ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 2 (Arnhem-Nijmegen)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 2 (Arnhem-Nijmegen)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 2 (Arnhem-Nijmegen)

Dopo la cronometro inaugurale di Apeldoorn, in cui l’idolo di casa Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) ha fatto siglare il miglior tempo, vestendosi di rosa davanti al suo pubblico e al sovrano d’Olanda, è il momento della prima tappa in linea al Giro d’Italia 2016. La seconda frazione sarà ancora in territorio neerlandese e partirà da Arnhem (partenza alle ore 12.40) per giungere a Nijmegen dopo 190 km (arrivo previsto tra le 17 e le 17.30).

Il percorso non presenta grosse difficoltà altimetriche: l’unica insidia è rappresentata da un modesto Gran Premio della Montagna di 4^ categoria, Il Berg En Dal, al km 155.3, che servirà soltanto per assegnare la prima Maglia Azzurra. Tale strappo (1 km al 6.7% di pendenza media, con punte al 12%) sarà preceduto da due traguardi volanti di Malden (km 135) e Berg En Dal (km 146.8) che a loro volta permetteranno di stabilire, assieme ai punteggi assegnati all’ordine d’arrivo, la prima maglia rossa di leader della classifica a punti.  L’ultima parte di gara sarà caratterizzata da un circuito cittadino di 8,6 km da ripetere due volte, con viali ampi, rettilinei e rotatorie lungo il fiume Waal. Ultima curva a 600 metri dal traguardo.

Le informazioni ci consentono di dire che sarà altamente probabile un arrivo allo sprint, se il vento, di casa in queste zone, non intralcerà il cammino dei corridori. Ecco i nomi più gettonati per contendersi il successo: Marcel Kittel (Etixx-Quick Step), Andre Greipel (Lotto Soudal), Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE), Sacha Modolo (Lampre-Merida), Elia Viviani (Team Sky), Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Jakub Mareczko (Wilier Southeast), Matteo Pelucchi (IAM Cycling).

A seguire tutti i profili tecnici (altimetria, dettaglio ultimi 3 km, planimetria e cronotabella). In basso la classifica generale e quella a punti. Non ancora stilata la classifica dei GPM.

Classifica generale (Maglia Rosa):

1 DUMOULIN Tom NED TEAM GIANT – ALPECIN TGA 11:03:00
2 ROGLIC Primoz SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ +00:00
3 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM MOV +00:06
4 LUDVIGSSON Tobias SWE TEAM GIANT – ALPECIN TGA +00:08
5 KITTEL Marcel GER ETIXX – QUICK-STEP EQS +00:11
6 MOSER Moreno ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CPT +00:12
7 JUNGELS Bob LUX ETIXX – QUICK-STEP EQS +00:13
8 CANCELLARA Fabian SUI TREK – SEGAFREDO TFS +00:14
9 BRANDLE Matthias AUT IAM CYCLING IAM +00:14
10 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM BMC +00:16
11 KLUGE Roger GER IAM CYCLING IAM +00:16
12 HAGA Chad USA TEAM GIANT – ALPECIN TGA +00:16
13 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN TGA +00:17
14 KEIZER Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ +00:17
15 BOARO Manuele ITA TINKOFF TNK +00:18
16 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM AST +00:19
17 HOWSON Damien AUS ORICA GREENEDGE OGE +00:19
18 WISNIOWSKI Lukasz POL ETIXX – QUICK-STEP EQS +00:20
19 HEPBURN Michael AUS ORICA GREENEDGE OGE +00:20
20 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ +00:21
21 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM AST +00:21
22 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ +00:22
23 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM MOV +00:24
24 HOFLAND Moreno NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ +00:25
25 TUFT Svein CAN ORICA GREENEDGE OGE +00:26
26 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CPT +00:26
27 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO TFS +00:27
28 ZOIDL Riccardo AUT TREK – SEGAFREDO TFS +00:28
29 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM AST +00:28
30 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL LTS +00:28
31 ULISSI Diego ITA LAMPRE – MERIDA LAM +00:29
32 ROCHE Nicholas IRL TEAM SKY SKY +00:30
33 CHAVES Esteban COL ORICA GREENEDGE OGE +00:30
34 KUNG Stefan SUI BMC RACING TEAM BMC +00:30
35 HOWARD Leigh AUS IAM CYCLING IAM +00:30
36 MORENO Javier ESP MOVISTAR TEAM MOV +00:31
37 DE BIE Sean BEL LOTTO SOUDAL LTS +00:31
38 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA KAT +00:32
38 SERRY Pieter BEL ETIXX – QUICK-STEP EQS +00:32
40 VISCONTI Giovanni ITA MOVISTAR TEAM MOV +00:32
41 HESJEDAL Ryder CAN TREK – SEGAFREDO TFS +00:33
42 PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA GREENEDGE OGE +00:33
43 URAN URAN Rigoberto COL CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CPT +00:33
44 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ +00:34
45 DE LA CRUZ David ESP ETIXX – QUICK-STEP EQS +00:34
46 TJALLINGII Maarten NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ +00:34
47 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL LTS +00:34
48 CASTELIJNS Twan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ +00:35
49 ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO SOUDAL LTS +00:35
50 VOROBYEV Anton RUS TEAM KATUSHA KAT +00:35
51 BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL LTS +00:35
52 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ FDJ +00:35
53 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY SKY +00:36
54 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM BMC +00:36
55 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM BMC +00:36
56 KNEES Christian GER TEAM SKY SKY +00:36
57 BETANCUR Carlos A. COL MOVISTAR TEAM MOV +00:37
58 SEROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO GAZ +00:37
59 TCATEVITCH Alexey RUS TEAM KATUSHA KAT +00:37
60 MAJKA Rafal POL TINKOFF TNK +00:38
61 PORSEV Alexander RUS TEAM KATUSHA KAT +00:38
62 PERAUD Jean Christophe FRA AG2R LA MONDIALE ALM +00:38
63 TAARAMAE Rein EST TEAM KATUSHA KAT +00:38
64 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL LTS +00:38
65 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ FDJ +00:40
66 DEMARE Arnaud FRA FDJ FDJ +00:40
67 LANDA Mikel ESP TEAM SKY SKY +00:40
68 MCCARTHY Jay AUS TINKOFF TNK +00:40
69 SIUTSOU Kanstantsin BLR TEAM DIMENSION DATA DDD +00:40
70 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF BAR +00:40
71 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM BMC +00:41
72 BETTIOL Alberto ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CPT +00:41
73 SUTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM MOV +00:41
74 AGNOLI Valerio ITA ASTANA PRO TEAM AST +00:41
75 BOBRIDGE Jack AUS TREK – SEGAFREDO TFS +00:42
76 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY SKY +00:42
77 ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM BMC +00:42
78 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM BMC +00:42
79 TIMMER Albert NED TEAM GIANT – ALPECIN TGA +00:42
80 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM MOV +00:42
81 CLARKE Simon AUS CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CPT +00:43
82 WYSS Marcel SUI IAM CYCLING IAM +00:43
83 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM – RUSVELO GAZ +00:43
84 ERSHOV Artur RUS GAZPROM – RUSVELO GAZ +00:43
85 GRETSCH Patrick GER AG2R LA MONDIALE ALM +00:44
86 BRUTT Pavel RUS TINKOFF TNK +00:44
87 AMEZQUETA Julen ESP WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST STH +00:45
88 SCARPONI Michele ITA ASTANA PRO TEAM AST +00:45
89 COLEDAN Marco ITA TREK – SEGAFREDO TFS +00:45
90 LIGTHART Pim NED LOTTO SOUDAL LTS +00:45
91 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF TNK +00:45
92 BEWLEY Sam NZL ORICA GREENEDGE OGE +00:46
93 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM CYCLING IAM +00:46
94 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO TFS +00:46
95 SABATINI Fabio ITA ETIXX – QUICK-STEP EQS +00:46
96 VENTER Jacobus RSA TEAM DIMENSION DATA DDD +00:46
97 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE ALM +00:47
98 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST STH +00:47
99 CONTI Valerio ITA LAMPRE – MERIDA LAM +00:47
100 WARBASSE Lawrence USA IAM CYCLING IAM +00:47
101 MARTINEZ Daniel COL WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST STH +00:47
102 COLBRELLI Sonny ITA BARDIANI CSF BAR +00:48
103 DENIFL Stefan AUT IAM CYCLING IAM +00:48
104 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT – ALPECIN TGA +00:49
105 FORMOLO Davide ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CPT +00:50
106 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO GAZ +00:50
107 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CPT +00:50
108 BRAMBILLA Gianluca ITA ETIXX – QUICK-STEP EQS +00:50
108 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP MOVISTAR TEAM MOV +00:50
108 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY SKY +00:50
111 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE ALM +00:50
112 HENAO Sebastian COL TEAM SKY SKY +00:50
113 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM AST +00:51
114 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ +00:51
115 TXURRUKA Amets ESP ORICA GREENEDGE OGE +00:51
116 CAPECCHI Eros ITA ASTANA PRO TEAM AST +00:52
117 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE ALM +00:53
118 BOSWELL Ian USA TEAM SKY SKY +00:53
119 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA DDD +00:53
120 SARREAU Marc FRA FDJ FDJ +00:54
121 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ +00:55
122 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO TFS +00:56
123 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING IAM +00:56
124 MODOLO Sacha ITA LAMPRE – MERIDA LAM +00:56
124 LE GAC Olivier FRA FDJ FDJ +00:56
126 HERRADA LOPEZ José ESP MOVISTAR TEAM MOV +00:57
127 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE ALM +00:57
128 ROVNY Ivan RUS TINKOFF TNK +00:57
129 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ FDJ +00:57
130 BROWN Nathan USA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CPT +00:58
131 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA KAT +00:58
132 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF BAR +00:59
133 BERLATO Giacomo ITA NIPPO – VINI FANTINI NIP +00:59
134 VERONA Carlos ESP ETIXX – QUICK-STEP EQS +00:59
135 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA KAT +01:01
136 MOHORIC Matej SLO LAMPRE – MERIDA LAM +01:01
137 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM AST +01:01
138 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA DDD +01:02
139 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM BMC +01:02
140 FILOSI Iuri ITA NIPPO – VINI FANTINI NIP +01:02
141 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL LTS +01:03
142 SAVITSKIY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO GAZ +01:04
143 NIEMIEC Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA LAM +01:04
144 PETILLI Simone ITA LAMPRE – MERIDA LAM +01:04
145 PETROV Evgeny RUS TINKOFF TNK +01:04
146 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL LTS +01:05
147 MORI Manuele ITA LAMPRE – MERIDA LAM +01:05
148 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT – ALPECIN TGA +01:05
149 MEZGEC Luka SLO ORICA GREENEDGE OGE +01:05
150 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ +01:05
151 FERRARI Roberto ITA LAMPRE – MERIDA LAM +01:06
152 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA KAT +01:06
153 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO GAZ +01:06
154 MALACARNE Davide ITA ASTANA PRO TEAM AST +01:06
155 ZILIOLI Gianfranco ITA NIPPO – VINI FANTINI NIP +01:07
156 SILIN Egor RUS TEAM KATUSHA KAT +01:08
157 NIEVE Mikel ESP TEAM SKY SKY +01:08
158 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA DDD +01:08
159 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST STH +01:08
160 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF BAR +01:09
161 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF BAR +01:09
162 TRENTIN Matteo ITA ETIXX – QUICK-STEP EQS +01:11
163 POLJANSKI Pawel POL TINKOFF TNK +01:11
164 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST STH +01:11
165 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF BAR +01:11
166 KOSHEVOY Ilia BLR LAMPRE – MERIDA LAM +01:12
167 KADRI Blel FRA AG2R LA MONDIALE ALM +01:13
168 SOLOMENNIKOV Andrey RUS GAZPROM – RUSVELO GAZ +01:14
169 DE BACKER Bert BEL TEAM GIANT – ALPECIN TGA +01:14
170 ATAPUMA Darwin COL BMC RACING TEAM BMC +01:14
171 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO – VINI FANTINI NIP +01:15
172 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA DDD +01:15
173 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ +01:16
174 ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO TFS +01:17
175 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF BAR +01:18
176 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA DDD +01:18
177 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE ALM +01:18
178 RYBALKIN Aleksey RUS GAZPROM – RUSVELO GAZ +01:18
179 RODRIGUEZ Cristian ESP WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST STH +01:20
180 JI Cheng CHN TEAM GIANT – ALPECIN TGA +01:21
181 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA DDD +01:21
182 BOLE Grega SLO NIPPO – VINI FANTINI NIP +01:22
183 KOLOBNEV Alexandr RUS GAZPROM – RUSVELO GAZ +01:22
184 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIPPO – VINI FANTINI NIP +01:24
185 CARDOSO Andre Fernando S POR CANNONDALE PRO CYCLING TEAM CPT +01:26
186 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST STH +01:27
187 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BARDIANI CSF BAR +01:27
188 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI NIP +01:27
189 HERNANDEZ Jesus ESP TINKOFF TNK +01:29
190 YAMAMOTO Genki JPN NIPPO – VINI FANTINI NIP +01:30
191 BONNAFOND Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE ALM +01:31
192 EWAN Caleb AUS ORICA GREENEDGE OGE +01:31
193 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST STH +01:33
194 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI NIP +01:36
195 RUFFONI Nicola ITA BARDIANI CSF BAR +01:41
196 JIM Songezo RSA TEAM DIMENSION DATA DDD +01:47
197 PELUCCHI Matteo ITA IAM CYCLING IAM +01:47
198 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST STH +01:48

Classifica a punti (maglia rossa):

1 NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 15
2 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
3 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 9
4 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 7
5 GER KITTEL Marcel ETIXX – QUICK-STEP 6

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUDVIGSSON  Tobias Team Giant – Alpecin11:11
2 JUNGELS Bob Etixx – Quick Step0:05
3 HOWSON Damien Orica GreenEDGE0:11
4 WIŚNIOWSKI Łukasz Etixx – Quick Step0:12
5 HEPBURN Michael Orica GreenEDGE,,


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*