ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 14 (Alpago-Corvara)
Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 14 (Alpago-Corvara)

Giro 2016, classifiche e anteprima tappa 14 (Alpago-Corvara)

Alpi Orientali protagonista del secondo weekend del Giro d’Italia 2016. Dopo l’arrivo di Cividale del Friuli, che ha incoronato Mikel Nieve (vincitore parziale) e Andrey Amador (nuova maglia rosa), con i big che si sono parzialmente controllati, sabato 21 maggio è la volta della Alpago – Corvara, quattordicesima tappa, la più impegnativa dell’intera Corsa Rosa assieme a quella che deciderà, il penultimo giorno, le sorti della classifica generale.

Cinque stellette di difficoltà per questa frazione che parte dal piccolo comune del Bellunese (start ore 11.05 da Viale Alpago) e arriva, dopo 210 km, nel complesso di Corvara, situato nella provincia autonoma di Bolzano, che già cinque volte ha ospitato arrivi di tappa del Giro (prima volta nel 1989 con successo di Giupponi, ultima nel 2002 con Perez Cuapio).

Stavolta sei colli da scalare (5400 metri di dislivello) e pianura completamente assente, per permettere ai big di scoprire tutte le loro carte e di dare un gran colpo alla classifica generale. Vetta storica, anche se non più decisiva come una volta, è il Passo Pordoi, 1^ categoria lungo 9.3 km con pendenza media del 6.9% e max del 9%.

Cima al km 85.4 e, dopo una breve discesa, subito il secondo colle, il Passo Sella (2^ categoria, 6.6 km al 8%, max 12%), che quest’anno è la Montagna Pantani perché legata all’impresa del Pirata del 1998, quando qui conquistò la Maglia Rosa e la portò fino a Milano. Poi ancora il terzo, il Passo Gardena (3^ categoria, 6.8 km al 4.4%, max 9%).

A questo punto il primo passaggio sulla linea di arrivo di Corvara, ma non è finita: ancora quasi 100 km da percorrere e tre ulteriori scalate. Si comincerà con il Passo Campolongo (6 km al 5.8%, max 13%) e, dopo ulteriori trenta chilometri tutti in falsopiano, l’ascesa più dura di giornata, il Passo Giau (1^ categoria), 9.8 km al 9.4% e punte al 14%. Salita molto regolare, questa, ma di fatto la pendenza non scende mai sotto l’8% e concede poco spazio per rifiatare.

Dopo la discesa, che presenta alcuni tratti tecnici con tornanti impegnativi, l’ultima salita, il Passo Valparola (2^ categoria, 11.5 km al 58%, max. 14%), dalla cui cima mancheranno 20 km. La maggior parte di questi saranno in discesa, ma gli ultimi 5000 metri ancora all’insù, con il Muro del Gatto (360 metri al 16%) e poi una pendenza del 2% fino all’arrivo.

Qui la cronotabella: T14_Corvara_CR. In basso tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria, dettagli salite e ultimi km). In fondo tutte le classifiche aggiornate.

Classifica generale (maglia rosa):

1 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 54h 05’ 50” 0’ 00”
2 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 54h 06’ 16” 0’ 26”
3 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 54h 06’ 31” 0’ 41”
4 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 54h 06’ 33” 0’ 43”
5 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 54h 06’ 33” 0’ 43”
6 POL MAJKA Rafal TINKOFF 54h 07’ 27” 01’ 37”
7 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 54h 07’ 51” 02’ 01”
8 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 54h 08’ 09” 02’ 19”
9 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 54h 08’ 38” 02’ 48”
10 DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 54h 09’ 05” 03’ 15”
11 ITA BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK-STEP 54h 09’ 11” 03’ 21”
12 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 54h 09’ 27” 03’ 37”
13 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 54h 09’ 45” 03’ 55”
14 CAN HESJEDAL Ryder TREK – SEGAFREDO 54h 10’ 38” 04’ 48”
15 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 54h 11’ 08” 05’ 18”
16 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 54h 11’ 28” 05’ 38”
17 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 54h 12’ 05” 06’ 15”
18 ITA PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 54h 13’ 36” 07’ 46”
19 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 54h 15’ 31” 09’ 41”
20 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 54h 15’ 44” 09’ 54”
21 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 54h 19’ 07” 13’ 17”
22 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 54h 19’ 08” 13’ 18”
23 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 54h 19’ 47” 13’ 57”
24 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 54h 20’ 24” 14’ 34”
25 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 54h 22’ 54” 17’ 04”
26 POR CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 54h 23’ 50” 18’ 00”
27 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 54h 24’ 00” 18’ 10”
28 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 54h 28’ 56” 23’ 06”
29 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 54h 29’ 28” 23’ 38”
30 ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 54h 31’ 45” 25’ 55”
31 AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN 54h 34’ 38” 28’ 48”
32 RUS KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 54h 35’ 09” 29’ 19”
33 IRL ROCHE Nicholas TEAM SKY 54h 35’ 18” 29’ 28”
34 ITA BOARO Manuele TINKOFF 54h 39’ 07” 33’ 17”
35 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 54h 39’ 55” 34’ 05”
36 ITA MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 54h 45’ 45” 39’ 55”
37 ESP ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 54h 46’ 52” 41’ 02”
38 RUS ROVNY Ivan TINKOFF 54h 48’ 40” 42’ 50”
39 EST TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 54h 49’ 28” 43’ 38”
40 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 54h 49’ 56” 44’ 06”
41 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 54h 50’ 36” 44’ 46”
42 ESP VERONA Carlos ETIXX – QUICK-STEP 54h 50’ 41” 44’ 51”
43 ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 54h 50’ 48” 44’ 58”
44 ESP DE LA CRUZ David ETIXX – QUICK-STEP 54h 51’ 19” 45’ 29”
45 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 54h 53’ 53” 48’ 03”
46 RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 54h 54’ 35” 48’ 45”
47 ITA MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 54h 55’ 30” 49’ 40”
48 POL POLJANSKI Pawel TINKOFF 54h 56’ 23” 50’ 33”
49 AUS HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 54h 58’ 30” 52’ 40”
50 USA BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 55h 01’ 41” 55’ 51”
51 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 55h 04’ 07” 58’ 17”
52 AUT ZOIDL Riccardo TREK – SEGAFREDO 55h 06’ 53” 1h 01’ 03”
53 COL BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 55h 08’ 19” 1h 02’ 29”
54 FRA BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 55h 11’ 06” 1h 05’ 16”
55 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 55h 14’ 16” 1h 08’ 26”
56 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 55h 15’ 54” 1h 10’ 04”
57 ESP HERNANDEZ Jesus TINKOFF 55h 16’ 58” 1h 11’ 08”
58 ITA MORI Manuele LAMPRE – MERIDA 55h 19’ 35” 1h 13’ 45”
59 RUS PETROV Evgeny TINKOFF 55h 21’ 58” 1h 16’ 08”
60 ESP TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 55h 23’ 32” 1h 17’ 42”
61 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 55h 25’ 08” 1h 19’ 18”
62 FRA DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 55h 25’ 17” 1h 19’ 27”
63 ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 55h 26’ 42” 1h 20’ 52”
64 ITA PETILLI Simone LAMPRE – MERIDA 55h 27’ 15” 1h 21’ 25”
65 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 55h 28’ 03” 1h 22’ 13”
66 BEL SERRY Pieter ETIXX – QUICK-STEP 55h 30’ 38” 1h 24’ 48”
67 ITA BISOLTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI 55h 31’ 25” 1h 25’ 35”
68 SLO ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 55h 33’ 23” 1h 27’ 33”
69 RUS KOLOBNEV Alexandr GAZPROM – RUSVELO 55h 33’ 51” 1h 28’ 01”
70 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 55h 34’ 40” 1h 28’ 50”
71 AUS CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 55h 34’ 46” 1h 28’ 56”
72 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 55h 34’ 47” 1h 28’ 57”
73 GER KNEES Christian TEAM SKY 55h 35’ 09” 1h 29’ 19”
74 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 55h 36’ 09” 1h 30’ 19”
75 CAN HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 55h 37’ 26” 1h 31’ 36”
76 ITA BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 55h 37’ 51” 1h 32’ 01”
77 USA HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN 55h 38’ 15” 1h 32’ 25”
78 RSA VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 55h 38’ 21” 1h 32’ 31”
79 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 55h 38’ 57” 1h 33’ 07”
80 ESP PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 55h 39’ 09” 1h 33’ 19”
81 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 55h 39’ 13” 1h 33’ 23”
82 ESP RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 55h 41’ 22” 1h 35’ 32”
83 SLO MOHORIC Matej LAMPRE – MERIDA 55h 41’ 55” 1h 36’ 05”
84 ESP LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 55h 46’ 44” 1h 40’ 54”
85 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA 55h 48’ 33” 1h 42’ 43”
86 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 55h 49’ 17” 1h 43’ 27”
87 BLR KOSHEVOY Ilia LAMPRE – MERIDA 55h 52’ 38” 1h 46’ 48”
88 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 55h 53’ 13” 1h 47’ 23”
89 ITA CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 55h 57’ 23” 1h 51’ 33”
90 GER SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 55h 59’ 20” 1h 53’ 30”
91 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 56h 0’ 05” 1h 54’ 15”
92 SLO BOLE Grega NIPPO – VINI FANTINI 56h 07’ 13” 2h 01’ 23”
93 ESP AMEZQUETA Julen WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST 56h 07’ 27” 2h 01’ 37”
94 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 56h 09’ 32” 2h 03’ 42”
95 RUS RYBALKIN Aleksey GAZPROM – RUSVELO 56h 14’ 29” 2h 08’ 39”

Classifica a punti (maglia rossa):

1 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 138
2 FRA DEMARE Arnaud FDJ 119
3 ITA ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA 104
4 ITA MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA 84
5 NED TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 83

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI 85
2 ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 67
3 AUT DENIFL Stefan IAM CYCLING 54
4 ESP NIEVE Mikel TEAM SKY 50
5 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 27

Classifica giovani (maglia bianca):

1 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 54h 06’ 16” 0’ 00”
2 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 54h 12’ 05” 05’ 49”
3 COL HENAO Sebastian TEAM SKY 54h 19’ 47” 13’ 31”
4 ITA CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA 54h 28’ 56” 22’ 40”
5 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 54h 50’ 36” 44’ 20”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*