ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 3 (Nijmegen-Arnhem)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 3 (Nijmegen-Arnhem)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 3 (Nijmegen-Arnhem)

Dopo la Arnhem – Nijmegen, ecco il ritorno: è infatti la Nijmegen – Arnhem, di 190 km, la terza tappa del Giro d’Italia 2016. È l’ultima giornata in terra d’Olanda, prima del primo giorno di riposo che permetterà il rientro in Italia: il primo giorno abbiamo assistito alla grande prestazione dell’idolo di casa Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) contro il tempo, poche ore fa a Nijmegen la prova di forza di Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).

Ora eccoci con un nuovo percorso di fatto pianeggiante, con un solo Gran Premio della Montagna (Posbank, 4^ categoria) a rendere più vivace il tracciato. Si tratta di una cote di 2.2 km al km 136.9, preceduta da due traguardi volanti in località Lochem (km 93) e Dieren (km 128.5). Il finale è ancora all’interno di un circuito cittadino di 14 km da ripetere due volte: dopo aver attraversato nella prima parte di gara il fiume Reno, si costeggerà qui il fiume Nederrijn. Ultimi chilometri tortuosi, ma senza grosse curve.

Stavolta la volata non sembra così scontata: la vicinanza alla costa atlantica comporterà per i corridori l’insidia vento, con possibili ventagli che possono crearsi e mettere già a rischio le ambizioni di classifica di qualche corridore che si fa cogliere di sorpresa. Sarà molto importante, perciò, rimanere nelle prime posizioni.

Se poi sprint dovesse esserci, ecco i papabili per il successo parziale: il vincitore del primo sprint Marcel Kittel (Etixx-Quik Step) è almeno un gradino sopra tutti gli altri, ma occhio anche ad Arnaud Démare (FDJ), Sacha Modolo (Lampre-Merida), sul podio col tedesco, e ai tanti delusi dalla prima giornata, vale a dire Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Elia Viviani (Team Sky), Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE), Matteo Pelucchi (IAM Cycling), Jakub Mareczko (Wilier Southeast) e Andre Greipel (Lotto Soudal), in ombra a Nijmegen.

A seguire tutti i profili tecnici: altimetria, planimetria, dettaglio salita e ultimi 3 km, cronotabella. In basso tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rosa):

1 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 4:49:34
2 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00
3 KITTEL Marcel ETIXX – QUICK-STEP 0:01
4 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0:06
5 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 0:08
6 MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:12
7 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 0:13
8 BRANDLE Matthias IAM CYCLING 0:14
9 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 0:16
10 KLUGE Roger IAM CYCLING 0:16
11 HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 0:16
12 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 0:17
13 KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:17
14 BOARO Manuele TINKOFF 0:18
15 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 0:19
16 HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 0:19
17 WISNIOWSKI Lukasz ETIXX – QUICK-STEP 0:20
18 HEPBURN Michael ORICA GREENEDGE 0:20
19 GENIEZ Alexandre FDJ 0:21
20 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 0:21
21 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:22
22 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 0:24
23 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:25
24 TUFT Svein ORICA GREENEDGE 0:26
25 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:26
26 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 0:27
27 ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 0:28
28 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 0:28
29 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 0:28
30 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 0:29
31 ROCHE Nicholas TEAM SKY 0:30
32 CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 0:30
33 KUNG Stefan BMC RACING TEAM 0:30
34 HOWARD Leigh IAM CYCLING 0:30
35 MORENO Javier MOVISTAR TEAM 0:31
36 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 0:31
37 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 0:32
38 SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 0:32
39 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 0:32
40 HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 0:33
41 PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 0:33
42 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:33
43 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:34
44 DEMARE Arnaud FDJ 0:34
45 DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 0:34
46 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 0:34
47 CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:35
48 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 0:35
49 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA 0:35
50 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 0:35
51 VIVIANI Elia TEAM SKY 0:36
52 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 0:36
53 OSS Daniel BMC RACING TEAM 0:36
54 KNEES Christian TEAM SKY 0:36
55 BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 0:37
56 SEROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 0:37
57 TCATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA 0:37
58 MAJKA Rafal TINKOFF 0:38
59 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA 0:38
60 PERAUD Jean Christophe AG2R LA MONDIALE 0:38
61 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 0:38
62 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 0:38
63 LANDA Mikel TEAM SKY 0:40
64 MCCARTHY Jay TINKOFF 0:40
65 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 0:40
66 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 0:40
67 SENNI Manuel BMC RACING TEAM 0:41
68 BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:41
69 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 0:41
70 BOBRIDGE Jack TREK – SEGAFREDO 0:42
71 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 0:42
72 ZABEL Rick BMC RACING TEAM 0:42
73 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 0:42
74 CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:43
75 WYSS Marcel IAM CYCLING 0:43
76 OVECHKIN Artem GAZPROM – RUSVELO 0:43
77 ERSHOV Artur GAZPROM – RUSVELO 0:43
78 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE 0:44
79 BRUTT Pavel TINKOFF 0:44
80 AMEZQUETA Julen WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 0:45
81 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 0:45
82 COLEDAN Marco TREK – SEGAFREDO 0:45
83 LIGTHART Pim LOTTO SOUDAL 0:45
84 TOSATTO Matteo TINKOFF 0:45
85 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING 0:46
86 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 0:46
87 SABATINI Fabio ETIXX – QUICK-STEP 0:46
88 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 0:47
89 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 0:47
90 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 0:47
91 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING 0:47
92 MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 0:47
93 COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 0:48
94 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 0:49
95 FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:50
96 FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 0:50
97 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:50
98 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 0:50
99 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 0:50
100 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 0:50

Classifica a punti (maglia rossa):

1 GER KITTEL Marcel ETIXX – QUICK-STEP 56
2 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 40
3 FRA DEMARE Arnaud FDJ 35
4 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 29
5 ITA BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI 20

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ESP FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA 3
2 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 2
3 ITA BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI 1

Classifica giovani (maglia bianca):

1 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 4:49:42 0:00
2 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 4:49:47 0:05
3 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 4:49:53 0:11
4 POL WISNIOWSKI Lukasz ETIXX – QUICK-STEP 4:49:54 0:12
5 AUS HEPBURN Michael ORICA GREENEDGE 4:49:54 0:12

FastTeam:

CORRIDORE TEAM TEMPO DISTACCO
1 TEAM GIANT – ALPECIN TEAM GIANT – ALPECIN 14:29:06 0:00
2 TEAM LOTTO NL – JUMBO TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:29:21 0:15
3 ETIXX – QUICK-STEP ETIXX – QUICK-STEP 14:29:26 0:20
4 IAM CYCLING IAM CYCLING 14:29:42 0:36
5 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 14:29:43 0:37

SuperTeam:

1 TEAM GIANT – ALPECIN TEAM GIANT – ALPECIN 79
2 ETIXX – QUICK-STEP ETIXX – QUICK-STEP 74
3 TEAM LOTTO NL – JUMBO TEAM LOTTO NL – JUMBO 71
4 FDJ FDJ 35
5 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 32


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*