ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 10 (Campi Bisenzio-Sestola)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 10 (Campi Bisenzio-Sestola)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 10 (Campi Bisenzio-Sestola)

La prima settimana di Giro d’Italia 2016 è alle spalle e, dopo il giorno di riposo, il secondo dei tre in programma, si riparte con la decima tappa, la Campi Bisenzio – Sestola. E si riparte con Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) ancora in Maglia Rosa, tenuta coi denti sul suo compagno di squadra Bob Jungels dopo la cronometro del Chianti vinta da Primosz Roglic (LottoNL-Jumbo).

Chi si attende una ripresa tranquilla si sbaglia, perché lungo i 219 km in programma di pianura ce n’è ben poca. Dopo la partenza da Campi Bisenzio (ore 11.10 da Via dei Confini), cittadina della città metropolitana di Firenze, che ha già ospitato una partenza di tappa nel 2009, il gruppo attraverserà le province di Prato, Pistoia e, in Emilia Romagna, Bologna e Modena, dove è posto l’arrivo in Via Circonvallazione (17/17.30 ca).

Primi 21 km pianeggianti, poi si comincerà a salire verso il GPM di 3^ categoria del Passo della Collina (12.7 km al 5.3%, max 8%), cui seguirà la discesa e subito il secondo GPM, ancora di 3^ categoria, di Pietracolora (8.7 km al 6.1%, max 11%). Cima al km 75.8, seguita da una breve discesa e da un tratto in pianura, fino al km 112, in cui è previsto il rifornimento (Ponte di Samone).

A questo punto tanti continui frastagliamenti lungo l’appennino emiliano, intervallati dai due traguardi volanti di Pavullo nel Frignano (km 146.1) e Lama Mocogno (km 178.9). Qui comincerà la parte più difficile: la 99^ edizione della Corsa Rosa si troverà di fronte il primo GPM di 1^ categoria, Pian del Falco (16.3 km al 5.2%, ma con lunghi tratti che presentano pendenze a doppia cifra, fino a raggiungere il 14%), la cui cima è a soli 19 km all’arrivo.

Ma tali chilometri non saranno affatto interlocutori: dopo una (impegnativa) discesa di otto chilometri, ancora strada all’insù verso il GPM di 3^ categoria di Sestola (7.4 km al 5%, max 8%), la cui cima coinciderà col traguardo. Sarà la terza volta in cui il Giro arriverà nella cittadina del modenese: nel 1971 si impose lo spagnolo José Fuente, nel 2014 l’olandese Pieter Weening).

In basso tutti i profili tecnici (altimetria, dettagli ultimi km e salite, planimetria e cronotabella). In fondo tutte le classifiche.

Classifica generale (maglia rosa):

1 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 34h 33’ 04” 0’ 00”
2 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 34h 33’ 05” 0’ 01”
3 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 34h 33’ 36” 0’ 32”
4 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 34h 33’ 55” 0’ 51”
5 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 34h 33’ 57” 0’ 53”
6 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 34h 33’ 59” 0’ 55”
7 NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 34h 34’ 02” 0’ 58”
8 ESP LANDA Mikel TEAM SKY 34h 34’ 22” 01’ 18”
9 POL MAJKA Rafal TINKOFF 34h 34’ 49” 01’ 45”
10 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 34h 34’ 55” 01’ 51”
11 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 34h 35’ 13” 02’ 09”
12 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 34h 35’ 32” 02’ 28”
13 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 34h 35’ 35” 02’ 31”
14 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 34h 35’ 58” 02’ 54”
15 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 34h 36’ 00” 02’ 56”
16 CAN HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 34h 36’ 33” 03’ 29”
17 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 34h 37’ 12” 04’ 08”
18 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 34h 37’ 12” 04’ 08”
19 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 34h 37’ 36” 04’ 32”
20 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 34h 37’ 44” 04’ 40”
21 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 34h 37’ 51” 04’ 47”
22 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 34h 37’ 52” 04’ 48”
23 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 34h 37’ 55” 04’ 51”
24 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 34h 38’ 07” 05’ 03”
25 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 34h 38’ 26” 05’ 22”
26 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 34h 38’ 26” 05’ 22”
27 ESP DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 34h 38’ 36” 05’ 32”
28 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 34h 39’ 51” 06’ 47”
29 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 34h 40’ 09” 07’ 05”
30 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 34h 40’ 24” 07’ 20”
31 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 34h 42’ 36” 09’ 32”
32 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 34h 43’ 25” 10’ 21”
33 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 34h 43’ 25” 10’ 21”
34 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 34h 43’ 29” 10’ 25”
35 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 34h 44’ 57” 11’ 53”
36 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 34h 44’ 57” 11’ 53”
37 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 34h 45’ 12” 12’ 08”
38 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 34h 45’ 16” 12’ 12”
39 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 34h 47’ 05” 14’ 01”
40 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 34h 48’ 22” 15’ 18”
41 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 34h 49’ 07” 16’ 03”
42 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 34h 49’ 57” 16’ 53”
43 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 34h 50’ 10” 17’ 06”
44 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 34h 52’ 25” 19’ 21”
45 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 34h 52’ 48” 19’ 44”
46 ITA AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 34h 53’ 10” 20’ 06”
47 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 34h 53’ 19” 20’ 15”
48 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 34h 53’ 29” 20’ 25”
49 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 34h 54’ 05” 21’ 01”
50 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 34h 54’ 12” 21’ 08”
51 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 34h 54’ 19” 21’ 15”
52 ITA BOARO Manuele TINKOFF 34h 55’ 12” 22’ 08”
53 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 34h 55’ 23” 22’ 19”
54 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 34h 56’ 16” 23’ 12”
55 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 34h 57’ 22” 24’ 18”
56 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 34h 57’ 51” 24’ 47”
57 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 34h 58’ 15” 25’ 11”
58 RUS TCATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA 34h 58’ 21” 25’ 17”
59 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 34h 58’ 43” 25’ 39”
60 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 34h 59’ 17” 26’ 13”
61 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 35h 0’ 23” 27’ 19”
62 POL NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA 35h 0’ 55” 27’ 51”
63 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 35h 02’ 19” 29’ 15”
64 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 35h 02’ 42” 29’ 38”
65 AUS MCCARTHY Jay TINKOFF 35h 03’ 02” 29’ 58”
66 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 35h 03’ 23” 30’ 19”
67 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 35h 03’ 43” 30’ 39”
68 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 35h 04’ 48” 31’ 44”
69 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 35h 04’ 56” 31’ 52”
70 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 35h 05’ 22” 32’ 18”
71 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 35h 06’ 11” 33’ 07”
72 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 35h 06’ 38” 33’ 34”
73 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 35h 07’ 35” 34’ 31”
74 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 35h 07’ 52” 34’ 48”
75 AUS HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 35h 08’ 15” 35’ 11”
76 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 35h 08’ 17” 35’ 13”
77 USA BOSWELL Ian TEAM SKY 35h 08’ 25” 35’ 21”
78 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 35h 08’ 34” 35’ 30”
79 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 35h 08’ 47” 35’ 43”
80 ITA BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 35h 09’ 01” 35’ 57”
81 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 35h 09’ 09” 36’ 05”
82 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 35h 09’ 19” 36’ 15”
83 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 35h 09’ 37” 36’ 33”
84 ITA BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI 35h 10’ 07” 37’ 03”
85 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 35h 11’ 02” 37’ 58”
86 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 35h 11’ 25” 38’ 21”
87 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 35h 11’ 32” 38’ 28”
88 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 35h 11’ 59” 38’ 55”
89 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 35h 12’ 04” 39’ 00”
90 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 35h 12’ 21” 39’ 17”
91 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 35h 12’ 23” 39’ 19”
92 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 35h 12’ 47” 39’ 43”
93 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 35h 13’ 24” 40’ 20”
94 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 35h 14’ 01” 40’ 57”
95 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 35h 14’ 24” 41’ 20”
96 FRA DEMARE Arnaud FDJ 35h 14’ 28” 41’ 24”
97 SLO MEZGEC Luka ORICA GREENEDGE 35h 14’ 40” 41’ 36”
98 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 35h 14’ 50” 41’ 46”
99 GER KNEES Christian TEAM SKY 35h 15’ 16” 42’ 12”
100 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA 35h 15’ 30” 42’ 26”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 119
2 FRA DEMARE Arnaud FDJ 91
3 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 82
4 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 78
5 NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 58

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 21
2 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 20
3 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 16
4 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 16
5 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 15

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 34h 33’ 05” 0’ 00”
2 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 34h 37’ 52” 04’ 47”
3 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 34h 38’ 26” 05’ 21”
4 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 34h 44’ 57” 11’ 52”
5 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 34h 45’ 12” 12’ 07”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*