ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 12 (Noale-Bibione)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 12 (Noale-Bibione)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 12 (Noale-Bibione)

Giornata di transizione per i corridori, giovedì 19 maggio: dopo la scoppiettante Modena-Asolo, conclusa con la seconda vittoria di Diego Ulissi (Lampre-Merida) e col mantenimento della maglia rosa da parte di Bob Jungels (Etixx-Quick Step), la dodicesima tappa del Giro d’Italia 2016 si presenta come quella altimetricamente meno impegnativa dell’intera Corsa Rosa. Si tratta di 168 km completamente pianeggianti che, da Noale a Bibione, concederanno ai velocisti una nuova occasione per sprintare, prima di tre durissime giornate che sconvolgeranno la classifica generale.

Partenza alle ore 13, da Via Noalese, all’interno della città metropolitana di Venezia e, dopo aver attraversato gran parte della provincia di Treviso, compreso il capoluogo, aver superato i due traguardi volanti in località Ormelle (km 94.7) e Portogruaro (km 131.1) ed aver fugacemente toccato la provincia di Pordenone, in Friuli Venezia Giulia, si ritornerà a Venezia e si arriverà a Bibione, già protagonista per 5 volte di arrivi di tappa al Giro (prima volta nel 1971, con vittoria del belga Sercu, ultima nel 2000 con la cronometro vinta dal colombiano Victor Hugo Pena).

Qui, in quest’occasione, si affronterà un circuito di 8 km da ripetere due volte, con 14 curve complessive e rettilineo finale di 300 metri in Via Maja. In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, cronotabella). In fondo tutte le classifiche aggiornate: a guidare la generale è ancora Bob Jungels (Etixx-Quick Step), detentore anche della maglia bianca di miglior giovane (indossata dal secondo nella speciale graduatoria, Davide Formolo).

Classifica generale (maglia rosa):

1 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 45h 16’ 20”
2 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0’ 24”
3 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 01’ 07”
4 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 01’ 07”
5 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 01’ 09”
6 MAJKA Rafal TINKOFF 02’ 01”
7 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 02’ 25”
8 CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 02’ 43”
9 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 02’ 45”
10 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 02’ 47”
11 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 03’ 12”
12 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 03’ 39”
13 HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 03’ 56”
14 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 04’ 01”
15 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 04’ 27”
16 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 04’ 33”
17 FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 04’ 59”
18 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 04’ 59”
19 FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 05’ 49”
20 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 07’ 21”
21 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 09’ 42”
22 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 09’ 58”
23 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 10’ 05”
24 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 12’ 52”
25 HENAO Sebastian TEAM SKY 13’ 31”
26 ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 13’ 42”
27 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 14’ 38”
28 CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 15’ 27”
29 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 17’ 14”
30 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 20’ 20”
31 ROCHE Nicholas TEAM SKY 21’ 00”
32 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 21’ 05”
33 DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 21’ 49”
34 VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 24’ 50”
35 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 25’ 29”
36 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 26’ 43”
37 POLJANSKI Pawel TINKOFF 26’ 53”
38 BOARO Manuele TINKOFF 27’ 18”
39 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 29’ 49”
40 WYSS Marcel IAM CYCLING 30’ 23”
41 ROVNY Ivan TINKOFF 30’ 45”
42 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 30’ 49”
43 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 31’ 27”
44 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 31’ 48”
45 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 32’ 53”
46 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 34’ 37”
47 HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 35’ 45”
48 SILIN Egor TEAM KATUSHA 36’ 40”
49 BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 38’ 49”
50 BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 38’ 56”
51 CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 42’ 04”
52 KUNG Stefan BMC RACING TEAM 44’ 25”
53 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 45’ 10”
54 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 45’ 15”
55 NIEVE Mikel TEAM SKY 45’ 57”
56 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 48’ 39”
57 MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 49’ 14”
58 ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 49’ 17”
59 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 52’ 11”
60 PETROV Evgeny TINKOFF 52’ 28”
61 TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 53’ 25”
62 MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 53’ 44”
63 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 56’ 02”
64 BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 56’ 38”
65 TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 57’ 41”
66 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 57’ 46”
67 HERNANDEZ Jesus TINKOFF 59’ 03”
68 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 59’ 17”
69 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 59’ 26”
70 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 59’ 27”
71 COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 59’ 49”
72 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 1h 01’ 17”
73 PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 1h 01’ 24”
74 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 1h 02’ 24”
75 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA 1h 02’ 26”
76 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 03’ 18”
77 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 1h 03’ 32”
78 BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 1h 03’ 40”
79 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 1h 04’ 09”
80 SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 1h 04’ 47”
81 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 1h 04’ 49”
82 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 1h 05’ 17”
83 SENNI Manuel BMC RACING TEAM 1h 06’ 02”
84 BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 1h 06’ 41”
85 KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 1h 08’ 00”
86 BRUTT Pavel TINKOFF 1h 08’ 07”
87 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 1h 08’ 10”
88 BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 1h 08’ 40”
89 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 1h 08’ 47”
90 CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1h 08’ 55”
91 BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI 1h 09’ 06”
92 KNEES Christian TEAM SKY 1h 09’ 18”
93 PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 1h 09’ 39”
94 ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 1h 09’ 48”
95 SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 1h 10’ 28”
96 FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 1h 10’ 28”
97 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 1h 11’ 35”
98 BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1h 12’ 00”
99 HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 1h 12’ 24”
100 VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 1h 12’ 30”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 119
2 FRA DEMARE Arnaud FDJ 103
3 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 100
4 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 97
5 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 82

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 56
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 27
3 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 25
4 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 18
5 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 17

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 45h 16’ 20” 0’ 00”
2 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 45h 22’ 09” 05’ 49”
3 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 45h 29’ 51” 13’ 31”
4 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 45h 30’ 58” 14’ 38”
5 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 45h 41’ 10” 24’ 50”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*