ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro di Turchia 2016
Anteprima Giro di Turchia 2016

Anteprima Giro di Turchia 2016

Dal 24 aprile al 1 maggio andrà in scena la 52^ edizione del Giro di Turchia, corsa a tappe Hors Categorie che negli ultimi anni è andata via via aumentando il suo prestigio internazionale, tanto da richiamare diverse squadre WorldTour alla partenza. Un solo italiano è presente nell’albo d’oro, Giovanni Visconti, primo nel 2010, mentre il campione uscente è il croato Kristijan Durasek, vincitore lo scorso anno.

TV Il Presidential Tour of Turkey 2016 sarà trasmesso in diretta da Eurosport a partire dalla seconda tappa. Questi gli orari: seconda, quinta e settima frazione dalle ore 12, le restanti dalle ore 14.

PERCORSO Sarà ancora una volta una corsa votata principalmente agli sprint, il Giro di Turchia. La frazione inaugurale ad Istanbul, le tappe con arrivi a Konya, Alanya e Kemer, nonché le due finali a Marmaris e Selcuk non presentano particolari insidie, permettendo così alle ruote veloci di giocarsi i successi parziali.

Discorso diverso per la seconda tappa, che avrà il fulcro in una salita di dieci chilometri da affrontare 5 volte (l’ultima delle quali coinciderà col traguardo), e la sesta, la tappa regina, con l’ormai classico arrivo ad Elmali, a quota 1800 metri d’altitudine, dove già in passato si sono decisi i giochi per la generale. In basso l’elenco delle tappe e la planimetria generale e tutte le altimetrie.

Tappa 1 – 24 Aprile : İstanbul, 129.20 km
Tappa  2 – 25 Aprile : Cappadocia, 154.10 km
Tappa  3 – 26 Aprile : Aksaray – Konya, 158.90 km
Tappa  4 – 27 Aprile : Seydişehir – Alanya, 187.00 km
Tappa  5 – 28 Aprile : Alanya – Kemer, 189.30 km
Tappa  6 – 29 Aprile : Kumluca – Elmalı (Göğübelli), 116.90 km
Tappa  7 – 30 Aprile : Fethiye – Marmaris, 128.60 km
Tappa  8 – 1 Maggio: Marmaris – Selçuk (İzmir), 201.70 km

tourofturkey.org.tr

STARTLIST Due i team WorldTour presenti: l’italiana Lampre-Merida, che schiererà col dorsale numero 1 il campione uscente Kristjan Durasek, e la belga Lotto Soudal. Presenti anche ulteriori tre compagini italiane: le Professional Nippo-Fantini e Southeast-Venezuela e la Continental Unieuro Wilier Trevigiani.

Questi i maggiori favoriti per la classifica generale: accanto al già citato croato Durasek, abbiamo il compagno di squadra Ilya Koshevoy, Adam Hansen (Lotto Soudal), Daniel Diaz (Delko-Marseille Provence-KTM), David Belda (Team Roth), Antonio Piedra (Funvic Soul Cycles – Carrefour) e l’italiano Davide Rebellin (CCC Sprandi), che qui lo scorso anno colse un bellissimo successo ed andò vicino alla conquista della corsa.

Questo il cast dei velocisti: André Greipel (Lotto Soudal), Sacha Modolo (Lampre – Merida), Jakub Mareckzo e Manuel BellettiCarlos Barbero, (Caja Rural-RGA), Nicolas Marini e Daniele Colli (NIPPO-Fantini), Alberto Cecchin (Team Roth), Adrian Banaszek (VERVA ActiveJet Pro Cycling Team) e Matteo Malucelli, uomo veloce di una Unieuro Wilier Trevigiani che potrà contare anche su Mauro Finetto possibile aspirante alle posizioni alte di classifica.

LAMPRE – MERIDA

1 DURASEK Kristijan Croatia
2 FENG Chun Kai Taiwan
3 FERRARI Roberto Italy
4 KOSHEVOY Ilia Belarus
5 MODOLO Sacha Italy
6 NIEMIEC Przemyslaw Poland
7 PETILLI Simone Italy
8 XU Gang China

LOTTO – SOUDAL

11 BROECKX Stig Belgium
12 DOCKX Gert Belgium
13 FRISON Frederik Belgium
14 GREIPEL André Germany
15 HANSEN Adam Australia
16 HENDERSON Gregory New Zealand
17 WALLAYS Jelle Belgium
18 BOECKMANS Kris Belgium

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

21 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
22 GONCALVES Jose Portugal
23 VILELA Ricardo Portugal
24 ROSON GARCIA Jaime Spain
25 ARROYO DURAN David Spain
26 MAS BONET Luis Spain
27 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
28 BARBERO CUESTA Carlos Spain

CCC SPRANDI POLKOWICE

31 STEPNIAK Grzegorz Poland
32 TACIAK Mateusz Poland
33 MIHAILOV Nikolai Bulgaria
34 REBELLIN Davide Italy
35 PLUCINSKI Leszek Poland
36 SZMYD Sylvester Poland
37 HIRT Jan Czech Republic
38 SAMOILAU Branislau Belarus

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

41 DIAZ Daniel Argentina
42 PACHER Quentin France
43 LABORIE Christophe France
44 GALTA Frederik Strand Norway
45 DI GREGORIO Rémy France
46 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country

FUNVIC SOUL CYCLES – CARREFOUR

51 PIEDRA PEREZ Antonio Spain
52 URTASUN PEREZ Pablo Spain
53 NAZARET Magno Prado Brazil
54 DINIZ CORREIA Alex Brazil
55 CHAMORRO PIVA Francisco Ramon Argentina
56 PINHEIRO DA SILVA Roberto Brazil
57 ALMEIDA Andre Brazil
58 MAHLER Nathan Ribeiro Brazil

NIPPO – VINI FANTINI

61 COLLI Daniele Italy
62 GROSU Eduard Michael Romania
63 KOISHI Yuma Japan
64 MARINI Nicolas Italy
65 ISHIBASHI Manabu Japan
66 STACCHIOTTI Riccardo Italy
67 VIOLA Antonio Italy
68 KUBOKI Kazushige Japan

SOUTHEAST-VENEZUELA

71 BELLETTI Manuel Italy
72 BERTAZZO Liam Italy
73 DRAPERI Matteo Italy
74 SANZ UNZUE Enrique Spain
75 MARECZKO Jakub Italy
76 ZHUPA Eugert Albania
77 TEDESCHI Mirko Italy
78 DAL COL Andrea Italy

TEAM ROTH

81 BALDO Nicolas France
82 BELDA GARCIA David Spain
83 JANORSCHKE Grischa Germany
84 GADAY OROZCO Lucas Manuel Argentina
85 JAUN Lukas Switzerland
86 STÜSSI Colin Switzerland
87 CECCHIN Alberto Italy
88 TOFFALI Nicola Italy

VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM

91 STANISZEWSKI Daniel Poland
92 CHARUCKI Pawel Poland
93 BANASZEK Adrian Poland
94 PODLASKI Michal Poland
95 HNIK Karel Czech Republic
96 CIESLIK Pawel Poland
97 BANASZEK Norbert Poland

ALPHA BALTIC – MARATONI.LV

101 LUKSEVICS Viesturs Latvia
102 SMIRNOVS Andris Latvia
104 SERGIS Kaspars Latvia
105 RACENAJS Kristofers Latvia
107 CAKŠS Valters Latvia
108 BREMANIS Ansis Latvia

ASTANA CITY

111 AKHMETOV Galym Kazahkstan
112 KUZMIN Anton Kazahkstan
113 KULIMBETOV Nurbolat Kazahkstan
114 NIKITIN Matvey Kazahkstan
115 STALNOV Nikita Kazahkstan
116 CHSHERBININ Yuriy Kazahkstan
117 GALEYEV Vadim Kazahkstan
118 SATLIKOV Maxim Kazahkstan

HRINKOW ADVARICS CYCLEANGTEAM

121 BALDAUF Sébastian Germany
122 BENETSEDER Josef Austria
123 GAUGL Florian Austria
124 GRAF Andreas Austria
125 HAMMERSCHMID Raphael Austria
126 HRINKOW Dominik Austria
127 MEIER Alexander Germany
128 WINDISCHBAUER Johannes Austria

PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM

131 GRAZIATO Massimo Italy
132 HOEKSTRA Jochem Netherlands
133 VAN LUIJK Sven Netherlands
134 NOLTEN Bram Netherlands
135 OCKELOEN Jasper Netherlands
136 SCHULTING Peter Netherlands
137 ZANOTTI Marco Italy

TORKU SEKERSPOR

141 BAKIRCI Nazim Turkey
142 SAYAR Mustafa Turkey
143 SAMLI Feritcan Turkey
144 ATALAY Muhammet Turkey
145 AKDÝLEK Ahmet Turkey
146 ORKEN Ahmet Turkey
147 KELES Fatih Turkey
148 REIS Rasim Turkey

UNIEURO WILIER

151 MOLTENI Marco Italy
152 RAVANELLI Simone Italy
153 PEDRETTI Giovanni Italy
154 MALAGUTI Alessandro Italy
155 MALUCELLI Matteo Italy
156 SALVADOR Enrico Italy
157 CARBONI Giovanni Italy
158 FINETTO Mauro Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*