ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tour de Yorkshire 2016
Anteprima Tour de Yorkshire 2016

Anteprima Tour de Yorkshire 2016

Cresce, il Tour de Yorkshire: nata lo scorso anno nel segno di Lars Petter Nordhaug, la breve corsa a tappe britannica organizzata dall’Aso giunge quest’anno – dal 29 aprile al 1 maggio – alla seconda edizione e vede un deciso incremento d’interesse da parte di corridori e sponsor.

TV Diretta Eurosport 2 con i seguenti orari: 1^ tappa alle ore 14, 2^ tappa alle ore 15.30, 3^ tappa alle ore 13.

PERCORSO Tre giorni di grande ciclismo, in una nazione che da alcuni anni ha oramai raggiunto i vertici di tale sport grazie a campioni quali Mark Cavendish, Bradley Wiggins e Chris Froome, per citare soltanto i più celebri. Le frazioni si presentano tutte estremamente mosse, per cui non sarà facile pronosticare un finale dall’esito scontato.

Tuttavia, se nelle prime due giornate i velocisti potranno tener duro e giocarsi i successi allo sprint, in virtù dei saliscendi posti non in prossimità del traguardo (Cote de Greenhow Hill a 50 km all’arrivo nella prima tappa e Cote de Conisbrough Castle a 33 km al traguardo nella seconda), sarà la terza quella decisiva per le sorti della classifica generale: ben sei, infatti, gli strappi da affrontare in questa circostanza, tra i quali la Cote de Harwood Dale (1.3 km al 7.4%) e la Cote de Oliver’s Mount (0.8 km al 6.4%), collocate entrambe nella parte finale del tracciato.

In basso la planimetria generale e l’altimetria di ciascuna tappa.

2016-04-29 Tappa 1 – Beverley › Settle 184 km
2016-04-30 Tappa 2 – Otley › Doncaster 135.5 km
2016-05-01 Tappa 3 – Middlesbrough › Scarborough 198 km

STARTLIST Saranno ben 7 i team WorldTour al via del Tour de Yorkshire 2016: Team Sky, Bmc, Katusha, LottoNL-Jumbo, Orica-GreenEDGE, Giant-Alpecin e Dimension Data. A queste saranno affiancate le 5 Professional One Pro Cycling, Direct Energie, TopSport-Vlaanderen, Roompot e Cofidis e 5 Continental locali, tra cui il Team Wiggins.

Prime due tappe che possono sorridere agli uomini veloci, si diceva nell’analisi del percorso. Ma poiché di grandi sprinter se ne vedono pochi, nella startlist, tutto diventa più incerto. Accanto ai nomi di Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE), Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), Danny Van Poppel (Team Sky), Matthew Goss (One pro Cycling), Nikias Arndt (Giant-Alpecin), Marco Haller (Katusha), in tanti potrebbero giocarsela per i successi parziali.

Magari quei corridori dotati di abilità da finisseur: pensiamo ad esempio a Steve Cummings (Dimension Data), a Lars Petter Nordhaug e Peter kennaugh (Team Sky), Thomas Voeckler (Direct Energie) o Rohan Dennis (Bmc).

E poi gli scalatori che proveranno a giocarsi tutto nell’ultima frazione: Wilco Kelderman (LottoNL-Jumbo), Warren Barguil (Giant-Alpecin), Adam Yates (Orica-GreenEDGE), Jurgen Van Den Broeck (Katusha), Ben Hermans (Bmc). Ma le salite non saranno tanto ardue, probabilmente, da permettere loro di fare la dovuta differenza.

BMC RACING TEAM

DENNIS Rohan Australia
GERTS Floris Netherlands
HERMANS Ben Belgium
ROSSKOPF Joey United States
SCHÄR Michael Switzerland
SENNI Manuel Italy
ZABEL Rick Germany

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

BAGOT Yohan France
CHETOUT Loïc France
EDET Nicolas France
HARDY Romain France
MOLARD Rudy France
ROSSETTO Stéphane France
SIMON Julien France
TURGIS Anthony France

DIMENSION DATA

CUMMINGS Stephen United Kingdom
DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
DOUGALL Nick Australia
EISEL Bernhard Austria
HAAS Nathan Australia
PAUWELS Serge Belgium
RENSHAW Mark Australia
VAN ZYL Johann South Africa

DIRECT ENERGIE

BOUDAT Thomas France
CALMEJANE Lilian France
CORNU Jérémy France
GUILLEMOIS Romain France
JEANDESBOZ Fabrice France
NAULEAU Bryan France
QUEMENEUR Perrig France
VOECKLER Thomas France

GREAT BRITAIN

CLACHERTY Frazer United Kingdom
CULLAIGH Gabriel United Kingdom
FERGUSON Grant United Kingdom
FRY Joseph United Kingdom
PATON Iain United Kingdom
STEWART Mark United Kingdom
WILKINSON Ian United Kingdom
WOOD Oliver United Kingdom

JLT CONDOR

BRIGGS Graham United Kingdom
DOWNING Russel United Kingdom
DUNNE Conor Ireland
LAMPIER Steven United Kingdom
LAWLESS Christopher United Kingdom
MOSES Thomas United Kingdom
SLATER Alistair United Kingdom
WILLIAMS Stephen United Kingdom

MADISON GENESIS

BLAIN Alexandre France
CRONSHAW Mathew United Kingdom
GUNMAN Taylor Karl New Zealand
HOLMES Matthew United Kingdom
LEWIS Gruffudd United Kingdom
ROBBINS Tristan United Kingdom
ROWSELL Erick United Kingdom
STEWART Thomas United Kingdom

NFTO

APPLEBY Dale United Kingdom
BIBBY Ian United Kingdom
BRADBURY Edmund United Kingdom
EDMONDSON Joshua United Kingdom
LLOYD Rhys United Kingdom
LOWSLEY WILLIAMS James United Kingdom
MCEVOY Jonathan United Kingdom
PARTRIDGE Robert United Kingdom

ONE PRO CYCLING

BIALOBLOCKI Marcin Poland
DOMAGALSKI Karol Poland
HANDLEY Richard United Kingdom
MORTENSEN Martin Denmark
OPIE Chris United Kingdom
ORAM James New Zealand
SMITH Dion New Zealand
WILLIAMS Peter United Kingdom

ORICA GREENEDGE

CHEUNG King Lok Hong Kong
CORT NIELSEN Magnus Denmark
EDMONDSON Alexander Australia
EWAN Caleb Australia
HAYMAN Mathew Australia
JUUL JENSEN Christopher Denmark
MEZGEC Luka Slovenia
YATES Adam United Kingdom

ROOMPOT ORANJE PELOTON

DE MAAR Marc Netherlands Antilles
DUYN Huub Netherlands
KERKHOF Tim Netherlands
KREDER Wesley Netherlands
LOOIJ André Netherlands
SLIK Ivar Netherlands
VAN DER LIJKE Nick Netherlands
WEENING Pieter Netherlands

TEAM GIANT-ALPECIN

ARNDT Nikias Germany
BARGUIL Warren France
DE BACKER Bert Belgium
DE KORT Koen Netherlands
JONES Carter United States
VAN DER HAAR Lars Netherlands

TEAM KATUSHA

BYSTROM Sven Erik Norway
HALLER Marco Austria
LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
MACHADO Tiago Portugal
MORKOV Michael Denmark
POLITT Nils Germany
VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
VICIOSO ARCOS Angel Spain

TEAM LOTTO NL – JUMBO

GROENEWEGEN Dylan Netherlands
KRUIJSWIJK Steven Netherlands
LEEZER Tom Netherlands
ROGLIC Primoz Slovenia
ROOSEN Timo Netherlands
TANKINK Bram Netherlands
WAGNER Robert Germany
WYNANTS Maarten Belgium

TEAM RALEIGH GAC

BOULO Matthieu France
HEPWORTH Richard United Kingdom
KNEISKY Morgan France
MORA VEDRI Sebastian Spain
MORENO Adria Spain
OLIPHANT Evan United Kingdom
TORRES BARCELO Albert Spain
WALLACE Craig United Kingdom

TEAM SKY

FENN Andrew United Kingdom
KENNAUGH Peter United Kingdom
MOSCON Gianni Italy
NORDHAUG Lars Petter Norway
ROCHE Nicholas Ireland
ROWE Luke United Kingdom
VAN POPPEL Danny Netherlands
ZANDIO ECHAIDE Xabier Spain

TEAM WIGGINS

CHRISTIAN Mark United Kingdom
DAVIES Scott United Kingdom
DIBBEN Jonathan United Kingdom
DOULL Owain United Kingdom
HOLOHAN Liam United Kingdom
LATHAM Christopher United Kingdom
TENNANT Andrew United Kingdom
WIGGINS Bradley United Kingdom

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

DE GENDT Aimé Belgium
FARAZIJN Maxime Belgium
POLS Ruben Belgium
STEELS Stijn Belgium
VAN HOECKE Gijs Belgium
VAN LERBERGHE Bert Belgium
VAN MEIRHAEGHE Jef Belgium
WALLAYS Jens Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*