ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro della Croazia 2016
Anteprima Giro della Croazia 2016

Anteprima Giro della Croazia 2016

Nato lo scorso anno come corsa 2.2, il Giro della Croazia beneficia, dopo soli dodici mesi, della promozione alla categoria 2.1 e si appresta a vivere, dal 19 al 24 aprile, la sua seconda vita, potendo disporre di un cast di partenti certamente di maggior rilievo. Ad imporsi lo scorso anno fu il polacco Maciej Paterski.

TV Diretta Eurosport per il Giro della Croazia 2016: appuntamento ogni giorno alle ore 14.30.

PERCORSO Sei le tappe del Tour de Croatie, tutte in linea, che attraverseranno le dodici maggiori città del Paese affacciato sull’Adriatico, mostrando le sue bellezze naturali da Osijek alla capitale Zagabria. La giornata più attesa è senza dubbio la quarta, col traguardo posto sull’impegnativa salita di Ucka, il Monte Maggiore, situato nell’Istria nord-orientale (22 km di scalata, con punte che arrivano al 18%).

Attenzione anche alla la seconda che, con alcune asperità nella parte centrale del percorso, dovrebbe tagliare fuori le punte della velocità, e la sesta, dove l’arrivo su una rampa renderà dura la vita degli sprinter. La prima e la terza frazione saranno favorevoli ai velocisti, mentre il penultimo giorno sarà la volta di un’impegnativa cronometro a squadre di ben 40 km, da Porec a Umago. In basso la planimetria generale e l’altimetria di ciascuna frazione.

Tappa 1 – Osijek › Varazdin (230.4k)
Tappa 2 – NP Plitvice › Split (240k)
Tappa 3 – Makarska › Sibenik (190.8k)
Tappa 4 – Crikvenica › Ucka (122.1k)
Tappa 5 (TTT) – Porec › Umag (40.3k)
Tappa 6 – Sveti Martin › Zagreb (158.5k)

STARTLIST Astana, Dimension Data, IAM Cycling, Trek-Segafredo e Tinkoff: queste le cinque compagini WorldTour che nobilitano una corsa che, lo scorso anno poteva disporre soltanto di team di livello inferiore. Accanto a queste, anche le italiane Androni-Sidermec e Bardiani-Csf e la italo-croata Meridiana Kamen.

Proprio gli italiani potrebbero giocare un ruolo importante negli arrivi allo sprint, potendo contare su Andrea Guardini (Astana), Nicola Ruffoni (Bardiani-Csf), Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Matteo Pelucchi (IAM Cycling) e Daniele Ratto (Androni-Sidermec), ma dovendosela vedere, tra gli altri, con Mark Cavendish (Dimension Data).

CCC SPRANDI POLKOWICE

1 PATERSKI Maciej Poland
2 CERNY Josef Czech Republic
3 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
4 GROSSSCHARTNER Felix Austria
5 KUREK Adrian Poland
6 MROZEK Marcin Poland
7 OWSIAN Lukasz Poland
8 PONZI Simone Italy

ASTANA PRO TEAM

11 GUARDINI Andrea Italy
12 AYAZBAYEV Maxat Kazahkstan
13 DE VREESE Laurens Belgium
14 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
15 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
16 OMIRZAKOV Dias Kazahkstan
17 VANOTTI Alessandro Italy
18 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan

DIMENSION DATA

21 CAVENDISH Mark United Kingdom
22 DOUGALL Nick Australia
23 EISEL Bernhard Austria
24 HAAS Nathan Australia
25 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
26 RENSHAW Mark Australia
27 THOMSON Jay Robert South Africa

IAM CYCLING

31 AREGGER Marcel Switzerland
32 FUMEAUX Jonathan Switzerland
33 HOLST ENGER Sondre Norway
34 HOWARD Leigh Australia
35 LANG Pirmin Switzerland
36 PELLAUD Simon Switzerland
37 PELUCCHI Matteo Italy
38 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

TINKOFF TEAM

41 HANSEN Jesper Denmark
42 KOLAR Michal Slovakia
43 MCCARTHY Jay Australia
44 BASKA Erik Slovakia
45 SAGAN Juraj Slovakia
46 TRUSOV Nikolai Russia
47 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal

TREK FACTORY RACING

51 ALAFACI Eugenio Italy
52 ARREDONDO MORENO Julian Colombia
53 BERNARD Julien France
54 NIZZOLO Giacomo Italy
55 RAST Grégory Switzerland
56 THEUNS Edward Belgium
57 VAN POPPEL Boy Netherlands
58 ZOIDL Riccardo Austria

VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM

61 BODNAR Lukasz Poland
62 FRANCZAK Pawel Poland
63 STACHOWIAK Adam Poland
64 GRADEK Kamil Poland
65 ANIOLKOWSKI Stanislaw Poland
66 SIMON CASULLERAS Jordi Spain
67 POLNICKY Jiri Czech Republic
68 KOCH Jonas Germany

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

71 BANDIERA Marco Italy
72 BENFATTO Marco Italy
73 CHICCHI Francesco Italy
74 DALL’ANTONIA Tiziano Italy
75 NARDIN Alberto Italy
76 PACIONI Luca Italy
77 RATTO Daniele Italy
78 VIGANO Davide Italy

BARDIANI CSF

81 BARBIN Enrico Italy
82 SIMION Paolo Italy
83 MAESTRI Mirco Italy
84 TONELLI Alessandro Italy
85 RUFFONI Nicola Italy
86 BOEM Nicola Italy
87 STERBINI Luca Italy

TEAM NOVO NORDISK

91 DEMESMAEKER Kevin Belgium
92 HENTTALA Joonas Finland
93 LEFRANCOIS Nicolas France
94 LOZANO RIBA David Spain
95 MEJIAS LEAL Javier Spain
96 PERON Andrea Italy
97 PLANET Charles France
98 VERSCHOOR Martijn Netherlands

ONE PRO CYCLING

101 BARKER Yanto United Kingdom
102 BIALOBLOCKI Marcin Poland
103 DOMAGALSKI Karol Poland
104 HANDLEY Richard United Kingdom
105 HARPER George United Kingdom
106 HUNT Joshua United Kingdom
107 OPIE Chris United Kingdom
108 ORAM James New Zealand

GAZPROM – RUSVELO

111 MAIKIN Roman Russia
112 OVECHKIN Artem Russia
113 SAVITSKY Ivan Russia
114 ERSHOV Artur Russia
115 KURBATOV Alexey Russia
116 SVESHNIKOV Kirill Russia
117 EVTUSHENKO Alexander Russia
118 ZAKARIN Aydar Russia

ADRIA MOBIL

121 ROGINA Radoslav Croatia
122 GOLCER Jure Slovenia
123 NOVAK Domen Slovenia
124 DRINOVEC Matej Slovenia
125 BOZIC Jon Slovenia
126 PER David Slovenia
127 KATRASNIK Gasper Slovenia

SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT

131 AVERIN Maxim Ukraine
132 MUGERLI Matej Slovenia
133 KVASINA Matija Croatia
134 POZDNYAKOV Kirill Russia
135 TAMOURIDIS Ioannis Greece
136 JABRAYILOV Samir Azerbaijan
137 ASADOV Elchin Azerbaijan
138 RUMAC Josip Croatia

CYCLING ACADEMY TEAM

141 BOIVIN Guillaume Canada
142 BUTLER Chris United States
143 PAVLIC Marko Slovenia
144 PIASKOWY Emanuel Poland
145 RAIM Mihkel Estonia
146 SAGIV Guy Israel
147 TUREK Daniel Czech Republic
148 YECHEZKEL Aviv Israel

CYCLINGTEAM JOIN’S – DE RIJKE

151 VERMELTFOORT Coen Netherlands
152 VAN DER HOORN Taco Netherlands
153 MEIJERS Daan Netherlands
154 BOL Jetse Netherlands
155 BUGTER Luuc Netherlands
156 MOL Wouter Netherlands
157 DE GREEF Robbert Netherlands

MERIDIANA KAMEN TEAM

161 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
162 FAVILLI Elia Italy
163 MUCELLI Davide Italy
164 SANTORO Antonio Italy
165 VIOLA Michele Italy
166 REPSE Uros Slovenia
167 FRANKOVIC Mateo Croatia
168 JABUKA David Croatia

RADENSKA LJUBLJANA

171 MALTAR Bruno Croatia
172 KOROSEC Rok Slovenia
173 JENKO Robert Slovenia
174 PENKO Izidor Slovenia
175 RUCIGAJ Ziga Slovenia
176 FINKST Tilen Slovenia
177 MISKULIN Jure Slovenia

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

181 RABITSCH Stefan Austria
182 EIBEGGER Markus Austria
183 MCLAUGHLIN James United Kingdom
184 BIEDERMANN Daniel Austria
185 SCHORN Daniel Austria
186 SCHINNAGEL Johannes Germany
187 ZELLER Lukas Austria
188 WALZEL Andreas Austria

TEAM WIGGINS

191 CHRISTIAN Mark United Kingdom
192 TENNANT Andrew United Kingdom
193 DOULL Owain United Kingdom
194 HOLOHAN Liam United Kingdom
195 LOWE Samuel United Kingdom
196 PEARSON Daniel United Kingdom
197 PATTEN Daniel United Kingdom
198 DAVIES Scott United Kingdom

VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM

201 DUPONT Timothy Belgium
202 CALLEEUW Joeri Belgium
203 CORDEEL Sander Belgium
204 DHAENE Brecht Belgium
205 GHYSELINCK Jan Belgium
206 KRUOPIS Aidis Lithuania
207 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
208 VAN ZUMMEREN Stef Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*