corsa: il campione uscente Alexander Kristoff (Katusha), Andre Greipel (Lotto Soudal), Marcel Kittel (Etixx-Quick Step), Mark Cavendish (Dimension Data), Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), Sam Bennett (Bora-Argon 18) e gli italiani Elia Viviani (Team Sky), Andrea Guardini (Astana), Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo) e Jakub Mareczko (Southeast-Venezuela).

Iscritto anche Fabian Cancellara (Trek-Segafredo), che dopo il secondo posto al Fiandre prepara, proprio al GP Escaut, la rivincita a Peter Sagan (Tinkoff), sebbene entrambi siano chiaramente proiettati sull’appuntamento clou della Roubaix. Quest’ultimo sarà uno dei maggiori rivali di Kristoff, mentre lo svizzero, per far saltare il banco, avrebbe bisogno di inventarsi un colpo di genio su un percorso che non offre tali possibilità.

TEAM KATUSHA

1 KRISTOFF Alexander Norway
2 GUARNIERI Jacopo Italy
3 HALLER Marco Austria
4 POLITT Nils Germany
5 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
6 MORKOV Michael Denmark
7 PORSEV Alexander Russia

ETIXX – QUICK STEP

11 BOONEN Tom Belgium
12 KITTEL Marcel Germany
13 TRENTIN Matteo Italy
14 SABATINI Fabio Italy
15 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
16 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
17 WISNIOWSKI Lukasz Poland
18 MARTINELLI Davide Italy

LOTTO – SOUDAL

21 GREIPEL André Germany
22 BAK Lars Ytting Denmark
23 BOECKMANS Kris Belgium
24 DE BIE Sean Belgium
25 DE BUYST Jasper Belgium
26 FRISON Frederik Belgium
27 SIEBERG Marcel Germany
28 WALLAYS Jelle Belgium

AG2R LA MONDIALE

31 BAGDONAS Gediminas Lithuania
32 DANIEL Maxime France
33 GAUDIN Damien France
34 DENZ Nico Germany
35 HOULE Hugo Canada
36 MINARD Sébastien France
37 SERGENT Jesse New Zealand
38 TURGOT Sébastien France

ASTANA PRO TEAM

41 GUARDINI Andrea Italy
42 AYAZBAYEV Maxat Kazahkstan
43 BOOM Lars Netherlands
44 DE VREESE Laurens Belgium
45 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
46 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
47 SMUKULIS Gatis Latvia
48 WESTRA Lieuwe Netherlands

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

51 WIPPERT Wouter Netherlands
52 BAUER Jack New Zealand
53 LANGEVELD Sebastian Netherlands
55 MARANGONI Alan Italy
56 MULLEN Ryan Ireland
57 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
58 SKJERPING Kristoffer Norway

DIMENSION DATA

61 CAVENDISH Mark United Kingdom
62 BRAMMEIER Matthew Ireland
63 DOUGALL Nick Australia
64 EISEL Bernhard Austria
65 FARRAR Tyler United States
66 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
68 THOMSON Jay Robert South Africa

FDJ

71 DELAGE Mickael France
72 FISCHER Murilo Antonio Brazil
73 HOELGAARD Daniel Norway
74 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
77 LECUISINIER Pierre-Henri France
78 SARREAU Marc France

TEAM GIANT-ALPECIN

81 ARNDT Nikias Germany
82 DE BACKER Bert Belgium
83 HAGA Chad United States
85 SINKELDAM Ramon Netherlands
86 STAMSNIJDER Tom Netherlands
87 VAN DER HAAR Lars Netherlands

TEAM LOTTO NL – JUMBO

91 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
92 WYNANTS Maarten Belgium
93 LAMMERTINK Steven Netherlands
94 CASTELIJNS Twan Netherlands
95 TJALLINGII Maarten Netherlands
96 VAN EMDEN Jos Netherlands
97 VAN ASBROECK Tom Belgium
98 WAGNER Robert Germany

TEAM SKY

101 VIVIANI Elia Italy
102 FENN Andrew United Kingdom
104 KNEES Christian Germany
105 MOSCON Gianni Italy
106 ROWE Luke United Kingdom
107 STANNARD Ian United Kingdom
108 VAN POPPEL Danny Netherlands

TINKOFF TEAM

111 SAGAN Peter Slovakia
112 BASKA Erik Slovakia
113 BLYTHE Adam United Kingdom
114 BRUTT Pavel Russia
115 GOGL Michael Austria
116 KOLAR Michal Slovakia
117 SAGAN Juraj Slovakia
118 TRUSOV Nikolai Russia

TREK FACTORY RACING

121 CANCELLARA Fabian Switzerland
122 BONIFAZIO Niccolo Italy
123 DEVOLDER Stijn Belgium
124 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
125 POPOVYCH Yaroslav Ukraine
126 RAST Grégory Switzerland
127 THEUNS Edward Belgium
128 VAN POPPEL Boy Netherlands

BORA-ARGON 18

131 BENNETT Sam Ireland
132 ARCHBOLD Shane New Zealand
133 DEMPSTER Zakkari Australia
134 BARTA Jan Czech Republic
135 POSTLBERGER Lukas Austria
136 SCHILLINGER Andreas Germany
137 SELIG Rüdiger Germany
138 THWAITES Scott United Kingdom

CCC SPRANDI POLKOWICE

141 PONZI Simone Italy
142 KIENDYS Tomasz Poland
143 KUREK Adrian Poland
144 MARYCZ Jaroslaw Poland
146 MIHAILOV Nikolai Bulgaria
147 LATON Eryk Poland
148 PATERSKI Maciej Poland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

151 VAN STAEYEN Michael Belgium
153 BOUHANNI Rayane France
154 BOZIC Borut Slovenia
156 LEMOINE Cyril France
157 SENECHAL Florian France
158 VAN BILSEN Kenneth Belgium

DIRECT ENERGIE

161 PETIT Adrien France
162 ANDERSON Ryan Canada
163 BOUDAT Thomas France
165 DUCHESNE Antoine Canada
166 GENE Yohann France
167 MORICE Julien France
168 PICHOT Alexandre France

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

171 MCLAY Daniel United Kingdom
172 BIDEAU Jean-Marc France
173 BONNAMOUR Franck France
174 BREEN Vegard Norway
175 CAM Maxime France
176 FEILLU Brice France
177 TRONET Steven France
178 VALLEE Boris Belgium

ROOMPOT ORANJE PELOTON

181 MARKUS Barry Netherlands
182 ASSELMAN Jesper Netherlands
183 DE VRIES Berden Netherlands
184 SLIK Ivar Netherlands
185 KREDER Wesley Netherlands
186 LOOIJ André Netherlands
187 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
188 VAN GOETHEM Brian Netherlands

SOUTHEAST-VENEZUELA

191 MARECZKO Jakub Italy
193 BERTAZZO Liam Italy
194 DAL COL Andrea Italy
195 DRAPERI Matteo Italy
196 SANZ UNZUE Enrique Spain
197 TEDESCHI Mirko Italy
198 TROSINO Mirko Italy

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

201 VAN HECKE Preben Belgium
202 DE GENDT Aimé Belgium
203 FARAZIJN Maxime Belgium
204 HELVEN Sander Belgium
205 DECLERCQ Tim Belgium
206 RICKAERT Jonas Belgium
207 STEELS Stijn Belgium
208 VAN LERBERGHE Bert Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

211 JANS Roy Belgium
212 BACKAERT Frederik Belgium
213 DE HAES Kenny Belgium
214 BAUGNIES Jérôme Belgium
215 DEVRIENDT Tom Belgium
216 SEYNAEVE Lander Belgium
217 VEUCHELEN Frederik Belgium
218 STENUIT Robin Belgium


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*