ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Liegi-Bastogne-Liegi 2016: la startlist e i favoriti
Anteprima Liegi-Bastogne-Liegi 2016: la startlist e i favoriti

Anteprima Liegi-Bastogne-Liegi 2016: la startlist e i favoriti

Chi vincerà la Liegi-Bastogne-Liegi 2016, ultimo step della Campagna del Nord e quarta delle cinque Classiche-Monumento della stagione? L’appuntamento con la Doyenne è ormai alle porte: domenica 24 aprile sapremo il nome di chi succederà nell’albo d’oro ad Alejandro Valverde?

O Valverde doppierà – anzi quadruplicherà – se stesso? L’ipotesi è tutt’altro che remota: il corridore murciano in forza alla Movistar è il favorito numero uno della corsa in quanto campione uscente e vincitore, appena tre giorni fa della sua quarta Freccia Vallone. Mur de Huy o Ans non fanno differenza per il fuoriclasse iberico, che si trova perfettamente a suo agio sulle cotes delle Ardenne ed è in cerca del poker personale nella più antica delle Classiche, prima di gettarsi a capofitto sul Giro d’Italia.

Batterlo non sarà facile, ma alcuni hanno le carte in regola per metterlo in difficoltà. Nel lotto dei più attesi, stavolta, figura anche un italiano: è Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert), che dopo aver trovato il secondo trionfo alla Amstel Gold Race e l’ottimo quinto posto alla Freccia – suo miglior piazzamento di sempre – tenterà di rendere cara la pelle anche alla Liegi, corsa che l’ha già visto sul podio in quel suo magico 2012.

In quello stesso anno furono due gli italiani sul podio: accanto al friulano, anche Vincenzo Nibali (Astana), che giungerà qui dopo un Giro del Trentino in cui non ha avuto modo di mettersi in mostra ed in cui è apparso ancora affaticato dai carichi di lavoro derivanti dalle due settimane in altura sul Teide. Siamo sicuri che ci proverà, lo Squalo, ma le sue quotazioni sono in leggero ribasso.

Restando ancora in ambito italiani, citiamo Domenico Pozzovivo (Ag2R La Mondiale), Diego Ulissi (Lampre-Merida) ed Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), corridori che ben si adattano alla prova belga e potrebbero tentare il grande colpo: Il lucano, invece, che già in passato ha rischiato di vincerla, avrà la forte concorrenza interna in Romain Bardet e Jan Bakelants; il livornese, che dovrà coesistere in squadra con Alberto Rui Costa, appare fiducioso dopo due piazzamenti in top ten ad Amstel e Freccia; il veneto, dal canto suo, avrà come partner Robert Gesink e Wilco Kelderman.

Molti attesi gli uomini Etixx-Quick Step: Julian Alaphilippe, Daniel Martin e, perché no, Gianluca Brambilla, sono corridori in grado di puntare al massimo risultato (già sfiorato a Huy), così come la coppia Orica-GreenEDGE formata dall’ex vincitore Simon Gerrans e dallo svizzero Michael Albasini, e quella Lotto Soudal Tim WellensTony Gallopin.

Altri contendenti: Warren Barguil (Giant-Alpecin), Roman Kreuziger, Rafal Majka e la sorpresa dell’Amstel Michael Valgren (Tinkoff), Joaquin Rodriguez (Katusha), Michael Kwiatkowski e Wout Poels, alfieri di un Team Sky che dovrebbe schierare anche Chris Froome, solitamente non a suo agio nelle prove di un giorno. Forfait Philippe Gilbert in casa Bmc: il vallone sarà sostituito, nei panni di capitano, da Richie Porte.

Clicca qui per il percorso e la guida tv.

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
3 ERVITI Imanol Spain
4 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
6 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
7 SUTHERLAND Rory Australia
8 VISCONTI Giovanni Italy

ETIXX – QUICK STEP

11 MARTIN Daniel Ireland
12 ALAPHILIPPE Julian France
13 BOUET Maxime France
14 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
15 DE PLUS Laurens Belgium
16 SERRY Pieter Belgium
17 VAKOC Petr Czech Republic
18 VERMOTE Julien Belgium

TEAM KATUSHA

21 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
22 LAGUTIN Sergey Russia
23 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
24 MACHADO Tiago Portugal
25 TAARAMAE Rein Estonia
26 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
27 VICIOSO ARCOS Angel Spain
28 ZAKARIN Ilnur Russia

LAMPRE – MERIDA

31 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
32 BONO Matteo Italy
33 CONTI Valerio Italy
34 FARIA DA COSTA Mario Jorge Portugal
35 MEINTJES Louis South Africa
36 MORI Manuele Italy
37 POLANC Jan Slovenia
38 ULISSI Diego Italy

TINKOFF TEAM

41 KREUZIGER Roman Czech Republic
42 BRUTT Pavel Russia
43 KISERLOVSKI Robert Croatia
44 MAJKA Rafal Poland
45 POLJANSKI Pawel Poland
46 ROVNY Ivan Russia
47 TROFIMOV Yury Russia
48 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

AG2R LA MONDIALE

51 BARDET Romain France
52 BAKELANTS Jan Belgium
53 CHEREL Mickaël France
54 GASTAUER Ben Luxembourg
55 GAUTIER Cyril France
56 MINARD Sébastien France
57 PERAUD Jean Christophe France
58 POZZOVIVO Domenico Italy

TEAM SKY

61 FROOME Christopher United Kingdom
62 GOLAS Michal Poland
63 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
64 KWIATKOWSKI Michal Poland
65 NORDHAUG Lars Petter Norway
66 POELS Wouter Netherlands
67 PUCCIO Salvatore Italy
68 SWIFT Ben United Kingdom

ASTANA PRO TEAM

71 NIBALI Vincenzo Italy
72 CATALDO Dario Italy
73 FUGLSANG Jakob Denmark
74 GRIVKO Andriy Ukraine
75 KANGERT Tanel Estonia
76 ROSA Diego Italy
77 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
78 TIRALONGO Paolo Italy

DIMENSION DATA

81 PAUWELS Serge Belgium
82 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
83 CUMMINGS Stephen United Kingdom
84 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
85 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
86 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
87 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
88 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea

ORICA GREENEDGE

91 GERRANS Simon Australia
92 ALBASINI Michael Switzerland
93 HAIG Jack Australia
94 HAYMAN Mathew Australia
95 IMPEY Daryl South Africa
96 JUUL JENSEN Christopher Denmark
97 MEIER Christian Canada
98 YATES Adam United Kingdom

WANTY – GROUPE GOBERT

101 GASPAROTTO Enrico Italy
102 BAUGNIES Jérôme Belgium
103 BILLE Gaetan Belgium
104 MARTIN Guillaume France
105 MCNALLY Mark United Kingdom
106 MINNAARD Marco Netherlands
107 THURAU Bjorn Germany
108 VEUCHELEN Frederik Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

111 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
112 BAGOT Yohan France
113 EDET Nicolas France
114 JEANNESSON Arnold France
115 MATE MARDONES Luis Angel Spain
116 MOLARD Rudy France
117 SIMON Julien France
118 TURGIS Anthony France

LOTTO – SOUDAL

121 GALLOPIN Tony France
122 ARMEE Sander Belgium
123 DE CLERCQ Bart Belgium
124 DE GENDT Thomas Belgium
125 MARCZYNSKI Tomasz Poland
126 VAN DER SANDE Tosh Belgium
127 VANENDERT Jelle Belgium
128 WELLENS Tim Belgium

BORA-ARGON 18

131 KONRAD Patrick Austria
132 BENEDETTI Cesare Italy
133 BUCHMANN Emanuel Germany
134 HUZARSKI Bartosz Poland
135 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
136 MUHLBERGER Gregor Austria
137 NERZ Dominik Germany
138 VOSS Paul Germany

IAM CYCLING

141 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
142 CHEVRIER Clement France
143 DENIFL Stefan Austria
144 LAENGEN Vegard Stake Norway
145 REYNES MIMO Vicente Spain
146 TANNER David Australia
147 WARBASSE Larry United States
148 ZAUGG Oliver Switzerland

TEAM GIANT-ALPECIN

151 BARGUIL Warren France
152 FAIRLY Caleb United States
153 FROHLINGER Johannes Germany
154 GESCHKE Simon Germany
155 HAGA Chad United States
156 LUDVIGSSON Fredrik Sweden
157 OOMEN Sam Netherlands
158 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway

DIRECT ENERGIE

161 VOECKLER Thomas France
162 CALMEJANE Lilian France
163 CORNU Jérémy France
164 GRELLIER Fabien France
165 JEANDESBOZ Fabrice France
166 QUEMENEUR Perrig France
167 SICARD Romain France
168 TULIK Angelo France

BMC RACING TEAM

171 PORTE Richie Australia
172 DE MARCHI Alessandro Italy
173 DILLIER Silvan Switzerland
174 HERMANS Ben Belgium
175 ROSSKOPF Joey United States
176 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
177 TEUNS Dylan Belgium
178 VLIEGEN Loïc Belgium

CANNONDALE PRO CYCLING TEAM

181 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
182 BROWN Nathan United States
183 CLARKE Simon Australia
184 CRADDOCK Lawson United States
185 HOWES Alex United States
186 KING Benjamin United States
187 SKUJINS Toms Latvia
188 WOODS Michael Canada

TREK FACTORY RACING

191 MOLLEMA Bauke Netherlands
192 BEPPU Fumiyuki Japan
193 BOBRIDGE Jack Australia
194 DIDIER Laurent Luxembourg
195 HESJEDAL Ryder Canada
196 REIJNEN Kiel United States
197 STETINA Peter United States
198 ZUBELDIA AGIRRE Haimar Basque Country

TEAM LOTTO NL – JUMBO

201 GESINK Robert Netherlands
202 BATTAGLIN Enrico Italy
203 BOUWMAN Koen Netherlands
204 LINDEMAN Bertjan Netherlands
205 MARTENS Paul Germany
206 TANKINK Bram Netherlands
207 VAN WINDEN Dennis Netherlands
208 VERMEULEN Alexey United States

ROOMPOT ORANJE PELOTON

211 WEENING Pieter Netherlands
212 DUYN Huub Netherlands
213 HONIG Reinier Netherlands
214 HOOGERLAND Johnny Netherlands
215 KREDER Michel Netherlands
216 LAMMERTINK Maurits Netherlands
217 TOLHOEK Antwan Netherlands
218 VAN DER LIJKE Nick Netherlands

FDJ

221 VICHOT Arthur France
222 EIKING Odd Christian Norway
223 MORABITO Steve Switzerland
224 PICHON Laurent France
225 REZA Kevin France
226 ROUX Anthony France
227 ROY Jérémy France
228 VAUGRENARD Benoît France

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

231 VAN HECKE Preben Belgium
232 DE TIER Floris Belgium
233 DECLERCQ Tim Belgium
234 HELVEN Sander Belgium
235 LIETAER Eliot Belgium
236 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
237 VERGAERDE Otto Belgium
238 WALLAYS Jens Belgium

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

241 LEDANOIS Kevin France
242 DELAPLACE Anthony France
243 FEDRIGO Pierrick France
244 FEILLU Brice France
245 FONSECA Armindo France
246 LOUBET Julien France
247 SØRENSEN Chris Anker Denmark
248 VACHON Florian France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*