ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Freccia Vallone 2016
Anteprima Freccia Vallone 2016

Anteprima Freccia Vallone 2016

La Settimana delle Ardenne giunge al secondo dei tre appuntamenti: dopo la prodezza di Enrico Gasparotto alla Amstel Gold Race, è la volta della Freccia Vallone, che mercoledì 20 aprile festeggerà l’edizione numero 80.

Dodici mesi fa il terzo successo di Alejandro Valverde, mentre nelle annate precedenti si registrano i successi azzurri firmati da Fausto Coppi, Francesco Moser, Moreno Argentin, Maurizio Fondriest, Francesco Casagrande e Michele Bartoli e Davide Rebellin, ultimo azzurro ad imporsi nel 2009.

TV Doppio appuntamento televisivo per la Freccia-Vallone 2016: Eurosport e Rai Sport saranno entrambi live dalle ore 14.30.

PERCORSO Il percorso della Fleche-Wallone prevede 196 km (nove in meno del 2015), con partenza da Waremme ed arrivo ad Huy. Non sono previste novità sostanziali rispetto all’innovativo tracciato offerto lo scorso anno, con la Côte de Cherave (1300 metri all’8.1% ) posta come penultima asperità, a 6 km al traguardo, prima dell’epilogo finale sul simbolo dell’intera corsa, il Mur de Huy (1300 metri al 9.6%, punte al 22%) che, al quarto transito, stabilirà il vincitore della Classica. Complessivamente saranno 12 i muri previsti, il primo dei quali sarà la Côte de Bellaire 1 km al 6.3% (2.9 km al 4.8%), dopo 67 km. In basso l’elenco delle cotes, l’altimetria e la planimetria.

Km 67.0 – Côte de Bellaire 1 km al 6.3%
Km 74.0 – Côte de Bohissau 1.3 km al 7.6%
Km 87.0 – Côte de Solières 4.3 km al 4%
Km 101.0 – Mur de Huy 1.3 km al 9.6%
Km 114.0 – Côte d’Ereffe 2.1 km al 5%
Km 133.0 – Côte de Bellaire 1 km al 6.3%
Km 140.0 – Côte de Bohissau 1.3 km al 7.6%
Km 153.0 – Côte de Solières 4.3 km al 4%
Km 167.0 – Mur de Huy 1.3 km al 9.6%
Km 180.0 – Côte d’Ereffe 2.1 km al 5%
Km 190.5 – Côte de Cherave 1.3 km al 8.1%
Km 196.0 – HUY (Mur de Huy) 1.3 km al 9.6%

Profile

Last kmmo

STARTLIST Di ritorno dal vincente weekend casalingo alla Vuelta a Castilla y Leon, Alejandro Valverde (Movistar), dorsale numero 1, sarà il principale favorito tra i corridori delle 25 squadre (18 WorldTour, 7 Professional) al via della corsa.

Molti dei contendenti sono già sulle Ardenne, avendo preso parte all’Amstel. E proprio dalla prova olandese provengono numerose indicazioni: certamente ottimale la condizione di Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert), sebbene il friulano miri maggiormente alla Liegi prevista per domenica, sulla carta più adatta alle sue caratteristiche. Ottimale è anche la forma fisica di Tim Wellens – che condividerà i panni di capitano in Lotto Soudal con Tony Gallopin – il quale, a 25 anni, sta pian piano diventando un atleta di riferimento per le Classiche vallonate.

In Olanda sono in tanti ad avere deluso – Joaquin Rodriguez (Katusha), Philippe Gilbert (Bmc), Michal Kwiatkowski (Etixx-Quick Step), Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) – tutti chiamati ad un pronto riscatto.

C’è poi attesa per chi lo scorso anno ha saputo mettersi in luce, come Alexis Vuillermoz, leader di una Ag2R La Mondiale che potrà contare anche su Jan Bakelants, o Michael Albasini, capitano di una Orica-GreenEDGE in cui figurano anche Simon e Adam Yates, oltre che Michael Matthews, che avrà minori chanches di fare la differenza sul Mur de Huy.

E poi, tra gli altri nomi in grado di aspirare a pieno titolo ad un risultato di rilievo, ricordiamo Luis Leon Sanchez (Astana), Rigoberto Uran (Cannondale), Diego Ulissi (Lampre-Merida), Warren Barguil (Giant-Alpecin), Enrico Battaglin e Wilco Kelderman (LottoNL-Jumbo), Wout Poels (Team Sky), Romain Kreuziger (Tinkoff) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo).

MOVISTAR TEAM
1    VALVERDE Alejandro
2    BETANCUR Carlos Alberto
3    ERVITI Imanol
4    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
5    IZAGUIRRE Ion
6    MORENO FERNANDEZ Daniel
7    SUTHERLAND Rory
8    VISCONTI Giovanni

ETIXX-QUICK STEP
11    ALAPHILIPPE Julian
12    BRAMBILLA Gianluca
13    DE LA CRUZ David
14    DE PLUS Laurens
15    JUNGELS Bob
16    MARTIN Daniel
17    SERRY Pieter
18    VAKOC Petr

ORICA GREENEDGE
21    ALBASINI Michael
22    HAIG Jack
23    HAYMAN Mathew
24    JUUL-JENSEN Christopher
25    KEUKELEIRE Jens
26    MATTHEWS Michael
27    MEIER Christian
28    YATES Adam

TEAM KATUSHA
31    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
32    BYSTRÖM Sven Erik
33    CHERNETSKIY Sergey
34    LOSADA Alberto
35    MACHADO Tiago
36    TCATEVITCH Aleksey
37    VAN DEN BROECK Jurgen
38    VICIOSO Angel

AG2R LA MONDIALE
41    LATOUR Pierre-Roger
42    BAKELANTS Jan
43    CHEREL Mikael
44    GASTAUER Ben
45    GAUTIER Cyril
46    MINARD Sébastien
47    MONTAGUTI Matteo
48    RIBLON Christophe

TEAM SKY
51    HENAO Sergio Luis
52    GOLAS Michal
53    HENAO Sebastian
54    NORDHAUG Lars Petter
55    POELS Wouter
56    PUCCIO Salvatore
57    SWIFT Ben
58    VAN POPPEL Danny

ASTANA PRO TEAM
61    ROSA Diego
62    CATALDO Dario
63    GRIVKO Andriy
65    LUTSENKO Alexey
67    SANCHEZ GIL Luis-Leon
68    TIRALONGO Paolo
69    WESTRA Lieuwe
70    ZEITS Andrey

CANNONDALE
71    SLAGTER Tom Jelte
72    CLARKE Simon
73    CRADDOCK Lawson
74    HOWES Alex
75    KING Benjamin
76    SKUJINS TOMS
77    WOODS Michael
80    BROWN Nathan

TEAM LOTTO NL – JUMBO
81    KELDERMAN Wilco
82    BATTAGLIN Enrico
84    BOUWMAN Koen
85    GESINK Robert
86    LINDEMAN Bert Jan
87    MARTENS Paul
88    VERMEULEN Alexey
89    CAMPENAERTS Victor

TINKOFF
91    KREUZIGER Roman
92    BRUTT Pavel
93    KISERLOVSKI Robert
94    PETROV Evgeny
95    POLJANSKI Pawel
96    ROVNY Ivan
97    TROFIMOV Yury
98    VALGREN ANDERSEN Michael

BMC RACING TEAM
101    GILBERT Philippe
102    DE MARCHI Alessandro
103    DILLIER Silvan
104    HERMANS Ben
105    KUENG Stefan
106    SANCHEZ GONZALEZ Samuel
107    TEUNS Dylan
108    VLIEGEN Loic

WANTY – GROUPE GOBERT
111    GASPAROTTO Enrico
112    BAUGNIES Jérôme
113    BILLE Gaëtan
114    MARTIN Guillaume
115    MCNALLY Mark
116    MINNAARD Marco
117    THURAU Bjorn
118    VEUCHELEN Frederik

FORTUNEO – VITAL CONCEPT
121    LEDANOIS Kevin
122    BIDEAU Jean-Marc
123    DELAPLACE Anthony
124    FEILLU Brice
125    FONSECA Armindo
126    LOUBET Julien
127    SORENSEN Chris Anker
128    VACHON Florian

IAM CYCLING
131    PANTANO Jarlinson
132    CHEVRIER Clément
134    DENIFL Stefan
135    DEVENYNS Dries
136    LAENGEN Vegard Stake
137    WARBASSE Larry
138    ZAUGG Oliver
140    WYSS Marcel

TREK – SEGAFREDO
141    SCHLECK Frank
142    BEPPU Fumiyuki
143    BONIFAZIO Niccolo
144    DIDIER Laurent
146    HESJEDAL Ryder
147    REIJNEN Kiel
148    ZUBELDIA Haimar
150    STETINA Peter

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151    NAVARRO Daniel
152    EDET Nicolas
153    HARDY Romain
154    JEANNESSON Arnold
155    MATE MARDONES Luis Angel
156    MOLARD Rudy
157    SIMON Julien
158    TURGIS Anthony

FDJ
161    VICHOT Arthur
162    BONNET William
163    EIKING Odd Christian
164    PICHON Laurent
165    REZA Kévin
166    ROUX Anthony
167    ROY Jérémy
168    VAUGRENARD Benoît

TEAM GIANT-ALPECIN
171    BARGUIL WARREN
172    FAIRLY Caleb
173    FRÖHLINGER Johannes
174    GESCHKE Simon
175    HAGA Chad
176    LUDVIGSSON Fredrik
177    OOMEN Sam
178    PREIDLER Georg

LAMPRE – MERIDA
181    FARIA DA COSTA Rui Alberto
182    BONO Matteo
183    CONTI Valerio
184    FARIA DA COSTA Mario Jorge
185    MEINTJES Louis
186    MORI Manuele
187    POLANC Jan
188    ULISSI Diego

LOTTO SOUDAL
191    GALLOPIN Tony
192    ARMEE Sander
193    DE CLERCQ Bart
194    DE GENDT Thomas
195    MARCZYNSKI Tomasz
196    VAN DER SANDE Tosh
197    VANENDERT Jelle
198    WELLENS Tim

ROOMPOT ORANJE PELOTON
201    WEENING Pieter
202    DUIJN Huub
203    HONIG Reinier
204    HOOGERLAND Johnny
205    KREDER Michel
206    LAMMERTINK Maurits
207    REUS Kai
208    TOLHOEK Antwan

TEAM DIMENSION DATA
211    PAUWELS Serge
212    ANTON Igor
213    BERHANE Natnael
214    CUMMINGS Stephen
215    FRAILE Omar
216    JANSE VAN RENSBURG Jacques
217    REGUIGUI Youcef
218    TEKLEHAIMANOT Daniel

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
221    VAN HECKE Preben
222    DE TIER Floris
223    DECLERCQ Tim
224    HELVEN Sander
225    LIETAER ELIOT
226    VAN GESTEL Dries
227    VANSPEYBROUCK Pieter
228    VERGAERDE Otto

STÖLTING SERVICE GROUP
231    GERDEMANN Linus
232    CIOLEK Gerald
233    HANSEN Lasse Norman
234    KOEP Thomas
235    MAGER Christian
236    PEDERSEN Mads
237    REIHS Michael
238    WEGMANN Fabian

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
241    EL FARES Julien
242    COMBAUD Romain
243    DI GREGORIO Rémy
244    DIAZ Daniel
245    DUQUE Leonardo
246    FERNANDEZ CRUZ Delio
247    MARTINEZ Yannick
248    PACHER Quentin


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*