ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 13 (Palmanova-Cividale del Friuli)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 13 (Palmanova-Cividale del Friuli)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 13 (Palmanova-Cividale del Friuli)

Si prospetta una giornata spettacolare per gli appassionati del Giro d’Italia 2016, sabato 20 maggio: lasciata alle spalle la pianura di Bibione, con il tris firmato da Andre Greipel (Lotto Soudal), il programma della 99^ edizione della Corsa Rosa proporrà venerdì 20 maggio la Palmanova – Cividale del Friuli, affascinante tredicesima tappa, interamente dislocata nei territori delle Alpi Giulie Orientali.

Saranno 161 i km da percorrere, con un dislivello totale di 3400 metri e quattro duri Gran Premi della Montagna da scalare. Start da Palmanova, cittadina in provincia di Udine candidata ad entrare tra i patrimoni dell’Unesco, alle ore 12.30 e subito si comincerà a scalare la prima ascesa, quella di Montemaggiore (Monte Matajur) dal versante di Savogna: è una salita di 1^ categoria lunga 8.3 km, con pendenza media del 9.3% e massima del 15% dopo 3 km e nel tratto finale.

Scesi a Clodig, di nuovo su verso il Monte San Martino (non valido come GPM), ma atto a rendere ancor più difficile la vita ai corridori, e il Crai (2^ categoria, 8.8 km al 6.4% e punte fino al 16%). Dopo un tratto di 30 km in discesa, sarà la volta del Porzùs (1^ categoria, 8.8 km al 8.2% e massima ancora al 16% al terzultimo chilometro), prima di scalare, dopo la discesa, l’ultimo GPM di Valle (6.2 km, media al 7.8%, max al 13%).

Dopo la discesa verso Campeglio, ancora 6 km di pianura prima del traguardo di Cividale del Friuli (Via Gaetano Perusini). In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, dettagli ultimi chilometri e salite). Sarà una giornata che darà molte indicazioni in merito alle ambizioni di classifica degli scalatori: da oggi non si potrà più scherzare. Qui la cronotabella: T13_Cividale_CR In fondo tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rosa):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 49h 32’ 20” 0’ 00”
2 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 49h 32’ 44” 0’ 24”
3 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 49h 33’ 27” 01’ 07”
4 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 49h 33’ 27” 01’ 07”
5 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 49h 33’ 29” 01’ 09”
6 POL MAJKA Rafal TINKOFF 49h 34’ 21” 02’ 01”
7 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 49h 34’ 45” 02’ 25”
8 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 49h 35’ 03” 02’ 43”
9 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 49h 35’ 05” 02’ 45”
10 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 49h 35’ 07” 02’ 47”
11 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 49h 35’ 32” 03’ 12”
12 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 49h 35’ 59” 03’ 39”
13 CAN HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 49h 36’ 16” 03’ 56”
14 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 49h 36’ 21” 04’ 01”
15 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 49h 36’ 47” 04’ 27”
16 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 49h 36’ 53” 04’ 33”
17 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 49h 37’ 19” 04’ 59”
18 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 49h 37’ 19” 04’ 59”
19 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 49h 38’ 09” 05’ 49”
20 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 49h 39’ 41” 07’ 21”
21 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 49h 42’ 02” 09’ 42”
22 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 49h 42’ 18” 09’ 58”
23 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 49h 42’ 25” 10’ 05”
24 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 49h 45’ 12” 12’ 52”
25 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 49h 45’ 51” 13’ 31”
26 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 49h 46’ 02” 13’ 42”
27 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 49h 46’ 58” 14’ 38”
28 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 49h 47’ 47” 15’ 27”
29 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 49h 49’ 34” 17’ 14”
30 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 49h 52’ 40” 20’ 20”
31 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 49h 53’ 20” 21’ 00”
32 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 49h 53’ 25” 21’ 05”
33 ESP DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 49h 54’ 09” 21’ 49”
34 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 49h 57’ 10” 24’ 50”
35 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 49h 57’ 49” 25’ 29”
36 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 49h 59’ 03” 26’ 43”
37 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 49h 59’ 13” 26’ 53”
38 ITA BOARO Manuele TINKOFF 49h 59’ 38” 27’ 18”
39 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 50h 02’ 09” 29’ 49”
40 SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 50h 02’ 43” 30’ 23”
41 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 50h 03’ 05” 30’ 45”
42 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 50h 03’ 09” 30’ 49”
43 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 50h 03’ 47” 31’ 27”
44 SWE LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN 50h 04’ 08” 31’ 48”
45 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 50h 05’ 13” 32’ 53”
46 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 50h 06’ 57” 34’ 37”
47 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 50h 08’ 05” 35’ 45”
48 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 50h 09’ 00” 36’ 40”
49 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 50h 11’ 09” 38’ 49”
50 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 50h 11’ 16” 38’ 56”
51 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 50h 14’ 24” 42’ 04”
52 SUI KUNG Stefan BMC RACING TEAM 50h 16’ 45” 44’ 25”
53 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 50h 17’ 30” 45’ 10”
54 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 50h 17’ 35” 45’ 15”
55 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 50h 18’ 17” 45’ 57”
56 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 50h 21’ 34” 49’ 14”
57 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 50h 21’ 37” 49’ 17”
58 KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 50h 24’ 31” 52’ 11”
59 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 50h 24’ 48” 52’ 28”
60 ITA TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK-STEP 50h 25’ 45” 53’ 25”
61 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 50h 26’ 04” 53’ 44”
62 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 50h 28’ 22” 56’ 02”
63 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 50h 28’ 58” 56’ 38”
64 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 50h 30’ 01” 57’ 41”
65 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 50h 30’ 06” 57’ 46”
66 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 50h 31’ 23” 59’ 03”
67 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 50h 31’ 37” 59’ 17”
68 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 50h 31’ 46” 59’ 26”
69 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 50h 31’ 47” 59’ 27”
70 ITA COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 50h 32’ 09” 59’ 49”
71 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 50h 33’ 37” 1h 01’ 17”
72 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 50h 33’ 44” 1h 01’ 24”
73 AUS HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 50h 34’ 44” 1h 02’ 24”
74 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 50h 35’ 52” 1h 03’ 32”
75 ITA BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 50h 36’ 00” 1h 03’ 40”
76 DEN BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 50h 36’ 29” 1h 04’ 09”
77 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 50h 37’ 07” 1h 04’ 47”
78 BEL VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 50h 37’ 09” 1h 04’ 49”
79 POL NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA 50h 37’ 33” 1h 05’ 13”
80 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 50h 37’ 36” 1h 05’ 16”
81 ITA BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 50h 39’ 01” 1h 06’ 41”
82 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 50h 39’ 52” 1h 07’ 32”
83 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 50h 40’ 20” 1h 08’ 00”
84 RUS BRUTT Pavel TINKOFF 50h 40’ 27” 1h 08’ 07”
85 GER ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN 50h 40’ 30” 1h 08’ 10”
86 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 50h 41’ 00” 1h 08’ 40”
87 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 50h 41’ 07” 1h 08’ 47”
88 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 50h 41’ 09” 1h 08’ 49”
89 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 50h 41’ 15” 1h 08’ 55”
90 ITA BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI 50h 41’ 26” 1h 09’ 06”
91 GER KNEES Christian TEAM SKY 50h 41’ 38” 1h 09’ 18”
92 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 50h 41’ 59” 1h 09’ 39”
93 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 50h 42’ 08” 1h 09’ 48”
94 RUS SAVITSKIY Ivan GAZPROM – RUSVELO 50h 42’ 48” 1h 10’ 28”
95 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 50h 42’ 48” 1h 10’ 28”
96 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 50h 43’ 55” 1h 11’ 35”
97 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 50h 44’ 20” 1h 12’ 00”
98 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 50h 44’ 44” 1h 12’ 24”
99 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 50h 44’ 50” 1h 12’ 30”
100 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 50h 45’ 42” 1h 13’ 22”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 169
2 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 138
3 FRA DEMARE Arnaud FDJ 111
4 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 100
5 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 84

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 56
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 27
3 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 25
4 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 18
5 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 17

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 49h 32’ 20” 0’ 00”
2 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 49h 38’ 09” 05’ 49”
3 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 49h 45’ 51” 13’ 31”
4 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 49h 46’ 58” 14’ 38”
5 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 49h 57’ 10” 24’ 50”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*