ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 8 (Foligno-Arezzo)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 8 (Foligno-Arezzo)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 8 (Foligno-Arezzo)

Davvero incerta e di difficile pronostico, l’ottava tappa del Giro d’Italia 2016. La Foligno-Arezzo, di 186 km, inaugura un weekend che si concluderà, 24 ore dopo, con la temuta cronometro del Chianti, tutt’altro che per specialisti e dunque sicura portatrice di scossoni in classifica. Foligno, che ha già ospitato nella storia della Corsa Rosa tre arrivi di tappa, sarà teatro stavolta dello start della terza partenza, che avverrà alle ore 12.25 da Viale Firenze.

La frazione è contrassegnata da tre stellette di difficoltà perché alterna pianura e collina. Prima parte, che si snoda all’interno della provincia di Perugia, non impegnativa, con un solo strappo previsto ad Assisi dopo appena 15 km, che probabilmente servirà ad una fuga per prendere corpo. Passati il primo traguardo volante a Umbertide (km 63.5) e il rifornimento a Monterchi (km 97), si entrerà in provincia di Arezzo, dove si rimarrà fino alla conclusione.

Qui il primo GPM a Scheggia (3^ categoria, 6 km al 3.9%), seguito da un tratto di 30 km in pianura, lungo il quale è posto il secondo traguardo volante a Indicatore (km 144.5). Successivamente, entrati nel capoluogo aretino, comincia il secondo GPM di giornata, il 2^ categoria dell’Alpe di Poti (8.6 km al 6.6%, ma punte al 14% e tratti in sterrato che, se dovesse piovere, come probabile, sarebbe ancor più insidioso), il cui scollinamento avverrà a 19 km all’arrivo.

Si entrerà così nel tratto cittadino, con il finale che, negli ultimi 1000 metri, è in costante ascesa (5% su strada lastricata). Qui non sarà gioco per velocisti, ma i assisterà verosimilmente a qualche scatto da parte di uomini da finisseur. In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, dettagli salite e ultimo km, cronotabella). In fondo tutte le classifiche aggiornate dopo la tappa di Foligno, che ha visto la volata vincente di Andre Greipel.

Arezzo ha già ospitato per 11 volte un arrivo di tappa del Giro: la prima volta fu nel 1925 con la vittoria di Costante Girardengo; le ultime, nel 1997 e nel 2003, videro la doppietta di Mario Cipollini su un traguardo completamente pianeggiante.

Classifica generale (maglia rosa):

1 NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 29h 23’ 23” 0’ 00”
2 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 29h 23’ 49” 0’ 26”
3 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 29h 23’ 51” 0’ 28”
4 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 29h 23’ 58” 0’ 35”
5 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 29h 24’ 01” 0’ 38”
6 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 29h 24’ 04” 0’ 41”
7 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 29h 24’ 04” 0’ 41”
8 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 29h 24’ 10” 0’ 47”
9 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 29h 24’ 12” 0’ 49”
10 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 29h 24’ 14” 0’ 51”
11 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 29h 24’ 16” 0’ 53”
12 POL MAJKA Rafal TINKOFF 29h 24’ 19” 0’ 56”
13 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 29h 24’ 19” 0’ 56”
14 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 29h 24’ 29” 01’ 06”
15 ESP LANDA Mikel TEAM SKY 29h 24’ 31” 01’ 08”
16 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 29h 24’ 38” 01’ 15”
17 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 29h 24’ 43” 01’ 20”
18 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 29h 24’ 45” 01’ 22”
19 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 29h 24’ 46” 01’ 23”
20 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 29h 24’ 53” 01’ 30”
21 CAN HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 29h 25’ 10” 01’ 47”
22 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 29h 25’ 19” 01’ 56”
23 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 29h 25’ 23” 02’ 00”
24 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 29h 25’ 31” 02’ 08”
25 ESP DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 29h 25’ 44” 02’ 21”
26 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 29h 25’ 50” 02’ 27”
27 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 29h 26’ 07” 02’ 44”
28 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 29h 26’ 12” 02’ 49”
29 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 29h 26’ 14” 02’ 51”
30 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 29h 26’ 45” 03’ 22”
31 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 29h 26’ 48” 03’ 25”
32 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 29h 27’ 00” 03’ 37”
33 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 29h 27’ 21” 03’ 58”
34 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 29h 27’ 25” 04’ 02”
35 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 29h 27’ 25” 04’ 02”
36 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 29h 27’ 29” 04’ 06”
37 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 29h 28’ 11” 04’ 48”
38 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 29h 28’ 12” 04’ 49”
39 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 29h 28’ 32” 05’ 09”
40 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 29h 28’ 33” 05’ 10”
41 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 29h 28’ 34” 05’ 11”
42 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 29h 29’ 34” 06’ 11”
43 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 29h 30’ 14” 06’ 51”
44 ITA AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 29h 31’ 55” 08’ 32”
45 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 29h 32’ 34” 09’ 11”
46 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 29h 33’ 01” 09’ 38”
47 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 29h 34’ 11” 10’ 48”
48 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 29h 34’ 29” 11’ 06”
49 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 29h 34’ 41” 11’ 18”
50 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 29h 34’ 45” 11’ 22”
51 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 29h 36’ 51” 13’ 28”
52 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 29h 37’ 10” 13’ 47”
53 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 29h 37’ 42” 14’ 19”
54 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 29h 38’ 35” 15’ 12”
55 RUS TCATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA 29h 38’ 48” 15’ 25”
56 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 29h 38’ 54” 15’ 31”
57 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 29h 38’ 55” 15’ 32”
58 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 29h 39’ 02” 15’ 39”
59 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 29h 39’ 03” 15’ 40”
60 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 29h 39’ 06” 15’ 43”
61 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 29h 39’ 55” 16’ 32”
62 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 29h 40’ 09” 16’ 46”
63 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 29h 40’ 11” 16’ 48”
64 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 29h 40’ 26” 17’ 03”
65 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 29h 40’ 38” 17’ 15”
66 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 29h 40’ 43” 17’ 20”
67 POL NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA 29h 40’ 59” 17’ 36”
68 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 29h 41’ 00” 17’ 37”
69 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 29h 41’ 13” 17’ 50”
70 SLO MEZGEC Luka ORICA GREENEDGE 29h 42’ 16” 18’ 53”
71 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 29h 42’ 40” 19’ 17”
72 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 29h 42’ 49” 19’ 26”
73 FRA DEMARE Arnaud FDJ 29h 42’ 52” 19’ 29”
74 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 29h 43’ 05” 19’ 42”
75 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 29h 43’ 25” 20’ 02”
76 AUS HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 29h 43’ 40” 20’ 17”
77 AUS MCCARTHY Jay TINKOFF 29h 43’ 41” 20’ 18”
78 ITA BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 29h 43’ 51” 20’ 28”
79 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 29h 43’ 54” 20’ 31”
80 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 29h 44’ 55” 21’ 32”
81 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 29h 44’ 58” 21’ 35”
82 ITA BOARO Manuele TINKOFF 29h 45’ 06” 21’ 43”
83 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 29h 45’ 07” 21’ 44”
84 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 29h 45’ 19” 21’ 56”
85 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 29h 45’ 24” 22’ 01”
86 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 29h 45’ 57” 22’ 34”
87 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 29h 46’ 01” 22’ 38”
88 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 29h 46’ 16” 22’ 53”
89 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 29h 46’ 27” 23’ 04”
90 RUS SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 29h 46’ 36” 23’ 13”
91 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 29h 46’ 48” 23’ 25”
92 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 29h 46’ 56” 23’ 33”
93 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 29h 47’ 08” 23’ 45”
94 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 29h 47’ 33” 24’ 10”
95 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 29h 47’ 35” 24’ 12”
96 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 29h 47’ 37” 24’ 14”
97 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 29h 47’ 51” 24’ 28”
98 GER KNEES Christian TEAM SKY 29h 48’ 02” 24’ 39”
99 GER ZABEL Rick BMC RACING TEAM 29h 48’ 20” 24’ 57”
100 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 29h 48’ 28” 25’ 05”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 119
2 GER KITTEL Marcel ETIXX – QUICK-STEP 106
3 FRA DEMARE Arnaud FDJ 91
4 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 80
5 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 78

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 21
2 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 20
3 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 16
4 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 15
5 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 8

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 29h 23’ 58” 0’ 00”
2 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 29h 25’ 23” 01’ 25”
3 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 29h 25’ 50” 01’ 52”
4 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 29h 27’ 21” 03’ 23”
5 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 29h 28’ 33” 04’ 35”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*