ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 7 (Sulmona-Foligno)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 7 (Sulmona-Foligno)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 7 (Sulmona-Foligno)

Il primo arrivo in salita del Giro d’Italia 2016 a Roccaraso ci ha regalato grandi emozioni: Tim Wellens (Lotto Soudal) ha tagliato il traguardo in splendida solitudine e, tra i big, Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) ha fatto capire le sue intenzioni, guadagnando secondi su tutti i diretti avversari, compreso un non brillantissimo Vincenzo Nibali (Astana).

Ora è il momento della settima tappa, da Sulmona a Foligno. Sono 211 i km da percorrere, con partenza alle ore 11.55 in Viale della Repubblica e arrivo, nella città umbra, tra le ore 17 e le 17.30, in Via Nazario Sauro. Start a Sulmona (AQ), dunque, per la settima volta nella storia del Giro (la prima nel 1911, l’ultima nel 2012). Subito in avvio il GPM di 2^ categoria Le Svolte di Popoli (9 km al 5.5% e punte al 10%), al confine con la provincia di Pescara e la cui vetta è al km 20.

Attraversato il capoluogo di regione abruzzese, in corrispondenza del quale c’è il primo traguardo volante (km 60), la strada si inerpica verso Rocca di Como, asperità non valida come Gran Premio della Montagna. Attraversata a metà gara la provincia di Rieti, nel Lazio, si entra poi in Umbria per l’ultima parte di corsa, contraddistinta dal GPM di 4^ categoria del Valico della Somma (6.7 km al 4.9 di pendenza media).

Dalla cima ancora 40 km tutti in discesa attraversando Spoleto (secondo traguardo volante), Trevi ed arrivando a Foligno (ultima semicurva a 500 metri), città per due volte sede di partenza di tappa e per due vole arrivo (Bitossi 1968 e Bouhanni 2014). Potrebbe essere anche stavolta un affare tra velocisti. In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, cronotabella). Più giù tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rosa):

1 NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 24h 22’ 15” 0’ 00”
2 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 24h 22’ 41” 0’ 26”
3 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 24h 22’ 43” 0’ 28”
4 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 24h 22’ 50” 0’ 35”
5 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 24h 22’ 53” 0’ 38”
6 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 24h 22’ 56” 0’ 41”
7 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 24h 22’ 56” 0’ 41”
8 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 24h 22’ 59” 0’ 44”
9 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 24h 23’ 02” 0’ 47”
10 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 24h 23’ 04” 0’ 49”
11 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 24h 23’ 06” 0’ 51”
12 POL MAJKA Rafal TINKOFF 24h 23’ 11” 0’ 56”
13 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 24h 23’ 11” 0’ 56”
14 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 24h 23’ 21” 01’ 06”
15 ESP LANDA Mikel TEAM SKY 24h 23’ 23” 01’ 08”
16 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 24h 23’ 26” 01’ 11”
17 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 24h 23’ 28” 01’ 13”
18 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 24h 23’ 29” 01’ 14”
19 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 24h 23’ 30” 01’ 15”
20 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 24h 23’ 36” 01’ 21”
21 CAN HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 24h 23’ 53” 01’ 38”
22 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 24h 24’ 02” 01’ 47”
23 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 24h 24’ 06” 01’ 51”
24 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 24h 24’ 14” 01’ 59”
25 ESP DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 24h 24’ 27” 02’ 12”
26 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 24h 24’ 33” 02’ 18”
27 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 24h 24’ 57” 02’ 42”
28 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 24h 24’ 59” 02’ 44”
29 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 24h 25’ 04” 02’ 49”
30 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 24h 25’ 28” 03’ 13”
31 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 24h 25’ 31” 03’ 16”
32 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 24h 25’ 52” 03’ 37”
33 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 24h 26’ 04” 03’ 49”
34 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 24h 26’ 08” 03’ 53”
35 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 24h 26’ 08” 03’ 53”
36 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 24h 26’ 12” 03’ 57”
37 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 24h 26’ 54” 04’ 39”
38 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 24h 26’ 55” 04’ 40”
39 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 24h 27’ 15” 05’ 00”
40 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 24h 27’ 16” 05’ 01”
41 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 24h 27’ 17” 05’ 02”
42 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 24h 28’ 17” 06’ 02”
43 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 24h 28’ 32” 06’ 17”
44 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 24h 29’ 04” 06’ 49”
45 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 24h 29’ 06” 06’ 51”
46 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 24h 30’ 09” 07’ 54”
47 ITA AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 24h 30’ 38” 08’ 23”
48 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 24h 31’ 14” 08’ 59”
49 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 24h 31’ 18” 09’ 03”
50 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 24h 33’ 08” 10’ 53”
51 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 24h 33’ 21” 11’ 06”
52 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 24h 33’ 37” 11’ 22”
53 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 24h 34’ 53” 12’ 38”
54 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 24h 35’ 33” 13’ 18”
55 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 24h 35’ 53” 13’ 38”
56 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 24h 36’ 09” 13’ 54”
57 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 24h 36’ 24” 14’ 09”
58 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 24h 36’ 25” 14’ 10”
59 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 24h 37’ 04” 14’ 49”
60 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 24h 37’ 12” 14’ 57”
61 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 24h 37’ 37” 15’ 22”
62 RUS TCATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA 24h 37’ 40” 15’ 25”
63 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 24h 37’ 46” 15’ 31”
64 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 24h 37’ 46” 15’ 31”
65 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 24h 38’ 02” 15’ 47”
66 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 24h 38’ 09” 15’ 54”
67 POL NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA 24h 38’ 30” 16’ 15”
68 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 24h 39’ 26” 17’ 11”
69 AUS MCCARTHY Jay TINKOFF 24h 39’ 39” 17’ 24”
70 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 24h 39’ 54” 17’ 39”
71 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 24h 39’ 56” 17’ 41”
72 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 24h 39’ 58” 17’ 43”
73 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 24h 40’ 20” 18’ 05”
74 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 24h 40’ 23” 18’ 08”
75 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 24h 40’ 24” 18’ 09”
76 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 24h 41’ 04” 18’ 49”
77 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 24h 41’ 05” 18’ 50”
78 SLO MEZGEC Luka ORICA GREENEDGE 24h 41’ 08” 18’ 53”
79 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 24h 41’ 15” 19’ 00”
80 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 24h 41’ 32” 19’ 17”
81 FRA DEMARE Arnaud FDJ 24h 41’ 44” 19’ 29”
82 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 24h 41’ 55” 19’ 40”
83 ESP MORENO Javier MOVISTAR TEAM 24h 41’ 58” 19’ 43”
84 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 24h 42’ 14” 19’ 59”
85 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 24h 42’ 25” 20’ 10”
86 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 24h 42’ 29” 20’ 14”
87 AUS HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 24h 42’ 32” 20’ 17”
88 ITA BOARO Manuele TINKOFF 24h 42’ 37” 20’ 22”
89 ITA BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 24h 42’ 43” 20’ 28”
90 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 24h 42’ 56” 20’ 41”
91 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 24h 43’ 11” 20’ 56”
92 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 24h 43’ 47” 21’ 32”
93 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 24h 44’ 07” 21’ 52”
94 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 24h 45’ 05” 22’ 50”
95 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 24h 45’ 06” 22’ 51”
96 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 24h 45’ 13” 22’ 58”
97 RUS SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 24h 45’ 28” 23’ 13”
98 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 24h 45’ 33” 23’ 18”
99 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 24h 46’ 05” 23’ 50”
100 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 24h 46’ 20” 24’ 05”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 GER KITTEL Marcel ETIXX – QUICK-STEP 106
2 FRA DEMARE Arnaud FDJ 88
3 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 80
4 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 69
5 NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 58

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 18
2 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 17
3 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 16
4 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 8
5 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 8

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 24h 22’ 50” 0’ 00”
2 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 24h 24’ 06” 01’ 16”
3 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 24h 24’ 33” 01’ 43”
4 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 24h 26’ 04” 03’ 14”
5 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 24h 27’ 16” 04’ 26”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*