ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 11 (Modena-Asolo)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 11 (Modena-Asolo)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 11 (Modena-Asolo)

Si lascia l’Emilia Romagna e si entra in Veneto, altra terra di ciclismo: questo il menu che propone la undicesima tappa del Giro d’Italia 2016, da Modena ad Asolo.

Frazione lunga, 227 km, che parte dal capoluogo emiliano e, passando per le province di Bologna e Ferrara e, in Veneto, Rovigo, Vicenza, Padova e Treviso, approderà ad Asolo, comune di 10 mila abitanti già sede d’arrivo nel 2010 (primo Vincenzo Nibali).

La tappa appare nettamente divisa in due, per quanto riguarda le difficoltà: dopo lo start da Via Nonantolana (Modena) alle ore 11.45, tre quarti di gara sono completamente pianeggianti lungo la Pianura Padana, sebbene le strade siano a volte strette ed occorrerà prestare massima attenzione.

Qui da rilevare soltanto i due traguardi volanti di Grisignano di Zocco (km 147.6) e Villa del Conte (km 167.1). La seconda parte è inaugurata dalla breve ma dura salita di Forcella Mostaccin (4^ categoria, 2.9 km al 7.8%, con punte al 16%), seguita da una breve discesa e dai passaggi sulle colline di Castelcucco e Monfumo.

A 5 km alla conclusione si sale verso Asolo con una rampa di 1 km al 7% che conduce al centro storico attraverso un breve tratto in pavé. Segue una veloce discesa che termina all’ultimo pianeggiante chilometro (ultima curva a 900 metri). Arrivo in via Schiavonesca Marosticana.

In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, dettagli ultimi km e salita, cronotabella). In fondo tutte le classifiche aggiornate: si riparte con Bob Jungels (Etixx-Quick Step) in maglia rosa dopo la tappa di Sestola, conclusa con la splendida prima vittoria da professionista di Giulio Ciccone (Bardiani-Csf) e con il sorprendente ritiro di Mikel Landa (Team Sky).

Classifica generale (maglia rosa):

1 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 40h 19’ 52”
2 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0’ 26”
3 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 0’ 50”
4 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 50”
5 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 0’ 52”
6 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 01’ 11”
7 MAJKA Rafal TINKOFF 01’ 44”
8 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 01’ 46”
9 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 02’ 08”
10 CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 02’ 26”
11 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 02’ 27”
12 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 02’ 53”
13 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 02’ 55”
14 HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 03’ 39”
15 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 04’ 10”
16 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 04’ 16”
17 FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 04’ 42”
18 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 04’ 42”
19 FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 05’ 32”
20 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 06’ 53”
21 VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 07’ 01”
22 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 07’ 04”
23 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 07’ 09”
24 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 07’ 16”
25 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 07’ 40”
26 ROCHE Nicholas TEAM SKY 09’ 00”
27 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 10’ 03”
28 ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 10’ 53”
29 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 11’ 42”
30 HENAO Sebastian TEAM SKY 11’ 57”
31 WYSS Marcel IAM CYCLING 12’ 34”
32 CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 12’ 38”
33 DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 12’ 44”
34 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 14’ 21”
35 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 14’ 25”
36 POLJANSKI Pawel TINKOFF 14’ 53”
37 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 17’ 31”
38 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 18’ 16”
39 ROVNY Ivan TINKOFF 18’ 45”
40 SILIN Egor TEAM KATUSHA 23’ 21”
41 BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 26’ 56”
42 BOARO Manuele TINKOFF 27’ 01”
43 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 27’ 50”
44 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 29’ 01”
45 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 29’ 32”
46 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 30’ 04”
47 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 30’ 32”
48 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 30’ 50”
49 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 31’ 51”
50 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 31’ 56”
51 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 33’ 03”
52 PETROV Evgeny TINKOFF 33’ 56”
53 HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 34’ 09”
54 CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 35’ 18”
55 MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 35’ 55”
56 ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 35’ 58”
57 BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 38’ 32”
58 MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 40’ 25”
59 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 42’ 23”
60 KUNG Stefan BMC RACING TEAM 42’ 49”
61 TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 44’ 22”
62 HERNANDEZ Jesus TINKOFF 45’ 44”
63 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 46’ 07”
64 SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 46’ 58”
65 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 46’ 59”
66 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 47’ 17”
67 PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 48’ 05”
68 KNEES Christian TEAM SKY 51’ 29”
69 SENNI Manuel BMC RACING TEAM 52’ 43”
70 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 53’ 46”
71 BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 54’ 11”
72 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 55’ 53”
73 FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 57’ 09”
74 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 58’ 06”
75 HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 59’ 05”
76 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 1h 0’ 26”
77 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 1h 01’ 20”
78 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 1h 02’ 06”
79 RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 1h 03’ 31”
80 SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 1h 06’ 28”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 119
2 FRA DEMARE Arnaud FDJ 91
3 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 82
4 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 78
5 NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN 58

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 56
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 27
3 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 25
4 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 18
5 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 17

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 40h 19’ 52” 0’ 00”
2 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 40h 25’ 24” 05’ 32”
3 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 40h 26’ 53” 07’ 01”
4 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 40h 31’ 49” 11’ 57”
5 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 40h 34’ 13” 14’ 21”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*