ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 6 (Ponte-Roccaraso)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 6 (Ponte-Roccaraso)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 6 (Ponte-Roccaraso)

La sesta tappa è il primo punto di svolta del Giro d’Italia 2016. La Ponte – Roccaraso (157 km) sarà un primo crocevia fondamentale per la 99^ Corsa Rosa perché presenterà il primo arrivo in salita che, come spesso accade, costringe i big a scoprirsi e a palesare la reale condizione fisica. Si dice sempre che la prima salita di una grande corsa a tappe non decreta chi può vincerla, bensì chi non può vincerla: certamente così sarà anche stavolta.

Ci siamo lasciati a Benevento con lo strapotere in volata di Andre Greipel (Lotto Soudal). Ora si riparte da Ponte (start alle ore 12.50 da Via Giuseppe Ocone), cittadina situata ancora nel capoluogo di provincia campano. Saranno attraversate anche le province di Caserta, Campobasso ed Isernia, prima di arrivare a L’Aquila. Primi 10 km pianeggianti e poi, affrontato il primo sprint intermedio a Cerreto Sannita, si comincerà a salire verso il GPM di Bocca della Selva.

Si tratta di una lunga ascesa di 2^ categoria, lunga 18 km ma dalle pendenza certamente non proibitive (media al 5.6%, punte al 10%). Scollinamento al km 54.1 e, dopo una lunga discesa, si arriverà al rifornimento al bivio di Campitello Matese, sulla cui vetta il Giro è transitato lo scorso anno.

La tappa continua a presentare avvallamenti, ma bisogna attendere il km 138.1, in località Castel di Sangro, dove è posto il secondo traguardo volante, per trovare le prime rampe della salita finale (2^ categoria) di Roccaraso. Sono 16.8 km molto pedalabili, dal momento che la percentuale media di pendenza è del 4.8, quella massima, in corrispondenza del sesto km, del 12%. Ultimo chilometro al 7%, con rettilineo finale di 120 e strada in asfalto.

Arrivo previsto tra le 17 e le 17.30. Roccaraso fu sei volte arrivo di tappa del Giro d’Italia: prima volta nel 1952 (vittoria di Albani), seguita da quella dell’anno successivo, in cui ad imporsi fu Fausto Coppi; l’ultimo arrivo fu nel 1997 (Moreno Argentin davanti a tutti).

In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, dettagli salite e ultimi km, cronotabella). Più giù tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rosa):

1 Tom DUMOULIN NED TGA 26 19:40:48
2 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +16
3 Diego ULISSI ITA LAM 27 +20
4 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +20
5 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +24
6 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +26
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +27
8 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +35
9 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +35
10 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +37
11 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26 +37
12 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +40
13 Rafal MAJKA POL TNK 27 +45
14 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +45
15 Stefano PIRAZZI ITA BAR 29 +46
16 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +47
17 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +47
18 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 30 +50
19 Michele SCARPONI ITA AST 37 +52
20 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +54
21 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +57
22 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 34 +57
23 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 29 +57
24 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +1:05
25 Tanel KANGERT EST AST 29 +1:05
26 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +1:16
27 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +1:17
28 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +1:18
29 Matteo BUSATO ITA STH 29 +1:18
30 Moreno MOSER ITA CPT 26 +1:31
31 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23 +1:34
32 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +1:35
33 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +1:35
34 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +1:37
35 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +1:42
36 Stefan KUENG SUI BMC 23 +1:42
37 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +1:43
38 Manuele MORI ITA LAM 36 +1:48
39 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +1:48
40 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +1:49
41 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +1:50
42 Sacha MODOLO ITA LAM 29 +2:04
43 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +2:07
44 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +2:10
45 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 27 +2:11
46 Valerio CONTI ITA LAM 23 +2:11
47 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +2:17
48 Marcel WYSS SUI IAM 30 +2:31
49 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +2:33
50 Bram TANKINK NED TLJ 38 +2:34
51 Luka MEZGEC SLO OGE 28 +2:45
52 Matteo TRENTIN ITA EQS 27 +3:09
53 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 +3:21
54 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +3:36
55 Jay MCCARTHY AUS TNK 24 +3:41
56 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +3:42
57 Egor SILIN RUS KAT 28 +3:48
58 Davide MALACARNE ITA AST 29 +4:03
59 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +4:09
60 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +4:19
61 Manuel BELLETTI ITA STH 31 +4:20
62 André GREIPEL GER LTS 34 +4:33
63 Valerio AGNOLI ITA AST 31 +5:22
64 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +5:33
65 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +5:35
66 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 29 +6:05
67 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +6:15
68 Ian BOSWELL USA SKY 25 +6:26
69 Pieter SERRY BEL EQS 28 +6:33
70 Alberto BETTIOL ITA CPT 23 +6:42
71 Sonny COLBRELLI ITA BAR 26 +6:50
72 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +7:00
73 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 24 +7:05
74 Filippo POZZATO ITA STH 35 +7:10
75 Simone PETILLI ITA LAM 23 +7:13
76 Alexander KOLOBNEV RUS GAZ 35 +7:42
77 Nikias ARNDT GER TGA 25 +7:49
78 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +7:57
79 Philip DEIGNAN IRL SKY 33 +8:04
80 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +8:23
81 Christian KNEES GER SKY 35 +8:31
82 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +8:32
83 Hugo HOULE CAN ALM 26 +8:38
84 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +8:48
85 Rick ZABEL GER BMC 23 +8:49
86 Manuel QUINZIATO ITA BMC 37 +9:07
87 Adam HANSEN AUS LTS 35 +9:08
88 Sean DE BIE BEL LTS 25 +9:11
89 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 27 +9:29
90 Damiano CUNEGO ITA NIP 35 +9:33
91 Liam BERTAZZO ITA STH 24 +9:37
92 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +9:46
93 Simon CLARKE AUS CPT 30 +9:56
94 Pavel BRUTT RUS TNK 34 +9:57
95 Nathan BROWN USA CPT 25 +9:57
96 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +10:02
97 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +10:10
98 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +10:29
99 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +10:33
100 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +10:38

Classifica a punti (maglia rossa):

1 GER KITTEL Marcel ETIXX – QUICK-STEP 106
2 FRA DEMARE Arnaud FDJ 86
3 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 80
4 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 69
5 ITA VIVIANI Elia TEAM SKY 58

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 14
2 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 7
3 ESP AMEZQUETA Julen WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 6
4 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 5
5 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 4

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 19:41:04 0:00
2 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 19:41:45 0:41
3 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 19:42:22 01:18
4 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 19:42:30 01:26
5 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 19:42:31 01:27


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*