ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 9 (Chianti Classico Stage) – ITT
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 9 (Chianti Classico Stage) – ITT

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 9 (Chianti Classico Stage) – ITT

Si chiamerà Chianti Classico Stage e sarà la nona tappa del Giro d’Italia 2016, una impegnativa cronometro individuale di 40.5 km che attraverserà le celeberrime colline toscane situate tra le province di Firenze, Siena ed Arezzo. Due anni fa la Barbaresco-Barolo, lo scorso anno la Treviso-Valdobbiadene e quest’anno la Radda – Greve in Chianti: continua così il viaggio proposto d RCS alla scoperta delle località produttrici dei migliori vini nazionali squisitamente docg.

Rispetto alla discussa crono veneta di dodici mesi fa, si è notevolmente abbassato il chilometraggio, passato dai 59 ai 40 km. Ma il percorso sarà tutt’altro che semplice, dal momento che le ben note colline toscane non concederanno tregua ai corridori. Non c’è, in pratica, un metro di pianura, per cui la prova non si addice, come spesso accade, agli specialisti delle lancette. Anche gli scalatori potranno dire la loro in questa che il direttore del Giro Mauro Vegni ha definito “una delle più spettacolari” frazioni dell’intera corsa.

Tre i passaggi cronometrati previsti lungo il tracciato: il primo a Castellina in Chianti dopo 11.5 km; il secondo a Madonna di Pietracupa dopo 22.3 km; il terzo a Panzano in Chianti dopo 33.7 km, al termine della più impegnativa salita di giornata, prima di arrivare al traguardo settemila metri più avanti. Partenza da Via IV Novembre, arrivo in Piazza Matteotti. Ultimo chilometri in discesa fino ai meno due all’arrivo (rettilineo finale pianeggiante).

Dopo la crisi ad Arezzo, riuscirà il favorito Tom Dumoulin (Giant-Apecin) a riprendersi e magari a rimpossessarsi della Maglia Rosa ora sulle spalle di Gianluca Brambilla? E Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) ritornerà il re delle lancette? Di seguito gli orari di partenza di ciascun corridore (Brambilla ultimo a partire alle ore 16.16) e, a seguire, tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, cronotabella). In basso tutte le classifiche aggiornate.

12:40 Cheng JI TGA
12:41 Matthias BRANDLE IAM
12:42 Jack BOBRIDGE TFS
12:43 Riccardo STACCHIOTTI NIP
12:44 Grega BOLE NIP
12:45 Genki YAMAMOTO NIP
12:46 Artur ERSHOV GAZ
12:47 Simone ANDREETTA BAR
12:48 Albert TIMMER TGA
12:49 Artem OVECHKIN GAZ
12:50 Nicola BOEM BAR
12:51 Jay Robert THOMSON DDD
12:52 Biel KADRI ALM
12:53 Marc SARREAU FDJ
12:54 Bert DE BACKER TGA
12:55 Maarten TJALLINGII TLJ
12:56 Sam BEWLEY OGE
12:57 Svein TUFT OGE
12:58 Julen AMEZQUETA WIL
12:59 Murilo Antonio FISCHER FDJ
13:00 Eduard Michael GROSU NIP
13:01 Aleksey RYBALKIN GAZ
13:02 Roger KLUGE IAM
13:03 Tom STAMSNIJDER TGA
13:04 Gianfranco ZILIOLI NIP
13:05 Nicola RUFFONI BAR
13:06 Lukasz WISNIOWSKI EQS
13:07 Songezo JIM DDD
13:08 Fabian CANCELLARA TFS
13:09 Anton VOROBYEV KAT
13:10 Michael HEPBURN OGE
13:11 Pim LIGTHART LTS
13:12 Twan CASTELIJNS TLJ
13:13 Jelle VANENDERT LTS
13:14 Ilia KOSHEVOY LAM
13:15 Marco COLEDAN TFS
13:16 Jasha SÜTTERLIN MOV
13:17 Vegard Stake LAENGEN IAM
13:18 Mickael DELAGE FDJ
13:19 Olivier LE GAC FDJ
13:20 Andrei SOLOMENNIKOV GAZ
13:21 Primož ROGLIC TLJ
13:22 Maxim BELKOV KAT
13:23 Paolo SIMION BAR
13:24 Daniel OSS BMC
13:25 Eros CAPECCHI AST
13:26 Stefan DENIFL IAM
13:27 Fabio SABATINI EQS
13:28 Cristian RODRIGUEZ MARTIN WIL
13:29 Rory SUTHERLAND MOV
13:30 Martijn KEIZER TLJ
13:31 Alexander PORSEV KAT
13:32 Patrick GRETSCH ALM
13:33 Marcel KITTEL EQS
13:34 Daniel MARTÍNEZ WIL
13:35 José HERRADA LOPEZ MOV
13:36 Caleb EWAN OGE
13:37 Ramunas NAVARDAUSKAS CPT
13:38 Jurgen ROELANDTS LTS
13:39 Matteo TOSATTO TNK
13:40 Arnaud COURTEILLE FDJ
13:41 Alexander SEROV GAZ
13:42 Benoît VAUGRENARD FDJ
13:43 Lars Ytting BAK LTS
13:44 Alexander FOLIFOROV GAZ
13:45 Roberto FERRARI LAM
13:46 Chad HAGA TGA
13:47 Jos VAN EMDEN TLJ
13:48 Manuel SENNI BMC
13:49 Moreno HOFLAND TLJ
13:50 Joseph ROSSKOPF BMC
13:51 Ignatas KONOVALOVAS FDJ
13:52 Manuel QUINZIATO BMC
13:53 Matej MOHORIC LAM
13:54 Leigh HOWARD IAM
13:55 Liam BERTAZZO WIL
13:56 Pavel BRUTT TNK
13:57 Johann VAN ZYL DDD
13:58 Eugert ZHUPA WIL
13:59 Rick ZABEL BMC
14:00 Christian KNEES SKY
14:01 Giulio CICCONE BAR
14:02 Alberto BETTIOL CPT
14:03 Viacheslav KUZNETSOV KAT
14:04 Ivan SAVITSKIY GAZ
14:05 Alessandro DE MARCHI BMC
14:06 Simone PETILLI LAM
14:07 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TNK
14:08 Philip DEIGNAN SKY
14:09 Alexander KOLOBNEV GAZ
14:10 Hugo HOULE ALM
14:11 André GREIPEL LTS
14:12 Arnaud DEMARE FDJ
14:13 Alessandro BISOLTI NIP
14:14 Mirco MAESTRI BAR
14:15 Luka MEZGEC OGE
14:16 Axel DOMONT ALM
14:17 Eugenio ALAFACI TFS
14:18 Adam HANSEN LTS
14:19 Filippo POZZATO WIL
14:20 Giacomo BERLATO NIP
14:21 Sonny COLBRELLI BAR
14:22 Giacomo NIZZOLO TFS
14:23 Tim WELLENS LTS
14:24 Sean DE BIE LTS
14:25 Bakhtiyar KOZHATAYEV AST
14:26 Heinrich HAUSSLER IAM
14:27 Amets TXURRUKA OGE
14:28 Laurent DIDIER TFS
14:29 Damiano CUNEGO NIP
14:30 Sacha MODOLO LAM
14:31 Jaco VENTER DDD
14:32 Pieter SERRY EQS
14:33 Manuel BELLETTI WIL
14:34 Ian BOSWELL SKY
14:35 Riccardo ZOIDL TFS
14:36 Nikias ARNDT TGA
14:37 Guillaume BONNAFOND ALM
14:38 Kristian SBARAGLI DDD
14:39 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ MOV
14:40 Stefan KUENG BMC
14:41 David LOPEZ GARCIA SKY
14:42 Francesco Manuel BONGIORNO BAR
14:43 Jay MCCARTHY TNK
14:44 Joseph Lloyd DOMBROWSKI CPT
14:45 Simon CLARKE CPT
14:46 Damien HOWSON OGE
14:47 Przemyslaw NIEMIEC LAM
14:48 Nathan BROWN CPT
14:49 Manuele BOARO TNK
14:50 Manuele MORI LAM
14:51 Matteo TRENTIN EQS
14:52 Bram TANKINK TLJ
14:53 Ruben PLAZA MOLINA OGE
14:54 Enrico BATTAGLIN TLJ
14:55 Moreno MOSER CPT
14:56 Evgeny PETROV TNK
14:57 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV
14:58 Valerio AGNOLI AST
14:59 Tobias LUDVIGSSON TGA
15:00 Aleksei TCATEVICH KAT
15:01 Egor SILIN KAT
15:02 Davide MALACARNE AST
15:03 Ivan ROVNY TNK
15:04 Matteo BUSATO WIL
15:05 Georg PREIDLER TGA
15:06 Andrey ZEITS AST
15:07 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN DDD
15:08 Sebastian HENAO GOMEZ SKY
15:09 Pawel POLJANSKI TNK
15:10 Valerio CONTI LAM
15:11 Marcel WYSS IAM
15:12 Pavel KOCHETKOV KAT
15:13 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC
15:14 Mikel NIEVE ITURALDE SKY
15:15 Hubert DUPONT ALM
15:16 Igor ANTON HERNANDEZ DDD
15:17 David DE LA CRUZ MELGAREJO EQS
15:18 Nicolas ROCHE SKY
15:19 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CPT
15:20 Giovanni VISCONTI MOV
15:21 Maxime MONFORT LTS
15:22 Carlos VERONA QUINTANILLA EQS
15:23 Tanel KANGERT AST
15:24 Davide FORMOLO CPT
15:25 Ryder HESJEDAL TFS
15:26 Matteo MONTAGUTI ALM
15:27 Stefano PIRAZZI BAR
15:28 Michele SCARPONI AST
15:29 Rein TAARAMAE KAT
15:30 Kanstantsin SIUTSOU DDD
15:31 Diego ULISSI LAM
15:34 Sergey FIRSANOV GAZ
15:37 Bob JUNGELS EQS
15:40 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA MOV
15:43 Jakob FUGLSANG AST
15:46 Tom DUMOULIN TGA
15:49 Mikel LANDA MEANA SKY
15:52 Domenico POZZOVIVO ALM
15:55 Rafal MAJKA TNK
15:58 Rigoberto URAN URAN CPT
16:01 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO OGE
16:04 Vincenzo NIBALI AST
16:07 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV
16:10 Steven KRUIJSWIJK TLJ
16:13 Ilnur ZAKARIN KAT
16:16 Gianluca BRAMBILLA EQS

Classifica generale (maglia rosa):

1 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 33h 39’ 14” 0’ 00”
2 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 33h 39’ 37” 0’ 23”
3 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 33h 39’ 47” 0’ 33”
4 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 33h 39’ 50” 0’ 36”
5 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 33h 39’ 59” 0’ 45”
6 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 33h 40’ 02” 0’ 48”
7 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 33h 40’ 03” 0’ 49”
8 POL MAJKA Rafal TINKOFF 33h 40’ 08” 0’ 54”
9 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 33h 40’ 08” 0’ 54”
10 ESP LANDA Mikel TEAM SKY 33h 40’ 17” 01’ 03”
11 NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 33h 40’ 19” 01’ 05”
12 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 33h 40’ 26” 01’ 12”
13 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 33h 40’ 32” 01’ 18”
14 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 33h 40’ 35” 01’ 21”
15 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 33h 40’ 35” 01’ 21”
16 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 33h 40’ 41” 01’ 27”
17 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 33h 40’ 52” 01’ 38”
18 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 33h 41’ 09” 01’ 55”
19 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 33h 41’ 25” 02’ 11”
20 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 33h 41’ 33” 02’ 19”
21 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 33h 41’ 50” 02’ 36”
22 CAN HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 33h 41’ 50” 02’ 36”
23 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 33h 42’ 03” 02’ 49”
24 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 33h 42’ 19” 03’ 05”
25 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 33h 42’ 38” 03’ 24”
26 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 33h 42’ 57” 03’ 43”
27 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 33h 43’ 04” 03’ 50”
28 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 33h 43’ 44” 04’ 30”
29 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 33h 43’ 48” 04’ 34”
30 ESP DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 33h 44’ 04” 04’ 50”
31 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 33h 44’ 17” 05’ 03”
32 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 33h 44’ 52” 05’ 38”
33 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 33h 46’ 14” 07’ 00”
34 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 33h 46’ 35” 07’ 21”
35 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 33h 46’ 35” 07’ 21”
36 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 33h 47’ 01” 07’ 47”
37 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 33h 47’ 43” 08’ 29”
38 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 33h 49’ 07” 09’ 53”
39 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 33h 49’ 12” 09’ 58”
40 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 33h 50’ 17” 11’ 03”
41 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 33h 50’ 39” 11’ 25”
42 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 33h 52’ 27” 13’ 13”
43 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 33h 53’ 51” 14’ 37”
44 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 33h 53’ 55” 14’ 41”
45 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 33h 54’ 24” 15’ 10”
46 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 33h 54’ 41” 15’ 27”
47 RUS TCATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA 33h 55’ 26” 16’ 12”
48 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 33h 56’ 01” 16’ 47”
49 ITA AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 33h 56’ 05” 16’ 51”
50 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 33h 57’ 05” 17’ 51”
51 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 33h 57’ 11” 17’ 57”
52 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 33h 58’ 33” 19’ 19”
53 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 33h 58’ 39” 19’ 25”
54 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 33h 59’ 36” 20’ 22”
55 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 33h 59’ 49” 20’ 35”
56 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 34h 0’ 35” 21’ 21”
57 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 34h 01’ 10” 21’ 56”
58 ITA BOARO Manuele TINKOFF 34h 01’ 56” 22’ 42”
59 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 34h 03’ 05” 23’ 51”
60 POL NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA 34h 03’ 06” 23’ 52”
61 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 34h 03’ 12” 23’ 58”
62 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 34h 04’ 05” 24’ 51”
63 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 34h 04’ 21” 25’ 07”
64 AUS MCCARTHY Jay TINKOFF 34h 05’ 48” 26’ 34”
65 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 34h 06’ 21” 27’ 07”
66 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 34h 06’ 24” 27’ 10”
67 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 34h 06’ 34” 27’ 20”
68 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 34h 06’ 53” 27’ 39”
69 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 34h 06’ 53” 27’ 39”
70 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 34h 07’ 28” 28’ 14”
71 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 34h 09’ 06” 29’ 52”
72 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 34h 09’ 19” 30’ 05”
73 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 34h 09’ 20” 30’ 06”
74 ITA BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 34h 10’ 06” 30’ 52”
75 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 34h 10’ 11” 30’ 57”
76 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 34h 10’ 17” 31’ 03”
77 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 34h 11’ 16” 32’ 02”
78 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 34h 11’ 22” 32’ 08”
79 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 34h 11’ 24” 32’ 10”
80 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 34h 11’ 34” 32’ 20”
81 AUS HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 34h 11’ 39” 32’ 25”
82 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 34h 11’ 39” 32’ 25”
83 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 34h 12’ 05” 32’ 51”
84 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 34h 12’ 05” 32’ 51”
85 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 34h 13’ 10” 33’ 56”
86 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 34h 13’ 11” 33’ 57”
87 ITA BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI 34h 13’ 39” 34’ 25”
88 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 34h 13’ 48” 34’ 34”
89 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 34h 13’ 50” 34’ 36”
90 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 34h 13’ 52” 34’ 38”
91 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 34h 14’ 06” 34’ 52”
92 SLO MEZGEC Luka ORICA GREENEDGE 34h 14’ 26” 35’ 12”
93 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 34h 14’ 43” 35’ 29”
94 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 34h 14’ 59” 35’ 45”
95 FRA DEMARE Arnaud FDJ 34h 15’ 02” 35’ 48”
96 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 34h 16’ 04” 36’ 50”
97 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 34h 17’ 08” 37’ 54”
98 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 34h 17’ 09” 37’ 55”
99 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 34h 18’ 07” 38’ 53”
100 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 34h 18’ 12” 38’ 58”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 119
2 GER KITTEL Marcel ETIXX – QUICK-STEP 106
3 FRA DEMARE Arnaud FDJ 91
4 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 80
5 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 78

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 21
2 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 20
3 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 16
4 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 16
5 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 15

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 33h 40’ 35” 0’ 00”
2 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 33h 42’ 03” 01’ 28”
3 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 33h 42’ 38” 02’ 03”
4 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 33h 47’ 43” 07’ 08”
5 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 33h 49’ 12” 08’ 37”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*